Два Котовских

  (По военным воспоминаниям моего отца,
   инвалида ВОв Литвака Арона Шлёмовича (1923 – 2011).


       ...Ян перебегал от одного пулемёта к другому. Каждый раз – одно и то же действие. Рывок и резкая пулемётная очередь бьёт по цели. На берегу, потом чуть дальше – в лесу. Ян давно уже ничего не слышит. Что значит давно – где-то с час. Его мозг и уши блокированы. Перед глазами только цель – едва различимые из-за тумана фигуры гитлеровцев на берегу. Ещё странно, как это он, бывший очкарик-скрипач, без очков сквозь молочную пелену что-то видит. А, имея абсолютный музыкальный слух – ничего не слышит.
      
        Стрелять, стрелять, стрелять... Продержаться ещё чуть-чуть... Ещё..., пока наши не придут.

       Ян, как заводной волчок, в считанные секунды появляется то у одного, то у другого, то у третьего пулемёта.

       Стрелять, стрелять, стрелять... Он уже даже не целится. Всё делает автоматически. Он оглушён. Он не слышит оставшиеся на него три пулемёта, каждые несколько секунд по-очереди выплёвывающие, как из бешеного огурца смертоносные семечки – пули. Не слышит стоны товарищей, лежавших,  как попало в траншее. Не видит, как и его погибшие друзья, хмурого неба и поседевшего Днепра. Но, они, ставшие вечными стражами мира и счастья, безмолвно, с одобрением «глядят на него».

       Ян продолжает отстреливаться. А в это время, совсем близко от него, переправляется по понтонному мосту орденоносная 62-я Гвардейская Стрелковая дивизия.

       Ян стреляет. Быстро заменяет патронную ленту. А гвардейцы продолжают форсировать Днепр. Молодой боец пока даже не осознаёт, что он сделал для своих.
        Густой туман в районе Мишулин Рога, что на Украине, отвага Яна и многих других бойцов помогли советским войскам быстро и с малыми потерями выйти на другой берег Днепра в октябре 1943 года.

        Вот наши уже в лесу ... Ян лежит с закрытыми глазами.  Даже мысленно он продолжает стрелять. Его пулемётная рота долго держалась. Но, потом остались лишь трое пулемётчиков. В конце – он один. Он даже не был ранен. Только оглушён.

       «Ничего, ничего, всё пройдёт», ласково, по-матерински приговаривала полевая сестричка, его одногодка, гладя Яна по руке. Действительно, Ян скоро вылечится от контузии и снова пойдёт на фронт. А пока он беспокойно мечется по госпитальной койке. Наверное, его тело всё ещё повторяет бесконечные рывки от одного пулемёта к другому...

       Ещё очень долго Ян будет вспоминать этот день. Тогда Иван Мошляк, командир 62-й Гвардейской дивизии, долго всматривался в полевой бинокль.

       «Что это за смельчак?» не переставая спрашивал он о Яне. «Приказываю представить его к званию Героя Советского Союза». Иван Никонович знал, что делает, сам являясь одним из 26-ти Героев Советского Союза, разгромивших японских захватчиков в районе озера Хасан в августе 1938 года.

       «Это наш Котовский», любили с гордостью повторять его однополчане, радуюсь за присуждение ему высшей награды Родины.

       Прозвище «Котовский» Ян завоевал не зря. Сам он был родом из местечка Котовск Одесской области (ранее село Бирзула, что в переводе с тюркского – чёрный лес). Ян часто приходил к памятнику знаменитого героя гражданской войны Григория Котовского, что стоял в центре местечка. Также, будучи ещё ребёнком, он мог часами простаивать возле экспонатов Музея Котовского, который был организован в доме, в котором он прожил некоторое время до своей гибели в 1925 году.
«Эй, Котовский, где твои усы? Котовский, покажи свою саблю!» кричали местные мальчишки нескладному угловатому очкарику-подростку. А он даже не обижался. В мечтах Ян отождествлял себя с этим прославленным героем, а на деле – почти всё своё свободное от школы время делил между музеем и скрипкой.

       Бабушка не могла нарадоваться, слушая, как её Янык играет на скрипке. Её купили в самой Одессе! А школьный учитель музыки оказался учеником знаменитого скрипача. Для всех было загадкой, что же Моисей Наумович делает в провинциальном городке с таким талантом. Но, у каждого своя на то причина...

       Словом, Яныку крупно повезло с педагогом. А что же с мечтами? В мечтах он мчался на коне с высоко поднятой саблей. Вот уже белогвардейцы совсем близко. Яныкова сабля угрожающе сверкает на полуденном солнце. Янык  - сильный, мускулистый, остроглазый, впереди своего войска.

       «Вперёд, вперёд, за мнооооооооооой!» кричит Янык-Котовский в воображаемом бою.
       «Вперёд, вперёд, за Родину, за Сталина!» кричит Ян по прозвищу «Котовский» беспокойно мечась на больничной койке. Скоро, очень скоро он вернётся на фронт. Родине всегда нужны герои.


Рецензии
Ув. Фрида! Я тоже учился на скрипке .Мой учитель, Исай Давидович Герзон из Винницы , замечательный скрипач, потерял ногу на войне, передвигался на протезе.китель с наградами одевал только в День Победы. царство ему небесное.

Владимир Бердичевский   23.12.2013 08:47     Заявить о нарушении
Спасибо большое! Честь и слава нашим близким, участникам ВВО...

Фрида Шутман   28.12.2013 06:21   Заявить о нарушении