Советы 4-8-5

Советы 4-8-5. Бней Ноах «Неевреи и Тора». Законы потомков Ноя.
(http://toldot.ru/tags/bneinoach/). Краткие тезисы. Продолжение.

Детали обязательных и необязательных заповедей.

Исполнение заповедей воспитывает в человеке положительные качества характера. Улучшая свой характер, человек приближается к Богу. Человек обязан подражать Творцу: Творец добр, милостив и милосерден, и так же должен вести себя человек.
Если определенное поведение не указано явным образом в заповедях, но оно следует из норм порядочности и морали, следует так поступать.

Заповеди делятся на две группы: заповеди по отношению к Творцу и заповеди по отношению к другим людям. Разделение это условно, поскольку любая заповедь по отношению к человеку является также и заповедью по отношению к Богу, ведь именно Он приказал исполнять эти заповеди. Тем не менее, заповеди по отношению к другим людям отличаются тем, что если человек нарушил одну из них, он, раскаиваясь, должен попросить прощения у потерпевшего, возместить нанесенный ущерб и помириться с ним.

Законы о пище.

Народы земли не были ограничены Законом в потреблении пищи (за исключением запрета употребления органа, отрезанного от живого животного). Поэтому они могут употреблять любые пригодные в пищу и не опасные для здоровья продукты.
Животных (в основном это относится к теплокровным животным, ощущающим боль) следует умерщвлять наиболее безболезненным и наименее жестоким способом.

Запрет употребления органа, отрезанного от живого животного.

Мясо, отрезанное от живой скотины или птицы, запрещено к употреблению, даже если к этому моменту животное уже мертво.
Если животному перерезали горло, но оно еще дергается, то мясо, отрезанное от него, считается отрезанным от живого животного.
Запрет «плоти живого животного» не относится к рыбе, насекомым и земноводным (возможно, основная причина заключается в том, что они не теплокровные, т.е. их нервная система отличается от нервной системы теплокровных животных. Тем не менее следует стараться и этим животным причинить как можно меньше боли).
Если животное умертвили отрезанием шеи, то запрещено есть внутренние органы, связанные с гортанью и пищеводом (легкие, желудок и т.п.). Если животное зарезал еврей по правилам шхиты, то эти органы можно есть. Однако обычно животных забивают другим способом.

Вегетарианство.

Первые десять поколений человечество питалось исключительно плодами земли. После потопа Творец разрешил людям употреблять мясо. И хотя мясо разрешено, желательно не злоупотреблять им и не есть слишком много мяса, если только потребность в нем не диктуется соображениями здоровья. Тем не менее, нельзя полностью отказываться от мяса (за исключением медицинских противопоказаний), потому что в этом случае возникает опасность стирания принципиального различия между человеком и животными, и люди станут направлять присущее им качество милосердия на животных, а к людям будут относиться жестоко.

Натуральная пища.

Один из путей служения Творцу — забота о собственном здоровье; ведь больному человеку труднее реализовывать свое жизненное предназначение.
Поскольку человек должен сделать своей целью, прежде всего, сохранение здоровья, а не только получение удовольствий, следует, в первую очередь, обращать внимание на полезность продуктов, а не на их вкусовые качества. Но и получаемое от еды удовольствие тоже играет важную роль, так как вкусная пища лучше переваривается. Кроме того, когда человек получает от еды удовольствие, он ощущает милость Творца, создавшего Свой мир так, что само бытие доставляет удовольствие каждому творению.
Поскольку основная цель еды заключается в поддержании существования тела, а удовольствие от еды обладает лишь второстепенным значением, следует отдавать предпочтение здоровой пище. Если врачи рекомендуют натуральную пищу и здоровый образ жизни, необходимо стараться следовать их советам.

Воздержание от пьянства.

Человек не должен злоупотреблять алкогольными напитками. Опьяневший Ной, подвергается в Торе критике. Пьянство вредит душевному и телесному здоровью.

Благословения на еду.

Человек должен благодарить Творца за Его милости. Поэтому желательно благословлять на пищу. Имеет смысл произносить благодарение перед едой, подобно благословениям, которые говорят евреи. По крайней мере, следует читать благословение хотя бы после основной трапезы дня, а если в день есть несколько важных трапез, желательно благословлять после каждой из них. Молитва после еды приведена в конце книги.
Осторожность, предупреждение опасности.

