Капитан Блад на Итаке
Своего любимого героя, Евгения Онегина, Пушкин пожалел и избавил от постылой женитьбы на недоразвитой мечтательной Татьяне, правда отказал Евгению в возможности адюльтера с уже созревшей молодой женщиной, но стреляться по этому поводу слегка траченый молью герой конечно не стал.
В эпоху, когда не было интернета , а доступной литературой были русские классики , чуть ли не единственной книгой , открывавшей окно в мир настоящих приключений и роковых страстей , была знаменитая "Одиссея капитана Блада". Несчастный капитан Блад завершает свою одиссею , наконец признавшись в любви Арабелле.
Перечитайте сегодня творение Рафаэля Сабатини и представьте брак грубоватого ирландца с тонкой мечтательной Арабеллой , которую мучили мигрени в критические дни, а уж в период, когда эти дни временно прерывались, она изводила мужа за постоянный запах ямайского рома и крепкого трубочного табака. Блад наверняка вытащил заначку с золотыми песо и помчался на Барбадос униженно просить полковника Бишопа принять обратно племянницу, хотя бы на период беременности . Пристроив молодую жену у нового родственника, счастливый Блад напился в обществе портовых потаскух , а потом вернулся к старой профессии морского разбойника.
К чему это я столь мрачными красками расписываю золотую клетку брака ? Скажу прямо - страдает народ. Не знаю как в современной России, а в наших Палестинах оно ведь как бывает - развестись - значит содержать бывшую и детей, в дополнение платить деньги за собственное жилье .Романтика осталась в романах Сабатини.
Все, пережившие развод, кроют женский род, причисляя его к семейству кошачьх, отличительной особенность которых является привязанность к своему месту, без всякой привязанности к хозяину семейного очага. Однако в последние годы появилась новая, обнадеживающая тенденция - женитьба на таиландках. Побитые жизнью, пережившие и илиаду , и одиссею капитаны обращаются в Бангкоке в брачное агентсво и им моментально подыскивают таиландок, правильнее таек. Смелые мореплаватели бросаются в стихию нового брака, за известную мзду оформляют своих азиатских жен полноценными еврейками и о чудо, где Сабатини,который опишет эту современную тихую Итаку после буйного плавания современных флибустьеров ?
Я долго думал - с кем же сравнить тихих таек и сделал волнующее открытие - если все современные нам женщины из семейства кошачьх, то тайки - из собачьего рода. Тайки никогда не жалуются, всегда преданы хозяину , а если им тепло, они хорошо накормлены, их не бьют, как это случается в их родном Таиланде, то эти женщины абсолютно довольны жизнью. Скажете- мало эмоциональны, холодны. И я так думал, но вот приятель перенес обычный аппендицит. Итак, внимание - его тайская жена неделю находилась в больнице до самой выписки и , по-моему, все это время вообще не спала и почти не ела, заменив собой и сиделку и медсестру.
Кто со мной в Таиланд?
Свидетельство о публикации №213012701018
Романтика!.. Мать её...
Жму руку!
Удачи!
Игорь Лебедевъ 22.06.2013 09:27 Заявить о нарушении