Смысл поиска корней
Продолжение предыдущей статьи "Шереметьевы и Изюмовы"
Многие люди, живущие духовной жизнью, в каком-то возрасте ощущают потребность укрепиться в смысле своей жизни, ощутить себя необходимым звеном в единой цепочке. Звеном в единой духовной цепочке я чувствовал себя, обнаружив давнюю связь судеб семей Шереметьевых и Изюмовых, читая произведения Н. Изюмовой и переписываясь с нею.
Из частной истории очень похоже развивавщихся судеб Шереметьевых и Изюмовых историк может сделать следующие выводы:
Часто семьи настоящих священников в России (в частности Изюмовых) становились культурной средой, катализатором стремления к духовной жизни и оказывали значительное влияние, в том числе и моральное, на окружающих. Несмотря на репрессии, дети таких священников часто даже в сталинское время становились незаурядными профессионалами и патриотами, например, дети семьи священников Изюмовых. Похоже развивалась и судьба Шереметьевых, на которых семья Изюмовых оказала влияние.
Шереметьевы и Изюмовы стали агрономами и заведующими кафедрами, видными военными. Этого требовала эпоха. Эпоха вытащила их из глухих деревень, перемешала русскую, украинскую и грузинскую кровь и направила в города в институты. Пассионарность распространилась и на их внуков, все они получили высшее образование и стали профессионалами в разных областях. Симптоматично, что два брата, Владимир и Александр, попали по распределению соответственно в космическую и атомную промышленность, в самый эпицентр военно -промышленного комплекса- таково было веление времени. Удивительно, но судьбы потомков Шереметьевых и Изюмовых пересеклись ещё раз в разное время. но в одном и том же месте -химкомбинате Лейна в Германии.
И ещё, казалось бы, из совершенно другой сферы. Заглянуть в прошлое и немного восстановить связь поколений помог всемогущий Интернет
Приложения- разные ссылки:
Вот в комментариях к мемуарам Н .Изюмовой «Как в дом вселяется радость?» Татьяна Алейникова пишет
Я читала о Ваших корнях, Нина, теперь знакомство стало более близким. Возможно, неточное слово подобрала, простите, но в который раз убеждаюсь, что истинный интеллигент и личность духовно одарённая воспитывается поколениями достойных предшественников.
Рецензия на «Изюмовы и Шереметьевы» (Владимир Шереметьев)
Предлагаю Вашему вниманию видеофильм, снятый доцентом Ярославского педагогического университет Лидией Павловной Ватлиной, которая также неплохо знакома с историей рода Изюмовых. В фильме о новомученике Вознесенском есть эпизоды с Дмитрием Николаевичем Изюмовым, который предположительно был одноклассником Вашего отца. Этот фильм в двух частях:
http://www.youtube.com/watch?v=thllrjDcz4o
http://www.youtube.com/watch?v=SxJeekiuVDw
С уважением,
Ивановна Елена 10.10.2012 00:00
________________________________________
Рецензия на «Шереметьевы и Изюмовы» (Владимир Шереметьев)
Прочитала с огромным интересом! Как мы связаны друг с другом! Это и есть народ.
Нина Изюмова 09.10.2012 23:28
Из переписки с Изюмовой:
В.Шереметьев
В воспоминаниях “Мама. Кутаиси. Лейна” вы пишите:
“папу вызвали в Москву и предложили длительную командировку в Германию, в город Лёйна. Лёйнские заводы - это колыбель германской химической индустрии, над которой Советский Союз должен был установить контроль”.
Я много лет (1973-1986) ездил в командировки на комбинат Лёйна- Верке, где наш институт занимался разработкой технологии и автоматизацией установки производства полиэтилена в рамках межправительственного соглашения между СССР и ГДР.
Н. Изюмова
Как все переплетено и взаимосвязано! Мое детство прошло под аккомпанемент воспоминаний о Германии. Как-будто там, в Замошье, закладывались какие-то общие фундаменты судеб.
Свидетельство о публикации №213011400960
Нина Изюмова 01.03.2013 21:11 Заявить о нарушении