Владимир Пастухов как зеркало гламурной революции
Радзиховский работает под обывателя и простодушно спрашивает в блоге “Сон” идеолога Пастухова/Манилова: А зачем нужна новая национализация /революция?
Как зачем? Я вот написал целую книжку об этом.
А в двух словах?
Надо начать историю с чистого листа, с манёвра “два шага назад- шаг вперёд” . который я предлагаю вместо манёвра “шаг вперёд, два шага назад” : вырастить сначала нравственных людей, потом нравственных вождей, а уж потом делать правильную приватизацию. Но сначала и немедленно надо сделать революцию и расстрелять всех коррупционеров , чтобы остались только честные люди.
Но скучный Радзиховский вылил на Пастухова ушат холодной воды .
Не стоит баламутить российскую экономику – и так ее положение шаткое.
Не стоит добивать иностранные инвестиции – их и так мало. Ясно, что если пойдет речь (даже речь !) о деприватизации из России все сбегут.
Не стоит возбуждать бессмысленные мечтания у бедняков. Деприватизация ничего, кроме нового разочарования им не даст.
Передел собственности без крайней необходимости – то же самое, что тяжелая полостная операция из желания «что-то улучшить в организме» или вообще «чем-то заняться». Или без крайней необходимости передел границ государств (или даже областей – Осетия-Ингушетия, Ингушетия-Чечня и т.д.), которые, как считают обе стороны, совершенно несправедливы.
Сегодня это (национализация )– лжепроблема. Время ушло.
Сам Пастухов, заварив кашу, возвышается “над схваткой” и даже, заметая следы, отказывается от звания либерала. Пастухов вполне может доказать в случае чего, что был против революции. Я даже могу назвать страницы, где это написано . И в самом деле из его пухлых и путаных трактатов каждый может сделать свою выборку и соорудить свою идеологию.
По мнению экономиста Михаила Хазина, Запад понял, что нужно срочно и быстро выращивать в России "новых" либералов, которые не просто принципиально не согласны с приватизацией, но и готовы, для получения мандата доверия от народа, стать одним из главных борцов с ее итогами.
В данной ситуации мы наблюдаем вещь парадоксальную: либералы из Оксфорда "озаботились" итогами приватизации 90-х, и на этой почве будут пытаться раздуть по-настоящему народный бунт. Если раньше заграница флиртовала с "боярами" в противовес народу, то теперь она пытается закрутить роман с еще не родившимся Емельяном Пугачевым. И как иезуитски красиво в текст вмонтирована мысль о том, что "путь к настоящей свободе и настоящему рынку лежит через национализацию"! Это дискредитирует левую идею и единственно спасительный для страны лозунг "все отобрать и поделить".
Вызывает сомнение умственное здоровье Пастухова, настрочившего "Десять тезисов к дискуссии о приватизации", УСЛОВИЕ реализации которых сформулировано в десятом тезисе: "Просто вначале надо было создать в России правовое государство, а потом приискивать частных собственников, а не наоборот".
Свидетельство о публикации №213012501748