Банкир

"Б А Н К И Р"
--------------------
Бабушка моя держала деньги в банке, мама тоже в банке, только бабушка в железной из под индийского чая, а мама в стеклянной с закручивающейся крышкой. Мамин способ хранения всегда поддерживало правительство, ратовавшее за "прозрачность" в финансовой сфере. Посмотришь на мамину банку и сразу видно, как мало в ней денег.

В школе у меня была кличка "Банкир". В первом классе я просто так давал одноклассникам копейки на булочки, за что часто от взрослых слышал упрёки:

           - Ишь, "Банкир"  нашёлся.

           Однажды, ко мне подошли два третьеклассника и говорят:

           - Слышь, "Банкир", 10%  от месячной ссуды, нет 20%, будешь нам отдавать, а то зуб долой. Время пошло!

           Ну, через какое-то время они мне два молочных зуба и выбили, так как процентов в первом классе мы тогда ещё не  проходили. А кличка "Банкир" так за мной и осталась.

Закончил я школу и институт физкультурный. Только за ненадобностью тренеров, стал работать охранником в банке.

Расскажу я вам, забавный случай произошёл со мной, круто изменивший мою жизнь.
Встречаю, как-то, на остановке своих школьных товарищей. Они:

- Привет, "Банкир"!  Сколько лет, сколько зим! Ну, как ты? Наверно ни один уже миллион сколотил?

Ну, на  счёт "миллиона" и "сколотил", это они прикалывались. Они со мной много лет не виделись, знали что я после школы на мебельную фабрику пошел работать, я там табуретки сколачивал. Видимо, они не ведали, что я потом и в армии служил, и институт окончил. Поэтому  и прикололись, уж ни миллион ли табуреток сколотил я за все эти годы.
 Не успел я и рта раскрыть, как подошёл тот  номер трамвая, которого ждали мои товарищи, и они уехали.
 
А я стою на остановке рядом с припаркованным чьим-то "Мерседесом" и жду свой номер трамвая. Тут подходит ко мне очень симпатичная молодая особа, которая во время моей встречи с одноклассниками стояла рядом и всё слышала. И заговаривает со мной:

           - Я, журналистка светской хроники из глянцевого журнала, начинающая. Мне надо через неделю первый материал сдать, а тут такая удача - банкир, миллионер, можно я о Вас напишу?

           Я ей отвечаю:

           - Извините, девушка, я в банк спешу, опаздываю. (Это я  ночного охранника менять ехал).

           А она:

           - В субботу, в ночном клубе вся местная  элита собирается на тусовку. Будут там все известные люди - банкиры, артисты,  предприниматели. Приходите обязательно и Вы. Мне главный редактор пригласительный для прессы дал, там и поговорим.

           Тут подошёл её трамвай, и она уехала.

           Журналистка эта мне очень понравилась. Ну, и решил я пойти к ней на свидание. Только думаю, в чём же это банкиры на тусовки ходят? Мне один кореш подсказал. Во фраках, говорит, с бабочкой и в лакированных штиблетах. Всё это можно в театре на прокат взять. Пришёл я в субботу в театр. А костюмерша мне говорит:

           - Нет фраков в  наличии. Все фраки в Париж на гастроли уехали. Оркестр наш театральный там выступает. Сегодня должны вернуться, да самолёт из-за грозы с вылетом задерживается.  Подождите обязательно. У барабанщика нашего, точь в точь, Ваш размерчик будет.

           Фрак я дождался, но на мероприятие немного опоздал. Смотрю, на ступеньках ночного клуба один солидный во фраке, нетерпеливо ждёт кого-то. Увидел меня, подбежал:

           - Что это Вы опаздываете?

           Я говорю:

           - Фрак из Парижа ждал, самолёт  из-за непогоды задержался.

           А он:

           - Что Вы говорите! Фрак из Парижа! От Пьера Кардена?! ну, тогда понятно, причина уважительная.

           И далее говорит мне:

           - Ваши столики  будут №5,№6 и №7.

           - Как? - говорю. Как я сразу за тремя столиками сидеть буду?

           - А он:

           - А! Вы у нас новенький?

И мне на рукав полотенце вешает, поднос протягивает и  показывает: "Вот так, его держать надо".

