Погоня
Но однажды он все-таки разговорился, и мы услышали от него такую историю.
- Служить я попал в пограничный отряд. Солдат – пограничник и в мирное время чувствует себя, как в боевое. Очень трудными были для меня на заставе первые месяцы – частые тревоги, многокилометровые пробежки с полной боевой выкладкой – шинельная скатка, котелок с фляжкой, сумка с противогазом, автомат. Серьезными были и занятия по физической подготовке.
Однако все это помогло потом мне и моим товарищам бдительно нести охрану государственной границы и в знобкие метели и в изнурительный зной. Ведь заступив в караул, нам часто приходилось пешком преодолевать большие расстояния.
Вспоминается такой случай.
Отдыхающих пограничников подняли «в ружье» - из ближайшей тюрьмы сбежал опасный преступник и решил перейти границу. Вскоре солдаты увидели его далеко впереди, на склоне одной из лесистых сопок. Нарушитель тоже заметил их. Началась погоня.
Бандит оказался выносливым. Один за другим отставали выбившиеся из сил молодые пограничники. Позади остались пятнадцать километров. Дело осложнилось еще и тем, что во время объявления тревоги, на погранзаставе не оказалось свободного проводника с собакой.
В конце концов, наедине с нарушителем и тайгой остался только старший наряда сержант Катичкин. Он тоже выбился из сил – от погранзаставы его отделяло уже тридцать километров гористой местности.
Силы сержанта и беглеца иссякали, но расстояние между ними, хотя и медленно, сокращалось. Катичкин отдыхал урывками и только тогда, когда останавливался нарушитель. Отдых длился несколько секунд – расслабляться было нельзя.
Оба давно сбросили мешавшую бежать одежду. Пограничник теперь отчетливо видел, как тяжело дышал бандит и так же, как он, Катичкин, с большим трудом волочил ноги. Конечно, сержант мог бы подстрелить бандита, но он упорно преодолевал сопку за сопкой, увал за увалом, боясь одного – потерять беглеца из вида: найти его в тайге будет нелегко.
Когда между ними осталось всего несколько десятков шагов и оба повалились на землю, Катичкин почувствовал, что продолжать преследование он больше не может. Заметив заминку сержанта, нарушитель поднялся на ноги, покачиваясь, сделал несколько шагов вперед, пытаясь скрыться в густых зарослях кустарника, но тотчас услышал за спиной хриплый срывающийся приказ:
- Стой!... Ни с места!... Стрелять буду!...
Но тот попытался ускорить ход. Тогда сзади раздался выстрел, и над головой бандита просвистела пуля. Он отпрянул в сторону, обернулся. В его глаза смотрело дуло автомата.
Катичкин сделал последние шаги сорокакилометровой погони и тут на помощь подоспели пограничники с собакой.
19.02.1975 г.
Свидетельство о публикации №213012401499
Роман Рассветов 02.05.2018 14:43 Заявить о нарушении