В Торе сказано: «Только вашу кровь с ваших душ спрошу» (Бытие 9:5), и отсюда учат, что необходимо бережно относиться к человеческой жизни. Человек не является хозяином собственной жизни, она лишь как бы дана ему Богом на хранение, и поэтому запрещено совершать самоубийство. Самоубийство — чрезвычайно большой грех и наказание за него очень велико. Человек должен бережно относиться к своему здоровью, не употреблять наркотиков, никотина и алкоголя в количествах, которые могут повредить здоровью. То же самое относится к другим вредным субстанциям. Следует воздерживаться от излишних приключений, связанных с опасностью.
В целях пропитания и обустройства мира можно подвергать себя определенной опасности. Например, профессии строителя или охотника связаны с опасностью, и, тем не менее, Тора разрешила ими заниматься.
Этические обязанности.
Каждый человек должен стремиться к обретению положительных качеств характера и быть нравственной личностью… Человек должен придерживаться золотой середины в каждом качестве характера и не впадать в крайности. Например, быть не жадным и не быть слишком расточительным, а быть щедрым, и так — в каждой черте. И только если он по своей природе обладает плохой чертой, ему следует поступать наоборот, наперекор своей плохой черте, пока не придет в равновесие.

Милосердие.
 
Человек должен проявлять милосердие ко всем тварям, как сказано (Псалмы 145): «И милосердие Его (Творца) — на все Его деяния». Поэтому не следует причинять бесполезную боль животным. Причинять им боль разрешено только для обеспечения нужд человека: например, использовать их для работы, для еды, для медицинских исследований и т.п.
Охотиться следует только с полезными целями, например, для получения мяса и шкур или для уничтожения вредных животных. Охота для чистого удовольствия — вещь отрицательная, и ее следует избегать.

Милосердие по отношению к людям.
 
Человек должен проявлять милосердие к людям (за исключением злодеев и преступников), помогать им в меру своих возможностей, милосердно относится к тем, кто находится под его властью.

Скромность.
 
Человек должен скромно вести себя по отношению к Творцу и по отношению к другим людям. Вместе с тем, необходимо сохранять чувство собственного достоинства и не относиться к самому себе пренебрежительно, потому что если человек не уважает сам себя, он не будет стараться использовать свои таланты и способности во славу Творца и во благо человечеству.

Стремление не выделяться.

Это связано с качеством скромности. И тем не менее, скромность не означает нежелания брать на себя ответственность за других людей, отказа от занятия общественного поста, когда это необходимо.

Скромность в одежде и внешнем виде.
 
Человеку следует быть скромным в своей одежде, дабы не вызывать зависть и другие нехорошие чувства. Не нужно надевать слишком дорогие или, наоборот, слишком худые вещи. Одежда должна быть чистой, опрятной и приличной, соответствующей общественному положению человека.
Надлежит особенно следить за тем, чтобы одежда была скромной и покрывала тело, была приличной в соответствии с местными обычаями.

Правдивость.
 
Человек должен прилагать все усилия, чтобы говорить истину и не лгать. Однако, если правда не приведет к добру, можно сказать неправду ради сохранения мира между людьми. Но и в этом случае необходимо стараться не лгать явно, а сказать двусмысленную вещь, которую слушающий поймет определенным образом.

Благодарность.
 
Человек должен проявлять благодарность по отношению к тем, кто оказал ему добро. Поэтому особая обязанность каждого человека — почитать родителей, ведь они оказали ему добро больше, чем кто бы то ни было. Хам, сын Ноя, был очень жестоко наказан за проявленное им неуважение к отцу. Человек должен также почитать того, кто привел его к вере в Бога, обучал его Законам Бога, а также тех, кто учили его мудрости и профессии. Благодарность следует проявлять не только к тому, кто оказал человеку большую услугу, но и к каждому, кто в чем-то ему помог.

Доброжелательность.
 
«Добрый глаз», в противоположность «дурному глазу», — у человека, радующегося успеху других и не завидующего им. Каин убил своего брата из-за зависти. Человек должен умножать мир с другими людьми, а также содействовать мирным отношениям между людьми и народами.

Труд.
 
Мудрецы учили нас, что труд крайне важен как для всего мира, так и для самого человека. Труд важен для мира, поскольку человек должен его совершенствовать. Такова воля Творца.
Труд важен также и для самого человека: он способствует его физическому и душевному здоровью. Поэтому каждому человеку следует иметь какое-либо занятие, даже если он богат и может жить не работая. Мудрецы говорили, что безделье приводит к греху.
Земледелие — наилучшая из всех профессий, поскольку занимающийся земледелием человек ближе к Богу, так как чувствует постоянную зависимость от Творца. Он молится Богу о своевременном дожде, о хороших всходах посеянного и т.д. Это ремесло также больше других развивает честность и неповинность рук. Человеку следует постараться найти такую специальность, которая будет ближе к вере и честности и далека от обмана, нечестности и греха.

Наемный работник.

Человек, работающий по найму, должен работать честно и ответственно, соблюдать высокую трудовую мораль. Эта обязанность вытекает из Заповеди запрета воровства — ведь работник, недобросовестно выполняющий свои обязанности, как бы ворует зарплату, которую он получает.

Частный предприниматель.
 
Тому, кто не является наемным работником, тоже следует работать в полную силу, имея в виду принести пользу миру и обществу. Естественно, необходимо честно вести дела, не обманывая клиентов и партнеров по бизнесу и не вводя их в заблуждение.

Запрещенные действия в сельском хозяйстве.
 
Запрещено оскоплять животных и, тем более, людей. В случае, когда это необходимо, следует посоветоваться со знатоком Закона.
Запрещено скрещивать разные виды животных (например, лошадь и осла) и деревьев. Разрешается, однако, использовать новый вид, полученные методом скрещивания, и разрешается есть плоды скрещенных деревьев.

Охрана окружающей среды.
 
Человеку заповедано заселять мир, и поэтому разрешено вырубать леса и вносить другие изменения в окружающую среду для нужд человека. Это, однако, не отрицает необходимости охранять природу — человек обязан, насколько это возможно, сохранить природу в первозданном виде. Это включает в себя охрану исчезающих видов животных и растений, заботу о чистоте природной среды и т.п. Любая деятельность по охране окружающей среды не должна подвергать опасности людей…
 
Искусство.

Искусство — важный вид человеческой деятельности, поскольку оно помогает развивать способности к самовыражению и созиданию. Когда оно используется во славу Творца и для развития духовных ценностей, оно играет положительную роль. Человек должен использовать данные ему Богом таланты для этих целей. Например, если у него красивый голос, он может использовать его для ведения общественной молитвы. Необходимо, однако, очень остерегаться, чтобы искусство не сделалось самоцелью, но инструментом для улучшения деяний людей. Мы являемся свидетелями того, как почитание искусства, как самоцели, привело к духовному падению; искусством пользуются для разжигания низких страстей, пропаганды насилия и для злоязычия и насмешек над людьми.
Люди, занятые литературным трудом или пишущие научные статьи, должны остерегаться, чтобы их слова не противоречили вере в Бога и не были направлены против ценностей Торы и заповедей. Все таланты и силы человека должны быть использованы во славу Всевышнего и на благо людям.

Наука.

Занятие наукой — вещь положительная, поскольку тем самым человек лучше познает чудесное устройство мира, величие Творца и Его милость к творениям. Наука также является инструментом усовершенствования мира. Она помогает улучшить условия жизни людей, и этим ученые приносят благо обществу.
Но наука является благом только в том случае, когда она используется в согласии с волей Творца, а не для завоевания природы с целью «обрести независимость» от Творца. Поэтому всякое продвижение в науке должно включать в себя понимание, что все вокруг сотворено Богом и должно подчиняться Его воле. В противном случае существует серьезная опасность того, что прогресс послужит средством разрушения мира. Символично, что в наше время научный прогресс используется прежде всего для изобретения все новых и новых средств массового уничтожения. Но когда человечество станет использовать науку для помощи людям в служении Творцу — чтобы они не были вынуждены тяжело трудиться, добывая себе пропитание, у человека появится больше времени для духовных занятий.

Маймонид писал, что в будущем Творец даст людям знания для усовершенствования мира, так что хлеб, добываемый сегодня в поте лица, будет столь же легкодоступен, как будто он в готовом виде произрастает из земли. Так будет во времена Машиаха: человечество освободится от мирских дел, чтобы посвятить все свои силы служению Творцу.


Рецензии