Корабль мечтаний - устреми

       (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Творческая сила мечты укрепляет надежду, а надежда огненный импульс дает к цели идти неуклонно. План эволюции Сущего непреложен. Следовательно, под явление надежды подводится прочный фундамент, когда надежда утверждается уже на Основах. Все будущие достижения человечества и возжжение центров суждены неотменно. И каждый может достигать, и притом в полном соответствии с Космическим Планом развития человеческой расы. Значит, это уже не беспочвенное мечтание, но мощь творящей мечты, созвучной Космической Воле.
   Грани Агни Йоги, 1969 г. 533. Новосибирск, «Алгим», 1996 г.

      В сердце, в сокровенной части нас, собираются все наши лучшие мысли и мечты. Побуждения и чувства вплетаются огненными нитями в живое постижение каждого дня. Так складывается мощь нашей мудрости. Так в вечности душа собирает крупицы метеорного дождя космической памяти
       Константин Устинов. Горный Старец § 60. 11 апреля 2010 - 09 июня 2010  www.znakisveta.ru/gorst.html

      О возрождении духа мечтая, напрягаем мощь души к созданию усилий для этого. Не попутчиков случайных ищем, но единомышленников, разделяющих всю полноту нашего мировоззрения и трудность пути. Остережемся от безобразий разнузданной плоти. В русло приближения к цели устремим энергию жизни. Можно даже назвать молитву лозунгом, но от этого она не станет менее могущественной. Явим духу предпочтение. А телу заповедан труд, чтобы астрал не проводил через него токи искушений.
      Константин Устинов. Горный Старец § 149. 11 апреля 2010 - 09 июня 2010
www.znakisveta.ru/gorst.html


                КОРАБЛЬ МЕЧТАНИЙ – УСТРЕМИ (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      Коснуться Беспредельности легче через Меня, ибо во Мне выражена она в форме более или менее доступной вашему пониманию. Мы Прокладываем пути в неизвестное и Делаем неизвестное и труднопостигаемое возможным для осознания. Если бы не этот путь, проторенный Нами в пространстве для человечества, оно продолжало бы безнадежно утопать в сумерках неосознанного. Но Мы Идем вперед и область неведомого Претворяем в четкие и ясные формулы знания, и эти формулы, законы и принципы Передаем вам. Много Накоплено Нами. Велик на планете архив высшего знания, собранный Нами. Трудимся все и бережно Накопляем и Регистрируем все нахождения, которые когда-либо были открыты Братьями человечества. Все отрасли знания сосредоточены в Наших Руках, и черпают от него люди по мере расширения своего сознания. Многое Знаем и многое Могли бы дать, но еще не пришло время, ибо готовы люди обратить на разрушение все, даже Высшее, что Имеем. Многое хранится в виде рукописей, многое в виде психообразов, запечатленных в слоях, недоступных невеждам. И лишь низкое состояние человечества мешает ему воспользоваться всеми знаниями, накопленными Нами.

      Наша цель такова: Хотим вооружить человека всеми возможностями без единого аппарата. Поймите, что все аппараты – это лишь несовершенные попытки воплотить в видимые формы то, что есть в человеке и что когда-то будет практически доступно ему. Перечислим некоторые из них. Телефон. Слуховой аппарат в человеке не ограничен расстояниями. Можно слышать на большие расстояния. Можно слышать и во времени, то есть в прошлом далеком. Эта способность близка к обычной радиоустановке. Это радио – в мозгу, в огненных центрах человека. Может посылать и получать мысли на огромные расстояния. В потенциале каждая способность может развиваться беспредельно. О кинопленках и о свитках Акаши, которые можно развертывать перед сознанием, уже достаточно слышали. Могу показать вам клише, или ленту событий из любой эпохи, из жизни любого из вас. Даже самый обычный гипнотизер, погрузив человека в сон, может заставить его видеть это прошлое, хотя и в ограниченных его возможностями пределах. Мы не ограничены ими, и прошлое перед Нами, как открытая книга. О телеграфе Говорить не будем. Не раз получали от Нас краткие и четкие телеграммы по невидимому проводу, соединяющему нас. Перейдем к воздухоплаванию. Воздух Мы Заменяем пространством, и в этом пространстве, уже не трех, а более измерений, в астральном, ментальном и огненном телах, Утверждаем Мы, может летать человек в мирах, им соответствующих, а в ментальном и огненном – далеко за пределы Земли.

      Пространство открыто. Не исчерпываются этими возможностями тайны человеческого аппарата. Если пуля не берет загипнотизированного человека, если огонь не жжет йога и горящие, пылающие пламенем уголья не мешают ему проходить по ним, если побеждены жар и холод, то где же пределы возможностям духа, сосредоточенным в человеке. Много тайн в Космосе, и самая великая из всех – это сам человек. Евангельские слова "вы боги" кроют в себе нечто гораздо большее, чем думали до сих пор. Они означают, что все атрибуты божества сосредоточены в человеке в потенциальном состоянии и могут при устремлении начать раскрываться. "Бог есть огонь", – так Сказано в древних писаниях. Огонь, в вас возжигаемый в раскрывающихся центрах, есть могучая сила, раскрывающая божественный потенциал человеческой сущности. Все достижимо через силу огней. "Огонь Пришел низвести Я на Землю, и как Я Хотел бы, чтобы он возгорелся", – в этих словах, приписываемых Спасителю, скрыто великое значение и смысл всей эволюции человечества. Все так называемые чудеса, которых нет, все необычайные явления, когда-либо бывшие на Земле, все, все доступно человеку, если возгорелись в организме его мощные огни центров.

      Чудеса Отрицаем, ибо все они происходят согласно неведомым вам законам природы. Чудес нет, но есть знание и понимание возможностей человеческого аппарата. Яро утверждайте возможности ваши, и область неведомого и необычного откроется для вас. Доступно и возможно все, но дерзайте, но смелость найдите возможности ваши признать. Ныне наступает время, когда самые дерзновенные мечты о недостижимом и чудесном становятся неотрицаемой действительностью. Дерзающие, Я Говорю, вам доступно все и все достижимо. И путь вам Указую в этот мир чудеснейшей, но законной и естественной необычности. Кто же из вас силы и дерзость найдет по призыву моему устремиться? А вы за мной следуйте, ибо Я – путь духу! Я дух ваш Подниму на необычное. Жизнь мертвую мертвым в духе оставьте, вы же бесстрашно устремитесь в сферы беспредельных возможностей, раскрывающихся перед человеком. И уже не надо спрашивать, как? Ибо Сказал: через Меня. Сердцем слившись со Мною, вместе со Мною пойдете к высотам недостижимого.

                Владыка  Зовёт: «Поспешайте!»
                Лампада  души  отгорит,
                а  духу  –  и  дальше,  и  выше,
                и  он  –  в  Бесконечное  мчит.

                Вращаются – звёзды, планеты,
                Огонь чрез Галактики к нам,
                проходит в созвучии в сердце,
                и в Вечности духу всходить.

                Всходить – и  Любви в Беспредельном,
                и  Мудрости,  Мужеству  –  в рост,
                с  Владыками  –  в  Свет  постоянно, –
                «Спешите!»  До Дальних нам звёзд.
                Владислав Стадольник 12.9.2005

      Мысль обращаем к Ведущей Стране и глубинам космическим. Нам надо мысль человеческую оторвать от Земли и вывести ее в мировое пространство. Нет Сатаны, чтобы препятствовать Нам в этом. И потому мысль свободно течет и увлекает сознание за собою. Но мысли дать надо опору и на Земле. Потому и спутники, и идеи о междузвездных полетах и космических кораблях. Все это Наших стараний плоды. Мы мысль людей с планеты поднимем и к звездам ее устремим. Пусть мечтают и строят снаряды, Мы же тем временем дух их подготовим к принятию Высших Законов и признанию неотрицаемого и достоверного Знания Высшего Мира. Мудро совершается План развития Новой Расы. Много работы, много забот, ибо мысль должна проникнуть в мир бесконечно большого и в мир бесконечно малого и объединить то и другое в едином космическом понимании жизни.

