Научно-философское рассуждение загадка молнии 9

. Например, Молния, убив человека, может не оставить на теле никаких следов своего действия, а труп долгое время не коченеет и не разлагается. Почему выплыл светящийся шар. Он медленно опускался к земле, а размером был с хороший апельсин. Его отображение на белой стене видел мальчик Миша. Вот как он об этом рассказывал: «Вечером лёг, стал смотреть на стену, но просто так, без мыслей. И вдруг вижу: движется вдоль этой стены наискосок, но всё ниже, яркий шарик, но какой-то не настоящий.
И только я хотел его потрогать, как тут что-то как грохнет, как вспыхнет! И свет был очень яркий. Я – под одеяло. Потом слышу, прибежала мама. Она кричала: «Горит! Горит!»
И выбежала с бабушкой прямо на грядки. А за окном, смотрю, через дорогу, большой, как в лагере, кострище разгорается.
Я скорее на себя рубашку и тоже выбежал. А разгорался не костёр, а домик напротив. Люди отовсюду бегут тушить, кто с? Время «как бы останавливается» или действительно останавливается хоть в каком-нибудь своём проявлении?  Никто не может пока ответить
на этот вопрос, ибо тому, кто хоронил нетленных жертв молнии, не пришла в голову мысль пригласить физиков с приборами. 

Почти неизменно в описаниях очевидцев встречается отношение к шаровой молнии не как к мёртвому предмету. Многие отмечают, что поведение шара в закрытом помещении похоже на поведение собаки, попавшей в незнакомую обстановку. Вот что пишет по этому поводу «известный учёный-геофизик Г. У. Лихошерстных:
«Попадая в помещение, шаровая молния не просто движется, а как бы осматривается и прикидывает – какой бы фокус ещё выкинуть, чем бы ещё удивить и напугать. Если бы это
не выходило за рамки здравого смысла и науки,
то к ней, наверное, попытались бы применить законы психологии». Здесь учёный в завуалированной форме фактически высказывает гипотезу о шаровой молнии как
о живом существе. Некоторые исследователи идут ещё дальше, считая, что шаровая молния,
возможно, аналог НЛО. Или существо с непостижимым разумом и логикой из параллельного мира, способное входить в осознанный контакт с земной действительностью.

Под Москвой в начале 90-х годов из тучи вдруг вёдрами, кто с лопатами. И я побежал тоже и вдруг смотрю: столб-то у дороги не такой. Верхушка у него, как мочалка, а ниже – щепы торчат.  Молний никаких перед взрывом не было.
Не раскаты были, а как бы взрыв. И не линия ломаная, светящая с неба, а на земле вспышка. Когда я рассказал про шарик, все поняли, и я тоже, что я видел не саму шаровую молнию, а как она отражалась на стене. Сам шар видели другие».

«Как-то решили мы отпуск провести на природе, - написала в местную газету жительница Алтайского края Любовь Константинова.- Выбрали место в районе села
Кантошино Косихинского района. Палатки разбили на берегу речушки Бобровка. Перед
палатками – большущий разнотравный луг, «окаймлённый» с двух сторон длинными лесополосами. По вечерам – костёр, байки, нещадная борьба с комарами, но – чудесно!
Сидим уже поздней ночью у костра и видим:с правой от нас лесополосы появляется светящийся голубовато-серебристым цветом шар размером с футбольный мяч. Будь это
предчувствие грозы, мы бы приняли его за шаровую молнию. Но ничто не предвещало
этой грозы, даже дождя потом в течение нескольких дней не было. Стояла «чудесная»,
звёздная ночь. Шар медленно двигался в «нашу» сторону, чуть ниже верхушек деревьев. Страха не было. Было удивление. Он плыл и плыл, будто по намеченной линии.
А потом вдруг «нырнул» в гущу деревьев недалеко от нас. Маленькое неожиданное чудо,
«подаренное» нам природой или кем-то? Какое это имеет значение? Главное, мы его видели.
Возможно, у знатоков есть прозаическое объяснение того, что было, но для нас всё
«увиденное» осталось загадкой».

