Ретивый охранник
Однажды мне пришлось ехать в соседний город, а затем в консервный цех завода, на проверку. Ехала туда одна. Доехала до железнодорожного вокзала, а потом пересела на автобус, после чего пришлось идти вдоль нескольких полей, которые, в конце концов, вывели меня на небольшую балку или овражек. В этот день стояла солнечная, но ветреная погода. День был весенний, теплый. Слева от дороги виднелась птицефабрика, как мне подсказали люди, идущие мне навстречу, а мне – прямо через балку в консервный цех.
Я шла по этим местам не хуже, чем Красная Шапочка из одноименного фильма. Настроение бодрое, характер нордический, осталось мне только спеть одну из песенок из ее, шапочкиного, репертуара. Короче говоря, проходя балкой в сторону консервного цеха, который забрезжил уже впереди своей неприступной на вид кирпичной громадой, я вдруг услышала приближающийся со стороны птицефабрики лай. Лай становился все громче и громче, а, в конце концов, я увидела и бегущую в мою сторону большую лохматую собаку. Если честно, хоть я и не боюсь собак, а наоборот, люблю их, мне стало в тот момент немного не по себе, но не так, чтобы очень.
Наконец передо мной проявился и сам источник звуковых колебаний. Если я вам скажу, что это была чистопородная немецкая овчарка, то, наверняка ошибусь. Однако кровь этой благородной породы наверняка присутствовала в этом живом энергичном экземпляре. Единственное, что можно сказать о ней, так это то, что собака была больших размеров, сердитая на вид, и то, что расстояние между нами очень быстро сокращалась.
Я остановилась, повернулась к ней лицом, и не нашла ничего лучше, как взять на изготовку свою маленькую сумочку, которая по своим размерам на вид была предназначена только для бутерброда, приготовленного на обед. Сумка была песочного цвета, легкая и на длинной ручке, чтобы носить ее через плечо. Между тем собачка явно не хотела сбавлять темп своего бега и неслась на меня, подобно Росинанту, известному всем коню, принадлежащему благородному романтику, идальго Дон Кихоту Ламанчскому, знаменитого испанца М.Сервантеса.
Когда собачка встала, как вкопанная, метрах в двух от меня, я, вопреки всем правилам поведения с сорвавшимися вдруг с цепи собаками, начала на нее отчаянно кричать, предлагая пойти погулять ей куда-нибудь, вон, и при этом энергично размахивать своей сумочкой перед самым ее носом. Собака, видя мои манипуляции с сумочкой, словно оторопела и села передо мной, в позе сфинкса. Пока она сидела так, очень удивленная подобным совершенно безграмотным поведением, я увидела бегущего в нашу сторону от птицефабрики сторожа. Он сам перепугался, это придало ему сил и скорости, почему он и бежал очень резво, чтобы спасти меня, а заодно и собаку от последующих репрессий. Эта неожиданная поддержка придала мне сил и энергии, полеты сумки перед носом собаки ускорились, описывая уже почти сплошной полукруг.
Наконец, опасность для меня миновала, сторож схватил собаку за ошейник, ругая ее, а я смогла уже передохнуть. Надо сказать, что при этом я получила свою порцию адреналина. Поблагодарив сторожа, я направилась своей дорогой, как ни в чем не бывало, и вскоре была уже цехе. Когда я сделала свою работу и шла обратно, то очень обрадовалась тому, что так легко отделалась от заполошной собаки-охранника. Прямо на выходе из цеха, возле самых дверей, стояла и плакала женщина в порванном зеленого цвета плотной вязки, трикотажном платье, да еще и с ногами, покусанными в кровь. Только взглянув на нее, я все поняла: в этом случае сторож не успел добежать, наверное, у нее и защитной сумки не было с собой.
На обратном пути мне эта лохматая забияка уже не встретилась, и я прошла спокойно, но в темпе, несколько полей в обратном направлении, потом – автобус, троллейбус и в другой город, домой, то есть! Вот такое приключение с этими сторожами и охранниками!
Свидетельство о публикации №213011101154
Поймала на даче вора-рецидивиста.
Валерий Ковалевъ 22.06.2013 17:58 Заявить о нарушении
Ирина Некрасова 22.06.2013 19:12 Заявить о нарушении