Строение 6 Окончание

Утихли водовороты жизненых ситуаций, бурунчики временные, ускоряющие и наоборот, замедляющие моторику психики. Повыпрямлялась, улеглась  рыбалка в русло размеренности, всё стало … перпендикулярно, прямонаправленно…спокойно.

Таак, ковея в лагере пыхтит вовсю, что то побулькивает – не уха, ну как, не смоглось сегодня с ушицей тройной, с простой даже, но уж точно, что то небесполезное в кастрюльке - пространство ароматизирует.  На столе полный порядок и в смысле аккуратности подачи и в отношении продуктового разнообразия. Тарелки, рыбацко-металлические, так желанные почему то мужскому воображению, прочее же металлическое - тоже, чистотой нержавеечной отсверкивая, ожидает, пока половник раскладной, из той же металлической компании не заполнит их супчиком ароматным, картошечкой в мундирах, да ещё там чем, заботливой рыбачкой Тамарой свет Михайловной приготовленным.

Мне остаётся лишь загрузить деревяшек, заготовленных ранее, здесь, в перерывах дорожных неурядиц собранных в барбекьюшницу уложить - да зажечь. Загружаю в строгой очерёдности, которую считаю очередностью именно. Ну, Вы то уж почувствовали некоторую иронию  в подаче текста. Каждый, костер зажигающий - считает что он делает это непременно лучше другого. Что уж он то - с одной спички. А уж если ты в этот момент являешься наблюдателем, по какой то причине, то уж  ты – разжигатель  из самых – самый, что и высказываешь в меру такта или отсутствия такового, тому кто в это время, кашляя, пытается сделавшись Горынычем раздуть из искры – пламя.  Ну, а если отбросить ёрнический тон, да в серьёзную, то тут любой может вспомнить, как такая простецкая процедура – розжиг костра превращался по неведомым причинам в муку смертную. Дрова сухие, уложены по толщине и возгораемости. А нет. Дым ест глаза, дуешь со всех щёк, дощечкой какой машешь  - птице  подбитой уподобившись, а оно тебе дымом в … лицо, и уж спички все и бумагу в ход пускаешь… позорище.

Бываает. Объяснить такое - да никак.

Сегодня у меня просто всё, баллончик газовый да горелка-насадка. Ууух - враз занялось. Огонь, вечером, да на берегу…

Подтягиваются изголодавшие рыбаки, удачливы более чем я. Караси, да пара лещей, вида вполне товарного. На уху – в самый раз. Чууть-чуть солью посыпаю, да и нечищеных - в кастрюльку, до завтра чего им будет, подойдут  как раз к ухе.

Так, размеренно да постепенно, под треск дров в барбекюшке и переблески огня ужинаем, тем, чем нас Тамара Михайловна угостила. Вот теперь чай да шашлык на очереди. Мясо для шашлыка  уже подготовлено и замариновано,можете быть уверены. Вчера ещё нарезал и луком с солью мятым - перемешал. Нанизать только да  на огонь, на жар то есть от углей, готовых уже, пышащим нужной, шашлычной температурой.

Умиротворённость, тишина и спокойствие - хорошая компенсация за суетливый день. Кто курит у огня, я шашлыки верчу - переворачиваю. Тамара Михайловна … пиво потягивает из жестянки. Именно что так, молодежь не пьет вовсе – приметы времени. Я с Михалычем рулём обременены. Такой вот расклад.

Обжариваю до корочки мясо, посыпаю кориандром  да зирой  и заворачиваю мясо в фольгу и уже на сеточку и ослабевший жар. Такой вот рецептик. Он универсален. Тут любое мясо, хоть мясо  беговой коровы, хоть телятины нежной  – превратится в  весьма аппетитное, сочное да ароматное средство для улучшения настроения… закуску ещё.

Может и оспорит кто из читающих, да и не вопрос, дело вкуса. Впрочем, мой аргумент посильнее будет. Все кто попробовал означенного шашлыка и не думал опровергать  методу и рецепт приготовления, ели, да похваливали.

Посидели в тишине да спокойствии – хватит. В том месте, где мы застряли в грязи родоновой - шум, визг движка, по холостому колёса крутящего. Сидит кто то. Именно в том самом месте. Огни, фонарики, пьяный гвалт. С полчаса звук надрывающегося движка перемежался полуосмысленными возгласами на всю пойму. Веселууха. Через час - вроде угомонились. Ну да, костёр завели, видно уж в месте засады и остановились. Охотники - не рыбаки.

  - Как узнали, спросите.

Да по звуку, по выстрелам, ну чего ж, ночью то на меткость - самое время. Мдаа… Метров двести…    

  - А если нарезное. Тьфу!

Хотя побабахав чуть - перестали, экономят наверное боезапас на серьёзного зверя.

Да и бес с ними, может поперестрелялись. Тыщщу вёрст – по банкам стрелять. Не знаю. Вот и музыка пошла с места аварии. На берегу музыка – как работающий трактор в ресторане.  Ну, хотя б их разговоров не слышно стало.

Будем уж спать готовиться.

Согласно логике сегодняшних событий  -  подходит тройка поддатых мужиков, и как вершина цепочки наших приключений на сегодня, вижу, что рука одного из стрелков окровавлена, весь низ пьяного в дым туловища -  в кровянке, думай чего хочешь.

Напряглись конечно, да уж и будь что будет, прошедший день богат был на раздражители, не на ровном месте как бы.

 - А у вас бинты есть!

Можно расслабиться слегка, мирные охотники и вид то не больно то и бойцовый, окроваленный тетехает рану свою, второй по пьяности не уступает подранку, третий – водила явно, а как – трезвый же. Он и спрашивает. От него то и узнали, что крутого мэна изображал потерпевший, показывая игру ножом, когда острие ножа, который держится одной рукой – вонзается между растопыренными пальцами  - другой. Ну и вонзил – в палец всёж.  Основательный лоскут болтается, кость пальца открывая. Кровь – соответственно.

И бинты и йод и все дела, спирт даже энзэшный мой в баночке аптечной в дело пошёл.  Наша Тамара Михайловна, прям любо дорого и смотреть то, профессионально так - обработала, да упаковала руку, что еле отправили благодарных, уверенных теперь уж в том, что «жить будет» стрелков - обратно к ихней беспокойной компании.

Всё, всё, спать уж. Угомонились кой как, стрелки тоже успокоились.
Неет, я то ещё – перед  огнём, да с кружкой зелёного посижу, да поперевариваю шашлык в желудке и события в голове. Расслабленно так, пошевеливая угли кочерёжкой, пододвинувшись к самому огню, ощущаю, впитываю прям энергию. Энергию Огня, не огня даже наверное, тут какая то другая, более высокая эненргетика.

Перед магией огня человек, как в бане – что генерал звёздный, что рыбак простого самого сословия - равен. Огонь делает так, что поток сознания открывается перед огненной стихией, поток мыслей течёт независимо от желаний человека, меняются образы и события, сознание перескакивает с одной щербинки на скрижали мозговой на другую какую извилинку памяти или пупырышку событийную. Между структурой огня и информационной ёмкостью, накопленной человеком - образуется связь. Как в компьютере, ей Бо. Запись идёт, предача, накопление.

Уходит информация.
  - Куда? Да кто её… Там знают.
  - Для чего…  Да ведь нужно же, не зря же всё Это. А ты сидишь и перелопачиваешь бездумно вроде уголёчки, уже серым пеплом платиновым покрывающиеся, ощущая всем телом жаркий поток идущий к тебе, быть может впитывая какую встречную информацию не осознавая того.

...Спать пора.

Завтрашний, последний день рыбалки. Что тут. С самого раннего ранья - слышал как Михалыч встал, да озаботился промыслом. Слышал, сквозь морок сладкий, тёплого спальника и шуршур палаточный, в ощущении кусочка тепла и благополучия при хлипкой, тонкой защите от холода внешнего. Сына распинал, нефиг, нефиг, чего мы тут за спать чтоль приехали ... Да и придавил на ещё на часок. Потом с докторицей нашей Тамарой Михайловной хозяйством озаботился. Беспорядок вечерний в надлежащий порядок восстановил. Люблю организацию лагеря полевого, чтоб всё по ранжиру. Чтоб чашка к ложке, крючок там какой – к поводку стремился а не в засаде на полу лежал.

Ясен пень, рыбацкий завтрачок соорудил, яйца на шкварках. Тут и добытчики подтянулись, на доску почёта, ну ясно дело Михалыча водрузили образ, судачину нешуточного добыл. Честь и хвала рыболову старательному.

Так день и прошел, в озабоченности рыболовной, в исконно мужском желании добычном. Слегка еще автомобилем в песке застрявшем занялись, да тут и без проблем, стрелки ворошиловские, свою шевролию с песнями выдернули да и нам помогли, скорее даже … мы помогали, слегка. Шашлыков притаранили, да я своими жареньями угощал. Пьянючие… черти, да и – ладно, чего там, даже и завидки немного об лёгкости ощущений. Ну, по крайней мере - видимой лёгкости. Они же - юристы, чего то там. Судьбы чужие меняют,  да поворачивают, а это - легко не бывает. Впрочем, к рыбалке это… не относится.

… Много ещё микрособытий, можно много ещё… да уж и достаточно так сказать. Поймали слегка. Ох хо хо. Я с поклеёвками остался, не потрафило мне… Не знаю.

Купил в уйгурской кафешке придорожной, пару форелей живых. Для отчёта одну, да дяКоле другую. В ночи уж и приехали с усталым организмом, но лёгкостью в душе и запасом энергетики природной, которой хватит  на недельку -  вторую, а там и образ рыбалки этой перекачается из области оперативной мозговой памяти в архив, пройдя фильтры, обрезающие мелочи какие.

По приезду по домам - Тамара Михайловна отвела в сторону.

  - Николаевич, спасибо тебе, не зря вытащил, как хорошо. Но главное – не за рыбалку.    
  - Знаешь за что. За Андрея – спасибо.

  - А чего. Да я...

  - Да, да, за Андрея.

Не зря съездил.


Рецензии