30 июня 1908 года к древнему вулкану в районе Реки Подкаменная Тунгуска подлетел рой
шаровых молний количеством до 10 тысяч штук. Двигался он по магнитным меридианам.
Подобно воде, уходящей по спирали в сливное отверстие ванны, облако-рой устремилось в жерло вулкана. Всё это сопровождалось взрывами, вспышками и прочими эффектами,
«которые» создавали у наблюдателей полную иллюзию падающего гигантского болида.
Именно поэтому на месте «падения Тунгусского метеорита» не было найдено ни
воронки, ни осколков, а местное население слышало артиллерийскую канонаду. Ну, разве
 может, быть, канонада при падении одного тела?   Гипотеза с шаровыми молниями очень
хорошо объясняет необычайную продолжительность тунгусского феномена, свечение ночного неба на протяжении нескольких суток после него и многое другое.

Однако встреча человека с шаровой молнией при схожих обстоятельствах далеко не всегда
заканчивается трагически. Иркутянка Надежда Мирзоева стала очевидцем уникального явления пять лет назад во время работы сторожем в детском саду. По её словам на улице было ясно. Вдруг из вентиляционного отверстия выплыл  шар размером с мячик для пинг-понга. Он был сплошного стального цвета и на вид плотной структуры. Шарик двигался медленно и как бы осмысленно. Потолки в садике высокие, метра три с половиной. Он держался на высоте двух метров от пола.
«Я боялась дышать, - вспоминает очевидец, - шар проплыл в дверь. И всё. Как будто его и
не было. Получается, шаровая молния действует по принципу: хочу, казню, хочу, милую?»

Как-то раз в общественно-научное объединение «Космопоиск» обратилась женщина с просьбой
спасти её от разгневанного мужа. После того, как шаровая молния сожгла её обручальное кольцо, в семье начался разлад. Супруг наседал: «Куда кольцо дела? Ну, скажи, что потеряла или украли, только не ври про какую-то шаровую молнию!»  Пришлось несчастной выдать справку о том, что такое вполне возможно.

В 1936 году в одном из уфимских колхозов связист был убит шаровой молнией, выскочившей из телефонной трубки, которую он ремонтировал. А в 1958 году внезапно выскочивший из электрической розетки шар диаметром 30-35 сантиметров, опалил шерсть собаке, потом вылетел из окна дома и убил человека, сидевшего на уличной скамейке.
Видимо, логику поведения «шаровой грешницы» нам постичь будет трудно.

У моей бабушки была история с шаровой молнией. Это было, когда они ещё жили в
деревне. Как-то раз начался дождь. Они закрыли все окна, все форточки, сели все
в комнате и решили переждать грозу с громом. Потом бабушкина тётя поворачивает голову,
а к ним из коридора летит огненный шар. Они очень испугались, но кто-то сказал - не шевелиться и не дышать!   Так как она реагирует и летит в эту сторону. Тогда они все
замерли и задержали дыхание. Молния начала летать по комнате из стороны в сторону. Прожгла кровать (включая бельё), насквозь оставив огромную дыру, стол и стул. А потом
развернулась и вылетела через щель в форточке(оказалось, они плохо закрыли одну из них).
Когда они осматривали, оказалось, что она влетела через дверь, поняли это потому, что
нашли щель. Дверь в том месте стала чёрной. Вот так получилось, что отделались лёгким испугом.

Приблизительно в 1988-1989гг. в районе г. Паланги двое пограничников забрались
в будку, внутри которой был закреплён ящик «периментальной» сигнализации, от дождя и
грозы. Влетела шаровая молния размером с апельсин. Некоторое время они заворожено
смотрели на неё, пока та не взорвалась, коснувшись стальной дверки ящика сигнализации. Солдаты почти не пострадали, только неделю были ослепшие.

В Иркутской области непонятным образом, проникнув в здание районной администрации
Киренска, горящий шар для начала посетил бухгалтера Тамару Исецких. «Шаровая молния
Прокатилась прямо по моей руке, - рассказала она, - но сначала она летала по кабинету.
Впечатление, что изучала обстановку. Исследовав же мою руку, она внезапно исчезла,
оставив на память странные ожоги – правильный геометрический узор!». Мгновение
спустя она материализовалась двумя этажами выше в отделе торговли. Изучив это рабочее помещение, молния плавно удалилась в открытое окно.

