Нам нужны двери!

Жители 35-квартирного подъезда устали до потери пульса от отсутствия дверей в родном обиталище. Бедственность усиливалась и тем, что аборигены самой старой девятиэтажки города были крайними в прямом и переносном смыслах.

В прямом, потому как за восьмым подъездов не наблюдалось девятого, а торец дома из железобетонных плит совершенно замораживал зимой жильцов. Стены ледяные! Так еще и зимняя стужа беспрепятственно проникала прямо к дверям квартир, напоминая о себе потоками конденсата по внутренним стенам родимых клетушек.

В переносном смысле крайние из-за беспрерывной вереницы желающих использовать подъезд совершенно не по изначальному предназначению. Перепьют на ближайшей дискотеке незрелые вьюноши пивка и спешат опустошить мочевые пузырьки в близлежащем прибежище, а таковым как раз и являлся восьмой подъезд дома №23. Запахи там водились совсем непохожие на "Шанель №5", прославленную героями "Бриллиантовой руки". И плевать подвыпившим на причастность дома к микрорайону имени героя войны генерала Корявко! Иное время требует и иных героев.

Каждому терпению когда-то наступает конец и таки переполнилась однажды чаша с этим чудным веществом у обитателей злосчастной окраины! Нет, систематические бомбежки заявлений в родное коммунальное хозяйство с просьбой установить железные двери успеха не возымели. Абсолютно никакого! Одним помоги - придется всем! Опасно создавать подобные прецеденты. Скинулись всем колхозом - пардон, подъездом! - и установили-таки железную дверь.

Ура! Виктория! Прибежит разгоряченный бражник по знакомому маршруту для облегчения потребности организма, да и ткнется лбом в бронированные врата. Ага! Будешь знать! Пущай погарцует, синячок! Тут вам не рады!

Странно другое. Очень скоро после установки надежной защиты, ею... перестали пользоваться. То бредили во снах как бы установить двери, а то они уже и не нужны... Наигрались, ребятки погремушкой. И вот стукнули лютые северо-крымские морозы в градусов 10-15...

Не смейся, читатель, для Крыма такие мизерные по северным меркам величины - лютые! Особенно учитывая постоянные шквальные ветры на 8-километровом перешейке Черного и Азовского морей и неотапливаемые подъезды панельного дома. Не стоит свысока смотреть на наш десятиградусный мороз: у сибиряков, привыкших к 40 градусам, жидкость из носа течет рекой при наших десяти. Так что мстить наша непогода тоже умеет!

И вот стукнули наши "лютые" морозы и снег повалил как из прорвы и чуть ли не до колена нападал на площадке... первого этажа многострадального жилища. Воистину, стальная выдержка у жителей подъезда! Никто упорно не закрывает за собой дверей, стойко перенося ужасное холодище в квартирах! Видно думали, сама должна захлопываться, только сенсорных датчиков на ней замечено не было.

Так и зима незаметно пролетела, быстренько и осень прискакала с желтыми листочками. И опять злой фатум настиг сей несчастный уголок дома: при сильном урагане незакрытую дверь... сорвало с петель. Ай-ай-ай! Трагедия-то какая! Опять застучали неугомонные каблуки по чиновничьим кабинетам:

- Караул! У нас двери сорвало! Как нам жить, когда белые мухи со дня на день должны пожаловать?! Просим... Нет, не просим... Требуем!!! Требуем приварить двери на петли, иначе пропадем... замерзнем... околеем...

Сварщики успели вернуть дверцу на историческую родину и есть прекрасный замок, только все как в дурном сне: вход, как в лучших традициях подъезда, остается... открытым. Уже и колючие ветры со снегом прилетели в гости, мороз предъявил права на хозяина, а двери остаются нараспашку. Может для настоящего тепла и не нужно их закрывать? Возможно само их присутствие способно согревать души насельников крайнего подъезда?

Нет дверей - бессонница одолевает и не можем без них жить, а появились они, так и незачем их закрывать! Чего нет, о том мечтаем, а обладая чем-то - не ценим. Странно только, что можно так всем подъездом единодушно демонстрировать действие сего незамысловатого психологического закона...

