Сказочка

     Жил на свете Домик. Простой, обычный. С соломенной крышей и цветными витражами в окнах. И жизнь его поначалу была такой же.
     Но не очень удачным было место, где он стоял. Шли годы, Домик вырос в целый Дом, вот только ветра оказались быстрее времени, а бури - сильнее стен, потрепали они Дом немало. И тогда, чтобы не развалиться совсем, перестроил Дом себя в Замок-Крепость. Стены его стали каменными, из окон исчезли разбитые витражи, а сами они превратились в узкие бойницы. Но защитившись от невзгод, Замок перекрыл доступ и солнцу. Стал он холодным и мрачным.
     Тем временем неподалеку от него рос Храм и становился год от года все краше, все величавее. В окнах его переливались витражи, на куполах - солнце, чей свет заполнял Храм и освещал белокаменные стены даже в бурю.
     Наблюдая за Храмом, Замок все чаще чувствовал, будто и сам наполняется светом и теплом, и казался себе прежним, живым.
     "Что если я сделаю стены пониже, а окна пошире - чтобы хотя бы лучик мог проникать иногда?" - подумал однажды Замок. И сделал. "Что если я снова выращу цветы и сад? Оставшихся стен хватит, чтобы защитить их." И вырастил. Ведь нет смысла в том, чтобы защищать пустую крепость.
     И стал он действительно теплее и светлее, и оживал потихоньку.
     Однажды и Храм заметил Замок. "Что ты цепляешься за свои укрепления? Снеси остальное - впусти небо и солнце, живи!" - весело сказал Храм, искренне веря, что творит добро.
     И Замок снес. И снова стал Домом. Искренне веря в мудрость Храма.

     Как-то раз после бурь, не заставивших себя ждать, Храм не увидел цветы у Дома. А потом сад. А вскоре и сам Дом.

Мораль: у каждого своя прочность.


Рецензии
Это что же там были за бури, что снесли не только дом, но и сад? Впрочем, в мире, где дома сами растут и себя перестраивают это, наверно, обычное явление. Ассоциации же возникли следующие: растущий дом это из "Эдема" Гарри Гаррисона. У него там мургу не то что дома, целые города выращивали из одного семечка. А трансформация замка в крепость напомнила об изменениях в фортификации после появления пушек. Тогда высокие замки растеклись вширь земляными крепостями, позднее выродившимися в окопы и бункеры. И ещё одна ассоциация про дом и храм - попам верить нельзя! Обманут. Вот такие мысли промелькнули при прочтении этой Вашей сказки.

Максим Рябов 2   04.05.2016 20:10     Заявить о нарушении
Да просто сказочка, как памятка минувшему этапу жизни.

Амарилис   05.05.2016 11:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.