У Бога безвыходных положений не бывает
И дьявол, свершая пакость свою, хихикнул торжествуя:
- А не надо было оставлять без присмотра такой большой астероид в опасной близости от планетки Земля, если она так уж дорога Тебе из-за каких-то там перспективных динозавров...
А Бог ответил гневно, но не теряя своего божественного достоинства:
- Я создал астероиды не для того, чтобы они падали на планеты, а для разнообразия мира Космоса! - И тут же добавил: - Что ж, это будет Мне наукой! Отныне при творении миров Я буду аккуратнее с разными отходами в виде астероидов, метеоритов и даже пресловутой космической пыли, а то чем чёрт не шутит?..
И совсем не растерялся Бог, увидев гибель динозавров, а лишь изрёк:
- Ничего, Я и из млекопитающих сумею создать разумных существ, которые, дьяволу назло, надеюсь, будут ничем не хуже тех, которых Я планировал создать из перспективного вида динозавров... Не радуйся, дьявол, что по Земле пока что бегают лишь жалкие теплокровные зверьки наподобие крыс - у млекопитающих ещё вся эволюция впереди! Создам Я и разумное существо - из какого-нибудь ныне пока не существующего обезьяноподобного предка! И назову его гомо сапиенс!
А дьявол огрызнулся издалЯ, за тысячи световых лет от Бога, так ближе боялся приблизиться:
- Я с Тобой и не спорю о том, что Ты, Вседержитель, создашь разумных существ из млекопитающих, но я и их попытаюсь уничтожить! Подходящий астероид для такой ответственной, пусть и неблагородной, цели рано или поздно найдётся!..
Но Бог оказался бдителен. И, создав людей и дав им возможность свободно развиваться, Бог и поныне не спит, а бдит - дьяволу назло и вопреки. Дьявол, со своей стороны, по-прежнему мечтает уничтожить человечество, пусть и сильно возмужавшее. И пока непонятно до конца, что мешает дьяволу исполнить свой коварный план: то ли сила возмужавшего рода людского, уже овладевшего атомной энергией и робко научившегося летать в ближний космос, или самая что ни на есть банальная причина - отсутствие поблизости от планетки Земля подходящего астероида, наподобие того, какого дьявол метнул на Землю шестьдесят пять миллионов лет назад, уничтожив тем самым динозавров и на время спутав и задержав планы самого господа Бога.
И у Бога есть утешение: из обезьяноподобных предков в общем-то получились разумные существа, которые оказались не намного хуже тех, что могли бы получиться из перспективных динозавров. Досадно было и неприятно самому Богу, что из-за козней дьявола разумные существа появились на Земле на десятки миллионов лет позже, чем могли бы появиться, но что делать!..
А вообще-то во многих местах Вселенной и немало дьявол мешал и продолжает мешать Богу, и, может, "сейчас" пакостит где-нибудь за сотни тысяч и миллионы, даже миллиарды, световых лет от Земли, а потому нет у дьявола пока возможности всерьёз нами заняться. Но это вовсе не означает, что дьявол забыл про нас: и у него всё схвачено и учтено, а не только у Бога, у которого дьявол удивительно быстро научился учёту.
Ну, допустим, даже удастся дьяволу уничтожить человечество, как некогда динозавров, так что с того?.. Мало ли планет, в том числе и с разумными существами, дьявол уже уничтожил,- ведь Вселенная велика, точнее, бесконечна! Одной цивилизацией в Космосе больше, одной меньше,- Богу не привыкать к тому, что Он теряет время от времени... Если Бог даже на жалкой Земле не оказался в безвыходном положении, создав разумных существ не из динозавров, как первоначально планировал, а из похожего на шимпанзе, узконосого обезьяноподобного предка, то в бесконечном Космосе Бог-созидатель тем паче осилит дьявола-разрушителя и всегда найдёт выход из положения, сделает по-своему и свершит гораздо больше, нежели дьяволу по силам разрушить, уничтожить.
Свидетельство о публикации №213011701598
С улыбкой,
Хелена Влади 04.02.2013 10:47 Заявить о нарушении