Вечное

Какая яркая... а вот еще ... нет, та, что справа - переливается всеми цветами радуги! Сколько помню себя - всегда жадно и с восторгом, задрав голову, всматриваюсь в ночное небо. Звезды... Одна только мысль о том, что вот так же с изумлением на них взирали первобытные люди из своих пещер, Александр Македонский во время военных походов и Бетховен, сочиняя "Лунную сонату", заставляет благоговеть и трепетать. А уж как небесные светила всегда привлекали и вдохновляли поэтов! Удивительно, что внешне холодные и тонущие во мраке, рождают целую бурю эмоций: разжигая страсть, взывая к чистоте души и помыслов. Растворившись взглядом среди этой таинственности и величия, очень ясно ощущаешь свою кратковременность и ничтожность в мироздании. Так смотрят рабы на своих хозяев - снизу вверх, с восторгом и страхом... В такие моменты я чувствую себя песчинкой, которую может потревожить и смести легкий ветерок или перенести на своих лапках в неизвестность самое малое насекомое. А там - Бог весть что тебя еще ждет. Гипнотически покоряет вечная тайна небесных светил! Я не просто ими любуюсь, а пристально вглядываюсь: в надежде увидеть чудо. Помните, как в писании: " Ищу лика твоего..." И для меня не важно, что это движущийся спутник или проблесковые огни летящего лайнера. С детства верю и загадываю желания, провожая взглядом, летящий метеорит и подолгу не мигая смотрю на полную луну, пытаясь вобрать в себя ее свет. Когда-нибудь земная суета у нас у всех останется позади, а звезды будут все так же неизменно горделиво взирать и восторгать других песчинок своей красотой и вечностью.


Рецензии
А никогда не пробовали - "падать" в эту ночную бездну? Лежа на навзничь под открытым чистым небом?
Страшно, что унесёт туда - притяжением звёзд и никогда спиной уже не приклеиться к нашей Земле. Потеряется - на раз-два, а оглянешься и её уже не различить будет - где она?:)
Завораживающее зрелище - ночное небо. Правда.

Кандидыч   18.01.2013 17:23     Заявить о нарушении
Падать нет ! Пробовала лететь навстречу... Чудное ощущение! И совсем не жаль ничего , оставшегося позади. Вот так, Сережа...)))

Галина -Галочка   18.01.2013 17:45   Заявить о нарушении
Правильно - надо было пробовать лететь, а падать - страшно. Одёргивало что-то внутри - я просто смотрю, я просто смотрю.:)

Кандидыч   18.01.2013 17:48   Заявить о нарушении