Новогодняя чернуха...

 Случилось это давно - сто лет назад - и далеко, во Владивостоке - дальше некуда... Тогда и там я учился в мореходном училище, и в этот день - 13 января - под старый Новый год благополучно спихнул начертательную геометрию. Очень хорошо! Вечером мне маячило романтичное староновогоднее свидание с любимой девушкой, потому надо было спешить - добраться домой, переодеться по гражданке, причипуриться, купить подарки, то-сё... Я не стал заморачиваться с увольнительной, а попросту смылся в самоволку, и правильно сделал, потому что как раз поспел на отходящий от остановки автобус. Мест в автобусе не было никаких, но я ловко пристроился на ступеньке - наполовину внутри, наполовину - снаружи, одна нога на ступеньке, вторая - в свободном полете...Дверь водитель не сумел закрыть, но это никого, в том числе и его, не беспокоило - всю жизнь так ездили...
     И вот автобус мчится с ветерком от мыса Эгершельда в центр, я предвкушаю уже близкие предновогодние радости, а тут навстречу автобусу идет по тротуару  какая-то парочка - не по праздничному, а как-то совсем наоборот,  раскаленная - это было видно... И вдруг парень, ребром ладони резко бьет девицу по лицу, она падает на спину, а он даже не оглянувшись  движется мне навстречу. Моему автобусу, то есть... Не понимаю, как я успел размахнуться, наверное и не успел, просто выставил свободную от атобуса ногу... Но  сила моего удара была помножена на скорость автобуса... Мой тяжелый форменный ботинок въехал в грудь этого парня, как в масло. Его развернуло на месте, согнуло пополам и шлепнуло на тротуар лицом вниз... Что было дальше, я так и не узнал, потому что автобус повернул за угол...

    Я прекрасно встретил старый Новый год, более того, когда я через день вернулся в общежитие, никто не заметил моей самоволки. Сказка!
   Однако через пару дней в училище, и  в городе поползли слухи о том, что, мол, под праздник, среди белого дня забили насмерть какого-то мужика - разбили вдребезги лицо, сломали ногу, выбили два ребра, одно из которых пробило сердце...
      Что было со мной - ни в сказке сказать, ни пером описать.... Целый год я жил в каком-то кошмаре - училище бросил, ушел плавать, потом - вляпался в Армию...
          Через год ко мне,  на службу приехал братишка,весь такой Ален де Лон из себя... Мы с ним славно погуляли в Биробиджане, и он, между прочим, рассказал, что убийц этого мужика нашли-таки, судили и посадили... Я и так любил своего братишку, но  после этого... Ну, то есть - совсем уже!!!
   И вот теперь, спустя сто лет, я все чаще стал задумываться... Ведь слухи о найденных убийцах - не более, чем слухи...Правда? Впрочем, и слухи о самом убийстве - всего лишь слухи... Верно же? А с другой стороны - мой удар - он был реален, и его я до сих пор помню - и правой ногой и обеими половинками своего сознания... И что теперь делать, как жить и быть?
   А любимая девушка через два года вышла за меня в замуж, и только сейчас, спустя сто лет, читая эти строки, узнала об этой истории. И что скажет она?
И что скажете вы?


Рецензии
Случай, надо сказать, из ряда вон. Но спроси любого, было ли в его жизни такое, о чем он до сих пор жалеет или за что ему до сих пор стыдно. Думаю, что ответ будет положительным. Мне, к примеру, до сих пор стыдно за...впрочем, это не для печати.
Борис, давненько не бывал у Вас в гостях, заглянул, надеясь снова познакомиться с Вашим уникальным юмором. Но у Вас всего две публикации за прошедшие полгода и не очень-то веселые. Что так скудно?
Желаю здоровья, благополучия и новых творческих успехов.
До встречи.
С уважением

Вадим Прохоркин   25.06.2013 14:36     Заявить о нарушении
Дорогой Вадим!
Спасибо за отклик.... Согревает. Спасибо за готовность общаться и далее. Ан, действительн, я ноне пишу редко, обстоятельства жизни вдруг резко и драматически ухудшились - приходится нудно, дорого и бесперспективно заниматься здоровьем...
Так, что - простите великодушно за эту паузу.
Удачи Вам!
С уважением - Б.Н.

Борис Кудрявцев   25.11.2013 14:38   Заявить о нарушении
Да, Борис, эти паузы не красят нашу жизнь. И я здоровьем похвастать не могу, но у меня, в основном, возрастные недуги. Поэт Игорь Губерман написал:

В органах слабость,
за коликой спазм,
Старость - не радость,
маразм - не оргазм.

Вероятно, из собственного опыта. Надеюсь, что занятия здоровьем не прошли даром. Так что не будем падать духом, еще поживем, дорогой Борис, вот лишь бы до старческого маразма не дожить. Но мы люди творческие, а у них мозги крепкие.

Здоровья и благополучия.
С уважением Вадим Иванович.

PS.Частенько вспоминаю теорию шести рукопожатий. Интересно, сколько между нами рукопожатий.

Вадим Прохоркин   25.11.2013 17:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.