Диалог с Лукой персонаж из пьесы Горького на дне

Диалог с Лукой.

  Костер разгорелся с новой силой, в темную уральскую ночь только он спасал меня от холода. Полянка, на которой я расположился, была небольшой и не сильно заснеженной, именно поэтому она стала моим прибежищем на эту холодную ночь. Деревья плотным кольцом обступали ее со всех сторон. Походная похлебка весело скворчала на пламени, я удовлетворенно облизнулся, запах стоял восхитительный.
  Внезапно в лесу раздались борьбы, кто-то с трудом пробирался сквозь древесный массив к моему костру. Я схватился за ружье, неизвестно как настроен этот неожиданный гость.
  Наконец-то ветки раздались в стороны, и на полянку передо мной выступил немолодой уже мужчина, теплая одежда не скрывала его седую черную бороду и такого же цвета волосы. С легкой улыбкой он взглянул на оружие, направленное на него, и заговорил:
-Доброй ночи вам, позвольте погреться у вашего костра?- его голос был доброжелателен, в глазах плескалась уверенность в том, что я не откажу.
-И вам доброй, присаживайтесь, как насчет позднего ужина?
-Не откажусь, меня зовут Лука,- он сел напротив меня, сбросил свою небольшую сумку и протянул руки к огню.
-А меня Александр, но друзья могут называть меня Аль. Куда путь держите Лука?
-Вестимо в славный город Екатеринбург, вы, наверное, оттуда?
-Да, вот на охоту выбрался на пару деньков, люблю я тишину этих лесов, ну и мясцом разжиться не помешает.
  В этот момент я увидел, что похлебка уже готова, снял ее с огня и налил по плошкам, мы ели при этом, разговаривая на различные темы, Лука оказался очень умным и интересным собеседником. Но тут он ненароком задел тему о нынешней власти и меня понесло, я начал высказывать все, что о ней думаю, о несостоятельности правительства, о глупых законах, о том, что лидер не может справиться со своими же подчиненными, о коррупции, об отсутствии национальной идеи, но тут он меня прервал:
-Вы хотите это изменить?
-Да!- Не задумываясь выпалил я.
-Так почему не меняете? Вы молоды, насколько я вижу, не старше двадцати, все в ваших руках, именно ваше поколение, свободное поколение, в силах что-то поменять, почему же вы не меняете?
-Но как я могу что-то изменить? Нас слишком мало, большинство людей вообще не интересуются ничем, они живут для себя, замкнувшись на себе и их все устраивает, даже находись они на «дне»! Сколько ни пытался я расшевелить кого-нибудь, ничего не получается, они в лучшем случае идут на митинги и считают что что-то этим делают, но на деле им все это побоку! Где та идея, которая сплотит нас, где та ради которой в прошлом столетии люди клали жизнь на алтарь служения Родине!?
  Лука протянулся над уже почти догоревшим костром и дотронулся до моего лба и тихо проговорил:
-Тут…  ты можешь все изменить, теперь я вижу, ты из тех, кто готов нести великую ответственность за великие перемены, главное не сломайся, никогда не останавливайся, иди вперед…
  Вдруг сердце сжалось, я почувствовал некое облегчение, Лука сказал те слова, которые я ждал на протяжении долгих лет. Мужчина начал подниматься, подхватил свою сумку, отряхнулся и сказал тихо, но его слова громом ударили в моей голове:
-Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
-Да,- выдохнул я.
-Пора мне, дорога ждет, я уже слышу ее зов…
-Жаль, мне очень понравилась наше общение, быть может, еще посидишь, а утром вместе пойдем до горо…
-Ты веришь в бога?
-Я верю в себя.
-Что ж, еще одно подтверждение… остаться я не могу, прости, но меня ждет мой Путь, а тебя твой…  Прощай.
  И он скрылся в чаще леса, оставив меня в смятении чувств…

Смиркин А.


Рецензии