В Багдаде... то есть в Тибете всё спокойно

А в России ещё спокойнее...

Факт: борец за независимость Тибета совершил акт самосожжения в знак протеста против китайской оккупации.

Ещё факт: российский блоггер Рустем Адагамов разместил у себя в ЖЖ фотоснимки агентства Рейтер, на которых запечатлён акт самосожжения тибетского борца за независимость.

Ещё факт: Роскомнадзор потребовал от руководства ЖЖ заблокировать запись блоггера drugoi (Рустем Адагамов), ПОТОМУ ЧТО:

это пропаганда суицида.

Это ПРОПАГАНДА СУИЦИДА, А НЕ ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТИВНЫХ СВЕДЕНИЙ. То есть за сто с чем-то  миллионов человек Кремль решил, что им и их детям можно смотреть, а что нельзя. Что знать можно, а что и рановато.
Россияне не должны знать, что в Тибете борцы за независимость сжигают себя в знак протеста, доведённые до полного отчаяния, потому что россиянам это помешает тихо варится в собственном, изолированном от всего мира, соку.
         Я проконстатирую тот факт, что де факто железный занавес опустился. РФ перешла к существованию в условиях изоляционизма. И снова, и снова можно сказать, что когда у власти заканчиваются аргументы, она начинает свои дела прикрывать детьми и "заботой" о них. То есть того, что дети потаскали портреты Путина на питерской демонстрации-фикции в поддрежку этого самого Путина, оказалось мало - дети продолжают участвовать в делах Кремля. Сами об этом не зная...

Ниже читайте об этом подробнее.


МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Популярные блогеры "Живого журнала", в числе которых Александр Плющев и Алексей Навальный, выступили против ограничения доступа к записи Рустема Адагамова с фотографиями акции самосожжения, скопировав запрещенный пост вместе со снимками в собственные блоги.

Оппозиционер Алексей Навальный отметил, что скопировал пост, чтобы проверить, будет ли он также заблокирован. В свою очередь, журналист Александр Плющев призвал всех пользователей разместить у себя запрещенную запись.

Запись Адагамова (ЖЖ-пользователь drugoi) была заблокирована блогхостингом "Живой журнал" по требованию Роскомнадзора. Администрация сервиса приняла решение заблокировать доступ к записи только для жителей России. Пользователи из других стран могут просматривать этот пост без ограничений, поскольку он не нарушает правил самого блог-сервиса.

По мнению руководителя ЖЖ в России Ильи Дронова, причиной запрета стала пропаганда суицида: пост содержал фотографии агентства Рейтер, на которых борец за независимость Тибета совершает акт самосожжения.

Как заявил РИА Новости пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков, запись Адагамова была внесена в реестр запрещенных сайтов еще в ноябре, однако не уточнил, почему к сервису не были применены санкции, вплоть до блокирования доступа к сервису на территории России.

С 1 ноября в России начал действовать реестр онлайн-ресурсов с запрещенными данными, запущенный Роскомнадзором в рамках закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В первую очередь это касается детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков.

Адагамов, известный как блогер drugoi, является одним из самых популярных пользователей русскоязычного сегмента "Живого журнала". Кроме того, он состоит в российском Координационном совете оппозиции.


Рецензии