Живут обманутые люди на Земле

      (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Любовь выражается в действии. Потому признаем только действенную любовь. Дела только на словах, равно как и любовь только в заверениях – как форма без содержания. Много словесной шелухи и много воображаемых чувств, лишенных содержания, занимает внимание людей, и тогда Майя особенно яро заменяет собою действительность. Так и живут, окруженные призраками и призрачными переживаниями. Но Майя Тонкого Мира еще ярче, еще опаснее плотной. Здесь человек их только воображает, а там видит их призрачные, изменчивые и обманчивые формы и принимает их за действительность, и в этом опасность. Погоня за призраками не доведет до добра. Надо научиться освобождаться от призраков Майи еще на Земле.
   Грани Агни Йоги, 1968 г. § 114

      Лишь живой огонь собирает в одно искры великие. Лишь живой огонь как соединитель миров концентрирует свет, истекающий из Единого Сердца Мира. И каждому отмеряется его мера по силе милосердия сердца. Нельзя подделать сострадание и соучастие человеческое. Нельзя слезами обмануть Владычество Света. Высшие Миры провидят каждую мысль и окружение каждой души. Если мысли светлы и полны ярчайших огненных светосимволов, то и сердцу такому открыты Врата Беспредельности. Но для стаи каркающих ворон путь иной отмечен. Возжжем Светильник Любви, ибо только он очищает Глаза Духа. В таинстве молитвы соединим сердца с Сердцами Великими, став сотрудниками Космического Творчества, созидающего свои твердыни вокруг каждого верного сердца.
   Константин Устинов. Скрижали Света. Из § 318. 2 декабря 2004 - 3 апреля 2005 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ЖИВУТ ОБМАНУТЫЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      Сын Мой, грубому зрению тонкое не доступно. Значит, надо утончать аппарат. Это касается и слуха, и всей сущности человека. Утончение достигается постепенно во всем. Как бы снимается более плотное покрывало с электрической лампы, и огонь духа начинает светить все ярче и ярче, освещая ярче в то же время и все окружающее. Это обстоятельство и позволяет видеть вещи вокруг более ясно и четко и близкими к действительности. Затемненная аура мешает видеть через свои мутные излучения: подобно загрязненному стеклу, она не пропускает чистых лучей, оставляя на получаемых изображениях свои грязные отпечатки. Человек видит через свою ауру. Ее надо содержать в чистоте и оберегать от окрашивания астральными эмоциями. Конечно, раздраженный человек через свою ауру и весь мир видит в соответствующей окраске. Так все чувства накладывают свою печать на восприятия человека, и от себя не уйти. Выход лишь в том, чтобы очистить те стекла, через которые душа воспринимает окружающий мир. Так снова приходим к проблеме очищения сознания от ненужного сора и всего того, что затемняет ясность зрения духа.

      Самые мутные стекла – это стекла самости ярой и неуемной, искажающей мир до неузнаваемости. Индивидуальность не исключает личности, но их гармоническое сочетание не позволяет последней главенствовать безраздельно, заслоняя собою весь мир. Личность, правильно утвержденная, есть труженик, подобно пчеле, собирающий мед опыта и знания для Бессмертной Индивидуальности человека. Личность, как таковая, не является самоцелью, равно как и все, связанное с ней. Находясь на службе у Индивидуальности, она обязана выполнять свое назначение подслужебного и временного помощника. Если личность узурпировала право Бессмертной и Перевоплощающейся Индивидуальности и сосредоточила в себе и на себе все интересы человека, то крушение этого построения неизбежно, велико и полно драматизма, когда после перехода Великих Границ личность и личное малое "я" исчезают. В этом и заключается великий обман самости или, вернее, самообман, когда исчезает, как дым, призрачный мир человека, наполненный явлениями личного порядка. Даже на примере земной жизни можно видеть, что личный мир, скажем, двадцатилетней давности, перестает иметь значение для человека, и занимать его сознание, и звучать для него так же яро, как звучит личный мир сегодняшнего дня. Что же можно сказать о том времени, когда мир плотный заменится Миром Тонким и все условия изменятся совершенно и неузнаваемо? Что же тогда останется от мира личных пережитков и лохмотьев прошлого? Так, утверждая Индивидуальность и мир явлений сверхличных, общепланетных и общечеловеческих, приобщается человек к Высшему Миру и выходит из своего аурического кольца самости.

