Лертов защитил девушек Из заготовок к Этажам пирам

                ОБЫКНОВЕННАЯ МОЛОДЁЖНАЯ ИСТОРИЯ

Валя, бледная, с печатью ужаса на лице, бросилась к Лертову. И голосом, и взглядом она умоляла о спасении. Нина и Лариса также просили помочь им освободиться от вошедших в азарт насильников. Лертов поспешил в соседнюю комнату, откуда доносились отчаянные девичьи крики. И что же он увидел? Марлен и Казбек уже успели повалить Лилю на спину и крепко держали её за руки и за ноги.
- Лертов, где же ты? Куда ты нас привёл? Помоги же!
- Довольно, «герои!» Покуражились и хватит! Я не допущу никакого насилия над девочками!

«Герои» зло сверкнув глазами в сторону Лертова, нехотя отпустили Лилю.
- Все девушки свободны! – громко и властно сказал Лертов. – Ни с одной не должен упасть даже волос!
Девушки быстро собрались и столпились у входной двери.
- Евгений, проводи нас: мы боимся! – с надеждой смотрели они на Лертова.
- Хорошо! – согласился Лертов и вышел вместе с девушками из злополучной квартиры.
На лестничной площадке, где девушки почувствовали себя в относительной безопасности, вдруг выяснилось, что у Нины пропала сумка, в которой помимо женской мелочёвки хранились карманные деньги.
- Признавайтесь, у кого дамская сумка! – спросил Лертов, быстро вернувшись в квартиру.
- У Казбека! – испуганно пролепетал Борис.
- Гера, ты как хозяин квартиры скажи Казбеку, чтобы он немедленно вернул сумку. Я не шучу! – потребовал Лертов.
- Ха-ха! – засмеялся Казбек.
- Ты отдашь сумку?! – тихо, но грозно спросил Лертов.
- Да пошёл ты! – огрызнулся Казбек.
Лертов медленно развернулся в сторону Казбека, так что все «герои» увидели его лицо, спокойное, даже как будто равнодушное. Все вздохнули свободно: Лертов проглотил пилюлю — гроза миновала. И как раз в этот момент неожиданно раздался звон тяжёлой пощёчины, оглушившей всех присутствующих: девчонки, жмущиеся друг к другу, взвизгнули, а «герои» вздрогнули. Бедный Казбек не смог устоять на ногах и медленно, как-то уж слишком по-театральному, упал, глухо стукнувшись головой о кафельный пол.. Несколько мгновений стояла мёртвая тишина. Первым пришёл  в себя известный драчун Марлен и кинулся с диким рычаньем на Лертова. Но тот ушёл от удара и презрительным пинком в живот легко отразил атаку Марлена. Тогда все шестеро «героев» загорелись злобой и пошли тараном на Лертова. Но тот успел прислониться к стене и тем самым не дал окружить себя. Он так и не изменился в лице, и только глаза его горели ярче обычного, но блеск их оставался холодным. Когда никто уже не осмеливался приблизиться к нему на расстояние удара, он оторвался от стены, спокойно спустился на первый этаж и вышел во двор, где его ждали девушки, переживавшие за исход неравной схватки и готовые в случае чего бежать за милицией. Во дворе была куча щебня, и вышедшие вслед за Лертовым «герои» сразу заметили это. Валя поспешила предупредить Лертова, но тот всё-таки не успел увернуться, и камнем, брошенным в него сзади, был повержен на землю. «Герои», особенно Казбек, хотели воспользоваться этим удобным для них моментом, но девчонки подняли такой ужасающий визг, что они не решились наброситься на беспомощного врага.


Рецензии