      Сын Мой, мечты о прошлом и представления себя в условиях прошлого бесцельны, бесполезны и не дают результатов, представление себя в будущем, наделенным желаемыми качествами духа – строительно, ибо уже в настоящем до какой-то степени вооружает этими качествами. В погружении в прошлое нет элементов творчества, в погружении в будущее они есть всегда. Конечно, предполагается, что мысли эти о будущем созидательны и положительные и рисуют будущие ступени достижений. Можно почувствовать себя после этих мыслей сильнее. О будущем думать труднее, чем о прошлом, ибо в прошлом его элементы известны, в будущем же их приходится создавать или предвидеть и сочетать творческим воображением. Исторические исследования и изучение прошлого не есть мечты о нем, но ступени для понимания жизни. Мечту в будущее устремлять, дабы послужила на пользу созидания Высшей Триады в Ее уявлении на Земле и в Мирах. Если в этих мечтах видеть себя человеком, овладевшим астралом и мыслью так, что и стихиям приказывать может, жизнь даст ему когда-то эту власть, ибо мысли в пространстве творят, и зерна их дают свои всходы, рано или поздно, здесь или там. Этими мечтами прокладывается путь эволюции духа в пространстве и намечаются ступени достижений.

      Мечты о могуществе духа – не бесплодная греза, но ярая действительность, которая утверждается для того, кто в нее верит и намечает к ней путь. Мысль о будущем пролагает к нему каналы осуществления, если эти мечты находятся в созвучии с Великим Планом Эволюции человечества. «Вы боги» – вот цель эволюции духа. Самое недостижимое окажется достижимым на этом пути, раскрывая беспредельное могущество потенциала человеческого духа. Обычные люди идут в будущее, не зная куда, но ученик знает. Он знает, что все достижения человека в области психотехники и психической энергии, все чудесные феномены, совершенные когда-либо, где-либо и кем-то, достижимы для него и могут быть повторены им! И чтение мысли, и зрение на расстоянии, и полеты в астрале, ментале и в ядре духа, и поднятие на воздух, и общение с Миром Незримым, и прочее, прочее – все, что когда-то явлено было людьми. В будущем для него это возможно, ибо все будущее принадлежит ему. В нем он владыка, и может он в своем творческом воображении строить его по воле своей, дабы когда-то и где-то осуществилось оно в действительности. И крылатая мечта, обладающая силою творческой мощи, пророет в пространстве высших измерений прямые каналы осуществления ее в жизни умеющего творчески мыслить духа. Как бы в руки свои берет ученик будущее свое, определяя сущность его направления. Эти формы мыслей, утвержденные в микрокосме человека, энергиями своими будут влиять и строить его будущее по линиям творческой мысли.

      Хочу вооружить вас всеми достижениями науки, но без единого аппарата. Вот цель. Не вашей науки, но Нашей, знающей больше. Эту идею внедрите в себя и рисуйте себе время, когда она осуществится. Многое уже достижимо и ныне, но осознается не все. Мало доверия к собственным ощущениям и шепоту сердца. Дети, дерзайте! В этом дерзании заложены элементы творческой мощи, и если даже что-то не осуществимо сейчас, зерна дерзания дадут всходы в свое время. Поймите тайну мысли, творящей в пространстве. Посмотрите вокруг: все люди окружены плодами своего мысленного творчества, только этого не осознают. Но творчество это невысоко, дальше ближайшего будущего не идет и устремлено на предметы земные. Потому и результаты столь не блестящи. Мысль ограничена малым кругом обычных возможностей и устремлена на достижения внешние, механические, но не на развитие чудесного аппарата самого человека. Пусть внешнее сочетается с внутренним, пусть строят машины и аппараты до тех пор, пока никаких машин и аппаратов уже не будет требоваться. Потухнет Солнце, и исчезнет Земля, но останется дух человека, вооруженный энергиями огненными и уже не нуждающийся ни в каких аппаратах. Мощные Космические Силы действуют без машин и аппаратов, но приводятся в действие волею духа, сила которой беспредельна. И ядро которой, во всем его безграничном, скрытом могуществе, заложено в человеке от Начала времени.

      Твердыня высится над миром поверх всех построений людских. Это очень символично. Это Царство Мое. Оно поверх земных нагромождений – дел рук человеческих. Долю имеет человек в богатствах Моих, ибо накоплены для него. Каждому Говорю: «Приди и возьми свою часть от прошлого – мудрость веков, но в будущем все, что надлежит еще получить человечеству». Назовем эти дары эволюции: ясновидение, яснослышание, полеты в незримых телах, чувствознание, общение с сокровищницей пространственных мыслей, знание Невидимых Миров, управление тонкими энергиями высших напряжений, видение будущего, способность читать в свитках Акаши, и так далее, и далее. Область всех этих достижений – удел человека. И если знает он, куда идет и что хочет, доступной становится она. Иные хотят земного благополучия, иные – известности и славы, у всех есть свое, чего хочет каждый, но знающий о Сокровищах Моего Царства к ним устремится за достижением. Всего в одну жизнь не достичь – нужно много жизней. Но вся вечность перед человеком. В этой вечности будущее становится для него лестницей достижений. Путника, идущего к цели, каждый шаг в правильном направлении приближает к ней. Так же и человека, знающего, что является целью его жизни, все может к ней приближать, если сохранена целеустремленность. На Земле и живет человек не для иного чего, но для следования по пути эволюции духа и раскрытия его огненного потенциала. Завет о вседостижимости дан, и указан принцип зерна малого, дающего всходы большие.

       Надо понять, что все служит тому, кто знает о цели великой. И не может не служить, ибо по камням взбираются в гору. И камни – не препятствия, но опора ноге. Трудно людям понять, что все земные условия – и хорошие и плохие, и благоприятные и неблагоприятные, будут ковром будущего, по которому ступает нога человека, устремленного в беспредельность его возможностей. Можно поставить задачей себе преодолевать силою духа и огненных энергий его все то, что дается нам жизнью. Малые чувства земные – преодолевать их нелегко. Но жизнь – лучший учитель, и она дает каждодневно возможности без конца. По свету маяка корабль достигает гавани во тьме бурной ночи. Но луч его света из глаз нельзя упустить. Сокровища мощи собирает лишь тот, чей взор устремлен неотрывно и твердо в эту сияющую область достижений человеческого духа. Разбросаны в жизни они крупицами малыми тех достижений, которые являются задачей для человека – объединить все в себе. Все то, что когда-либо и где-либо было достигнуто и осуществлено человеком в области духа, в сфере власти его над материей, и над телом, и телами своими – все это достижимо, а также и многое, бесконечно многое из того, о чем люди даже не смеют мечтать. Задача йога – объединить в себе все и сделать себе подслужебными тонкие энергии своего огненного аппарата. Учитель Указует на возможности эти и пути приближения к ним. Но надо подняться над жизнью обычной и обычное превратить в необычность достижений. Обычная жизнь уже тем необычна, что представляет собой отрезок вечности, уявляемой во временном и преходящем. Элементы вечности заложены в ней, и на них можно строить дом духа.

