Итальянский театр. Футбольный проект. В. Попов

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ  (АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ)
         
                Пьесы:
1. ФАНАТЫ, автор Джузеппе МАНФРИДИ, Италия
2. ВНЕ ИГРЫ, автор  Джузеппе КАССЬЕРИ, Италия
3. ПОГРОМ В ДОМЕ ИЛИ ЗОЛОТОЙ ГОЛ, автор Алессандро Казола, Италия
4. ДОГОВОРНЫЕ ИГРЫ, автор Ренато Джордано, Италия
       

Я, Попов Валерий Федорович, являюсь Переводчиком Современной итальянской Драматургии.
Первым в России перевел и опубликовал в журнале «Современная Драматургия»  Пьесы известных современных итальянских классиков: Дино БУЦЦАТИ и Наталию ГИНЗБУРГ.
В № 4 за 2011 год в журнале «Современная драматургия» был опубликован также мой  перевод пьесы крупнейшего драматурга ХХ века Луиджи Пиранделло: «КОГДА ТЫ СТАЛ ЗНАМЕНИТОСТЬЮ».
Учитывая, что спорт, в частности, футбол, является неотъемлемой частью Мировой Культуры, я хотел бы запустить в России мой уникальный ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ, которому НЕТ АНАЛОГОВ В МИРЕ.
Время летит быстро и уже в 2018 году наша страна будет принимать у себя Чемпионат Мира по Футболу – 2018.
Идея моего Авторского Проекта следующая:
1. Познакомить еще до открытия Чемпионата по футболу 2018 года как можно большее количество любителей этой очень популярной игры, а также заядлых театралов с лучшими театральными пьесами, написанными на эту тему известными театральными драматургами мирового уровня. И таким образом внести вклад в развитие футбольной культуры в самых различных по возрасту и  стилю жизни массах, привить здоровую, не фанатичную, любовь к этому самому распространенному виду спорта.
2. Воспитать новое поколение наших болельщиков, беспредельно и безумно любящих наш футбол, и проявляющих должное уважение к болельщикам других команд из самых различных стран.
3. Поставить Театр, с его огромным арсеналом всенародно любимых артистов, на службу благородных идей заложенных в Спорте, и первым делом, в футболе. Обогатить его духовно и приблизить к широким народным массам.
4. Сделать проект многофункциональным, в который гармонично вплетались бы самые различные виды искусств: театр, музыка, живопись и др. и, конечно же, Его Величество Спорт, отраженный в лучших театральных произведениях.

