Умение сохранять спокойствие внутри себя

        Знания Духовные от Учителя в виде бесед через проводника Анну Тихоновну Горобец. Текст бесед печатается по согласованию с автором.
        Узнать о ней вы можете в первой статье, которая называется «Анна Тихоновна Горобец».


        21.07.2002. – 3ч.25м.    Посвятим нашу сегодняшнюю беседу зависимости состояния физического от состояния Духовного.
   
        Большое влияние на самочувствие человека оказывает его Духовный настрой. Человек может быть ограничен в материальных средствах, может обладать слабым здоровьем, может иметь массу житейских проблем, но не чувствовать себя несчастным. А может быть здоровым и сильным, материально обеспеченным, но не чувствовать себя счастливым. Это говорит о том, что счастье человека находится не во вне, но внутри его самого, в его отношении к окружающему миру.
   
        И здесь будет уместно вспомнить мудрую молитву:
        «Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
        Господи, дай мне ума принять то, что я не могу изменить.
        Господи, дай мне мудрости отличить одно от другого».
   
        Именно, надо мудро соизмерять свои потребности и свои возможности. Человек не может чувствовать себя счастливым, если его желания превышают его возможности. Но желания находятся внутри человека, в то время как его возможности могут полностью зависеть от окружающего мира, т. е. находиться вне его. Изменить окружающий мир не в силах человеческих, ибо он включает в себя много факторов, неподвластных человеку. Остаётся изменить своё отношение к миру. Очень важно для начала это понять. А поняв, начинать учиться управлять своим внутренним миром, т. е. своими мыслями, своими желаниями и своими эмоциями. Только научившись владеть и управлять собой, человек становится сильным и свободным, не зависимым от внешних житейских бурь. Главное, научиться сохранять спокойствие внутри себя, т. е. разумно принимать то, что вы изменить не можете, и не пытаться «лбом прошибить стену», образно выражаясь. Как мы уже говорили, пострадает ваш лоб, но не стена.
   
        Умение сохранять спокойствие в любых жизненных ситуациях – это уже большая победа над собой. И человек, одержавший её, заслуживает уважения своих соплеменников. Ибо только в спокойствии рождается гармония и уравновешенность.
   
        Не украшает жизнь человека суета, а осложняет, измельчает её. Суетливый человек не способен на большой поступок, свою энергию он расточает на мелочи, иногда совсем не нужные и не важные. Надо учиться соизмерять важность цели и количество энергии, затраченной на её достижение. Надо учиться различать ценности Духовные и ценности материальные. И здесь тоже нужна соизмеримость.
   
        Обретая чувство соизмеримости, человек становится умудрённым, т. к. чтобы что-то сравнить и соизмерить, человек должен знать и уметь анализировать все достоинства и недостатки предмета, к которому привлечено его внимание. Умением анализировать обладает сознание, достигшее определённого уровня в своём росте. А рост и расширение сознания говорит о том, что человек находится на пути самосовершенствования.
   
        Пожелаем ему доброго пути.


        Анна Горобец


Рецензии