Кроссворд

Из серии "Эпизоды жизни"
- - - -

Вторая половина восьмидесятых годов минувшего века, очередная командировка в Курган. Зима, мороз. В выходной день, когда каждый был предоставлен сам себе, никто никуда не пошёл. На дворе минус тридцать, да и нужды особой нет. На время наша комната в гостинице превратилась в избу-читальню.

Шеф в кресле у окна читал какой-то журнал. Я в очередной раз пытался осилить Диогена Лаэрция, жизнеописание которого купил специально для случаев, когда читать особо нечего и, хочешь не хочешь, поневоле приобщишься к мудрости философов древнего мира. Третий член нашей бригады разгадывал кроссворды, брошюрку с которыми прикупил накануне по случаю.

Оторвавшись от книги, я задумчиво уставился в стену, пытаясь в очередной раз понять смысл только что прочитанного и сложить в своей голове непротиворечивую картину. Получалось плохо. Всё-таки образ жизни и стиль мышления тех лет сильно отличался от привычных нам.

– Слышь, Володя, а что такое: "Часть акватории порта, предназначенная для стоянки судов?" – вдруг спрашивает меня любитель кроссвордов, – Четыре буквы, вторая "е".

Я рассеянно посмотрел на него. Он нервно грыз карандаш. Спустя секунду наши взгляды встретились, и мы одновременно произнесли: "Мель!" – после чего разразились дружным хохотом.

– Чего вы ржёте, как жеребцы? – недовольно взглянул на нас поверх очков шеф, – Щас выгоню!

Мы объяснили ему причину нашего веселья. Он тоже хохотнул.

"Мель" впоследствии оказалась "рейдом", но наш вариант нам всё равно понравился больше. Устойчивее как-то. :-)


Рецензии
Забавно.
В итоге вместо рейда оказались на мели))).
Это мне напомнило рассказа Юрия Никулина. Его цирк гастролировал где-то на Урале. В свободное время он с коллегами разгадывал кроссворды. Один кроссворд был разгадан полностью, но никак не "вырисовывалось" одно слово: близкий родственник, шесть букв, третья буква "а", а последняя "н".Бились сообща больше часа. В итоге с нетерпением дождались следующего номера газеты, где были опубликованы правильные ответы, и были крайне взбешены "ответом": братан(!).
С улыбкой,

Геннадий Стальнич   05.07.2015 20:36     Заявить о нарушении
Велика Россия! И порядка в ней до сих пор нет. В том числе, с грамматикой. В своё время из любопытства приобрёл словарь говоров Приморья и понял, что не осилю. Совершенно другой язык, а ведь это тоже Россия! Так что "братан" – это ещё вполне по-русски.

Спасибо за отклик!

Владиан   06.07.2015 06:31   Заявить о нарушении