Министр и VIP-персона

Картофель -наш кумир народный!
               Наталья Анишина


Известный украинский журнал отмечал своё очередное -летие. В столицу съезжались приглашённые на праздник гости со всех областей. Подтягивались и местные. К десяти часам утра, по заведенному уже не один год обычаю, приезжал сам министр в сопровождении  заместителя по кадрам. Он экспромтом произносил небольшую речь, поздравлял всех присутствующих и в первую очередь коллектив редакции и её неугомонного редактора, который буквально из руин поднял журнал на соответствующую высоту и так держит вот уже сколько лет, сделав из него «конфетку».

Затем министр вручал ведомственные награды, а, бывало, и награды от Президента, давал возможность сказать пару слов другим – менее знатным гостям, и выразительно поднимал брови на редактора: давай, мол, заканчивай официоз, время не ждёт. Тот мгновенно закруглял официальную часть и приглашал в свой кабинет. А там уже был накрыт  стол-фуршет.  Начиналась вторая, менее официальная часть праздника. Тоже по однажды заведённому обычаю министр, в присутствии не одного десятка людей, встречался в его кабинете с одной особой, которую сам же и назвал: "VIP-персона". Завсегдатаи этих встреч хорошо знали привычку министра и с большой охотой принимали участие в них.

И в тот год всё шло по заведённому сценарию: гости съехались-сошлись, ждали министра. Он подъехал минута в минуту на служебном авто в сопровождении своего неизменного зама по кадрам: энергичного, заводного, такого же, как сам, жизнелюба. Редактор, как всегда, встречал высокого (а он и ростом был высокий) гостя возле подъезда редакции – красивого старинного особняка, который находился в центре столицы. Кроме этого журнала, в нём размещалось ещё несколько редакций других изданий. Энергичный, спортивный, очень симпатичный министр по-дружески приветствовал – обнял редактора, который на две головы был ниже своего босса, подождал, пока это же проделал его зам и пока водитель-охранник доставал из автомобиля огромный букет роз – для женщин редакции. Их министр всегда нёс сам и сам вручал лично каждой, отпуская при вручении разные приятные комплименты вроде: «Ой, яка  Вы сьогоднi гарна!»

Поднявшись на второй этаж здания, где размещалась редакция журнала-юбиляра, министр, с благожелательной улыбкой на лице, поздоровался со всеми за руку, вручая при этом всем присутствующим женщинам по одной роскошной розе и даря каждой из них лично комплимент. Затем, повернувшись к редактору, он объявил, что от всей души поздравляет, желает и всё такое - другое и… просит прощения. Потому что его через час ждёт сам Президент и потому всё, что они привезли в папке (там всегда был приказ о моральном и материальном поощрении), им вручит его заместитель немного позднее, и что форс-мажорные обстоятельства требуют поправки в сценарии.

Никто, разумеется, не стал  перечить министру. Наоборот, на какое-то мгновение все даже почувствовали неловкость: по столице, по страницам «жёлтой прессы» гуляли слухи о преемнике Президента – им должен был стать этот министр. Человек такой занятой, там, в больших кабинетах решается его, да и не только его, а всей страны судьба, а здесь маленький юбилей маленького в масштабах той большой проблемы журнала.

– Дорогие мои! А чего это вы притихли? Юбилей не отменяется, меняется только его сценарий, – министр выразительно глянул на редактора. Тот понял босса без слов, тут же пригласил всех в свой кабинет к празднично накрытому столу, который был уставлен  разными деликатесами. Министр снова взял слово:

– Уважаемые, вместе с вами я отдам должное одной почитаемой персоне и быстренько оставлю вас, а вы продолжите уже без меня. Ну, где она?

Министр нетерпеливо глянул вокруг. В этот момент редактор уже приближался к столу в сопровождении красивой девушки в белом фартуке. На лицах присутствующих появились улыбки, а взгляды по известным для всех причинам, направились не на девушку-красавицу, а на то, что она очень бережно несла на вытянутых руках, – большую тарелку-поднос, на которой красовалась… запечённая половинками картошка «в мундирах». Одна в одну: в каждой – деревянная шпажка, а на ней, вроде шляпы мушкетера, кружочки сала с мясной прожилкой и тонкие пластинки лимона. На самой середине выделялась более фасонистая картофелина с маленьким флажком на шпажке – с названием журнала и цифрой его очередного юбилея.

Министр с удовольствием потёр руки:
– А вот и она – моя VIP-персона! Дорогая моя! Красавица! Несравненная! С сальцем! С лимончиком! С приправкой? – поднял глаза на редактора.
Тот с улыбкой кивнул головой.

– Давай!

Министр взял несколько картофелин, положил себе на тарелку и только тогда поднял бокал.

– Ну, дорогие мои! За журнал, за его талантливый коллектив, за не менее талантливого редактора и… за вот эту – уважаемую VIP-персону, чтобы всегда она была в ваших домах, на ваших столах. Будьте здоровы!

Он пригубил из бокала, отставил его в сторону и с видимым удовольствием приступил к… «персоне». Близкие к министру люди знали эту его слабость – почитание  картошки: в голодные тридцатые она спасла от голодной смерти его и близких…

Присутствующие последовали его примеру. Через минуту-другую на подносе осталась только одна "фасонистая" картофелина. Её редактор лично подал министру. Тот, с благодарностью её взял, а флажок-клишинку под аплодисменты вручил редактору.

Никто тогда даже не представлял, что та встреча министра с его «VIP-персоной» будет последней в его жизни… Революция…  Какая-то нечеловеческая, не своя, принесённая, привезенная…

Он ушёл из жизни полным сил и энергии, при загадочных обстоятельствах… Но о нём осталась полная сожаления память у всех, кто знал его и был с ним знаком…

... Свои юбилеи журнал отмечает и сейчас.Но не так, как прежде.А тихо, неприметно и уже не в том роскошном особняке, а в перепланированной под офис квартире на первом этаже блочного дома, который находится на другом конце огромного города-столицы. Далеко от министерства, которому принадлежит журнал. Новый министр так никогда и не побывал в его редакции. Всё по-другому…  И сценарий полностью заменён, за исключением одного-единственного пункта – встречи коллектива, во главе со старым (прежним) редактором с «VIP-персоной». И когда к столу подаётся всё тот же поднос, на котором красуется: то ли в шляпе мушкетёра, то ли в короне неизвестной царицы картошка, все присутствующие поднимают бокалы, молчат минуту – затем выпивают. Проходит несколько минут и на подносе остаётся только одна – «фасонистая»… Осторожно она кладётся на маленькую тарелку и ставится на боковой столик возле хрустальной вазочки с букетом флажков и бокала с коньяком. Со стены на присутствующих и её – «VIP-персону» – смотрит и улыбается с портрета в чёрной рамке министр…




«Рэспублiка» 6 сентября 2008 года.
"Метаморфозы",№1,2013.
"Доля", 2, 2013.
Перевод с белорусского автора


Рецензии