В зале десять человек во фраках и с подносами в руках.Остальные кто в чём. Мужчины, в основном, два дня не бритые, в расстёгнутых сорочках без галстуков и рваных джинсах. Женские наряды описать сложно, но общая тенденция выражалась в тотальной экономии ткани.

           С одной стороны я понял, что влип, но с другой стороны это и был единственный способ мне попасть туда. Журналистку увидел не сразу, она сидела за дальним столиком в углу. Вообще я не унывал, когда-то я ходил на курсы официантов, хотел устроиться на "хлебное" место, но курсы закончить не успел - призвали в армию.

           А когда узнал у одного из обладателей фрака, сколько здесь можно заработать за один вечер, трудового энтузиазма было хоть отбавляй. Но очень скоро я понял, что денег здесь зря не платят. Поэтому с журналисткой не только не смог посидеть, но даже перекинуться парой фраз. Помню только, что она меня щёлкала несколько раз на свой фотоаппарат.

           С тусовки я провожал журналистку домой. Так мы и шли, взявшись за руки. Я - в театральном фраке, она - в вечернем платье, взятом на прокат. Когда я рассказал ей правду о себе, она весело засмеялась и нежно поцеловала меня в щёчку:

           - Я так боялась, что вижу тебя в последний раз!

           В ходе нашего дальнейшего знакомства выяснилось, что в отличии от моих, её родители и вовсе не держали деньги  в "банке", а хранили их от получки до получки в шкафу между двух запасных комплектов  постельного белья.

           Через несколько дней в глянцевом журнале появилась фотография, сделанная начинающей журналисткой, на которой я был заснят во фраке с подносом в руках, обслуживающий посетителей. Под фотографией стояла подпись: "Новоиспечённый миллионер, пожелавший остаться неизвестным, весь вечер обслуживал гостей, работая официантом".

           Прошло три месяца. Всё та же моя фотография, где я во фраке, вернее образ эдакого банкира, щедро раздающего народу деньги с подноса, стала "гвоздём" рекламы банка, где я раньше работал охранником.

           У меня с банком теперь контракт на рекламу  на десять лет. А молодая журналистка уже не журналистка, а глава большой издательской фирмы, которую я ей купил в качестве свадебного подарка с первого моего миллиона, с её лёгкой руки заработанного мною на рекламном контракте.

           Прошло ещё два года. Я твёрдо решил, что на все заработанные деньги куплю футбольную команду и стану её тренером. Буду работать по специальности в соответствии со своим дипломом.

           Правда, жена говорит, что мы не будем столь расточительны, как АбрамОвич в "Челси". Ведь вратарю  нашей будущей команды уже годик, а два его младших братика, центральных защитника, должны пополнить её  уже через пару месяцев...

               
                Букулты            2007 год   Владмир  Пантелеев.


Рецензии
Смеялась, когда будущая жена Вас рассекретила. Номер отличный и актуальный, хоть сейчас с ним по России-Матушке на гастроли. Вот только на мой маневр, я бы последнюю фразу переписала: "а два центральных защитника должны пополнить её через 9 месяцев..."
С улыбкой,

Ираида Трощенкова   13.10.2016 20:21     Заявить о нарушении
Когда-то отдыхал в одном из домов "Творчества писателей" (по блату случайно купил в профсоюзе "горящую" путёвку), так там один профи писатель мне сказал, что, если читатели принимают автора за главного героя рассказа, от лица которого автор пишет, то можно считать рассказ удавшимся. Так что за похвалу юморески спасибо, но, смею Вас разочаровать, я не её главный герой, а главная героиня не моя жена.
А по срокам у нас полный порядок. Там ведь сказано:"После свадьбы прошло два года". Так вот за первый год "обзавелись" вратарём, а к концу второго года (через два месяца) "команду пополнят два защитника". Нам время терять нельзя)))) Ведь в команде одиннадцать игроков, не считая запасных.

Владмир Пантелеев   14.10.2016 20:20   Заявить о нарушении
Владимир, я восприняла произведение как эстрадный монолог, а не как вашу личную драму. Поэтому и предложила гастроли. А на эстраде читают от первого лица обычно.
С улыбкой,

Ираида Трощенкова   15.10.2016 03:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.