      Очень трудно пробить скорлупу ауры и выйти на простор пространственной жизни. Но каждая неэгоистическая мысль об интересах других и окружающих, каждое сверхличное чувство посильно пробивает ограду самости, то есть скорлупу аурического яйца личности. Вот почему те, кто яро живут для других, надолго сохраняются в памяти человеческой, как бы утверждая этим бессмертие свое на Земле. Ярость разнузданной самости неуемна и не знает границ. Узда на нее нужна, и чем крепче, тем лучше. Каждое обуздание астрала полезно очень, даже малое. Овладение собой – необходимая и неизбежная ступень восхождения духа. Всегда, везде и всюду умение владения собой утверждается упорно, настойчиво и целеустремленно. Жизнь дает к тому массу возможностей. Жалки, несчастны и убоги люди, являющиеся рабами и жертвами своих страстей, и эмоций, и настроений – рабы подневольные, рабы случайных вихрей астрала, рабы, терзаемые постоянно своей самостью и увлекаемые в воронки пространственных вихрей, порождаемых своим собственным необузданным астральным проводником и такими же оболочками окружающих. Только великое равновесие может охранить дух от этих страшных влияний, заразительных ужасно. И лишь умение владеть собой, или самообладание, может противостать им.

      В жизни обычной люди часто лгут и все же живут, хотя и тускло. Ложь вошла в обиход, и часто лгут даже сравнительно хорошие люди. Лгут и продолжают жить. Ложь стала делом житейским и обычным. Но недопустима ложь по отношению к Учителю или руководителю. Солгать им – значит породить следствия, которых солгавший предвидеть не в силах. Маленькая ложь или умолчание порождает большую, и целая цепь тяжких следствий вытекает из маленького обмана. Эти следствия могут быть ужасны, ибо оккультные законы действуют мощно. И в щель трещин, созданных ложью, тотчас и непреложно вторгается тьма. Хотя бы ради собственного спасения себя и близких ваших не лгите тем, кто ведет вас. Огонь, порождаемый ложью, направленной кверху по линии Иерархии, черен и магнетичен необычайно. О ехидне ведомого предупреди. Не честь, если по твоей вине нанесут ему вред. Нет оправдания также, если кто-то, солгав, стал сотрудничать с тьмою, даже не осознавая этого. Следствия такого сотрудничества изжить нелегко. Подумайте только, небольшая вначале ложь – и... ярое сотрудничество с тьмою против руководителя своего или даже Учителя, пусть неосознанное, но страшное по наносимому вреду и ударам по линии Иерархии. Это ведь равносильно предательству, и руководитель имеет полное право отсечь, если захочет. Бойтесь лжи и умалчивания. Они приносят порой страшные следствия, но тяжкие – всегда. Кого обманываете? Себя. Кому наносите вред, иногда непоправимый? Себе. Себя пожалейте и не лгите хотя бы ради того, чтобы не отдаться навеки в объятия тьмы. Магнетизм черных огней лжи, направленный по линии Иерархии Света, велик и губителен. Остерегитесь. Учитель достаточно Предупредил.

      Ни раскаяние в допущенной лжи, ни сознание своей вины, ни прощение со стороны обманутых не помогут и силы не имеют уничтожить порожденные следствия. Следствия придется изживать. Ошибки искупайте и с корнем вырывайте посевы зла. Широко раскинуты темные сети, и новые их злоухищрения сильно осложняют работу по нейтрализации следствий. Круги разошлись широко и далеко. Как погасить их за тысячу верст? Поймите всю глубину допущенных ошибок. Как назовете человека, тайно и неведомо для стражи открывшего доступ врагам в охраняемую крепость? Понимание содеянного, быть может, поможет духом воспрянуть и силы найти для борьбы.

      «Умерший грех собирает силы свои в зерно силы, которое, попав в благодатную почву, прорастет добродетелью. У нас нет другой энергии, двигающей мир. Один и тот же запас божественной мощи у ангела, демона и у человека. На что потратим сокровище сил своих? Чему отдадим время свое? Каждому вручен кошель с деньгами. Но как распорядится свободная воля, может знать лишь дух выбора.
Проблески прошлых жизней могут просачиваться под воздействием огненной радиации знания. Вымывая из сознания грязь и шлаки повседневной информации, она открывает каналы прямого знания, каналы сообщения каждой души со всей вселенной. И где бы ни находился дух, вверху или внизу, эти устья ясного знания всегда присутствуют в каждом человеке. Это дар Бога каждой монаде. Это способность представителя небесного человечества.

