Ёжик вышел из тумана! Норштейн о Путине

В России очень храбрая интеллигенция, прямо героическая. Говорят всю суровую правду о тиране... когда его близко нет. В глаза же "тоталитарному деспоту" улыбаются, угодливо жмут царственную руку и очень любят получать из этой руки награды, премии и субсидии. К нему же пишут слёзные письма о том, что их вид искусства погибает и срочно нуждается в финансировании. То есть искусство-то развивается, а нуждаются в финансировании отдельные личности от этого искусства, но это уже мелочи.
Вот и гений советской мультипликации, Юрий Норштейн на церемонии награждения премией имени Высоцкого "Своя колея" отважно заявил:
«Вы все
услышали здесь слова
доктора Рошаля о том,
что в стране не хватает
120 тысяч врачей. Я сразу
связал это в голове
монтажно с тем, что
Путин сказал, что Сергей
Магнитский умер от
сердечной
недостаточности. Я
думаю, Магнитский умер
от сердечной
недостаточности у
Путина…». Зал и интернет взорвались овациями.
Осмелюсь поспорить с уважаемыми заслуженными деятеляли от медицины и анимации.
В России более 800 тыс. врачей и около 2,5 млн медработников - медсестёр, санитарок и фельдшеров. Вообще же в сфере здравоохранения трудится более 4,3 млн человек. (данные на 2011 год с сайта medicalplanet.su) Количество впечатляет, но почему к врачу просто страшно зайти, а без взятки или подарка ещё и глупо? Почему мем "врачи-рвачи" и "врачи-убийцы" гуляет в народе и люди предпочитают лечится сами, лишь бы не идти к этим многочисленным эскулапам? Может дело не в количестве, а в качестве? В той тюрьме, где Магнитский умер все  положенные по штату медики были. И штатный медосмотр вороватому юристу провели...
Напрашивается вопрос: "Путин, что ли, должен преподавать во всех медицинских институтах и колледжах, воспитывая бескорыстных и милосердных профессионалов, а потом он же должен заседать в каждой квалификационной комиссии?" И сколько денег государство должно платить медработнику, что б он не брал взяток, не ошибался с диагнозом и лечением, а так же, по договору с аптеками не выписывал максимально дорогое лекарство?
Но вернёмся к храбрецу Юрию Норштейну. В 2011 году, на встрече Путина с мультипликаторами, где они, естественно, просили денег, денег, денег и ещё немного денег, Юрий Борисович с восхищённой улыбкой пожимает Путину руку, говорит разные приятности и комплименты (на You Tube есть ролик этой встречи, посмотрите), а Магницкий-то на тот момент уже два года, как покойник, и мировая шумиха вокруг этого давно бушует. Но - ни гу-гу.
Вообще, мне кажется ужасным лицемерием, когда люди заявляют о своей оппозиционности, при удобном случае норовят лягнуть или куснуть ту самую Власть, у которой подобострастно выпрашивают субсидии и верноподданно принимают премии да награды.
Справка, для тех, кто не знает ничего о творчестве Ю.Б. Норштейна.
До 1975 года он снял совместно с другими режиссёрами несколько мультфильмов.
А вот в 1975 снял знаменитый мульт "Ёжик в тумане". В 1979 мульт "Сказка сказок", не такой уже знаменитый, но кинокритикам он понравился. И... и всё. Снял несколько рекламок в 90е, а так живёт и процветает за счёт "Ёжика". Правда с 1981 года по сию пору занят съёмками короткометражного мультфильма по рассказу Гоголя "Шинель", но так его ещё не закончил. (Это не стёб, на полном серьёзе, гений 31 год над короткометражной анимашкой трудится, но никак не закончит, собственно, на окончание этого мультика он в 2011 году и просил у Путина государственных дотаций, типа "гения нельзя торопить", на что Путин поинтересовался: "Но можно же как-то ускорить процесс...", денег дали, но "Шинель" в процессе... как тот осёл в известной восточной притче, которого Ходжа Насреддин учил говорить).


