Слово на Рождество Христово

Преподобный Ефрем Сирин

Благословен Младенец, возвеселивший ныне Вифлеем! Благословен Отрок, даровавший ныне человечеству юность! Благословен Плод, склонившийся ныне к алчущим! Благословен Богатый, внезапно обогативший нашу нищету и восполнивший наши недостатки! Благословен Подвигнутый щедротами посетить нас немощных!
 
Хвала Тому Невидимому, Чей Сын соделался видимым! Хвала Тому Вечноживущему, Чей Сын вкусил смерти! Хвала Тому Великому, Чей Сын снисшел и умалил Себя! Хвала Тому Могуществу, Которое сокровенность существа Своего показало в видимом очертании, и мы видим Его и очами, и духом!
 
Благословен Тот, Кто запечатлел нашу душу, украсил, обручился с нею! Благословен Соделавший плоть нашу жилищем сокровенного существа Своего! Благословен Тот, Кто нашим языком поведал тайны Свои!
 
Хвала Тому, Кто никогда не будет измерен нами! Мало для Него сердце наше, немощен разум наш, ничтожество наше теряется в богатстве судов Его. Поклонимся Тому, Кто просветил ум наш учением Своим, и в слухе нашем проложил дорогу слову Своему. Возблагодарим Того, Кто к нашему дереву привил плод Свой. Возблагодарим Того, Кто послал Наследника Своего, чтобы чрез Него привлечь к Себе нас, и с Ним вместе даровать нам наследство. Возблагодарим Благого - Вину всех благ.
 
Благословен Пастырь, соделавшийся Агнцем, чтобы нас соделать чистыми! Благословенна виноградная Лоза, соделавшаяся чашею нашего спасения! Благословен Создатель, соделавшийся столпом для нашей защиты!
 
Хвала Тому, Кто ни малой не имеет нужды в наших похвалах, находит же их потребными из любви к нам. Хвала Тому, кто жаждет наших похвал, потому что нас любит; требует, чтобы мы воздавали их Ему, потому что ждет случая одарить нас! Плод Свой ниспослал Он к нам, чтобы и нас привить к Своему древу.
 
Возблагодарим Того, Кто был язвлен, и язвами Своими исцелил нас! Возблагодарим Того, Кто терновым венцом Своим снял с нас проклятие! Возблагодарим Того, Кто смертию Своею умертвил смерть! Возблагодарим Того, Кто молчал и оправдал нас! Возблагодарим Того, Кто грозно возопил на смерть, пожиравшую нас! Благословен Тот, Чьи спасительные средства умалили число отсылаемых в геенну!
 
Благословен Врач, Который низшел и без боли уврачевал язвы наши мягчительным врачевством! Благословен Обитающий в матерней утробе, в которой устроил Себе и храм, чтобы обитать там, и обитель, чтобы пребывать в ней, и одежду, чтобы украшаться ею, и оружие, чтобы победить им!
 
Благословен Тот, Кого уста наши не в состоянии прославить, как должно; потому что дар Его выше всякого витиеватого слова! И чувства наши не в состоянии, как должно, возблагодарить благость Его. Сколько бы ни прославляли мы, все это будет мало. Но не полезно было бы и молчать, поэтому немощь наша и принесла сию песнь славословия.
 
О Благий, не требующий от нас сверх наших сил! Какой суд ожидает раба Твоего за вверенный ему талант? Впрочем Ты - море славы, не имеющее нужды в нашем прославлении. Приими же по благости Твоей и сию каплю славословия, потому что Ты Своею благодатию подвиг язык мой восхвалить Тебя.


Рецензии
Жили были православные предки Ефрема Сирина. И Ефрем православной веры. А вот если бы предки Ефрема были мусульманами или иудеями, к примеру то был бы Ефрем мусульманином или иудеем. Сегодня он задается вопросом почему убили Христа. Христа не убили. Христос погиб в битве с нечестью. Однако это было не физическое поражение, а явление людям примера непоколебимости перед страхом, корыстью и ложью.
Иисуса распяли не евреи и римляне, а народ, допустивший распятие. Это был экзамен не Христу, а народу. К примеру, не ельцинисты распяли Россию, а народ, допустивший себя ввергнуть в нищету и позор. И это тоже был экзамен народу.
Более всего воспевают Христа священники. Священники, которым счет тысячи и которые не подняли паству свою многомиллионную против десяти воров кремлевских, несущих разврат, ограбление и предательство. И это тоже был экзамен священникам, глава коих носит на своей лапе часы за 30 тыс. евро. Часы, стоимость которых могла бы спасти ребенка, нуждающегося в дорогостоящей операции. Кто убил Христа... Убили те же, кто являясь священниками разных вероисповеданий, не встали дружно между рускими и чеченскими автоматами. Где были муллы, попы и рабаи, когда стравленная паства убивала лучших меж собою? Почему мы убиваем друг друга, предаем, делимся на непримиримых...
Кто убил... и убивает сегодня?

Аслан Уарзиаты   09.07.2014 03:04     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.