Посвящение Битлз через третье лицо

Все называли её Нелли… Нелли Михайловна Штерн…
В чудовищных, но позолоченных очках, постоянно обутая во что-то среднее между кедами и мужскими ботинками, она наводила ужас на всю нашу школу. Зауч по научно-методической работе, по совместительству учитель некоего труднопроизносимого предмета, отвечающего за наше политическое сознание, знающего по имени-отчеству родителей самого последнего сорванца, она была (а может и сейчас остается) советским человеком. И ещё, она была для всех нас, с только-только пробивающимися усами и нецензурными желаниями, непоколебимым авторитетом. Поэтому, когда она входила в класс, нервно сжимая губы, с дьявольски-красным цветом в глазах, и медленно, как локатором обводила взглядом, словно стараясь заглянуть в суть каждой души, каждого из нас… было… страшно. Да-да! Нам, поколению, закалённому «Вием» и «Легендой о динозавре», спустя годы, высиживающим «Пятницу, 13» и «Рабыню Изауру» до финальных титров, было реально страшно. А Нелли, выстукивая пальцами по крышке парты «Варшавянку», голосом из темноты сообщала:
– Вчера… – и сердце надрывно забилось в груди, словно в тот день, когда умер Брежнев.
– Вчера… «Голос Америки»… – холодный пот покрывает ладони, до самого загривка, до самых пяток!
– Вчера… «Голос Америки»… передавал… – Боже, что ОНИ могли нам передать?!! Объявление о начале войны? О конце света? О новом муже Пугачёвой? [Эта тема была актуальна уже в то время].
– Вчера… «Голос Америки»… передавал… ¬– дальше следует поистине МХАТовская пауза. – Песни ансамбля «Битлз»…
И тишина…
И вдоль дороги всадники Апокалипсиса …
– КАК МОЖНО ПЕТЬ песни со стульььь… со стулььь… сосс… с бачками от унитаза на голове… На шее… на себе, …вот…
– О какой любви, о каких человеческих чувствах могут петь люди в кабаке в немецко-фашистском порту перед пьяной матроснёй! А я скажу о чём… Я знаю… Они поют о сексе! О похоти! О наркотиках и алкоголизме. Они смеются над нашей страной, посылая советского человека в своих песнях куда подальше к чёрту! Лида Трофимова! У тебя по английскому «пять». Переведи мне «Back in USSR»! Садись, не надо. Я сама… «Задница в СССР», «ЖОПА в СССР!», извините, конечно, за грубое выражение, товарищи. [Кстати, на улице был 1985 год и появился Горбачёв!]. Глашатаи западной пропаганды, всегда стремились опорочить в той или иной форме советский строй. Пошатнуть наши уставы, наш образ жизни! И таки засланцы Дикого Запада как Пинк Флоуд, Дип Парпл, опять же, снова, БИТЛЗ, как и многие другие, к сожалению, уже пустили корни на нашей ниве, в лице всяких примусов, зоопарков и других террариумов, товарищи…
И так все сорок пять минут учебного времени!
Как мы были счастливы, что есть такое замечательное радио, как вражье, и что есть такое множество агрессивной музыки… постоянно срывающие скучные уроки. После третьей четверти мы знали о Битлах, а именно их во врага №1 вывела Нелли Михайловна, уверен больше, чем любой битломан из какого-нибудь Бостона, или, не дай, Бог, Ливерпуля!
А предвестником разрушения всех авторитетов и империй стала «Утренняя почта» во одно прелестное апрельское воскресенье. Где, черно-белым кадром, ровно 27 секунд показали некую четверку симпатичных парней, до учащённого сердцебиения выводящие: O! Girl!..
Уже в понедельник я стоял в очереди в районной звукозаписи, прижимая к груди бобины, купленные на сворованные у родителей деньги:
– А можно… ¬– украдкой оглядываюсь назад. – А можно что-нибудь Битлз?
Это были «Rubber Soul» и «Help!», и «Белый альбом». Мне повезло… Я влюбился…
Уже потом были пластинки с развала, и польское кино «Yesterday». Знакомые битломаны и просто меломаны, и тот, мир совершенно другой музыки, полной нежности и агрессии, поэзии и эпатажности, классики и панка. Спасибо, вам, Джон, Пол, Ринго и Джордж, за вас самих, и открытие той Вселенной, где всегда царила любовь, желтая подводная лодка, и Люси в небесах.
Спасибо вам, уважаемая Нелли Михайловна, за ваш титанический труд в сфере становления личности в духе марксизма-ленинизма.
P.S. С 1986 года я всегда наряжаю новогоднюю ёлку под «Белый альбом». Может в этом и есть волшебство?




Написано для вечера, посвященного международному дню Битлз


Рецензии