Для реализации своего Авторского проекта, я выбрал на данный момент 3 наиболее известные театральные «футбольные» пьесы в Италии. Почему я выбрал именно Италию? Ни для кого не секрет, что Италия является ведущей футбольной Державой, и, что итальянцы являются самыми эмоциональными и «продвинутыми» болельщиками.
Театральный и футбольный Опыт этой страны может пригодиться России, для лучшей подготовки к Чемпионату Мира по Футболу 2018 года.
В Италии имеются все условия для блестящей пропаганды футбола, как искусства: великолепные театры, армия профессиональных актеров, изумительные режиссеры и, конечно, талантливые современные Драматурги, постоянно создающие настоящие театральные шедевры на футбольную тематику.
И самое главное, в Италии все лучшие литературные произведения в Мире, включая и театральные, переводятся практически мгновенно с их публикацией за рубежом. Поэтому Италия опережает все другие страны Мира, вместе взятые, по степени информированности о том, что делается в Мире, в том числе и в Мире Футбола.
Отсюда проистекает  высочайший класс современной итальянской драматургии, которая в своей деятельности выходит за рамки национальной культуры и является достоянием всего человечества.
В свете изложенного, неудивительно, что для своего Авторского Проекта, я выбрал для начала именно 3 итальянские пьесы высочайшего драматургического уровня и накала, которые могут украсить сцену любого Театра, и стать значительными явлениями в жизни нашей страны.
Естественно, что мой Проект будет расширяться постепенно за счет  все новых российских и мировых пьес, посвященных футбольной тематике.
Предлагаемые Вашему вниманию Пьесы «ФАНАТЫ» (Манфриди), «ВНЕ ИГРЫ» (Кассьери) и "ПОГРОМ В ДОМЕ или ЗОЛОТОЙ ГОЛ" Алессандро Казолы уже переведены мною и могут быть поставлены в любой момент на одной из сцен московских театров и в любом регионе России. Выбор площадки для постановки моих пьес не будет представлять никаких проблем, так как любой нормальный театр с нормальным Руководителем, нацеленным на развитие Современного Театрального Репертуара, посчитает за честь и счастье принять у себя в театре лучшие мировые театральные футбольные Шедевры!
К постановке своих пьес я намереваюсь привлечь одного из лучших российских режиссеров, европейского уровня, Бейлиса Владимира Михайловича (Малый Театр), который в курсе всех моих театральных переводов.
Хотел бы также подчеркнуть, что я владею иностранными языками (итальянским, английским и французским), что мне позволит вести мой Проект самостоятельно, не обязательно обращаясь к услугам переводчиков. Кроме того, у меня накоплен прекрасный опыт прямых контактов с итальянскими организациями в сфере Культуры и Спорта.
Все это позволит мне разнообразить и расширить мой проект за счет участия в текущих мероприятиях лучших итальянских режиссеров, певцов, представителей итальянской Культуры и др.
Для начала развития моего Проекта мне потребуются 5 млн. рублей (бюджетные или спонсорские деньги), чтобы уже через год были поставлены обе пьесы и самоокупаемость проекта была бы осуществлена где-нибудь через 2-3 года после запуска Проекта.
Я уверен, что в моем Авторском Проекте может участвовать любой гражданин нашей страны, болеющий за ее театральные и спортивные достижения и успехи.
Приглашаю к Сотрудничеству наши ведущие организации Культуры и Спорта, такие как Министерство Культуры, Департаменты Культуры, Министерство Спорта, Футбольный Союз России, Театры, Спонсоров и отдельных граждан оказать мне финансовую поддержку для реализации моего Проекта.
Все предложения по Сотрудничеству прошу направлять по моему электронному адресу: mariapop@mail.ru

Пьесы предлагаемые к постановке:
1. Джузеппе КАССЬЕРИ, пьеса "ВНЕ ИГРЫ", 1975 год, количество персонажей: 15 чел.
Пьеса повествует о коллективном просмотре международного футбольного матча на телевизионном экране, естественно с футбольными комментариями и футбольными эмоциями, бьющими через край. Жанр: Комедия.
2. Джузеппе МАНФРИДИ, пьеса "ФАНАТЫ", 1996 год, количество персонажей: 3 чел.
Уникальная пьеса о футбольных фанатах, их эмоциях, переживаниях, хулиганских выходках и о всём том, что сопровождает жизнь и поведение этого типа болельщиков. Финал пьесы завершается трагическим эпизодом, от которого буквально поднимаются волосы.
Жанр: Трагедия.
3. Алессандро Казола, пьеса "Погром в доме или Золотой гол", 2013 год. Кол-во персонажей: 9 чел.
Безусловно, является супероригинальной пьесой. Главный герой пьесы – неаполитанец – фанат футбола. Он необыкновенно эмоционально реагирует на каждое поражение своей любимой
команды по футболу и поражения национальной сборной, разбивая вдребезги все предметы, которые попадаются ему под руку. Причём, он не разрешает жене убирать разбитые предметы, считая их уже историческими и уже бесценными.
Жанр: Комедия.
Более весёлой пьесы очень трудно разыскать в современной мировой драматургии.
Неаполитанский комедиограф Алессандро Казола выразил также свою готовность стать режиссером постановщиком своей комедии "Погром в доме" в одном из российских театров.
4. Ренато Джордано, одноактная пьеса "Договорные игры", 2015 год.
Кол-во персонажей: 2 чел.
Героями пьесы являются два компаньона, которые занимаются преступным Бизнесом, организуя "договорные игры" на мировом уровне, со своей штаб- квартирой в Сингапуре.
Их криминальный опыт демонстрирует, что на свете всегда найдётся такая нация, такая ситуация, такая команда и такой горе-футболист, за которых всегда можно без особых проблем уцепиться и подкупить!
Один из героев говорит , что сейчас деньги делают не только погоду,... но и приносят голы!
Жанр:  Комедия.
Более актуальной футбольной темы на данный момент - не существует!

Тексты высылаются только организациям, проявившим конкретный интерес к постановке упомянутых пьес.
ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ. ВАЛЕРИЙ ПОПОВ. E-mail: mariapop@mail.ru


Рецензии