Глава 46

           Глава 46
       Осторожно придерживая за руку, Кирилл вывел молодую жену на крыльцо церкви. Солнечный июньский полдень встретил новобрачных заливистыми птичьими трелями, в воздухе чувствовался терпкий елово-смолянистый коктейль, смешанный с медвяными запахами листвы. Ольховский проводил видеосъёмку, за время всей церемонии умудрился остаться незамеченным. Гости приветствовали новобрачных – осыпая положенными дарами и лепестками роз. Новобрачные остановились на крыльце храма, давая возможность друзьям полюбоваться собой. Сделали множество снимков на территории и конечно возле ажурной беседки святого источника. Торжество, как и было задумано, проходило искренне по-семейному, без лишней суеты. Юрка Лавренёв остался недоволен тем, что его персоне не уделяется должного внимания и уехал сразу после венчания. Светить свою физиономию на свадебных фотографиях не стал. За это Кирилл был благодарен брату. Джип, запакованный в виде подарка, остался стоять во дворе храмового комплекса.

        Единственный человек, которого не покидало чувство беспокойства, оставался Борис. Мысль о том, что придётся уехать, не поговорив с Анной, не выходила из головы. Когда служители Тумеевского храма вышли проводить новобрачных, Тениальный воспользовался случаем. Аннушка, заметив его порыв, попыталась скрыться в приделе, но Борис не дал ей такой возможности:

        – Анна, простите, мне нужно с вами поговорить.

        И чтобы удержать беглянку, для верности перегородил дорогу. Женщина подняла на него умоляющий взгляд:

        – Нам не о чем говорить.

        – Вы, верно, не знаете меня, вот моя визитка.

        – Отчего же, я узнала вас. Вы – актёр и телевизионный ведущий.

        – Да это я веду популярное ток-шоу на телевидении. Но я совсем о другом хотел поговорить.

        Борис был не рад такому началу разговора, всё складывалось не так, как надо – упоминание о популярности могло произвести впечатление на какую-нибудь восторженную студенточку. Тениальный уже отлично понимал своё положение – он без ума от этой женщины и будет добиваться её расположения всеми доступными способами, но пока не знал, как ему подступиться, испытывая давно забытое чувство досады. Анна пребывала в некотором замешательстве, не понимая зачем этот человек так настойчиво преследует её. Борису удалось вручить ей свою визитку, но большего успеха разговор не имел.

        Свадебная церемония подходила к завершению. Живописные места добавили православному обряду торжественности. Гости стали рассаживаться по машинам, чтобы ехать в Лучистое. Борис решил отблагодарить Зою Петровну за гостеприимство и подарил сотовый телефон:

        – Это вам в знак дружбы, – искренне обнял добродушную старушку, упредив все возражения. – даже не спорьте, а то я обижусь.

        – Борис, зачем это. Я им и пользоваться-то не умею.

        – Вас Аннушка научит. Так мы с вами всегда будем на связи. Пожалуйста, не огорчайте меня.

        – Спасибо, но даже неловко как-то. Мне и подарить вам нечего.
        – А вы мне в дорогу вашего хлеба дайте, очень он у вас вкусный.

       Поехать в Лучистое Зоя Петровна не могла, ей надо было заменить на кухне Анну.

        – А хлеб уже загрузили. Я же его специально для свадьбы пекла, чтобы из пекарни не брать.
         – Прекрасно. Считайте, что в расчёте.
         Зоя Петровна махнула рукой Анне и спросила:
         – Борис, а вы не могли бы взять с собой нашу Аннушку.

        Борис не знал, что Анна знакома с Алиной с детства и так же приглашена на свадьбу, и очень обрадовался:
        – Я с удовольствием, прошу вас Анна. – он с готовностью распахнул дверцу своего внедорожника.
        – Аня, поезжай милая, а я за тебя всё управлю. С отцом заодно повидаешься.
        Тениальный светился от радости, надежда свила в его душе тёплое гнездышко.
       
