Женщины

               

   Когда папы  не стало, нас осталось у мамы четверо. Все маленькие, одна я училась в первом классе. Мама работала по сменам по полсуток. Утром пришла домой с работы. Есть нечего, картошка еще не выросла. Как накормить четыре рта? Мама легла в постель, отвернулась к стене. Но ей не спится. В мозгу один вопрос: что делать? Чем накормить детей? Брат, а ему было пять лет, ходит около кровати и канючит: «Мама, есть хочу! Мама, есть хочу!»

  Мысли у мамы перескакивают с одной на другую. В доме ничего нет. Что-то у кого попросить - все одинаковы, ни у кого ничего нет (только кончилась война, все жили бедно). Идти что – то купить – нет денег. Куда ни кинь – везде клин. А брат всё канючит и канючит.
   

 Мама решает пойти в соседнюю деревню и попросить муки у знакомой женщины в долг. С этим и встала. Ничего никому не сказала и ушла. Через какое-то  время появилась с котомкой муки.
    
У нас сразу закипела работа. Стали ставить воду, чтобы сварить суп - лешку. Мама замесила густое тесто на сочни и суп. Стало веселее, все вертелись вокруг мамы. Она сделала  лешку, раскатывала сочни, пекла их на сковороде. Сварился суп. Наконец, все готово. Мы садимся за стол и начинаем есть.

  В  это время  к нам приходит соседка Валя с маленькой Надюшкой на руках. Надя увидела, что мы сидим и едим, заплакала в голос .Валя ничего не сказала, тут же развернулась и убежала. Мама кричит: «Валя! Вернитесь! Идите к столу!» Но  Вали и след простыл. Мы  поели, ходим сытые и довольные.

    Мама налила в миску  суп, положила в тарелку сочни и ушла. Она пришла к соседке. Валя сидит на кровати и плачет, Надюшка спит, горько всхлипывая. Мама отдала суп и сочни. Валя заплакала еще сильнее.

     - У меня нечем накормить ребенка. Думаю, пойду к Наде(нашей маме), к ребятишкам,  Может, заиграются, забудут про голод. Захожу, а у них настоящий пир. Надюшка сразу и взвыла. Вот дома чуть ее и успокоила.

   Вот такие были нравы! Вот такими  были наши мамы! Нищие делились последним с такими  же нищими.


*Лешка - шарики из густого пресного теста.               


Рецензии
Галина! Полагаю, что это было в голодный 1946 год из-за плохого урожая или в 1947 году. Помню тот год очень хорошо. Помню, как бабушка варила суп из крапивы, в нём были только вода, крапива и больше ничего.
Очень тяжелые воспоминания.
С уважением -
Вадим Иванович

Вадим Прохоркин   04.09.2016 17:00     Заявить о нарушении
Вадим Иванович!Хоть я была еще и мала, но помню этот год и описываемые события очень хорошо. Папы не стало в сентябре 46 года. В октябре цена 1 кг хлеба стала 3 рубля, а до этого была 30 копеек(по воспоминаниям мамы).Летом 47 года мы (и не только) так голодали.
С благодарностью

Галина Демакова   05.09.2016 01:19   Заявить о нарушении
Галина! А я в те годы учился в техникуме, работал над дипломом, а это требовало дополнительных калорий, которых я не получал.
Потом жизнь стала налаживаться. В декабре 1948 года была отменена карточная система, и в магазинах появилось больше товаров.
С теплом.

Вадим Прохоркин   05.09.2016 10:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.