1. Врачевание в 19 веке. Ставропольская губерния

НА ФОТО: Родник в переулке Ручейном города Благодарного Ставропольского края. Фото В.И. Пузикова - автора.

***

ГЛАВА 1.

ВРАЧЕВАНИЕ В XIX ВЕКЕ

Ставропольская губерния
Новогригорьевский уезд

На основании Высочайшего указа императора России Александра II-го от 9 декабря 1867 года произошли существенные изменения в административном и территориальном управлении Кавказа. Ставропольская губерния была разделена на три уезда: Ставропольский, Пятигорский и Новогригорьевский.

Новогригорьевский уезд создали из Петровской волости Ставропольского уезда, Медведской и Прасковейской волостей Пятигорского уезда и части Кизлярского уезда.

Административным центром Новогригорьевского уезда, с «..соизволения Его Императорского Высочества Великого Князя Наместника Кавказского Михаила Николаевича, выраженного в предложении от 17 июля 1868 года № 380, избрано было село Прасковея, в коем и водворены Уездное Полицейское Управление и Исправник». Благодарненский район в границах нынешней территории вошел в состав Новогригорьевского уезда. [65]

Члены Ставропольского губернского статистического комитета, священник села Благодарного Василий Белоградский и священник села Александрии Григорий Нигреев оставили для потомков статьи, которые в 1868 году опубликованы в «Сборнике статистических сведений о Ставропольской губернии, выпуск 1-й».

Василий Белоградский описывает, как спасались от болезней благодарненцы: «…В своих болезнях (крестьяне) лечатся только умыванием и кровопусканием. Впрочем, в ревматических болезнях пьют деготь сассапарильный с примесью киновари, серы, нашатыря, ревеня на воде или на водке, а иногда примешивают острую водку, ртуть и сулему.

Больных окуривают ртутью, киноварью, ладаном и травами. Дурных болезней, паршей, злокачественных сыпей не видать в народе. Лихорадка очень часто встречается в конце лета». [19 ]

В этот же сборник включена статья священника Григория Нигреева, в которой он описал быт крестьян села Александрии. Вот что он писал о состоянии врачевания в Александровской волости: «…В случаях болезни жители прибегают к помощи знахарей, а по большей части обращаются к повивальным бабкам, которые лечат разными нашептываниями.

Фельдшер на всю волость, состоящую из 10 селений, один; ему и вообще медикам народ мало доверяет в болезнях и мало к ним обращается, как потому, что без особенной платы фельдшер никогда не явится к больному, так и потому, что он обращается за справкою о больных только в сельскую управу, которая не может знать, кто болен и кто здоров.

Во время лета, от излишнего употребления жителями овощей и от стоячей загнивающей в речке воды, из которой народ пьет воду, постоянными болезнями бывают лихорадки и тифозные горячки, из коих последняя известна у жителей под именем младенческой болезни или порчи. Рождение младенца совершается в присутствии повивальной бабки, которая, приняв на руки младенца, обмыв его, полагает в пеленки не свитым, от чего часто бывают случаи, что ребенок делается кривоногим.

 Повивальная бабка, изготовив все нужное для спокойствия родильницы, берет младенца и по обычаю русскому, с хлебом и в сопровождении кумовьев, является к священнику с просьбой о приведении младенца в крещеную веру, как выражаются сами крестьяне. Окрестив ребенка, отец новорожденного задает непременно обед, на который сходятся кумовья, родственники, соседи и близкие знакомые.

По окончании обеда, повивальная бабка подносит гостям подслащенный медом грушевый взвар, или вино, причем становит на стол и кашу молочную, или постную и кладет также два деревянных круга (тарелки), чтобы все присутствующие, выпивши вина и закусивши кашей, положили на кружки, что-либо из денег.

На первый кружек новорожденному, как бы в пособие на первых порах его жизни, а на второй – повивальной бабке в награду за уход и присмотр младенца. После сего присутствующие всей гурьбой идут в дома восприемника и восприемницы для пированья, и далее обходят все те дома, хозяева которых были на обеде, сопровождая уличный переход разными песнями». [13]

***

Русскоязычное население, перемещаясь из центральных областей России на территорию Северного Кавказа, входило в контакт с ногайцами, калмыками и туркменами (трухменами), которые обжили земли здесь много раньше.

Почетный гражданин Благодарненского района, кандидат исторических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин НОУ ВПО «Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина» Владимир Михайлович Забелин о состоянии медицины у восточных народов писал: «…Лекарство или знахарское искусство передается у трухмен наследственно, из рода в род, и держится под большим секретом.

Трухмянам известны свойства полезных трав и кореньев, из которых они сами приготовляют различные декохты и другие лекарства. Сибирскую язву, появляющуюся иногда в трухменских степях, лечат, выжигая пораженные места каленым железом и вырезая мясо с больного места; также, общеупотребительно кровопускание из головы, рук, между бровей; прививают оспу, но особенно искусно занимаются излечением всякого рода ушибов, ран и переломов.

Колдовство и заговоры, хотя и запрещены законом трухмян, но очень распространены между ними». [14]

***

В.М. Забелин сообщает, что в 1867 году сельско-врачебная часть из ведения Министерства Государственных имуществ была передана в ведение земских и губернских учреждений. При ее устройстве исходили из того, что для большего охвата населения медицинским обслуживанием необходимо, чтобы врач «…разъезжал по своему участку для осмотра больных и оказывал им необходимую помощь на месте. Предполагалось, что он должен был выезжать как можно чаще. В этом и состояла так называемая «разъездная система подачи врачебной помощи населению».

Однако, вскоре выяснилось, что частые разъезды врача и отсутствие его на месте постоянного жительства, приводили к ослаблению работы. Прибывавшие, остро нуждающиеся больные, не заставали врача дома и должны были ждать долгое время, если вообще удавалось дождаться. С другой стороны, врач, приехав в назначенное время в какое-либо село, не имел здесь пациентов. При отъездах врача, больные в лечебницах, если таковые были на участках, оставались без присмотра врача. Поэтому получалось следующее: «Врач много тратил времени на поездки, а между тем население оставалось без врачебной помощи».

Возникла необходимость изменения системы оказания медицинской помощи сельскому населению. Чтобы устранить выше приведенные недостатки, нужно было «…придать сельско-врачебной части такое устройство, при котором, с одной стороны, врачу не предоставлялось бы необходимости тратить много времени на разъезды, ограничивая таковые только случаями, требующими подачи больному врачебной помощи на дому, и случаями появления заразных болезней, а с другой стороны, больные, являющиеся к врачу из других селений, могли бы рассчитывать вовремя получить врачебную помощь, и притом, смотря по свойству болезни, или амбулаторную, или больничную.

Для достижения этой цели являлось необходимым увеличить число участковых врачей или же увеличить число врачебных участков с уменьшением районов этих участков и устроить в участках лечебницы». Наступало время переходить к стационарной системе подачи медицинских услуг населению. [14]

Жители, населявшие села и хутора в пойме реки Мокрой Буйволы, испытывали острую нужду из-за недостатка питьевой воды. Мокрая Буйвола весной становилась довольно полноводной, благодаря таянию снегов, но вода в ней была соленая и не годилась для питья. В связи с потреблением людьми некачественной воды, возникали многочисленные болезни.

Сельское общество села Благодарного не оставляло надежд изыскать хорошие источники. В самых разных местах, в низинах и на склонах балок, оврагах обустраивали колодцы. Имеются сведения, что «…Глубина их различная: на низменных местах в 2 сажени, а на высоких до 10 сажень». Некоторые колодцы и сейчас еще не засыпаны и встречаются на улицах города и во дворах.

 
21 августа 1883 года уездный исправник села Благодарного коллежский советник Степан Иванович Климентов направил в Ставропольское губернское правление письмо, в котором он писал: «…Согласно акта, составленного комиссией 17, 18 и 19 сего августа по изыскании в селе Благодарном здоровой воды, имею честь представить при сем воду в четырёх бутылях взятых, из так называемого в Благодарном сельского ручья, для исследования её научным путём и в последующем не оставить мне дать знать».

1 сентября 1983 года главный инженер МВД Ставропольского губернского правления переправил на анализы воду во врачебное отделение со следующим направлением: «…Ставропольское отделение Губернского правления, препровождая при сем четыре бутыли воды, взятой из сельского ручья в с. Благодарном, имеет честь покорнейше просить врачебное отделение, исследовать эту воду научным путём и сообщить сему отделению о результате исследования. Означенная вода предназначается для употребления в пищу для жителей с. Благодарного и расход по исследованию таковой будет отнесён на счёт означенного общества». Результаты анализов нам неизвестны. [23]

***

Северный Кавказ посещали заразные болезни. В частности К. Бахусов в 1881 году писал о том, что в Ставрополь в 1816 году «…была занесена чума (двумя дезертирами из других областей Кавказа), но она не достигла больших размеров и вскоре была прекращена;

в 1847 году появилась холера, которая свирепствовала в течение шести месяцев и унесла немало жертв; в 1865 году среди вятских переселенцев распространился тиф (врач Скаковский полагает, что тиф был местного происхождения);

в 1873 году было несколько случаев холеры; далее случаи оспы, кори, скарлатины и дифтерита, которые свирепствовали в губернии, выхватывали отдельные жертвы и из городского населения; но до 1876 года собственно в городе не появлялось, ни одной сильно развитой эпидемии, кроме сказанных выше.

В конце 1875 года появляются в городе эпидемии оспы, кори, скарлатины, а к концу следующего года эпидемия дифтерита. Эти болезни свирепствовали с некоторыми колебаниями до конца 1880 года». [25]

***

Твалчрелидзе Антон Иванович (1858-1930 гг.) – известный в своё время на Ставрополье человек, бывший инспектор народных училищ губернии, побывав во всех уездах, составил справочник «Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях», которая была издана в 1897 годах.

Так как Твалчрелидзе собирал сведения довольно длительное время, а потом справочник набирался и печатался в типографии М.Н. Корицкого, на что также ушло времени порядочно, то сведения, изложенные в его книге, следует относить к началу 90-х годов XIX-го века.

Село Александрийское (Александрия). Медицинскую помощь больным подает живущий в селе фельдшер. Аптеки нет, а нуждающиеся в лекарствах ездят за ними в село Благодарное. В селе существует эндемическая постоянная местная болезнь – перемежающаяся лихорадка. Кроме того село часто посещают: скарлатина, корь и сибирская язва (сибирка).

Село Благодарное. В селе находятся: вольная аптека, уездный врач, повивальная бабка и 3 фельдшера: волостной, уездный и вольнопрактикующий. Болезни. Особенных эндемических болезней здесь нет. Если не считать лихорадку, существование которой здесь нужно приписать вредным испарениям из реки Буйволы летом и отсутствию вполне чистой воды для питья. Из других болезней большею частью посещают село дифтерит и дизентерия.

Село Бурлацкое. Село не имеет ни доктора, ни фельдшера, ни аптеки. Для подания больным медицинской помощи в село приезжает благодарненский участковый фельдшер. Болезни. В селе в большинстве случаев распространена болезнь – перемежающаяся лихорадка.

Село Елизаветинское. Медицинскую помощь больным оказывает фельдшер, а лекарства берутся в с. Благодарном, так как своей аптеки нет. Из болезней в большинстве случаев распространены корь, дифтерит и скарлатина.

Село Сотниковское. Медицинская помощь. Село не имеет ни доктора, ни фельдшера, ни аптеки. Заболевания перемежающеюся лихорадкой здесь наиболее часты.

Село Спасское. Медицинскую помощь больным подает участковый фельдшер, а лекарства берутся из аптечки при волостном правлении. Очень распространены в селе лихорадочные болезни и воспаление глаз.

Село Шишкино. В селе нет ни аптеки, ни фельдшера, а в случае надобности жители обращаются к фельдшеру села Александрийского. Лекарства берутся в аптеке селе Благодарного. В селе распространены лихорадочные болезни. [38]

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

19 января 2013 г.
Гор. Благодарный
Владимир Пузиков


Рецензии
Вы удивительно неуёмный человек, Владимир!
Всё, что пишете, всегда необыкновенно интересно.
Сколько же Вы всего перелопачиваете.
Всего самого доброго Вам, сил и вдохновения.
С уважением и симпатией-

Галина Преториус   12.03.2019 21:20     Заявить о нарушении
Спасибо!
Чем еще заниматься пенсионеру, у которого нет интереса к выращиванию овощей на даче... Проще пойти на рынок и купить.

Владимир Пузиков   13.03.2019 11:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.