      (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Надежда называется крылатой, потому что поднимает она человека над ограниченностью очевидности в мир, где царит мечта. Не все надежды осуществляются, но все то, что осуществлено, осуществляется мечтой или мыслью. Без мечты невозможно, ибо что же иначе пробьет слои плотной инертности. Мечта часто касается того, что в данный момент осуществить невозможно. Но вот проходит какое-то время, и невозможное воплощено в жизнь. Потому лучше не предрешать заранее степень осуществимости даже самых дерзновенных мечтаний, ибо в конечном итоге, но где-то и как-то осуществимо все. Эту творящую силу мечты следует понимать очень глубоко. Надо мечтать, несмотря на все ограничения настоящего. Настоящее обычно является темницей мечты, но в то же время и питомником, где она растет и развивается. Процесс творчества сложен, но человек – это прирожденный творец и его удел – творчество жизни, а орудие исполнения – мечта. Творящая мысль вдохновляется мечтою, а мечта – теми образами в пространстве, которые вырублены Владыками в сияющем веществе стихийной материи. Созвучие дерзновенной мечты с этими образами будущей эволюции человечества и дает мечте ее творящую силу и делает ее творческой, то есть осуществимой. Когда яркий образ мечты о будущем упадает на Чашу, то мечта из области будущего переходит в прошлое и становится зерном причинности, которое непреложно должно принести свой плод во времени и пространстве, то есть воплотиться уже в жизни. Те люди, которые несут в своей Чаше эти зерна причинности творческих мыслей, те обычно и в жизни обычной много творят и много свершают.

                Коснулась бабочкой душа
                пространства лепестков цветенья
                и затаилась, чуть дыша,
                достигнув в ликовании прозренья
                раскрыла крылья в небесах,
                исследуя следы пророчеств...
                застыло время на часах
                Вселенских этой ночью...
                На зов души, как на огонь,
                слетелись звезды ото всюду
                и сели к Богу на ладонь,
                мерцая ожерельем чудным...
                Наталья Глазунова-Моисеева
                18.12.2012 Стии.ру

      Хорошо все, что возвышает и двигает дальше, плохо все, что мешает и толкает назад, вниз. Мы часто надежду Даем, Зная заранее, что она неосуществима. Но она помогает, она дает силы пережить или преодолеть то, что без нее ни пережить, ни преодолеть сил бы не хватило. Поэтому лучше подниматься и идти вперед с помощью неосуществимой надежды, чем пятиться назад или стоять на месте, усомнившись в этой надежде или отбросив ее. Часто Утверждаем по этой причине мечты и желания, влекущие к Свету и помогающие на трудных и опасных переходах. Надежда дает энергию жизни, и убивать ее – преступление и перед собою и перед другими, если надежда убивается у других. Без надежды нельзя. Куда же тогда идти, если надеяться не на что. По мере растворения личности и замены ее сверхличным угасают и надежды личного характера, перерождаясь в надежды на счастье всего человечества и заботы о нем. Значение надежды как двигателя жизни надо понять.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Учитель Сказал: Все Обращаю на пользу. Так и уже развитую способность мечтать Он Обращает на Созидание. Владыки Творят Эволюцию мыслью. Если хотите, это тоже творение мечтою, только в более конкретных и непреложных формах ее выражения. Огненной мыслью Творят Они будущее планеты и человечества. Им уподобиться можно в творчестве этом, Им подражая. Когда мечта овеяна Красотою, созвучна она Эволюции сущего. Но также и здесь требуется самоотверженность. Ведь мечта не о себе, но об Общем Благе. Такая мечта вольется в общее русло эволюционной мысли и внесет свою лепту на общее дело преображения мира. Сферы творческих мыслей, сферы творящей мечты ясносияющи. Как бы ни была бедна или убога внешняя сторона жизни, или окружающее, мечтою творить можно всегда. К этому творчеству Призывает Учитель. Он Указует и силу Дает мечтание претворить в мощь творческой мысли, горящей мечтою и движимой ею.

