Что? где? когда? игра 6

Вопрос 1.

У какого российского классика было два носа?

Вопрос 2.

Согласно Даниилу Хармсу, он обожал, переодевшись Солнцем русской поэзии, гулять по Тверскому бульвару, а то и попасться под ноги оригиналу.  Назовите обоих.

Вопрос 3.

 Какой русский поэт мечтал о том времени, когда народ «Белинского и Гоголя с базара понесёт»?

Вопрос 4.

Откликнувшись на смерть Гоголя «Письмом из Петербурга», этот писатель отсидел месяц в тюрьме «за ослушание и нарушение цензурных правил». Кто он?

Вопрос 5.

 Какую фактическую ошибку допустил Конан Дойль в рассказе Пестрая лента. Эта ошибка делает описанный сюжет невозможным.

Вопрос 6. 

Кто из русских классиков является автором стихотворения:

     Мне изюм нейдет на ум,
     Цуккерброд не лезет в рот.
     Пастила нехороша,
     Без тебя, моя душа!

Вопрос 7.

  Во что, по мнению Ницше, не верит ни один победитель?

Вопрос 8.

 Что, по мнению С.Лема, лежит в пустом конверте?

Вопрос 9.

Назовите "самую упрямую в мире вещь".


Вопрос 10.

Какое ударное действие советовал сделать Ф. Рабле, чтобы избежать встречи с дураком?

 
Вопрос 11

Крупнейшая в мире секта "Свидетели Иеговы" считает эту медицинскую процедуру страшным грехом. Они полагают, что папа римский Иоанн Павел II должен был отречься от священного престола после того как перенес ее. Назовите эту процедуру.

Вопрос 12.

У каких двух литературных героев на столе лежит книжка, которую один читает два года с закладкой на 14-й странице, а у второго страницы книги покрылись пылью и почернели?


Рецензии
1 Гоголь
2 Гоголь и Пушкин
3 Некрасов
4 Тургенев
5 По всей видимости, Вы ожидаете ответ: "Змеи не слышат". Но это не более, чем миф. Эксперименты зоологов из Университета Орхуса (Дания) показали, что у этих рептилий есть едва ли не полный аналог нашего внутреннего уха с его обычными слуховыми косточками и волосковыми клетками. Но одной важной части слухового аппарата у них нет — барабанной перепонки. Вместо этого их внутреннее ухо подсоединено к челюстной кости. Челюсть снимает вибрации с поверхности земли и передаёт их внутреннему уху — так змеи и слышат. Улавливают ли они обычные звуки?
Эксперименты зоологи ставили на королевском питоне. С помощью электродов считывали активность нервных клеток, соединяющих внутреннее ухо питона с мозгом. Над змеёй вешали динамик, подававший звуки разной частоты. Выяснилось, что наибольшую активность нейроны рептилии проявляли в ответ на звуки частотой от 80 до 160 Гц (что-то в районе самой низкой виолончельной ноты).
Змеи слышали именно воздушные колебания. С помощью датчика, прикреплённого к голове питона, удалось выяснить, что воздушные колебания вполне способны привести в движение слуховые косточки внутреннего уха. Можно сказать, что змеи слышат звуки всем черепом.
6 В случайность
7 Тайна
8 Факт
9 Разбить зеркало
10 Манилов и Обломов

Игорь Печенкин   06.03.2013 16:27     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.