Где начинается магия?

Где начинается магия?

«Магия начинается там, где начинается непознанное» - звучит?

Или лучше так: «Магия начинается там, где заканчивается знание». Так лучше?
 
А теперь вдумайтесь, давайте разберём.  Допустим, вы не знаете  о поведении воды при давлении выше 400 атмосфер, но знаете про поведение при 100, 200, и 300 атмосферах.  Так что при 400 атмосферах в воде начинается магия?  Нет, конечно, если конечно на слове «магия» у вас не повёрнут мозг окончательно. Наде провести опыт и выяснить, что с водой при 400 атмосферах  происходит.  Или вода слишком прозаично, надо, что то более связанное с человеком и далёкое от физики? Потому что школьный курс не то что забыт, да и не усвоен толком, и поэтому все, что касается физики,  считается глупым и прозаичным, чтобы не признаваться, что было непонятно, а желания понять не было.

Хорошо,  возьмём человека в состоянии клинической смерти и входа-выхода из неё. Я имею ввиду всякие примелькавшиеся «белые туннели» и прочая.  Начинаем рассматривать состояние клинической смерти, что это с точки зрения физиологии?  Состояние максимально далёкое от нормального. Состояние человеческого организма. Все системы разрегулированы, взаимодействия между ними так же явно не в норме. Мозг естественно тоже. А мозг отвечает за восприятие мира, мы мир воспринимаем через мозг с помощью органов чувств поставляющих мозгу нервные импульсы для интерпретации.  Это как один диктует, а второй записывает, а вот ВЫ потом оцениваете ситуацию, читая написанное. Первый это органы чувств, второй это отдел мозга ответственный за обработку сигналов данного органа. Если в этой цепочке кто то не в норме, то читать вы потом будете весьма любопытный текст, в смысле воспоминания будут иметь мало отношения к событиям. А представьте вариант, когда видящий и диктующий ударен по голове изрядно, так что еле языком ворочает, пишущий пьян до полу бессознательности, но всё равно, что то пишет, часть фразы туда, часто фразы сюда, как придётся, иногда не пишет. Потом когда все пришли в норму, высшие отделы мозга, перезапустив все функции, начинают выяснять, что там было.  Это как к писарю приходит ревизор и начинает его «трусить» как Кот Базилио и лиса Алиса «трусили»  Буратино:

- А что у нас было с восьми до одиннадцати?

- В полвосьмого мы на автобусе ехали.

- А после?

- А потом мы…

Вот тут самое интересное. Психика не любит разрывов в «записях» памяти, не любит признавать собственное несовершенство.  На подобном  и все оптические иллюзии посторожены.  Поэтому мозг начинает достраивать воспоминания на основе всего предыдущего опыта. И достроит. И если вы склонны были верить в «белый коридор» в иные миры, то вы его обязательно вспомните! Интересно было бы почитать описания выхода из клинической смерти людей иных далёких от иудейского корня культур, под иудейским корнем я понимаю иудеев, христиан и мусульман.  Причём тех времен, когда средств массовой информации ещё не было.  Потому что сейчас большая часть содержимого  мозга очень многих людей разных стран отличается не намного больше, чем меню «Мак-Дональдса» в разных странах. За счёт СМИ и Интернета все видели одни и те же фильмы,  читали одни и те
 же книги, видели одни и те-же новости.

Глобализация, однако.

Если вам не понравились мои примеры, приведите свои, давайте подробно разберём. Только чтобы это были вещи которые можно разбирать, а не «когда-то кто-то что-то…» или «я из детства помню, сейчас этого нет, конечно…», и подобное.


Но на всё приведённое мною выше сторонник «магического» восприятия мира скажет, что я неправ, и вряд ли уточнит в чём, а скорее всего, гордо отвернётся, или снисходительно улыбнётся.  Я просто регулярно с подобными общаюсь ;   Разного толка, от верующих «традиционных» вер, до доморощенных магов и прорицателей. Круг моего общения широк и любопытен.

Я вот что понял, для «адептов магии» магия начинается не там, где начинается непознанное, а там где «складываются лапки» и человек решает, что какая-то тема для него непонятна априори. Он сам решает, что дальше он не поймёт никогда, и престаёт даже думать в этом направлении и пытаться.

Для начала, конечно, надо исключить дельцов от магии, тех, кто просто «срёт на голову» и запутывает более легковерных и малообразованных чем они, с целью получения денег и (или)  авторитета. Многие ведь придумывают что то не корысти ради, а чтоб на фоне своей приобщённости к чему-то непознанному казаться значительней. Как в стихах из книги А. Лазарчука,  М. Успенского и И. Андронати «Марш экклезиастов»:

О Мухаммад, ты изобрёл Аллаха
Не для корысти и не ради страха
А так, спроста, как юный сирота
Врёт сверстникам про папу-падишаха


Поэтому Магия это от незнания и нежелания учиться.  Или желания заработать денег, авторитет.

Кому то и электричество магия, другому генетические процессы, да и биология вообще. Для меня нет запредельного, я понимаю что доказательство «Великой теоремы Ферма» не осилю понять,  для этого изначально надо было математиком становиться, и посвящать жизнь этому, если захочу это сделать сейчас, то придется, как минимум бросить всё и возобновлять университетские знания по математике, высшей алгебре и прочем, потом двигаться дальше. И не факт что успею понять, есть элементарное ограничение – время жизни.  А ведь ещё когда то зарабатывать надо, семью кормить.  Но это не значит что я считаю «Великую теорему Ферма» запредельным магическим знанием.

Многим просто хочется приобщения к тайне, как кому-то к бутылке, для скрашивания жизни. Иначе скучно тоскливо и безысходно бедняге.

Вы ведь замечали что никогда, ни один из магов, экстрасенсов, прорицателей и подобных деятелей не соглашался на участие в научной работе по их изучению?   

Есть, например целое «Общество скептиков», я о нём писал,   http://www.proza.ru/2012/01/22/1262 , они жаждут, чтобы кто-то им показал нечто выходящее за грани привычного, дал удостовериться, что это не фокус, иллюзионистский трюк, в общем, нормально отвечал на вопросы и участвовал в верификации показываемого. Пока желающих нет.
 
Воистину: Магия и вера – укрытие невежды от понуканий в невежественности и необходимости учиться.

(Вера это когда человек принимает что-то не имея объективных доказательств. Согласно внутренним побуждениям (например, верит человек  то, что он Наполеон Бонапарт или что Кирилл и Мефодий действительно нашли мощи папы Климента которые через 700 лет в воде не исчезли), под влиянием авторитетов или традиций принятых в данной местности или семье, по желанию «прислониться» к чему то, желая  «не заморачиваться» а найти того кто скажет «как надо» причин может быть масса.  См. http://www.proza.ru/2010/09/04/550 )


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.