6 июля 1967 года художник В.Ломакин из г. Орла, работая в своей мастерской, увидел, как
прямо из стены с шорохом, напоминающим шелест листов книги, очень медленно (примерно 0,5 метра в секунду) выползает шаровая молния с двумя тёмно-коричневыми глазами, «покрытая» серой шерстью. Длина её тела составляла около 20 сантиметров. По бокам были видны короткие крылья длиной 6-8 сантиметров, но она ими не махала и не двигала вообще. Пролетев от стены чуть более метра, шар ударился о линейку, на которую опирался
художник и исчез. Ломакин, взглянув на пол, увидел нечто круглое, похожее на клубок шпагата. Удивлённый художник хотел выкинуть этот «клубок», но нагнувшись, обнаружил лишь густое облачко серого цвета без запаха, которое через секунду растворилось,а на полу лишь остались маленькие обугленные крылья непонятного происхождения.

Помнится трагическая история, когда в Плесецком районе от шаровой молнии погибла
девушка, приехавшая в один из совхозов заготовлять сено. Стояла она с подружками,
смотрелась в зеркало и поправляла свои красивые волосы.  Вдруг, откуда ни возьмись,
появился огненный шарик и ударил прямо в зеркальце, убив девушку. Все были просто в шоке.

Вспоминается другой рассказ очевидца о встрече с шаровой молнией, имевшей место
в Белоруссии. «В тот день мы с женой собирали лисички в расположенном на холмах бору. Где-то вдалеке за лесом стало погромыхивать, и, хотя небо над нами было по-прежнему ясным, мы решили идти домой. Дома в комнате я только-только собрался зарядить в аппарат новую цветную плёнку (жена возилась на кухне с грибами), как вдруг раздался страшно «сильный», с каким-то сухим, помнится, треском взрыв со стороны леса.
Я инстинктивно пригнулся под подоконником, и мысль была, что, наверное, мальчишки нашли
сарай, со времён войны, проржавевший артиллерийский снаряд и притащили туда.
Взглянув в окно, увидел метрах в двухстах от нас, почти в конце села, разгоравшийся пожар. Я схватил аппарат, повернул катушку – оказалось, плёнка ещё не кончилась – и сделал снимок. Но тут наступившая тишина раскололась криками людей, побежавших
к месту пожара. Выскочив из дома, побежал и я. Обгоняя меня, зазвенели колокольчиками машины сельской пожарной команды. Горела пристройка к дому, в которой находился радиоприёмник (не выключенный, хозяева копались рядом на огороде) и к крыше, которой была приделана довольно высокая антенна.Пожар быстро потушили. Хозяйка охала: ведь
сломали изгородь, разбросали отодранные доски, а главное, смяли, порвали так бережно
выращиваемые ею виноградные лозы, единственные в селе. Оказалось, что семья из
соседнего дома тоже собирала грибы в том же лесу. На опушке они вдруг увидели, как невысоко над ними что-то маленькое, шипя и потрескивая, полетело в сторону села, а потом
раздался взрыв. Небо же до вечера так голубым и осталось. Дальняя туча, погромыхивая, ушла. Как потом единодушно определили специалисты, которым я рассказал о случившемся, увиденный объект мог быть только шаровой молнией, которая и слетела к антенне незадачливых хозяев».

Над селом Озерки и его окрестностями собрались тёмные тучи, и разразилась гроза.
И вдруг люди увидели в небе какой-то странный огненный объект, перемещающийся
из стороны в сторону. Кто-то закричал: « Инопланетяне!», а одна бабка истово закрестилась: «Черти!» А объект тем временем влетел в один из дачных домов, побыл там немного, как бы ориентируясь в обстановке, а потом вылетел с другой стороны. Но после него сразу загорелась крыша, а внутри раздался мощный взрыв. Только уже после грозы знающие люди внесли ясность: это была шаровая молния.  А взорвался в доме «газовый»
баллон, так что и счёт предъявлять некому – ни инопланетянам, ни чертям».
В этом случае шаровая молния поджигала всё на своём пути, при этом, не разрядившись сама. Такое тоже бывает, хотя и не слишком часто.

29 мая 1868 года молния, ударившая в каштан, убила шестерых солдат, прятавшихся под ним
от грозы. Один из них был ещё жив какое-то время. Спустя два часа врач при осмотре трупа
обнаружил на теле целый ряд

               Продолжение следует.


Рецензии
Интересно чего же обнаружил врач при осмотре трупа? Жду продолжения с большим нетерпением.Интересные у вас произведения Тамара, читаешь всегда с большим удовольствием.Удачи вам!

Анна Присяжная   24.01.2013 20:52     Заявить о нарушении
Анна,рада Вашему визиту и отзыву.С сердечностью и теплом души.

Тамара Рожкова   03.11.2016 22:37   Заявить о нарушении