      Чем больше мы просим у Бога для себя, тем сильнее тает наша душа. Просите за людей – и тогда цветок души будет расти и наливаться силой Вечности, силой Бессмертия. Если мы не поймем, что, отдавая, мы получаем, значит, в базарный день - грош цена. Молитесь за други своя. Не помня зла и прощая врагам, отдаете всю их судьбу в их собственные руки для изживания. Пусть вас обманывают, пусть считают лохами - мера общественных мнений может измениться в зависимости от содержимого вашего кошелька. Простите всем. Сбросьте чужой груз с плеч. Освободите крылья от лишней грязи и слез – легче будет взлетать. Радость – в умении прощать. Иначе ненависть задушит росток вашего маленького цветка, который начал пробиваться сквозь оболочку эмбрионального существования.

       Для того чтобы достичь каких-то духовных высот, некоторым необходимо пройти степень домохозяина, если нет рядом матери, сестры или близкой подруги, держащей обережный круг и синтезирующей отводящие энергии. Если человек не желает вступать в брак, он будет обязан либо найти опытного наставника в любой религиозной традиции, либо прийти в один из монастырей или школ. Пустое времяпрепровождение вредит духу и вместо дисциплины расслабляет и даже усугубляет качества уже накопленного. Если нет труда, если тело не напряжено и не устает, духовные практики лишь средство самоуспокоения и оправдания собственной лени и никчемности. В одиночку достичь озарения могут лишь сильные духи, подготовившие прорыв ввысь долгими жизнями неустанных тренировок не только физических, но и духовных. Иначе очевидна фикция и духовный подлог. Мутная вода – их пристанище. Но что будет делать такая душа, если придут те, кто обладает острой чуткостью распознавания и кто отличит истинное золото мудрости от фальшивого блеска феноменов? Труд – это то учение, которое выгоняет муть эгоистической дури вместе с потом и напряжением. Труд - это самое верное учение, которое не способно обмануть дух. Труд – это дисциплина, любовь и умение, собранные воедино. И поэтому он священен как проявление постоянного нагнетения сил. Дух, истомленный одиночеством, впадает в безысходность и безделье, прикрываясь исполнением практики. Смысл жизни исчезает, и прокуренная дымом изба, черная от копоти, становится милым пристанищем опустившемуся сознанию. Внутреннее неустройство проявляется вовне. Признаки нарушения душевного порядка четко выражаются в обиходе. Умопомешательство настигает слабое сознание.

      Можно умереть от тоски, можно умереть от радости при встрече с ангельскими сущностями.

      "Встречайте приходящих по огню глаз, пламенеющих мыслью". Лишь такая верная примета не сможет обмануть. Ведь сердце смотрит через глаза. Недаром глаза именуются вратами души. Все воздействия и истечения благой силы идут через глаза. Но Европа привыкла оценивать входящих по одежке. Но ведь мошенники и преступники одеваются в дорогих бутиках, но наиболее значимые сокровища может принести даже нищий, убого одетый. Для Азии одежда как знак принадлежности к высоким духовным рангам совсем не важна. Дар сердца и во тьме светит. Путники несли вести и знания по всему миру, претерпевая холод и голод, усталость и лишения, но исполняя одну, только им известную сокровенную задачу. Они формировали основы земной науки. Они раздавали крупицы накопленного знания душам жаждущим. Путники передавали доверенное и уходили дальше, не зная ни завершения, ни цели своих странствий. На изгнание не только страх наказания гнал их, но жажда увидеть новые земли и города, услышать иную речь и попытаться понять ее, научившись чему-то новому. Путь как школа познания Истины. Предназначение управляло и многими путешественниками и мореплавателями. Нечто новое и несказуемое требовалось духу человеческому. Мечта, сопряженная с риском и с интересом» Константин Устинов. Скрижали Света. § 218, 298, 314. 2 декабря 2004 - 3 апреля 2005 www.znakisveta.ru/gorst.html

