О мысли ведущей помыслим

      Каждая мысль оставляет на ауре след. Тусклое освещение аур не от физических излучений, но выше. Все тела дают излучения, но превалирует дух. Свет от высшей триады. Светится высшее в человеке. Тонус дается мыслью. Мысль Света освещает ауру, но не мысль тьмы. Преображение сознания озаряет все тела. Озарение преображает ауру, и она становится сияющей.
   Грани Агни Йоги, 1960 г. Дек. 20.

      Неугасающие вибрации времени приносят обновляющую силу неистребимого знания. Вибрации космического дыхания меняют уклад мыслей, основу, ценность и даже аурический химизм, а также изменяют параметры самого физического тела. Поток вселенской праны создает ветер эволюционных процессов.
   Константин Устинов. Голос Сердца. Из § 80. 26 сентября 2006 - 3 апреля 2007  www.znakisveta.ru/gorst.html


                О МЫСЛИ ВЕДУЩЕЙ ПОМЫСЛИМ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      Сознание, разделенное в себе, не может сосредоточиться на восприятии полностью. Следует все же понять, что противодействует в себе полноотдаче себя единению с тем, Кто Ведет. Если все действия, чувства и мысли направлены на Служение, сонастроенность становится легкодостижимой. С этой целью каждое действие посвящается Учителю Света. Но ведь в течение дня приходится совершать много действий, не имеющих никакого отношения к Учителю. Да, это так, но когда корабль идет к цели, все, что совершается на нем, движется в том же направлении. Так же точно в одном направлении настраивается и весь микрокосм человека. Это направление есть движение к Владыке, устремленность которого обнимает собой все сознание и все проводники духа. И тогда, что бы ни делалось и что бы ни говорилось и что бы ни думалось и чувствовалось, ведущая мысль будет окрашивать все происходящее вовне и внутри. Все будет осмыслено устремлением к Владыке, и все будет твориться в атмосфере ауры, настроенной на волне, созвучной основной мысли. Понятие пути очень способствует выведению сознания из обычных и привычных условий. Надо столько преодолеть в себе привычной инертности и сделать подвижность уложением дня, что только полнотою отдачи всего своего существа на Служение Свету можно достигнуть желаемого.

      «Мозаика разнообразия земной жизни различима в Высших Мирах как одно целое, не вдаваясь в подробности дня. Высшие Силы лишь могут различать свечение зерна духа. Либо свет нарастает, высвобождаясь из плена невежественных мыслей и деяний, либо тускнеет, погружаясь в пучину земного тумана. Лишь так можно отметить продвижение. Но свечение аур тускло. И улицы духа темны, несмотря на ослепительную рекламу. Мозаика разнообразия остается лишь в Хронике Акаши, которая фиксирует с точностью видеозаписи каждое движение, мысль и слово. И велика ответственность за содеянное, но еще выше она за задуманное. Слово лишь детонатор дела. Но мысль уже хранит чертеж и энергию реализации. Лишь посредством слов дело исполняется, но мир материальный - место воплощения мыслей.

      "Где же граница между мечтою и предвидением? Где граница мысли?" Из хорошо задуманного, а значит, из мечтаний, рождается зерно сбывающейся действительности. Если мечта легкокрыла и сияет огнем доброты, то и будущее озарено этим светом неугасимым. Добро и мечта дают силу. В каких дальних мирах наша мысль даст свои всходы? Но доподлинно известно, что чистота мышления усиливает мощь влияния сердец человеческих на события мировые и на собственную жизнь. Чистота мышления расширяет ауру до немыслимых пределов, но съеживание аур может привести к хроническим болезням и даже к вампиризму. Существо, живущее заботами о других, практически неуязвимо, но тот, кто постоянно думает и заботится о себе, обречен на уныние и одиночество. Парадоксально, но факт. Разделение на правый и левый путь происходит именно по этому принципу. Благожелательность оживляет лучшее во всех сферах человеческих накоплений и привлекает удачу и успех во всех начинаниях.

      Пусть стучатся друзья в сердце ваше. Пусть радость невиданной новизны открывается вам на горной тропе. Пусть в тишине ночи или у костра вы услышите сокровенное звучание Безмолвия – великую музыку Сердца Мира. Вселенная полна друзей. Мир полон добра. И лишь капля яда делает амриту жизни горькой. Но одна сладость существования может вызвать пресыщение, и праздники, длящиеся изо дня в день, станут скучнее трудовых будней.

