Неуловимый квантовый детерминизм
(Если от слов квант и детерминизм вас воротит и вы впадаете в уныние, то лучше сразу не читать. Данный текст не интересен и не понятен всем, кто никогда об этом не думал. И на хлеб не намажешь. И в жизни не пригодится. Рискуете потратить время и не понять, о чём речь. И это чистая правда.)
Денису Пилипишину.
Часть 1. Ненавязчивый детерминизм.
По большому счёту детерминизм невозможно ничем поколебать, разорвать или отменить.
В связи с тем, что он включает в себя столько компонентов взаимодействий объектов, материй-энергий во вселенной, что немыслимо(нам) охватить всю эту громаду многовариантности и бесконечной зависимости и гордо объявить, что детерминизм, наконец, пал перед нами и разоблачён.
То есть число факторов, влияющих на ВСЁ-ВСЁ(мироздание), стремится к бесконечности. Отсюда и познаваемость мира так же в данный момент для людей бесконечна.
Тем не менее, принципы взаимодействия на уровне субатомных частиц мы пытаемся(и можем) познать.
Кроме того, вполне способны обнаружить единые принципы взаимодействий между микро и макро миром.
И самое главное, всё это станет более или менее понятно тогда, когда люди разгадают тайну рождения из нулевых состояний системы - чистой энергии и затем материи.. и обратно.
Нулевым состоянием энергетической системы можно назвать(может быть) ту самую "пустоту", наполненную (возможно)(неизведанными)тёмными энергиями.
То, что принципы(закономерности) существуют всюду, видно из того, что в мире материй и энергий нет хаоса. Система мироздания довольно стройная и красивая и подчиняется законам.
Хаоса нет.
Законы взаимодействий повторяются всюду во вселенной. Якобы "непредсказуемые" элементарные частицы(материи-энергии)(микромира) послушно "слепливаются", создавая довольно стабильные материальные объекты и системы, которые в свою очередь так же подчиняются обычным физическим законам вселенной. Всё связано в Единую систему. Хаоса нет. Есть мир, подчиненный законам мироздания (а самое интересное будет тогда, когда окажется, что вся эта система подчиняется Одному закону, а все остальные законы вытекают из Одного Главного).
(Отступление. Тут как всегда в голову лезет аналогия – утверждение, что Бог Один. Может этот Основной Главный Закон Всего и есть тот самый Один Бог, которому подчинена вся жизнь мироздания. Вот этого-то Бога Эйнштейн и искал.)
Фатальностью, вытекающей из детерминизма, в случае материи-энергии и нашего разума, можно пренебречь, потому что нам самим дана возможность поучаствовать в творении. Пусть даже кто-то скажет, что и творение с использованием нашего разума так же предопределено предыдущими событиями(причинами-следствиями). Тем не менее весь этот детерминизм бесконечно непредсказуем и настолько многообразен, что для человека разумного вариантность уходит в бесконечность, а поэтому, спокойно можем считать себя свободными и творящими внутри разных доступных систем.
К тому же, нам еще столько познавать, что вообще не стоит заморачиваться насчет рамок детерминизма, которые есть, но которые пока нами самими полностью не достижимы, не постижимы и не мешают познанию.
Часть 2. Магическая сила волны.
Мы хотели получить параметры субатомной частицы.
Но не смогли поймать и измерить квант. Но это только потому, что не нашлось инструмента, чтобы измерить точные параметры частицы. А тот грубый инструмент, который мы применяли, искажает результаты измерения, воздействуя на сам объект измерения и меняя параметры.
Но.. если вернуться к вопросу о том, что хорошо бы силой разума повелевать реальностью, начиная с кванта.
То пока с уверенностью можно предположить, что мы лишь как крупный объект(для кванта) нехотя и неконтролируемо разумом, можем повлиять на параметры частицы.
Повлиять же на макрособытие энергией разума.. это вряд ли.(хотя я рассматриваю и пробую такие варианты тоже)
Здесь нужно отметить, что собственным разумом повлиять на события внутри себя как раз возможно и легко, так как функции системы(человека) накрепко повязаны с разумом данного человека.
И всё же.. как же нам несчастным разумным существам осуществить мечту и, лёжа на диване, командовать квантом - раз-два стройсь! налеВо, напраВо, кру-Гом, шагом марш за хлебом и домой. Или, нет .. например.. не хлеб.. а сразу кусок энергии силой мысли запихнуть внутрь себя и вот уже сыт и бодр, и лежишь дальше на лазурном берегу и волевым усилием двигаешь черные дыры вселенной, меняя их судьбу.
Короче.. еще раз.. как бы нам повлиять на события?... на квантовый мир, а через него и на макромир, применяя лишь свои потенциальные человеческие возможности. Магически воздействовать, как говорится.
Если пофантазировать в области сверхвозможностей человека, то повлиять можем только соответствующей волновой настройкой себя самих.
Нужную волну, нужной частоты, длины направить в нужное место и управлять событием через волны.
Таким же образом считывать информацию – принять волну и перевести ее в осмысленный вариант.
Например, мобильный телефон работает, подчиняясь волновому сигналу и не только он.
Почему я выбираю волновое воздействие, как наиболее вероятное?
Потому что нет в этом мире ничего, что не подчинено волновому закону, закону колебаний.
А попросту – ВСЁ, что есть в мироздании, имеет волновую природу. Идя дальше можно даже сказать – ВСЁ - есть волна, колебание.
И мы, как часть этой системы, можем попытаться манипулировать событиями этой системы, используя только энергетические возможности самих себя.
Исходя из этого, можно себя обнадежить, что(эволюционируя) мы смогли бы управлять волнами.
Настраиваясь на определенные частоты (хотя бы для начала), принимать и обрабатывать информацию.
И уж затем посылать в пространство волны для воздействия на конкретные события.
(Смогли бы, но(скорее всего) не пойдем по тому пути эволюции, так как скорее всего - это - не Целесообразно для Природы)
Кто-то опять скажет, что я фантазирую. Но в данной статье совсем немножко фантазий(и то под вопросом) и много реально действующего в мире.
Свидетельство о публикации №213012101940
как бы мы определили движение?
но это так, вопрос в сторону, не по теме
а по теме... насчёт "Настраиваясь на определенные частоты (хотя бы для начала), принимать и обрабатывать информацию" - это и есть построение с завязанными глазами новой физики
хотим использовать то, что не видим
вполне возможно, что если бы бог дал нам третий глаз (к примеру), мы могли бы видеть какие-то групповые явления вызванные скоплением мыслящих людей и таким образом научились бы, но...
с уважением,
Виктор Ганчар 11.02.2013 00:37 Заявить о нарушении
Но.. мы и животные другие как раз и эволюционировали до глаза, чтобы мир воспринимать и прощупывать наиболее точно.
Да, мозг-глаз-мозг это сложный прибор(один из наисложнейших), но вполне уже опробован за миллионы лет эволюции и работает))
Ну и вот же.. по телику показывают некоторых людей, способных считывать информацию другими путями(пусть даже с некоторыми неточностями), возможно они настраиваются на поля других людей и предметов и получают информацию. Если это, конечно, не очередное теле шарлатанство.
А кстати.. один из таких людей вроде бы сейчас на Прозе.
Вот он
http://www.proza.ru/avtor/mehdivafa
и таких людей десятки,
а раз их десятки, это означает, что такие способности есть у всех, практически. Если принять за правду показанное по тв.
Проверить способности его, Вы(мы) могли бы, если бы встретились с ним лично и задали ряд вопросов. Иначе никак не проверить.. не станете же Вы писать ему письма?:)
Джей Би Джей 11.02.2013 21:58 Заявить о нарушении
Ну и плюс.. насколько я знаю.. прием стоит дорого и очень дорого. И таким людям приходится постоянно убегать и скрываться от почитателей, поклонников и прочих маньяков.
Джей Би Джей 11.02.2013 22:09 Заявить о нарушении
Шамбала 13.02.2013 21:00 Заявить о нарушении
что касается Мехди.. так он иностранец.. иранец кажется, и не так хорошо владел языком еще недавно.
живет в России, а поэтому деньги ему нужны. Женат на русской и вроде двое детей маленьких. Всей семье деньги нужны, поэтому он зарабатывает своим даром ясновидения. Квартиры у них не было своей, но потом он заработал денег и купил.. так что, не имея жилья изначально и имея семью, и не будучи богатым, я думаю, деньги нужны в этом случае. и.. я тоже не знаю пока точно - верить или нет в его дар.
А тексты у него не новые, он давно пытался писать, и возможно не сам переносил их на Прозу, кто вполне мог и ошибки исправлять. Почти сто процентов, сам он не умел вот так писать на русском. Значит ему помогали. Позволить себе помощника он может уже. Так как стал знаменит и обеспечен.
А поклонники его как раз не женщины среднего возраста и старше, а большей частью молодые девушки и парни. Помимо поклонников есть так называемые клиенты... ну не важно..
Джей Би Джей 14.02.2013 01:34 Заявить о нарушении
А вы пока не знаете точно верить или нет? Вы полагаете что во все это можно верить? Не проще ли думать, что каждый вертится в этой жизни как может, один - белокурыми иранскими локонами, другой отбойным молотком. Первый рассказывает о своем даре и показывает фокусы, потому что не хочет работать отбойным молотком. И его нельзя осуждать.
Я бы верил во что-нибудь более существенное.
Шамбала 14.02.2013 21:11 Заявить о нарушении
Джей Би Джей 14.02.2013 22:56 Заявить о нарушении