Монолог счастливого котёнка

Нас с братишкой,  как  товар, повезли раз на базар. Там в любое время года толчея, полно народа, и чтоб мы не убежали,  нас в коробку затолкали. Подходили к нам, глядели,  многие купить хотели.  Да, красивеньких котят  многие купить хотят.
 - Ой, котятки хороши! –  восторгались от души.    Подошёл мальчишка малый:  "За десятку купим, мама?"    Я шепчу на ушко брату: "Предлагают маловато. Плохо  ценят нас с тобой". – "Да,  грабёж, один разбой".-
Бабка тихо: "Не продам.  В руки добрые отдам".

Тут семья проходит мимо. Улыбнулись очень мило.  И сказал мальчонка громко, (оказалось, это - Ромка):  "Мам, давай возьмём котёнка.  Купим котика скорей - дома будет веселей". Мама денежки платила, бабке что-то говорила, меня Дима подхватил и в машину посадил.
На  машине с братом мы  в  жизни не катались, я  пофыркала с испугу, а  надо мной смеялись.
По дороге всей семьёй стали рассуждать, как же меня, «котика», дома называть.
Слышу, Дима так сказал: "Я б его  Пушком назвал".  - "Ну, какой же я Пушок? Что я вам  - мальчишка?  Назовите Муська, Мурка,   Да хоть так – Малышка".
У кого-то невзначай  всплыло имя – Васька.
"А давайте назовём  нашу киску – Таська".

С лёгкой маминой руки  стала я Таисьей, имя -  Таська не слыхала сроду в жизни кисьей.
"Таська, Тасенька, кисуля", - слышу Ромкины слова, и от счастья от такого пошла кругом голова.    Так с больною головой и привезли меня домой.

Обошла я все хоромы.  Хорошо будет у Ромы.  В уголочке место дали, туалет где, указали.
Мягко спать в коробке киске. Рядышком стоят две миски. В  одну суп мне наливали, кашку по утрам давали, в другой миске – молоко.    Зажилось мне тут легко.
Да,  побаловать желая, мне колбаски отрезали.   Колбаса пришлась по нраву, хоть простая, хоть с приправой - та, что пахнет чесночком.   Папа баловал мяском.

Ой, какое вкусное  было   угощенье, наедалась я тогда до умопомраченья. Я к колбаске так привыкла, мне не надо молока, я от супа отвернулась, мне и каша – на фига.
Но, видать, слегка объелась,  брюшко что-то разболелось. Бегать, прыгать не могла, в туалете залегла.  А семья в Париж собралась - заграницу  посмотреть, и  одну меня решили  в пустом доме запереть.

Напугалась я сначала:  как тут буду я одна?  Хорошо, бабуля Валя в  дом к себе меня взяла.   Посадила на диету и  поставила..  ну, эту..   Клизмочку..  Одну сначала..    Сразу мне и полегчало. Мне дала ещё таблетки, пару капель из пипетки, потом делала массаж.   Жив-здоров котёнок ваш.

 Со сметаной борщ давала, супчик разный наливала. Без колбаски мне сначала  было очень нелегко.  Каждый день бабуля Валя мне давала молоко.  И с еды такой простецкой
легче стало мне тогда.   Я опять по-молодецки заиграла, как всегда.
Не поверите, друзья,  колбасу не ела я.

А по доброте душевной  положили меня спать не на пол, не у порога - прямо к деду на кровать.   Я свернулась там клубочком, грела ноги я ему, но однажды грех случился, я  не знаю, почему.   В туалет сходить забыла и  простынку намочила.
Но бабы Вали доброта…..   Не забуду никогда.  Она даже не ругала и  нисколько не ворчала.   Ту простынку убрала,  ну, «зассишкой» назвала, в шутку пальцем погрозила, кушать кашку позвала

Жизнь, как в санатории, всем на завидение: кашки, булки, молоко, плюс ещё лечение.
Как бабулечка лечила, дед всё это увидал  и  однажды бабу Валю  «Айболитом» он назвал.
Дорогая баба Валя – настоящий Айболит,  у меня теперь животик ну, нисколько не болит.

Вот семья домой вернётся,  заберут меня опять, я теперь свою диету  буду  строго соблюдать.


(Сейчас маленькая Таська стала красивой молодой кошечкой)


Рецензии
Просто прелесть.Вот это про диету,обязательно Ярику прочту...Супы совсем не ест,не уговоришь. Веселый монолог,добрый такой))) Спасибо,Валя).Понравилось очень).

Любовь Витт   01.12.2022 02:50     Заявить о нарушении
Спасибо Любаша. Был такой случай. Таськи уже нет, а потомство благополучно живёт.

Валентина Колбина   01.12.2022 13:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.