Интервью на остановке
В типовом здании управы всегда бывает очень прохладно, какой бы зной ни стоял во дворе, пахнет бумагами, как в библиотеке. Председатель, увидев меня, занервничал. Он ревниво просмотрел «книжки» - социологические анкеты. Нет ли «чего» про него? Потом вызвал сотрудника, дал указание на мой счёт. Мне выделили помощника, молодого человека. Он сразу перешёл на «ты». Впрочем, разница в возрасте между нами была невелика. Мы удалились в кабинет бухгалтера, где я попросил список хозяйств. Помощник (его звали Лео) насторожился, но книгу мне подал. По таблице случайных чисел я выбрал возможных респондентов. Эта процедура заняла у меня более часа...
Мы вышли на площадь, по которой разгуливали свиньи, куры. Одну замешкавшуюся чёрную свинью Лео пнул ногой - дорогу преграждала. Та, хрюкнув, трусцой побежала прочь. Я сказал шофёру, чтоб он далеко не удалялся, к вечеру вернёмся в Тбилиси. Не оставаться же на ночь здесь!?
В первом по выборочному списку доме мы никого не застали. Дверь была открыта. В пустующей комнате на столе стоял графин и тарелка с солёными огурцами. Лео подошёл к столу, налил в стакан содержимое графина и спросил, не хочу ли я водки. Я отказался. Он опрокинул в себя стакан и закусил огурцом, при этом долго чавкал.
Во второму доме по списку я интервьюировал пожилую женщину. Она без обиняков рассказала о тягостях жизни ... медпункта нет, водопровода нет, электричество с перебоями, почта далеко... Мой помощник в это время угощался вином и закуской с хозяином, который в мою выборку не попал. Тот погонял женщину, дескать, совсем заговорила гостя, ему бы пообедать. Кончив дело, я отказался от приглашения. Лео, вполне захмелевший, знаком подал хозяину, мол, я - «сушок, интеллигент с папкой». В четвёртом доме хозяева его не отпустили, оставили сидеть у стола. Лео говорил предлинный тост и путался в словах, даже не заметил, как я вышел.
Идти было недолго. Вдоль садов к площади. У фонтана, переминаясь с ноги на ногу, меня ждали председатель управы и шофёр. Вижу, физиономия у начальника не такая настороженная, несколько ироничная. Видимо, водитель объяснил ему, что я не чиновник, а социолог, не более того. По заведённому порядку начальничек начал приглашать меня отобедать у него, но без особого рвения.
Мне стало скучно. Всё так узнаваемо, начал блуждать глазами...
Я увидел молодую женщину с мальчиком лет 6-7. Она стояла чуть поодаль и с любопытством за нами наблюдала. Ей было лет 19. Плохо одетая, изнеможенная. Ещё подумал, как трудно ей астенического склада девушке совладать с деревенским трудом и бытом.
- Ждёт деревенский автобус. Её односельчан с поля везёт, - перехватив мой взгляд, заметил начальник управы. К дереву, в тени которого стояла пара, был прибит рукодельный трафарет остановки.
- Ты почему не в поле? - спросил он её.
- Старшего возила в поликлинику в райцентр, - ответила она. В её голосе я расслышал робость.
- А что есть ещё дети? – вступил я в разговор, - ты вроде совсем ещё девочка. Она покраснела.
- У неё их трое. Она - аджарка, они, сами понимаете, мусульмане, девиц замуж выдают рано, а рожают без остановки, - выдал комментарий начальник управы.
- Их деревня самая дальняя, высоко в горах, – добавил он.
Я подошёл к ней. На меня смотрели большие зелёного цвета глаза. Я даже приосанился от удивления, что они у неё такие красивые. Она по привычке мусульманской женщины прикрывала лицо косыночкой, но видна была сдержанная улыбка красиво очерченных губ. В её голосе сохранялись ещё нотки подросткового возраста. Мне вдруг представилось, как заливисто она может смеяться.
«А не взять ли у неё интервью?» - промелькнула у меня в голове.
Первым делом я начал задавать вопросы мальчонке. Он, растерянный, смотрел то на мать, то на меня. Может быть, в первый жизни мальчик видел благообразного горожанина. К тому же внешность у меня была не совсем грузинская, скорее славянского типа. Молодая женщина пыталась казаться строгой и сделала замечание сыну – достань руки из кармана, когда взрослый с тобой разговаривает.
Я с деланной серьёзностью «беседовал» с мальчиком и краем глаза посматривал на молодку. На её лице отпечатались морщины, а тонкие пальцы заметно огрубели, запястья утратили упругость. Мне показалось, что ей по-девичьи льстило и одновременно пугало неожиданное внимание приезжего из Тбилиси. Я порылся в кармане и извлёк из него карамельки. В одной семье их мне насильно во время прощания положили в карман в качестве угощения. Я дал мальчику несколько карамелек, потом возникла заминка, подумал, угостить ли его юную мать. Что могли подумать наблюдавшие за мной начальник управы и шофёр. Я уже собрался обратиться к ней с вопросом. Тут из-за поворота появился деревенский автобус.
В дороге я просмотрел расписание. То аджарское село не входило в мой распорядок. Туда должен был заехать другой социолог.
Свидетельство о публикации №213012600868
Теперь мы в Израиле ленимся учить иврит, и некоторые коренные израильтяне поражаются, как мы можем без напряга жить и работать в стране, не владея или владея на низком уровне государственным языком.
всего доброго!
Таня.
Татьяна Хожан 15.09.2013 00:40 Заявить о нарушении
В Грузии есть другие этносы - армяне, азербайджанцы и др. В местах их компактного проживания грузинским не владеет до 95% населения. Языковую политику приходится проводить очень осторожно.
Гурам Сванидзе 15.09.2013 09:20 Заявить о нарушении
В России численность вожан составляет всего 73 человека, проживающих в двух деревнях Ленинградской области. Это самый малочисленный народ в стране из финно-угорской группы.
Спасибо тебе за пояснения.
С интересом. Таня.
Татьяна Хожан 15.09.2013 10:21 Заявить о нарушении
Гурам Сванидзе 15.09.2013 12:01 Заявить о нарушении
Я все поражаюсь их двуликости - за убитых, якобы, трех миротворцев на границе с Грузией, началась война по "принуждению к миру". А в Сирии убили уже более 120 тысяч, но все инициативы стран Запада по остановке кровопролития Россией пресекаются - наплевать на народ, лишь бы сохранить власть Асада, а с ним и территорию военной базы в Тартусе. Мерзко!
Татьяна Хожан 15.09.2013 13:45 Заявить о нарушении
Гурам Сванидзе 01.10.2013 17:14 Заявить о нарушении