      Трудно осуществлять обычное Общение в условиях необычных. Трудно ассимилировать сознание с этой меняющейся ежечасно необычностью. Потому и Предупреждал против неожиданностей. Надо настроить приемник сознания так, чтобы необычность условий оставалась внизу, а Общение совершалось поверх их и всего, что меняется постоянно. Не следует вносить в процесс Общения ничего от текущего часа: ни мыслей, ни настроений, ни тягости дня, ни прочего чада земного. Узы сына с Отцом неразрывны и нерасторжимы. Надо, чтобы ничто не влияло на них. Уверенность надо такую иметь в Незримое Присутствие Владыки, что внешнее уже не влияет на нее. «А я утверждаю Тебя, Отец мой и Владыка, всей силою духа моего, и вопреки, и наперекор очевидности плотной и вихрям астрального мира. Я утверждаю Тебя в сознании моем и сердце перед лицом отрицающей тьмы и условий плотного мира. Уз неразрывность, связующих нас, я утверждаю, Владыка», – так обращается тот, кто сужден Мне, и кто Мой от начала, и был кто в веках неизменно Моим. Мы вышли на бой с очевидностью плотной, мы вышли ее победить и утверждаем потому огненную действительность перед изменчивостью предательского лика очевидности. На них посмотри, на слепых. Объятые Майи обманом, живут они яро отбросами дня, мимолетными снами и в одури чувств преходящих.

     Очевидность человеческая, то есть малый мирок, в котором каждый живет, есть великий обман и великий исказитель действительности. В Космосе нет места иллюзиям этим, все это удушье и ядовитость испарения земных нагромождений. Одежда, тело, пища, дом, работа – все это сон, жестоко и неумолимо заканчивающийся смертью. В этом их ложь основная. Стоит решительно протянуть нить жизни за пределы земных воплощений и поверх их, как действительность начнет раскрывать лик свой. Но Майя упорна, и изысканна тьма, и ждут они обе мгновенья, чтобы снова набросить покров непонимания на стремящееся вырваться из их объятий сознание. Я и Мое – все поверх их обоих, поверх снов преходящих земных. Меня утверждая поверх, силы находит герой разбить вековые оковы. Но следует помнить о том, что упорство неслыханно тьмы и Майи, земной и Надземной. Они, как медвежий чурбан, будучи отброшен, возвращается снова, пока не покончат с сознанием, отбрасывающим их. Но стоит лишь выше подняться, о чем не может догадаться животное сознание медведя, и чурбан уже не страшен, и ударов наносить уже не сможет. Так и удары из тьмы и превратности Майи бьют человека до тех пор, пока сознание его пребывает в той плоскости, где возможны они. Но стоит сознанию возвыситься, и подняться до Меня, и быть со Мною, мимо пройдут все удары и неуязвимым и недоступным для них окажется дух человека. Потому и Зову духом подняться и стать ближе ко Мне. Потому Говорю: «Други, мужайтесь, Я Победил мир и вам Указую путь к этой победе. В Мир Мой Зову от снов земных мимолетных и ярых иллюзий земных». Счастливы были бы и было бы все хорошо, как бы смогли вы ко Мне устремиться и встать над Землею. Радуйтесь тесным условиям жизни, яро сближающим нас. Радуйтесь, дети, – так Говорю, – ибо близится время Мое. Тьма велика – радуйтесь, дети, ибо Свет уже близок.

      Кооперация человечества с Теми, Кто Ведет, насущно и настоятельно необходима, кооперация добровольная и сознательная. Эта кооперация нужна вообще, в природе же смены рас и эпох она нужна неотложно, ибо иного пути нет, о чем и Предупреждаем имеющих уши. Ценность мысли сверхличной в том, что она не умирает и полезна пространственно. Мысль личная, ограниченная малым кругом своего проявления, исчерпывает себя на условиях, мысли созвучных. Сверхличные мысли веками живут. Структура мыслей личных и сверхличных различна. Мысль, выкристаллизованная в четкий и законченный мыслеобраз, приобретает устойчивость и динамичность. Расплывчатое мышление родит уродцев. Четкость же мысли дает четкость слов, выражений и движений. Заслуга перед пространством, если четкие мысли от Света. И черный огонь и темные мысли тоже бывают весьма четкими, особенно у представителей темной иерархии. Такими мыслями создаются сферы зла – низшие слои надземного мира. Каждой мыслью, созвучной Свету или тьме, приобщает себя их породитель к соответствующей сфере добра и зла, тьме или Свету, вызывая энергии их на себя и делая себя объектом их воздействия.

      Служение тьме или Свету очень реально и жизненно. Служители – все без исключения люди. Каждый служит всю свою жизнь тому или другому началу в той или иной степени, и каждый неразрывно связан с тем, чему он служит, общим направлением и характером своего мышления. Ступеней и форм мысленного сотрудничества со Светом или тьмою – множество, но сущность служения самоочевидна. Можно обмануть окружающих, но ничто не обманет пространство и законы магнитного притяжения мыслей и великий закон созвучия и соответствия. Так, в тесном соответствии с преобладающим течением мыслей преображают люди обличье свое по страстям. В мире плотном процесс этот медленнее, но в мире надземном, после освобождения от физического тела, он совершается быстро, и закон соответствия (или созвучия) утверждает свою мощь. Это в области низшей. Такое же преображение, но по высшей шкале, совершается и под действием мыслей, Свету созвучных и ясносияющих.