      Услышавший зов не отвратит ухо от мольбы о помощи, но симуляция всегда осуждаема по причине присвоения несвойственных личности заслуг. Скромность не требует никаких благ. Она дышит воздухом труда. Все стихии одухотворяются в таком напряженном единении, и каждая из них, каждый дух стихий что-то приобретает в этих совместных устремлениях. Как иначе проверить меру собственных сил, если не напряжением трудовым? Мощь Агни руководит всеми силами устремленной души. И новое нарастает, как горная трава на скалах. И цветы возможностей процветают в утеснении обстоятельств. Пробные камни мгновений устраивают нам испытание непрестанно. И когда закончится этот марафон? Лишь в час сознания полной ответственности, когда каждую мысль взвешиваешь на весах сердца как золотое зерно малых постижений. Но ведь и нива засеяна малыми искрами жизни. Но хлеб Вечности не иссякает, а нарастает, питая души насущным знанием.

       Каждой новой мыслью мы рождаем в пространстве новые энергии. Преобразование новых энергий в дела земные замыкает круг спирали, силы которой вновь устремляются в Беспредельность. Великое колесо силы нагнетает мощь устремляющей мысли, и новое воспринимается как непреложное следствие когда-то созданной причины.

      Огонь управляет движением мыслей творчества. Мысленные образования, которые не пригодились в земной сфере, уходят в Беспредельность на строительство высших духовных планов, создавая флюидическую нить взаимной связи. Так вершится дело космической общности духа. Так определяется связь миров. Заблуждение считать границы миров непроницаемыми и неприступными. Стрелы мыслей одолевают самые высокие стены и возвращаются назад, неся на себе послание химизма высшего блага. Беспредельность полна такими взаимными посылками. Словно нити, входящие в единое полотно мироздания, мысли возвышенные ткут ткань сотрудничества.

      У всякой силы есть продолжение в космосе. И на каждую нужду человеческую будет оказана помощь, стоит только искренне и возвышенно пожелать блага миру и счастья ближним. Вне этого не может быть ни помощи, ни сострадания, ни милосердия. И чем более ты отдал миру творческих мыслей, благопожелания, тем полнее наполнится кошель твоих материальных возможностей.

      Новое состоит из накоплений прошлого, и вне этого закона нельзя стать ни мудрецом, ни просветленным. Барьер судьбы нельзя перепрыгнуть, как нельзя сократить время оборота спирали мысленных сил» Константин Устинов. По Слову Твоему, Владыка! § 2, 20, 126, 264. 3 апреля 2005 - 14 октября 2005  www.znakisveta.ru/gorst.html

                О мысли ведущей помыслим,
                она  поведёт  по  мирам,
                и в Мире земном, и в Небесном –
                в созвучье дано будет с гамм...

                В земном остаётся  –  тон мыслей,
                которыми  жили  во  днях,
                соседи в Надземном  –  в  соцветье,
                сложили что с прошлых всех гамм...
                Владислав Стадольник 27.6.2008

      Качества духа, как уже Говорилось раньше, есть формы утвержденных в организме огней. Рассмотрим это условие более подробно. Каждая мысль человека, каждое его настроение и чувство тотчас же отражаются на его излучениях. Излучения эти выражаются в свете, цветах или огнях, явно видимых для тонкого зрения. Упадок духа и омраченное состояние понижают светимость, аура тускнеет и становится серой. Прилив мужества дает яркие, светлые вспышки или более или менее длительное горение. Так как человек – существо огненное, то и все процессы, происходящие в нем, сопровождаются той или иной степенью светимости. Ауры человеческие светятся и играют оттенками всевозможных красок и расцветок. Чистые, прекрасные мысли и чувства вызывают соответствующие окраски; темные, низкие вожделения, переживания и страсти – темные, дымные, мутные, безобразные формы низких огней. Владение своими чувствами и мыслями означает овладение своими огнями, или своими излучениями. Эти излучения вступают во взаимодействие с пространственным огнем, и получается фабрика добра или зла, светлых или темных эманаций, которые усиливаются или ослабляются в зависимости от напряжения этого взаимодействия.

      Омрачителем или осветителем пространства может быть назван человек. В ауре своей несет человек для окружающих здоровье, радость и свет или болезни, горе, страдания и тьму. Вопрос о человеческих излучениях важен необычайно. Изобретение супругов Кирлиан является величайшим открытием века. Потому и восстает против него тьма и препятствует его применению. Именно по этому замалчиванию явно нужного и полезного для самых широких областей жизни изобретения можно судить о его великой значимости. Не говоря уже о технике или сельском хозяйстве, в медицине оно может быть применено с пользой великой. Диагностика болезней на самых начальных стадиях заболеваний будет безошибочной, особенно рака. На благо всего человечества Дано людям это открытие. Преступно и нелепо замалчивать то, что научно неопровержимо. Несомненное опрокинет все противодействия тьмы, и в этом процессе ведущая роль принадлежит науке. Не мистика, не фантазия, не суеверия, но научные факты разрушат нагромождения невежества. Снимки ауры будут лучшим удостоверением личности и пригодности ее для выполнения служебных и общественных обязанностей.

      Равновесие тела облегчает устанавливать равновесие духа. Первое тоже необходимо поддерживать, избегая крайностей, могущих его нарушить. Вино, курение, отягощение желудка, нечистый воздух и многие другие условия, конечно, сильно влияют и нарушают его. Трудно утвердить одно без другого, но равновесие духа все же важнее, ибо после овладения телом с ним уже не приходится очень считаться и находиться у него в рабской зависимости. И все же тело требует ухода, забот и внимания. Аппарат, или инструмент, духа должен содержаться в полном порядке. Нервные, например, движения нехороши хотя бы только потому, что допускают произвол тела и его активность помимо воли. Тело позволяет поддерживать равновесие внешнее. Внешне человек может быть неподвижен и совершенно спокоен. Затем идет ступень равновесия астрального, когда эмоции и чувства приводятся в спокойное состояние. Затем равновесие ментальное, когда мысль, подчиненная воле, плавно течет или работает в установленных волею рамках, под ее полным контролем. Это трехаспектное равновесие и будет до известной степени полным. За первым спокойствием идет второе, за вторым – третье, и все они объединяются в гармонии трех. Но мысль всех первее, мысль – над всеми, и мысли принадлежит ведущая сила. Поэтому при утверждении телесного спокойствия следует начинать с мысли. Точно так же и молчание может быть трехстепенным, и сдержанность тоже. Три естества в человеке обуславливают эту троичность утверждения качеств.

      (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). В каждый данный момент особенно сильно звучит наиболее близкое по времени качество духа. Эти дни мысль о могуществе духа является наиболее яркой. Могущество духа – мечта человечества. Оно достижимо, ибо «дана человеку власть над всякою плотью». Но кто же этому верит теперь, в век мощной техники? Неверующий его не достигнет, ибо отрицание приводит в ничто. Чудесен огненный аппарат человека. Чудесны функции центров зажженных. Чудесно сознательное проявление в различных проводниках. Велики и не ограничены ничем возможности человека, и нет предела росту могущества духа. Но путь к нему лежит по Земле, и ногами человеческими нужно пройти по нему, и руками творить великое действо. Так Небесное и земное сочетаются, и объединение их творится духом и в духе. Путь духа чудесен. В жизни каждого дня, на мелких делах и мыслью прокладывает человек путь свой к вершинам. Найдена узкая тропа, ведущая в жизнь, и Беспредельность открывается глазу – Беспредельность Сущего и беспредельность возможностей духа, его роста и достижений.

                Где мысль – там и дух, его воли –
                огонь,  что  не  знает  преград,
                и мысль – посылается волей, –
                осознанно  –  духи  спешат.

                Спешат – больше доброго сделать,
                учиться  –  на  Дальних  Мирах,
                достичь  –  Горы  Матери  Мира,
                у  Звёзды  Её  –  Луч  обретя.

                Каналы прорыты в Пространстве,
                их  мысль  пролегает  во  днях,
                и  служит  –  путями  полётов,
                к звезде устремлён когда взгляд.

                Взглянуть можно – в Дальние Дали,
                и  курс  проложить  в  времена,
                в  грядущем  свершая  деянья,
                что  позже  –  и  в  Плотном  сюда…
                Владислав Стадольник 7.10.2002

      «Без мысленного сопровождения словесные формулы остаются пустыми. Есть понятия, которые невозможно довести до сознания. Они могут вращаться вокруг нас, создавая особое настроение или сердечную вибрацию. Слова только формирующая связь мысленных основ. "Мы есть то, о чем мы думаем", – так говорил Владыка Будда.

     Мысль чистая способна отмывать сосуд кармы от пути прошлого. Но нельзя считать прошлое лишь скопищем грехов и недостатков. Если заглянуть в глубину Чаши, там найдется у каждого много сияющих жемчужин.

     Трудно разжевать хлеб знания. Но если это не сделать, то нельзя его проглотить. Для одних он будет горьким и неудобоваримым, но для других его сладость доведет до экзальтации, и душа будет жаждать еще и еще. Алчущие мудрости найдут ее даже в тени цветка, упавшей на стену. Ловим каждый намек на искру озарения. Вслушиваясь в ночные голоса, ждем, не прозвучит ли Зов, Весть приносящий. Насыщено время ожиданием Зова!» Константин Устинов. Голос Сердца. § 221. 26 сентября 2006 - 3 апреля 2007
www.znakisveta.ru/gorst.html

      Поляризация сознания может производиться в различных ключах, например, на ключе торжественности, или устремления, или сдержанности, или благоволения, или преданности, или даже целой симфонии качеств. Определяют воля и мысль. Только безвольные настроения, захватывающие сознание и подчиняющие его произволу астрала, недопустимы. Каждое состояние духа созвучит с соответствующими сферами пространства и их обитателями, которые порою стремятся влиять. Светлому настроению нечего опасаться этих созвучий, но отемненному разными нежелательными чувствами заразы не избежать. В созвучии постоянном с теми или иными сферами пространства находится человек. Постоянство определенных настроений, хороших либо дурных, создает постоянство связи. Находясь на Земле, каждый воплощенный уже отводит себе место в слоях Тонкого Мира. Место это определяется характером человеческих устремлений. Устремление – двигатель. Устремление приводит как в Высшие Сферы, так и в низшие. Устремление может сознательно устанавливаться волей. Судьба человека, ведущая его в будущее, зависит от него самого и его устремлений.

      Обычный человек не видит создаваемых им образов мысли, хотя они и находятся перед его внутренним зрением. Художник может видеть их отчетливо и ясно, так ясно, что по памяти может нарисовать лицо человека. Собственно говоря, видят их все, но не так, как предметы земные, и не отдают себе в этом отчета. Но в послесмертном своем состоянии после рушения феноменального (то есть плотного) мира «получают творчество духа», или способность видеть творимые им образы мыслей так же явно, как видели они на Земле плотные формы. Мир Тонкий является полем испытания качества мыслей, и труженик добрый создает там мысли, украшающие ауру Земли и являющиеся благословением для окружающих. Но что же создает злой, привыкший творить на Земле темные, злые, отрицательные мыслеформы, заряженные ядом черных огней? Но живет там человек и добрый, и злой в окружении своих собственных мыслей, своих порождений, являющих для него зримую реальность Тонкого Мира, и в сферах, характеру этого творчества соответствующих.

      Живя на Земле добрые полсотни или более лет, человек привыкает мыслить в определенном направлении, насыщая свой внутренний мир мысленными картинами различного вида и тонкими формами того плотного окружения, в котором живет. Все это переносится им в Мир Надземный и привязывает к себе его сознание. Он в этом окружении и пребывает. Благо бездомным странникам, ибо свободны от привязанности к дому земному. Потому через бездомие земное должен пройти ученик. Нет хуже цепей в Тонком Мире, нежели привязанность к личной собственности и стенам, к дому, где он живет. Где уж тут летать, когда дух «пришпилен на маленький гвоздик», как бабочка на булавку. Потому освобождение от всякой собственности еще более нужно для внеплотного существования, чем для земного. Потому освобождение совершается в мыслях, ибо, если мысль не освободилась, пока человек еще на Земле, там начинать этот процесс очень трудно. Ведь надо знать, признавать мысль и верить, что существует мир, не видимый физическим глазом. Надземное испытание мыслей состоит в том, что их породитель, живущий в своих порождениях, должен от них отказаться, отбросить и освободиться, если они нехороши. Если мысль светоносная, она возносит его в Высшие Сферы, к которым принадлежит. Каждый пожинает от семян, посеянных на Земле, и жатвы от собственного посева избежать невозможно. Благо мыслителю доброму, ибо творит в гармонии с Космической Волей, возносясь сам и поднимая Землю вместе с собою. «Сеятели здесь», на Земле, а «жнецы там», в Мире Надземном.

      «Пропасть разъединения не засыпать всеми камнями гор. Но есть струна огненная, на которой зиждется мост доброты. Не повредит ему ни жар, ни холод, лишь безразличие подточит его основания. Все великие силы сострадания и любви проходят по этой струне неразрушимой, согревая сердца человеческие.

      Живем на глазах у всего мира. Каждая наша мысль должна быть точна и опираться на факты. Фантазий и измышлений, уводящих с пути, в последнее время достаточно много. Но лишь факты утверждают достоверность. Правда, а не правдоподобие являет признак истины.

       Часто в угоду краснобайству и самолюбованию многие люди угощают других салатом из случившихся с ними событий, не укладывая в мозаику целостных представлений. Отдельные камешки ярко сверкают, но общая композиция поражает незабываемым великолепием. Какой же величайший художник вкладывает драгоценные бриллианты мыслей в мгновения жизни? Как прокладывается тропа предназначений?

      Бездорожье заблуждений так сумрачно. И в какое ущелье приведет тропа духовных исканий, не известно никому. Она не может все время виться по вершинам.

      Ищите верные пути. Устремляйтесь к постижениям лучшего. Ношу Мира несите, не подавляя себя земной усталостью. Ищите назначение путей своих. Даже камни дорог могут стать уроком для идущего. Споткнувшийся увидит тайный знак на камне, положенном в основание дороги, и изменит направление пути. Из остатков древних храмов мостятся дороги.

      Если просите хлеба, неужели камень подам? В прибежище Моем есть место для всех. Духу Моему радостно, когда думаете о любимой Стране Моей. Духу Моему спокойно, когда нити сердечные сплетают сеть человеческой дружбы. Страшно разъединение. И вызвавшие его до дна выпьют чашу горькой кармы. Ни одно слово лжи и кощунства не будет забыто пространственной справедливостью, так же как и речь, защищающая каждое явление Мое.

      Налетают бури, снега приносящие. И кажется, что ураган пришел навечно и ничто не изменит такого хода жизни. Но утро приносит вместо лютого морозного ветра улыбку солнца. И, озаренный лучами Сердца Мира, тает лед, превращая угрозы в слезы радости. И так будет всегда, насколько хватит земного времени нашему духу, в плоть воплощенному.

      Не Господь нас наказал, определив сроки жизни земной, но мы сами себя обрекли на мучения и страдания, ослепив свое божественное зрение недостойным поведением и мыслями, внушенными тьмой. Огонь сердца радостью дышит, и всякая печаль - это ушат помоев, вылитый на священный Алтарь Вечного Огня.

      Дух знает, для чего он пришел на землю. Облагораживание материи и возвышение стихийных сил до синтеза высшей судьбы – предназначение не только человеческого существа, но каждого камня. Если даже деревья накапливают огонь жизни, то дух человеческий призван стать вместилищем божественного пламени мысли.

      У странностей земных есть тайный прародитель. У каждого есть здесь неведомый учитель. Кто не поверил в Свет, тот жизнью наставляем. Через преграды лет мы счастье открываем. Когда ты слаб и сед, приходишь в эту радость, познав, что лишь сейчас нам удивляться надо. Мы к старости опять становимся детьми, забывши о годах, придуманных людьми.

      Казалось бы, в состоянии постижения того, что навсегда управляет радостью нашей жизни, нужно жить вечно. Но карма перерезает нашу нить жизни. Но многие из людей так и уходят в холоде непонимания, так и не ощутив жара, добытого жизнью.

      Мысль радости, если верою она укреплена, горит, избавляя нас от заблуждений и болезней. Настрой сознания важнее всяких лекарств. Одной мыслью Света можно исцелить не только себя, но и целые толпы. Причина всех болезней – в унынии и неуверенности в своих силах, хотя жизнь каждого одарила запасом энергии для исцеления тела. В небрежении лежит сокровище заповеданное. Имея клад, не знаем, как к нему подступиться. Стезя тайны от сердца начинается. Стезя тайны – та, которую человек пытается обойти. Но это самый короткий путь к совершенству и освобождению. Страдание и саможаление отбрасывают дух назад, а радость сокращает этот путь. Стезя тайны – стезя вечной радости.

      «Среди людей современных много тех, кто бессознательно чувствует истину, но не может ее правильно сформулировать. Сталкиваясь с написанными умозаключениями, они в восторге вскрикивают: "Это же мое! Я об этом всегда думал и всегда это знал!" Встреча с кристаллом идеи возжигает пламя уверенности в том, что человек не одинок в своих поисках. И ощущение своей сопричастности единой мысли человеческой дает ему силы, создавая энергетическое образование мудрости, которая тянется из прошлых жизней. А иначе бы оно, это явление, не смогло взволновать дух так глубоко и не затронуло бы его сокровенных струн.

      Вселенную сердца не так легко взволновать. Вселенную сердца оживляет молния мысли благородной. Ныряя в глубь огненного океана сердца, мысль обретает оболочку родственную. Но суть ее послана Силами Света. Устремляясь в пространство, существо мысли обретает форму личного послания. В одежды огненные наряжает его сердце.

      Господь оживляет Мыслью Своею все формы. Прообразы Высшего Замысла заложены в каждом атоме. Помимо пользы и меры, во всем присутствует красота, определенная учеными как формула золотого сечения. Каждый кристалл и цветок созданы Промыслителем, который насытил пространство Своею сгущенной Мыслью, чтобы побудить ее к образованию удуманной формы» Константин Устинов. Печать Иерарха. § 23, 113, 169, 170. 29 февраля 2008 - 03 мая 2008  www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 27 января 2013 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии