Почему угасла экономика трипольской цивилизации?

     Трипольские поселения появились, как мы уже упоминали, в 5400-х годах до н.э. В 4600-4200 годах с Карпат, Центральной Европы и Азии в них хлынул мощный поток "эмигрантов" – из числа тех, кто чаял найти на этой территории лучшую жизнь. Росло количество поселений, возникали города, появились культовые архитектурные сооружения, произведения искусства, протописьменность возникла, в общем – родилась цивилизация. Но с 3200-х годов по неизвестным пока причинам экономика трипольцев стала угасать, прекратили существование города, упростилась общественная структура, исчезло гончарное ремесло, и, собственно говоря, эта цивилизация - исчезла.
                ПОЧЕМУ?


Рецензии
Спасибо, вместе с комментариями к рецензиям весьма познавательно, в этих исторических периодах я малосведущ...
А вот, насчёт смерти Павла 1 причин много, хотя главный вдохновитель и заказчик убийства безусловно Англия. Александр 1, конечно, опасался, что царствование от него может ускользнуть из - за возможного претендента.
Впрочем, об остальных обстоятельствах Вы читали у меня в отрывке "Царские качели", хотя, мнения (несогласия) не высказали, видать, согласны...
С Уважением, Виктор

Виктор Бобошин   04.02.2013 16:59     Заявить о нарушении
Согласен-согласен, жаль подробностей не увидел.

Юрий Казаков   04.02.2013 21:06   Заявить о нарушении
Император Павел I вступил на престол 6 ноября 1796 года в возрасте 42 лет. За время его царствования было издано около 2251 законодательного акта. Сравним: император Пётр I издал 3296 документов, Екатерина II – 5948 документов. Кроме законодательных документов, Павел I издал 5614 именных указов и отдал 14 207 приказов по армии. 5 апреля 1797 года, в первый день Пасхи, состоялась коронация нового императора. Это было первое в истории Российской империи совместное коронование императора и императрицы. В день коронации Павел I публично прочёл принятый новый закон о престолонаследии. Впервые были установлены правила регентства.
Манифестом о трёхдневной барщине запретил помещикам отправление барщины по воскресным дням, праздникам и более трёх дней в неделю. Была отменена разорительная для крестьян хлебная повинность и прощена недоимка по душной подати. Началась льготная продажа соли (до середины XIX столетия, фактически соль была народной валютой). Из государственных запасов стали продавать хлеб, чтобы сбить высокие цены. Эта мера привела к заметному падению цен на хлеб. Было запрещено продавать дворовых людей и крестьян без земли, разделять семьи при продаже. В губерниях было предписано губернаторам наблюдать за отношением помещиков к крестьянам. В случае жестокого обращения с крепостными губернаторам было предписано докладывать об этом императору. Указом от 19 сентября 1797 года для крестьян отменена повинность держать лошадей для армии и давать продовольствие, вместо этого стали брать «по 15 копеек с души, надбавку к подушному окладу». В этом же году был издан указ, предписывающий крепостным крестьянам под страхом наказания повиноваться своим помещикам. Указом от 21 октября 1797 года было подтверждено право казённых крестьян записываться в купечество и мещанство.

Будущий Александр I так характеризовал последние годы правления своей бабушки – «бардак, беспорядок, грабёж». В письме графу Кочубею, датируемом 10 марта 1796 года, он излагал своё мнение о ситуации в стране: «В наших делах господствует неимоверный беспорядок, грабят со всех сторон; все части управляются дурно, порядок, кажется, изгнан отовсюду, а империя стремится лишь к расширению своих пределов». «Никогда ещё преступления не были так наглы, как ныне, – писал Ростопчин графу С. Р. Воронцову, – Безнаказанность и дерзость дошли до крайнего предела. Три дня назад некто Ковалинский, бывший секретарем военной комиссии и прогнанный императрицей за хищения и подкуп, назначен теперь губернатором в Рязани, потому что у него есть брат, такой же негодяй, как и он, который дружен с Грибовским, начальником канцелярии Платона Зубова. Один Рибас ворует более 500 тысяч рублей в год». Подарки и содержание фаворитов по подсчётам современников обошлось казне в общей сумме 92 миллиона 820 тысяч рублей. В 1796 году было ликвидировано наместничество.
В 1800 году Павел I запретил ввоз иностранных книг и отправку юношей за границу для получения образования. Результатом этих указов стало то, что среди дворян стала уходить мода на иностранное. Высшие круги общества с французского языка стали постепенно переходить на русский. Павел изменил функции Сената, были восстановлены некоторые коллегии, упраздненные Екатериной II. Император считал, что необходимо преобразовать их в министерства и назначать министров — для замены коллективной ответственности личной. По замыслу Павла предполагалось создать семь министерств: финансов, юстиции, коммерции, иностранных дел, военного, морского и государственного казначейства. Эта задуманная им реформа была завершена уже в царствование Александра I.
Павла I можно считать основателем служебного собаководства в России – кинологии. Он приказал Экспедиции государственного хозяйства указом от 12 августа 1797 года, закупить в Испании мериносных овец и собак испанской породы для охраны домашнего скота: «Выписать из Испании особой породы собак, употребляемых там при овчарных заводах потому, что приписывают им особенную способность содержать стадо в сборе и защищать от хищных зверей, каковую породу и можно будет развести в Таврии». В 1798 году российский император Павел I подписал указ о создании департамента водных коммуникаций.
4 декабря 1796 года учреждено Государственное казначейство. В этот же день подписан указ – «Об учреждении должности Государственного Казначея». Утверждённым в сентябре 1800 года «Постановлением о коммерц–коллегии» купечеству было дано право выбрать 13 из 23 её членов из своей среды. Александр I, спустя пять дней после прихода к власти, отменил постановление. 29 ноября 1796 года объявлена амнистия сосланным полякам, участвовавшим в мятеже. 12 марта 1798 года Павел издал указ, разрешающий строительство старообрядческих храмов во всех епархиях российского государства. В 1800 году окончательно было утверждено положение о единоверческих церквях. С тех пор старообрядцы особо чтут память Павла I. 18 марта 1797 года был издан Манифест о свободе вероисповедания в Польше для католиков и православных. Павел отменил 2 января 1797 года статью Жалованной грамоты, запрещавшую применять телесные наказания к дворянскому сословию. Были введены телесные наказания за убийство, разбои, пьянство, разврат, служебные нарушения. В 1798 году Павел I запретил дворянам, прослужившим офицерами менее года, просить отставку. Указом от 18 декабря 1797 года дворян обязали платить налог в 1.640 тысяч рублей для содержания органов местного самоуправления в губерниях. В 1799 году сумма налога была увеличена. По указу, в 1799 году дворяне стали платить подать по 20 рублей «с души». Указом от 4 мая 1797 года император запретил дворянам подавать коллективные прошения. Император указом от 15 ноября 1797 года запретил допускать к участию в выборах дворян, уволенных со службы за проступки. Число избирателей было сокращено, и губернаторы получили право вмешиваться в выборы. В 1799 году упразднены губернские дворянские собрания. 23 августа 1800 года отменено право дворянских обществ выбирать заседателей в судебные органы. Дворян, уклоняющихся от гражданской и военной службы, Павел I приказал предавать суду. Император резко ограничил переход с военной службы на гражданскую. Павел ограничил дворянские депутации и возможность подавать жалобы. Это было возможно только с разрешения губернатора. После происходящих перемен в государстве всем стало ясно: в стране идут реформы. Это не могло устраивать всех.
Начинает появляться оппозиция и назревать недовольство. Недовольные люди и масонское окружение начинают дискредитировать образ императора. Изображая из себя преданных людей, пользуясь всевозможными благами, они стараются очернить правителя. Весьма продуманно и одновременно нагло создавался образ императора «Павла-самодура, деспота и безумца». Указы императора искажались и дискредитировались, насколько это возможно. Любой документ при желании можно исказить до неузнаваемости, а его автора сделать ненормальным и психически нездоровым человеком.

Юрий Казаков   04.02.2013 21:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.