Рецензии
Привет, Сергей! С весной! Ничего себе,какие у Вас на странице постоянно дебаты! (посмотрела то, что здесь ниже). Вам даже пеняют, что это не вы ёжика нарисовали! Сама мульт смотрела только в очень глубоком детстве, но слышала, что его любят все российские наркоманы. В особенности - когда под кайфом.
Не знаю, как в сфере культуры... Мне по жизни ближе сфера образования. Могу провести аналог. Тут не так давно был оглашен список неэффективных вузов... А совсем недавно поймали ректора одного из них при получении огромной взятки. Так народ высказывается, что "совсем прижали российское образование". И требует милосердия, наверное. Милосердия к кому? Ко взяточнику? При чём здесь образование?
Могу сказать об одном из неэффективных вузов - Таганрогском педагогическом институте. Его ректорица совсем недавно призвала студентов и преподавателей "бастовать и просить за меня". Никто, правда,не пошел. Дама в истерике. ВУЗ же таков, что хуже я не видала. Вышестоящие (начиная с завкафедрами и выше) вытирают ноги и об студентов, и о рядовых преподавателей, зарплаты преподавателей маленькие, научной работы не ведётся, условия создались невыносимые (правда, в последнее время - особенно; эти крысы решили вместе с собой потопить всех), преподавателям специально дают читать непрофильные дисциплины (историкам - политологию, политологам - историю, к примеру). В общем, все перлы перечислять не буду,такой вуз лучше бы всего было уже разогнать... (он, так сказать, до сих пор "работает").
А что было год назад? Та же самая ректорица ОБЯЗЫВАЛА студентов и гнала их из общежитий ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПУТИНА. (Простите, какая тогда теперь забастовка?) Таким образом, и в науке, и в исскусстве у нас сейчас "выживают" в последнее время люди наглые, беспринципные, с двойными. а то и тройными стандартами поведения. Это так. Ложь во всём. И всё же, в народе бытует поговорка, что "рыба гниёт с головы"... Плодил то и множил кто это высшее чиновничество? К примеру, в ВУЗах убрал какое-никакое самоуправление и поставил у власти бюрократов?

Манскова Ольга Витальевна   23.03.2013 16:47     Заявить о нарушении
Скажу тогда так: "Какие страсти здесь кипят!"

Манскова Ольга Витальевна   23.03.2013 16:52   Заявить о нарушении
Слово "дебаты" почему-то появляется со звёздочками...

Манскова Ольга Витальевна   23.03.2013 16:54   Заявить о нарушении
Диона! Безмерно рад с вами пообщаться!!!
Ждите в гости:)))
Я тоже с удивлением вижу по сайту, как вполне приличное и ни разу не матерное слово д-е-б-а-т-ы (надеюсь, так проявится без звёздочек) вдруг трансформируется в чёрте что. Ладно, когда человек с которым общаешься - адекватный, но многие обижаются. Так что я стал заменять на "споры" и "полемика".
Что до реформ в образовании, вроде бы и хорошие идеи предлагают, но всё, что называется, "разбивается о быт". К примеру, ввели норму, что если преподаватель ведёт ещё и научную работу, то ему категорию повышают, денежку добавляют. Идея хороша. Учитель не "закостенеет", а будет развиваться, подключать к исследованиям учеников, прививая им необходимые навыки научных исследований и просто интерес к изучаемому предмету.
На практике же это вылилось в приписки за взятки, плагиат и склоки, кто в коллективе достоин заниматься исследованиями и получать доплату, а у кого "нос не дорос". Итог - мошенничество, скандалы и программу, вроде, по-тихому свернули. А ведь идея была хорошая!

Мицуков Сергей Владимирович   23.03.2013 17:56   Заявить о нарушении
Особенно возмущает, когда вузовские "царьки" типа описанной вами ректорши, используют своё положение то гоняя несчасных студентов с младшими педагогами на скучнейший спектакль в местном театре или на концерт напрочь лишённого талантов, но имеющего нужные связи, барда. Особенно возмущает, когда карьеристы и лизоблюды, что б получить "плюсик" у чуть более выше стоящего начальства, гоняют подневольных студентов то за Путина голосовать, или наоборот, на митинг за право геев совращать несовершеннолетних. Смотря в какую сторону у начальства уклон, а у студентов на всю жизнь отложится мнение, что это сам Путин лично велел их туда гнать или что всё начальство... как бы поприличнее... склонно к нетрадиционным способам любви.
Что со всем этим делать - не знаю. Даже если честный человек плюнет на всё это и со словами: "Чума на оба ваших дома" уволится - тоже плохо. На хорошего человека в системе станет меньше, и ситуация будет ещё хуже.

Мицуков Сергей Владимирович   23.03.2013 18:19   Заявить о нарушении
Мы делили апельсин, много нас, а он - один.
Только выключили свет - апельсина уже нет.
(Экспромт на тему детской считалочки).
Мрачно всё это.

Манскова Ольга Витальевна   23.03.2013 18:41   Заявить о нарушении
Насчёт концертов - как в воду глядели! Недавно "прошла" масленица... Обязали всех студентов из окрестных сёл привезти муку и т.п. из дому,блинов напечь, а остальных - в магазине купить...Между корпусов института, на улице, был устроен "праздник" чьей-то вечной халявы со сжиганием чучела. А в другой день концерт был, кажется, "Студенческая весна". Всех обязали явиться. Кто не явится после занятий на концерт - должен написать объяснительную.
Действительно, Путин их (подобных ректоров и др. начальников)ни о чём таком не просил. Таково их лизоблюдческое мировоззрение.

Манскова Ольга Витальевна   23.03.2013 18:52   Заявить о нарушении
Попробую отвлечь "от тяжких дум".
Я, когда на Челябинск метеорит упал, как раз туда приехал. Только-только с поезда вышел, там через площадь от вокзала огромный торговый центр "Синегорье", думаю, зайду, куплю родне гостинцев, только зашел - бабах!!! И народ так гуськом на улицу, кто говорит - теракт, кто - завод взорвался, некоторые след в небе видели, говорят самолёт упал или ракета. Постояли, посудачили, да и разошлись по своим делам. К счастью, район, где мои родичи живут не пострадал, а вот во многих домах выше пяти этажей стёкла повылетали. Только часа через три по ТВ сказали, что это метеорит в Чебаркуль булькнулся. И что взрыв был в 20 раз мощнее, чем взрыв атомной бомбы над Хиросимой. Самое смешное, что некоторые уникумы его вообще не заметили. И когда им рассказывали - не верили. Зато Свидетели Иеговы всей ордой на другой день улицы заполонили, раздовать буклетики про конец света. А им в ответ - чего нам ваш конец, метеорит вон динозавров ухайдокал, а нам ничего сделать не смог.

Мицуков Сергей Владимирович   23.03.2013 19:22   Заявить о нарушении
Да, вот это повезло! Светопредставление, как по заказу. А какие у вас стоят погоды? У нас на завтра (то есть, уже на сегодня) снегопад обещают... Утром проверю.

Манскова Ольга Витальевна   24.03.2013 01:57   Заявить о нарушении
Март у нас странный. То тает всё, то метель несколько дней подряд, такие сугробы наметает, что по центральным улицам на танке не проедешь - снега по полметра и больше, причём волнами, как барханы. А три дня назад ураган был, почти сутки так дуло, что людей с ног валило и спутниковые ТВ тарелки с крыш отрывало.
А сегодня + 3 и солнышко яркое, золотое, небо голубое - ни облачка. Прям - Божья благодать.
Но в ближайшие дни опять пургу обещают и похолодание до - 25.
Наш резко-резко-резко континентальный климат становится ещё резко континентальнее.

Мицуков Сергей Владимирович   24.03.2013 09:16   Заявить о нарушении
У нас погоды стоят предсказанные. Снегопад. Жуткий ветер. М-да, метеориты что-то низко летают...Видно, жди снега к ужину.

Манскова Ольга Витальевна   24.03.2013 19:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.