Тиеко Байсё

Бывают минуты, когда хочешь побыть один, и тут же наворачивается грусть, тоска. Хочется послушать грустные песни, и … ты уже далеко.
 Домик на краю села, мне четырнадцать лет, кручу пластинки. Поют Эмиль Горовец, Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Эдуард Хиль, Нина Пантелеева, Гелена Великанова и другие. Но чаще всего я кручу пластмассовую пластинку из «Калейдоскопа», где поёт грустную песню « Мы простимся с тобой после танца», известная японская певица, Тиеко Байсё. Песня звучит и звучит на японском языке, можно сказать, плачет… и мечты, мечты…
Все годы, где бы я ни служил, я возил эту пластинку с собой. Эта песня почему-то запала мне в душу и преследовала всю жизнь. Да и сейчас я её трогательно слушаю. Наворачиваются слёзы, снова вижу свой домик в селе, мне четырнадцать лет, обрывается и щемит сердце, слёзы… и годы…
                2003 год.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →