Прогулки над спящим городом

Когда черное небо украсили первые звезды, Лиза распахнула окно и подставила лицо бодрящему дуновению ветерка. Она присела на подоконник и, подобрав ноги, легким движением перекинула их на другую сторону окна. . Было прохладно, но не настолько, чтобы заставить девушку отказаться от задуманного. Лиза посмотрела вниз – высота в десять этажей под ногами могла испугать кого угодно. «И почему люди не летают?» – с грустью подумала она и с силой оттолкнулась от подоконника.
…Иван жил прямо под ней, этажом ниже. Они дружили с детства, и, казалось, ничто не может разрушить их дружбы. Появление на своем пороге высокой голубоглазой блондинки в обнимку с красавцем Иваном Лиза восприняла спокойно. Иван всегда приводил к ней своих новых подружек: «Ты мой друг, и я хочу, чтобы ты знала обо мне все», - заявил он ей однажды. Иван нравился Лизе, и она смотрела на его донжуанские выходки сквозь пальцы. Поила дам чаем и быстренько выпроваживала, а Иван за терпимость целовал ее в щечку, говорил, что она лучшая и убегал к себе на девятый этаж. Все изменилось в последний раз, когда он привел в ее дом очаровательную блондинку с нежным, как у ребенка, лицом. Он представил новую пассию как свою невесту и попросил оставить им ключи от квартиры, а самой несколько часиков прогуляться. Лиза вспомнила, с каким нахальством блондинка посмотрела ей в глаза, как усмехнулась и окинула оценивающим взглядом с головы до ног. Такой наглости Лиза стерпеть не могла, она указала обоим на дверь. Когда они ушли, девушка расплакалась, ей было обидно и горько. Но она утерла слезы и сказала, обращаясь к любимому коту Василию, что никогда не простит этого мальчишку. О том, что Иван женится, Лизе сообщили местные сплетницы: «Что, бросил тебя твой дружок? Вон у него теперь какая краля, уже и сватов к ней в дом засылали. Завтра будущие родственники придут к твоему Ивану с ответным визитом». Лиза пренебрежительно повела плечиком и заявила зловредным теткам, что личная жизнь Ивана ее не интересует.
Окна Ивана искрились весельем, оттуда доносились музыка и смех. Лиза зажмурила глаза. «Ну и пусть. Я больше не буду об этом думать», - сказала она себе.

Окна на восьмом были темны и безжизненны. Здесь жила Лариска, лучшая подруга Лизы. У Лариски были свои неприятности. На днях ее ненаглядный муженек уехал из города. Ничего не сказав, оставив лишь записку: «Когда вернусь, не знаю. Будь готова к самому страшному». Лариска уже который день не выходила из квартиры, сутками ревела в подушку и жалела себя. Лиза, как могла, утешала подругу, но все ее старания были напрасны.  Лиза  так и не сказала подруге, что перед отъездом беглец рассказал ей, зачем он собирается за тридевять земель, но перед этим взял с нее честное слово, что Лариска ничего не узнает. Слово она сдержала…
В окнах седьмого этажа был накрыт шикарный стол для романтического вечера. Тонкие ароматизированные свечи горели мерцающим огнем, из-за полураскрытого окна лились звуки тихой песни. Мужчина с нежностью смотрел в глаза женщины, сжимал ее тонкую кисть в своей ладони и что-то шептал на ушко. Женщина не сводила искрящихся глаз со своего возлюбленного, на ее губах играла полуулыбка, она приподнялась на носочках  и поцеловала мужчину в ухо, а он подхватил ее на руки и закружил по комнате. Еще долго звучал в голове Лизы их счастливый заразительный смех.
На первом этаже жил больной ребенок. Игорек в детстве попал в аварию – ему оторвало левую ножку. Родители малыша сначала опустили руки, отец даже начал пить. Игорек своей жизнерадостностью и целеустремленностью сам вывел родителей из этого тупика. Через полгода они втроем ходили в туристические походы, спускались по реке на байдарках.
Лиза всегда приберегала шоколадные конфеты для этого самоотверженного мальчугана. Вот и в этот раз она ухватилась рукой за подоконник и положила на него шоколадку. Она оттолкнулась от стены дома и стала набирать высоту. Она плыла над городом, изредка заглядывая в знакомые окна, чтобы убедиться, что с людьми, живущими за ними, все в порядке.
«Привет, Кукла, как у тебя дела?» - она подлетела к одному из окон, за которым сидела кудрявая болонка, ее старая приятельница. Кукла подняла лапу, провела ею по стеклу и сказала утвердительное «гав». «Хочешь со мной полетать?» - спросила Лиза. Кукла фыркнула, повернулась к ней спиной и кубарем скатилась под кровать. Лиза засмеялась: за время их знакомства она не раз поддразнивала Куклу таким образом.
А вот и знакомый дом. Она потихоньку постучала в окно, и его тут же стремительно распахнули. Витя подхватил ее на руки и втащил в комнату. «Боже мой, - прошептал он, - и когда только ты начнешь передвигаться в пространстве, как все нормальные люди?». «Так это же замечательно. Зато никто за мной не угонится!» - ответила девушка. «А Лиза, это ты, - в комнату вошла Витина мама. – Как ты всегда тихо и неожиданно появляешься. И у вас опять открыто окно. Что за непреодолимая любовь к свежему воздуху в любую погоду?»

…Они торопливо шли в сторону старого района города. До назначенной встречи оставалось пятнадцать минут. Когда они подошли к нужному дому. Было странно, что Витю пригласили на собеседование в столь поздний час. Но он все-таки решился пойти, несколько месяцев без работы заставили его ухватиться за первое предложение. Лизу тревожило недоброе предчувствие, но она помалкивала, чтобы не расстраивать любимого. Ей стоило большого труда уговорить его взять ее с собой. «Желаю удачи», - сказала она и поцеловала его в щеку. «Обещай, что не будешь подглядывать», попросил он, глядя ей прямо в глаза. «Обещаю, проговорила она, скрестив за спиной пальцы. – Я не такая любопытная, как кажусь». Он удовлетворенно кивнул головой и зашел в подъезд.
- Так вы и есть тот молодой человек, который откликнулся на наше предложение? Прошу вас, садитесь, - директор компании оказался импозантным немолодым мужчиной. Высокий рост, черные густые волосы, приветливая улыбка. Впечатление портил недобрый взгляд серых глаз, которые оставались холодными, когда он улыбался. – Работа для вас в нашей компании будет заключаться в следующем: раз в неделю вы будете развозить клиентам нашу фирменную продукцию.
- Я надеюсь, это не какой-нибудь запрещенный товар? – ответил Виктор, ему вдруг стало неприятно, что он пришел в этот дом.
- О, нет, как вы могли подумать! – притворно возмутился работодатель. – Это всего лишь продукты питания, презент за оказанные нам услуги. Кстати, хотите кофе?
В дверь с ароматным дымящимся кофе впорхнула молоденькая секретарша. Отпив глоток, Виктор почувствовал, как у него все поплыло перед глазами, а уже в следующее мгновенье потерял сознание.

…Лиза не сразу нашла нужное ей окно. Она не слышала слов, но видела, как внезапно напрягся Виктор, разговаривая с черноволосым мужчиной, который сидел за столом, обставленным дорогими безделушками. Когда секретарша ударила Виктора чем-то сзади по голове, в комнату вбежали несколько парней. Они подхватили его на руки и вынесли из кабинета. Лиза чуть было не бросилась ему на выручку, но вовремя опомнилась. Она бы не справилась.
Виктора отнесли в соседнюю комнату, положили на кушетку и привязали ремнями. Один из парней распечатал систему и ввел ему в вену иглу. У Лизы все потемнело перед глазами. От ее удара оконное стекло на втором этаже разлетелось вдребезги. Ворвавшись в комнату, девушка с ненавистью посмотрела на противников. Увидев зависшую в воздухе рыжеволосую девчонку, парни решили, что перед ними привидение. Они было бросились бежать, но вдруг почувствовали, что пол уходит из под ног. Один за другим они вылетели из окна и кубарем покатились по тротуару. На шум в дверь вбежала девчонка-секретарша, Лиза посмотрела в ее расширенные от ужаса глаза и отправила ее вслед парням в разбитое окно.
Не теряя времени даром, Лиза вырвала иглу из вены Виктора, подхватила его на руки и вылетела в окно. Дома Виктор быстро пришел в себя. Голова гудела, но все обошлось. Выслушав Лизин рассказ о том, что приключилось, он заметил: «А я думал, ты только летать умеешь. А тебя еще, оказывается, можно использовать как оружие массового поражения». «Ах ты! – обиделась Лиза. – Надо было отпустить тебя в это заведение одного!» Девушка бросилась к окну и стала дергать за ручку, пытаясь открыть створку, та не поддавалась. Виктор подошел к ней и обнял за плечи. «Не обижайся, прости меня, я сказал глупость, - прошептал он ей на ухо. – Я так тебя люблю».

Светало, когда Лиза подлетала к своему дому. Она посмотрела на потухшие окна и решила: «Надо помириться с соседом Иваном. Все-таки он хороший друг, хоть и бабник. Да и Лариску надо успокоить – муж задумал сделать ей подарок на день рождения – собрался пригнать новый дорогой автомобиль». Лиза впорхнула в окно и закрыла ставни. В комнате было прохладно. Кот Васька запрыгнул ей на руки и заурчал. Лиза погладила его и спросила: «И почему люди называют таких как я ведьмами? Ужасно грубо, не правда ли?» «Это они от за-а-ависти», - ответил Васька и лизнул хозяйку в щеку.   


Рецензии