Гаснем...

Наконец-то выходной… Хоть один единственный выходной. Как же мне надоел этот круговорот. Как же мне надоело каждый день делать одно и то же и носится в этом бешеном ритме… А носиться зачем? А вообще-то незачем. Это же все не нужно. И так бессмысленно. А тем более переживать за какие-то неудачи. Не стоит.
И вот сейчас сидеть на темной кухоньке с чашкой чая около окна, так прекрасно, и наслаждаться приятной обстановкой, смотреть в окно… А на подоконнике тихонько свечка горит… Вот смотришь на нее и думаешь: вот так же тихонько и незаметно живет человек, а потом свечка догорает и человек умирает. Только тогда это замечают. Только тогда обращают внимание на догоревшую свечку или на умершего человека. Да, я не первая, кто сравнивает людей, со свечами. А что если не так.. Что если человек умер намного раньше, чем умерло его тело? Может же быть такое. И довольно часто происходит. А мы часто не обращаем на это внимание. Зато небо, наверное, все видит. А мы эгостичные люди и не видим ничего вокруг себя.  И вот сейчас на небе красуется месяц и светит мне прямо в окно, попадая на свечку. Через них даже можно провести прямую… Складывается такое ощущение, что они общаются друг с другом, да, только мы этого не видим и не слышим. А ведь их общение намного прекрасней нашего… А свеча то скоро погаснет. 


Рецензии
Вы, кажется, молодая ещё. Рановато Вас свечные ассоциации посещают. И потом, уж слишком в прямую - догорающая свеча и человеческая жизнь... У Арсения Тарковского "свеча горела на столе, свеча горела..." Но там о другом.

Я в армии сопровождал воинские грузы. Конспективно расскажу. Сибирь -33-35. Теплушка, перекрытая наполовину плащ-палатками. Состав мчит по тайге в ночи. Задремали (пока едешь и стук колёс, спишь спокойно, значит всё нормально). В общем свеча на доске рядом с брезентом. Упала, и пошло гореть. Долго рассказывать как спаслись. На повороте машинист в середине состава огонь увидел.

Тоже "свеча горела".

Юрий Марахтанов   22.05.2014 21:32     Заявить о нарушении
Так получилось.

А Вы верите в судьбу?

Лена Ангел   22.05.2014 22:15   Заявить о нарушении
Кого-то из древнегреческих мудрецов спросили "верит ли он в Бога". Он ответил примерно так: и вопрос сложен, и жизнь чересчур коротка, чтобы в нём разобраться.
Пытаюсь в своих произведениях не забывать об этом (неизбежность судьбы), разобраться насколько мозгов хватает. В основном это в романах. Формат позволяет.

Юрий Марахтанов   22.05.2014 22:27   Заявить о нарушении
И ещё про "так получилось". Это уже фатализм. Вы как захотели, так и получилось. Значит, себя надо менять, а не на судьбу-Бога надеяться. Тем более ему не до нас сейчас, он Украиной занимается, между другими делами, правда. Поэтому всё через пень-колоду.

Юрий Марахтанов   22.05.2014 22:37   Заявить о нарушении
Вот как.

Когда я сказала, что так получилось, я не имела в виду надежды на Бога и т.п. Точнее, я хотела сказать, что жизнь порой ставит нам такие условия, что волей-неволей начинаешь задумываться о подобных вещах.

Лена Ангел   22.05.2014 23:29   Заявить о нарушении
Извините...
Зацепился за воспоминание Юрия о сопровождение груза в армии...
Нас один раз так с "горки" спустили, что от удара об другой вагон распахнулась дверца "буржуйки" и угли попали на что-то, уже не помню, легковоспламеняющееся.
Тоже поскакали тогда...
А свеча... Она в любом случае догорит. Не в этом дело...
С уважением,

Алексей Кривдов   22.05.2014 23:47   Заявить о нарушении
Так Вы профессионально "чумарили" или разовая поездка была? У меня есть рассказ "Человек со спины", там есть про нашу службу. Была ещё повесть "Заезд", но её ГЛАВПУР не пустил в печать, ещё при СССР.

это я Кривдову.

Юрий Марахтанов   22.05.2014 23:55   Заявить о нарушении
Ворнеж, батальон сопровождения воинских грузов.

Юрий Марахтанов   22.05.2014 23:57   Заявить о нарушении
Нет, Юрий, пару раз только попал, по милости командира роты . Часть обычная. Правда один маршрут был долгий - из Улан-Батора, где и служил, под Ленинград: устаревшие боеприпасы на склады сопровождали...

Алексей Кривдов   23.05.2014 15:55   Заявить о нарушении
А я около трёх экваторов намотал. Где только не был. Начкаром ездил. Сначала караул "четвёрка", потом "семёрка" (семь человек). Это надо за бутылкой рассказывать. Единственное что: узбек был в карауле, киргиз, одессит, я тоже не пойми хто, хоть и русский... - и никаких разногласий. До сих пор мечтаю: встретиться бы!

Юрий Марахтанов   23.05.2014 16:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.