         В Лучистом, свадебный кортеж остановился возле администрации. Кириллов готовился к торжественному мероприятию и с нетерпением ждал гостей. Первой кого родительский взгляд выделил из толпы приехавших была дочь Анна. Она вышла из машины Бориса и сердце отца ёкнуло – вдруг его девочка всё же передумает и вернётся к мирской жизни. Он не сразу признал в мужчине столичную знаменитость. В тесном здании сельсовета гости не смогли поместиться и на регистрации брака присутствовали только новобрачные и свидетели.
        Большое количество дорогих автомобилей не осталось незамеченным. Жители деревни вывалились из своих домов. С трудом скрывая свою зависть, с раздражением комментировали свадебную церемонию:
        – Развлекаются. В Москве не так интересно, решили выпендриться.
        – У американцев научились. По телевизору показывали, там ещё не так выдрючиваются, то под водой, то в самолёте свадьбу играют.
        – Конечно, не знают уже что придумать. Будут потом рассказывать, как они в сельском совете расписались.
        – Ага. Я тоже видела на днях, как новобрачные с парашютами прыгали. И чего только люди не придумают.
        – Бросьте болтать. Это же внучка Трофимовых, Алина.
        – Алинка!
        – А!
        – Надьки чего-то не видать.
        – Да, ладно вам. Пусть женятся люди, где хотят.
               

        Виктор Иванович так же был приглашён на свадьбу. Он весь вечер сидел рядом с дочерью и Борису не удавалось поговорить с Анной. По сложившейся традиции свидетелям новобрачных положено сидеть рядом с женихом и невестой. Тениальный смотрел на Анну влюблёнными глазами. Борис не заметил, как захмелел, то ли от счастья, то ли от вина. Кирилловы поздравили новобрачных и ушли рано. Борис от огорчения изрядно набрался и готов был в любой момент сорваться, чтобы поехать к Анне с объяснениями в любви. Зная о том, что способен на любое безрассудство, Борис, пока ещё был в состоянии контролировать себя, предусмотрительно отдал ключи Матвееву:

        – Макс, ни под каким видом не позволяй мне уехать, как друга прошу.

        Максим внимательно посмотрел на него:
        – Борис, давай без глупостей.
        – Всё нормально.
        – Точно?
        – Клянусь! Это я так, на всякий случай.
        Буквально за месяц до этого дня Максим помогал Борису выпутаться из весьма щекотливой ситуации. Шоумен, по своему обыкновению, замутил скоротечный романчик с молоденькой гримёршей, а когда решил прекратить отношения, пассия выпустила коготки и потребовала оплатить услуги. Борису пришлось перечислить на счёт пробивной бестии кругленькую сумму. Чтобы отмазаться от подозрений жены, он сочинил целую историю с подключением всей семьи Матвеевых. Им участвовать в этом спектакле было ужасно неприятно. И теперь от взгляда Марины, так же не ускользнула суетливая озабоченность Бориса. Она наклонилась к плечу мужа:

       – Мне показалось или наш друг готов броситься в очередную любовную авантюру?

        – Не показалось.

        – А знаешь, в этой Анне, что-то есть особенное.

        – В какой Анне?

        – Девушка, которая пела в церковном хоре. А её отец глава поселения, он сегодня поздравлял новобрачных. Они уже ушли, сидели там возле камина. Кирилловы.

        – Волочиться за монахиней, по-моему, пошло. – Максим был недоволен поведением Бориса и был раздражён.

        – Почему сразу монахиня, по-моему, она регент церковного хора. Странно, что ты её не заметил, а Борис разглядел.

        – Мариш, зачем мне кого-то рассматривать, у меня есть ты.

        – Я не в этом смысле. Глаза у этой Анны необыкновенные. Знаешь, как у девушек с картин Нестерова. Но мне кажется она не монахиня, просто работает при храме.

        Матвеевых удивляла не столько влюбчивость Бориса, сколько реакция его жены. Инна двигалась по жизни подобно айсбергу, только не по воле течения, а расчетливо и непотопляемо. Связующей нитью четы Тениальных стала земля обетованная, живя в России, они вряд ли бы встретились. Странный семейный союз окончательно скрепила дочь. Борис в ней души не чаял, Инна знала об этом и пользовалась. Мадам Тениальная оберегала себя от ненужных стрессов, никогда не посещала светские тусовки и вообще избегала компаний мужа. Борис предлагал дружить домами с Матвеевыми, но скоро оставили эту затею. Мадам Тениальная предпочитала оставаться в тени знаменитого супруга. Инна даже не взяла его фамилию. Борис всегда говорил: «Мои девочки живут обособленной жизнью, материальные возможности для этого я им обеспечиваю».
        Зазвучала божественная музыка Евгения Доги. Ольховский отвечал за музыкальное оформление вечера. Гости повернулись в сторону новобрачных. Кирилл нежно вывел Алину на середину зала и трепетно повёл. Он осторожно закружил беременную жену в свадебном вальсе. Жизнь была бы прекрасна, если бы мир вращался вокруг влюбленных, под бессмертный вальс Евгения Доги, но это невозможно. Надо уметь наслаждаться моментом. Легко сказать. Как часто мы слышим эту фразу, а что толку.

 


Рецензии