Примерно как на этом фото, не закрываются и двери подъезда №8 и хотя сосулек там таких не бывает, но собачий холод ощущается...


Рецензии
Ну...извечная проблема жильцов многоквартирного дома!!!Я сейчас живу в доме, в котором более 500 квартир. Когда заселялась в свой подъезд, то обратила внимание на тот факт, что мой этаж более-менее выглядит приличным, а вот первый этаж, там где расположены лифты...производил унылое впечатление.Дверь при входе в подъезд, правда была и даже с домофоном! Но я дама активная , нашлись единомышленники в подъезде и хоть в доме было создано ТСЖ для управлением домом, быстро стало понятно, что ждать от ТСЖ ремонта не придется! Поэтому, активная группа жильцов, так их назову, занялась сбором средств на ремонт "лица" нашего подъезда- первого этажа.Это именно то, что всяк входящий в наш подъезд видит в первую очередь. Самое печально то, что жить -то красиво многие хотят, а вот что-то сделать лично для красоты этой самой жизни...хотят немногие. Пришлось потратить много личного времени на поиски герамогранитной напольной плитки подешевле, на поиски бригады строителей, на обговаривание цены за ремонтные работы...Но это еще не главное! Главное и самое трудоемкое было то, что не все жильцы готовы были расстаться со своими кровными 3 тысячами рублей! И это при том, что в моем доме живут далеко не бедные люди! А я бы даже сказала так- обеспеченные! С большим трудом сумма необходимая была все же собрана, ремонт был сделан! Теперь при входе в подъезд глаз радовали стены с картинами, вы шли по полу, на котором был керамогранитная плитка, но еще больше радовал тот факт, что нами была установлена система видеонаблюдения! Что не могло не останавливать не в меру активных молодых людей, которым видимо, было в радость расписать нелицеприятными выражениями стены или напакостить как-то по другому. И в нашем подъезде воцарили мир и красота! До определенного момента... Иногда оборудование имеет свойство ломаться и требуется в таком случае ремонт, который тоже стоит денег! И вот эти самые деньги кому-то надо вновь собрать с жильцов, выслушать их недовольство и наконец, отремонтировать систему видеонаблюдения! Но не это главное...А главное то, что есть такая категория равнодушных жильцов, за пределами коих квартир, их уже ничего не интересует! Там уже не мое!!! И бесполезно их увещевать или что-либо доказывать! Они "пуленепробиваемы"! Но с охотой ходят по напольной плитке в холле подъезда, любуются на картины и громче других начинают возмущаться, если что-то по их мнению идет не так или сломалось!!! И как выдумаете кто это все выслушивает?! Правильно! Инициативная группа людей( и я в том числе), которые попытались переломить ситуацию в подъезде в лучшую сторону и которые, по мнению таких вот ленивцев, пожизненно обязаны нести ответственность за все то, что происходит в нашем подъезде! Иногда, меня посещает крамольная мысль...а не послать бы их всех ...по известному всем адресу! Но я дама воспитанная и я их попросту научилась посылать в...эротическое путешествие! Так уж звучит более приемлемо, чтобы самой не скатиться в сквернословие...В любом доме найдутся жильцы-иждивенцы!
Хотелось бы сюда прикрепить фото , которое бы красноречиво подтвердило мои высказывания, но жаль, что модераторы такое не предусмотрели...

Галина Ковалева   18.06.2014 07:28     Заявить о нарушении
А минные поля с противопехотными "лягушками" против воров вы там не наставили??))))

С уважением

Василий Гапонов   18.06.2014 22:46   Заявить о нарушении
И дело не в том, что против воров... А скорее для большей сохранности своих трудов! Ведь согласись: порядок не там, где убирают, а там, где не мусорят... Ну это к слову... А , если говорить серьезнее, то наличие системы в деонаблюдения дисциплинирует! Своего рода мера профилактики соблюдения правопорядка! >)))

Галина Ковалева   19.06.2014 16:12   Заявить о нарушении
+++
Молодцы!

Василий Гапонов   19.06.2014 16:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.