      «Урусвати знает, что Карма задержанная действует десятерично. Нужно, чтобы человек понял, насколько он сам может содействовать следствиям Кармы. Нужно человеку признать, насколько неполезно мысленно погружаться в бывшее. Лучше, много лучше, мыслить о будущих действиях. Пусть они будут совершенны, пусть к этому будет приложено самое крепкое желание. Среди мыслей о лучшем будущем изживется значительная часть Кармы.
      Но так называемое раскаяние толкуется превратно. Оно понимается как сокрушение о прошлом, но таким образом человек лишает себя продвижения. Не лучше ли несовершенство заменить чем-то более совершенным? Часто придется вам уговаривать людей думать о будущем. Корабль пусть стремится к назначенной гавани и не блуждает по океану в поисках упавшего груза. Он уже глубоко на дне, и корабль не может терять срок в бесплодных поисках. Лучше кораблю потерять часть груза, нежели не поспеть к гавани, где он получит новое назначение.
      Можно приводить из жизни множество примеров, когда устремление к будущему приносило лучшие плоды. Оно послужит как на Земле, так и в Мире Тонком. Когда мы подумаем о Надземном, пусть, в то же время, проснется в нас и устремление к будущему. Так мы правильно отнесемся к великому Закону Кармы.
      Мыслитель заботился, чтобы ученики судили верно о так называемой судьбе. Он говорил: «Мойра не овладеет вами, когда вы быстры и опередите ее» Учение живой Этики: Надземное, 570.

       (М. А. Й.). Можно мечтать, и пусть мечты будут отдушиной от тягости плотных условий. Но пусть эта мечта не будет пустым, бесполезным мечтанием, ничего не дающим и, быть может, толкающим вспять. Нет, пусть мечта будет творчески устремляющей. Пусть ведет она в будущее, пусть формует она желаемые качества духа, пусть она создает каналы в пространстве для будущих достижений, и пусть она мощно творит великое, светлое завтра. Учитесь мечтать творчески. Способность мечтать и мечтой заменять скудность физических условий тем хороша, что показывает на достигнутую уже ступень творческого воображения. Надо лишь направить его в должное русло, чтобы драгоценная энергия мысли не тратилась напрасно на мысленные образования, которые не имеют и не могут иметь практического применения ни теперь, ни в будущем. Манилов тоже мечтал, но эти никому не нужные, беспочвенные, нереальные, пустые мечтания не имеют ничего общего с творящей мечтою воображения, созидающего будущие формы жизни как своей индивидуальной, так и планетной. Мечтою творили все поэты, художники, композиторы, ученые, изобретатели. Жизнь планеты и человечества движима вперед творящей мечтой. И если рычаг обычных мечтаний повернуть на строительство жизни своей и окружающих, то этим путем можно начать строительство Нового Мира в любых условиях земного существования. Процесс остается прежним, только стрелка показателя ставится под углом практицизма и целеустремленности, соизмеримой с течением эволюции.

      «"Где же граница между мечтою и предвидением? Где граница мысли?" Из хорошо задуманного, а значит, из мечтаний, рождается зерно сбывающейся действительности. Если мечта легкокрыла и сияет огнем доброты, то и будущее озарено этим светом неугасимым. Добро и мечта дают силу. В каких дальних мирах наша мысль даст свои всходы? Но доподлинно известно, что чистота мышления усиливает мощь влияния сердец человеческих на события мировые и на собственную жизнь. Чистота мышления расширяет ауру до немыслимых пределов, но съеживание аур может привести к хроническим болезням и даже к вампиризму. Существо, живущее заботами о других, практически неуязвимо, но тот, кто постоянно думает и заботится о себе, обречен на уныние и одиночество. Парадоксально, но факт. Разделение на правый и левый путь происходит именно по этому принципу. Благожелательность оживляет лучшее во всех сферах человеческих накоплений и привлекает удачу и успех во всех начинаниях.

      Предвидение предполагает усмотрение зачатков будущего в жизни повседневной. По малейшему ростку, только что появившемуся в поле зримости, можно определить, что же из него вырастет. Так же точно нарастают явления и события. Нет ничего законченного в предвидениях, просто нужно уследить направление бытия. Одно сознание прогнозирует создание новых аппаратов и механизмов, другое – провидит образование государств с необычным социальным устройством, третье – объединяет и первое, и второе, считывая с Акаши грядущие успехи и потрясения планеты. Предвидение так же научно, как и многие другие дисциплины. На Востоке ни один человек не считает прогностику лженаукой и шарлатанством» Константин Устинов. По Слову Твоему, Владыка! § 20. 3 апреля 2005 - 14 октября 2005  www.znakisveta.ru/gorst.html

       (Гуру). Лучше ждать и не дождаться, устремляясь и восходя, чем не ждать ничего, опускаясь все ниже и ниже. Ожидание будущего вдохновляет и дает духу крылья. Будущее человека – полеты. Будущее означает не только сужденное преображение мира, но и преображение самого человека. Удел человека – летать, и не только на самолетах или космических кораблях, но и в своем тонком теле. Будущее человека сияюще. В этом будущем можно жить, и стремиться к нему, и о нем вдохновенно мечтать.

      «Земные корни вдохновения дышат озоном дальних миров. Химизм скрещенных лучей дает кармические встречи, которые имеют значение для всей жизни. Нити кармы неодолимы, но свободный выбор – за каждой душой. Кипяток времени кипит всегда, но рука рока держит нас над ним и знает час определенный. Зелень слов расцветает цветом разумения, и только потом зреют плоды. Сказанное с надеждой и вдохновением – ком снежный с горы. Но пусть дела наши обрастают только чистыми мыслями. Но нужно невероятное усилие и воля, для того чтобы перевести задуманное в дела. Желание постижений служит запалом в этом огромном арсенале энтузиазма» Константин Устинов. Деодары Света. § 112. 2 октября 1999 - 15 октября 2000  www.znakisveta.ru/gorst.html

      Будущее планеты и человечества нелегко оформляется волею отдельного человека, но свое индивидуальное будущее он может оформлять с гораздо большей легкостью. Только направив мысли на будущее, можно им управлять. Из настоящего мысль устремляется в будущее. Недостижимое в настоящем – в будущем достижимо. Все недостатки человека относятся к прошлому и настоящему, но будущее может быть и без них, то есть в нем свободен человек может быть от всего, что хотелось бы ему искоренить в своем характере. Так на будущее и можно смотреть как на состояние, свободное от несовершенств настоящего. Мысль, четко оформленная и утвержденная в сознании, стремится себя выявить в мире плотном и выявляется рано или поздно всегда. Потому мечты о будущем и искреннее желание самоусовершенствования строительно полезны. Оформляя свое будущее мысленно, даем возможность ему осуществиться. Именно вопреки явлениям видимости настоящего утверждается невидимая реальность будущего. Тем мечта и чудесна, что воплощается она в видимые плотные формы. И тот, кто, не имея ничего, и кто, далекий от совершенства, в настоящем и будущем своем сознательно и крепко утверждает обладание духовным богатством и достижениями, тот их будет иметь. Будет иметь и земные, если очень их хочет, но о земных дух высокий думать не будет, ибо слишком уж коротко время обладания ими, в то время как сокровища духа приобретаются навсегда.

      «Куда нам плыть, затерянным в пространстве, как в океане, что без дна и берегов, где в таинствах бесчисленных кругов пути уходят в вечном постоянстве все выше, по спирали восхождений, не ведая ни жалобы, ни слов, ни оправдания, ни обольщений? А тело, изменяя плотность сил, парит все легче, оставляя тучи майи, в усилиях любви не уставая, прощая всем, которым не простил. Как тайну до порога донести? Как утолить неведомую жажду? В живую воду погружаясь дважды, не избежать последнего пути. Не скорбен он, но радостен скорее. Когда дух отпускает наша плоть, сумеем ли мы страх перебороть, чтобы увидеть в сердце Назарея? Жизнь бесконечна. Мы лишь островки ее неисчислимых проявлений. И каждый среди нас: тупица или гений — все с ее силой до конца близки в рожденье разнородных откровений» Константин Устинов. Горный Старец § 246. 11 апреля 2010 - 09 июня 2010
www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 14 января 2013 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии