После фильма о реформаторе Мартине Лютере

После фильма о реформаторе Мартине Лютере

«Моя совесть в плену слова Божия»

                Мартин Лютер

Я только рупор, только Слово,
Во мне звучащее порой.
Не будьте, люди, так суровы
Ко мне, к другим. На смертный бой

Не надо смертных посылать,
Не надо лицемерить, лгать.
Лишь состраданием спасать
От гнева ксензов и князей

Свою семью, родных, друзей
Старайтесь. Пробуйте искать
Иные формы и слова.
Иначе - никнет голова...

За ложью ложь идёт и войны,
Недоуменья, споры, бойни.
О милосердии твердить
Не уставайте. Вот вердикт...

25 января 2013 г.

Мартин Лютер 10 ноября 1483 г. - 18 февраля 1546 г.

Лютер постоянно ощущал себя в состоянии подвешенности и невероятной слабости по отношению к Богу, и эти переживания играли значительную роль в формировании его взглядов...

Лютер кропотливо изучал Библию, а помимо своих обязанностей преподавателя он являлся смотрителем 11 монастырей и проповедовал в церкви.

Лютер говорил, что он постоянно пребывает в состоянии ощущения греха.

Он писал: «Я понял, что божественную праведность мы получаем последствием самой веры в Бога и благодаря ей, тем самым милостивый Господь оправдывает нас последствием самой веры». При этой мысли Лютер, как он сказал, почувствовал, что он родился вновь и через открытые врата вступил в рай. Представление о том, что оправдание верующий получает благодаря своей вере в милость Бога, Лютер разработал в 1515—1519 годах.

Лютер публично сжигает во дворе Виттенбергского университета папскую буллу Exsurge Domine об отлучении его от церкви и в обращении «К христианскому дворянству немецкой нации» объявляет, что борьба с папским засильем является делом всей немецкой нации.

В 1525 году 42-летний Лютер связывает себя узами брака с 26-летней бывшей монахиней Катариной фон Бора. В браке у них родилось шесть детей.


Рецензии
странно, что волны настроений созданных такими людьми всегда из другой воды, нежели создатели, великий Лютер и не предполагал наверное, что самой зверской инквизицией прославится именно протестантизм, и последнюю ведьму сожгут в 19 веке в протестантской америке, и богатство выраженное в деньгах будет мерой благочестия, и пр. и т.д. эх, имел бы Лютер палец Будды)))было бы дело

а стих очень хорош,и это важно

Борис Фрумкин   26.01.2013 23:12     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Борис.

Меня опечалило, что позже Лютер призывал к кровавой расправе над восставшими крестянами. В фильме эта тема не была поднята. Образ Лютера показан был очень милосердным.

Галина Ларская   27.01.2013 01:41   Заявить о нарушении
зритель не любит правды, только какой ни будь не тленный образ - любим не того человека, что рядом, но того, кого хотим в нём любить, да?

Борис Фрумкин   27.01.2013 10:03   Заявить о нарушении
Да, Борис, Вы правы. Спасибо!

Галина Ларская   27.01.2013 23:19   Заявить о нарушении