      Преображается видимость человека мыслью по природе ее. Вот почему столь нужен контроль над мыслями и умение ими владеть. Кто же захочет сознательно надеть на себя чудовищную личину безобразия? Физическая видимость не всегда служит верным отражением внутренней красоты или безобразия, ибо для преображения плоти требуется время. И часто бывает, что некрасивая физическая оболочка является обителью светлого духа. И только на последней ступени завершения красота гармонически сочетается во всех оболочках и выражается в них. Знаете, как даже мгновенная радость или горе изменяют выражение лица. Так действуют мысли. Но скрытое действие мысли на все тело и все оболочки сильнее, хотя снаружи оно и неприметно. Тонкое воздействие мыслей на ткани тела очень сильно. Тела человеческие столь же различны по своей структуре, как различны и мысли, как и лица людей. Под действием мысли преображается тело: одно осветляется и благоухает, другое отемняется, заживо разлагается и издает зловоние. Зло есть вонь, вонь зла, вонь, от зла исходящая. Каждое злое действие – зловонно, а также и каждая темная мысль. Служение Свету благоухает, но тьмы сослужитель смердит. Так мыслью своею определяет в пространстве свой путь человек во тьму или к Свету.

      Возникает вопрос: почему же столько прохожих и столько обманчивых чувств? На личных чувствах друг к другу ничего прочного построить нельзя, ибо личные чувства преходящи. Непреходящей любовью, любовью сверхличной люди не умеют любить. Миражи личных чувств рассеиваются рано или поздно, и не остается от них ничего, кроме горечи и мути осадка. Потому забота не о личных переживаниях, но о том, чтобы дать, когда в получении есть действительная нужда. Даяние по потребности, размер которой определяется сердцем. Свет сердца дается могущему людям светить. Светят немногие люди. От большинства – тьма или серая муть безразличия и занятости собою. Если бы люди научились столь же яро интересоваться и жить заботою о других, как яро живут они мыслями о себе! Но для этого нужно самоотвержение. Великое это качество, открывающее все затворы в области познавания Высших Миров. Думают преуспеть заботою о себе. Но лишь о себе забывая и о других уявивши заботу, можно преуспеть и самому, и в думах, и в письмах, и в общении близком. Эта мысль о Других, о благе другого, о всех, о Благе Общем, дает свой огненный плод.

      (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). «Дозволено все», но при условии понимания, что все, что приходится встречать в жизни, дается как опыт для извлечения из него нужных элементов, но не для того, чтобы привязаться к его подробностям, в них врастать и становиться рабом каких бы то ни было ощущений, впечатлений, желаний или переживаний. Истинная свобода заключается в непривязанности к чему бы то ни было и в понимании временности и преходимости всех условий плотного существования. Если человек попробовал какой-то наркотик и уже не в состоянии более от него освободиться и становится его жертвой – это будет наглядным примером власти преходящего над сознанием. Если человек чем-то владеет и считает, что в обладании этим для него заключается все, – это тоже власть Майи. Так во власти различных преходящих иллюзий живут люди, не понимая всей призрачности своих заблуждений. На Камне Вечного Основания Жизни строит дом своего духа тот, кто постиг сущность обманчивой Майи.

      «Выросший на программах телевидения как законодателя модных веяний городской житель более следует общественному мнению, чем дитя природы. У сельчан может не хватать интеллекта, но запас жизненных энергий так велик, что психические воздействия заменяют убеждения. И магия в особенности развита среди сельских жителей, особенно производственная, то есть смесь черной и белой. Серая магия – это клубок тех знаний, законных и незаконных, которые помогают им в каждодневности.

      Вопрос нравственности, особенно теперь, мало кого волнует. Поклонение "капусте" в виде доллара – повсеместно. Но когда игры, навязанные из-за океана, закончатся, многие сознания вернутся к своей природной духовности. И, заглянув в хранилище своей генетической памяти, найдут в ней такие перлы мудрости и духовности, которые человек в себе даже не мог представить» Константин Устинов. Печать Иерарха. Из § 347. 29 февраля 2008 - 03 мая 2008  www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру22 января 2013 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии