Откуда всё взялось?

      В  9 классе(1968 год) моё сознание стало резко развиваться, неожиданно получив информацию из переводных статей  еженедельника «За рубежом» об окружающем СССР противоречивом  мире. Подшивки  уникального для того времени еженедельника я обнаружил у школьного товарища (журнал выписывал его отец), а он мне их презентовал для ознакомления. До этого я с удовольствием читал газеты «Правда», «Советский спорт» и даже журнал  «Семья и школа», что выписывали родители.
      Как любознательный ученик (правда, средних способностей) физико-математического класса заинтересовался  цифрой финансовых расходов на оборону страны (она  ежегодно публиковалась в бюджете). Примерно 18 миллиардов рублей  было для меня, имеющего в кармане  5 копеек на пончик и  6 рублей в копилке непонятной цифрой. Я решил её расшифровать и стал умножать примерную стоимость автомата, патронов, обмундирования, содержания пограничников на километрах границ необъятной  страны и… тут же вышел за пределы указанного лимита…   
Ведь были ещё самолёты, танки, подводные и надводные корабли, ракеты…
      Неужели обманывают?
      Тогда же в библиотеке крупнейшего авиационного завода  страны наткнулся на удивительного мыслителя: Гегеля. Где-то прочитал, что он великий диалектик (что это такое я ещё не ведал) и Ленин в чём-то у него  учился и даже конспектировал…
       Конспектировать работы великого человека я стал  позже в военном училище, затем в академии, но тогда  сумел прочитать 2 страницы заумного текста, где он на  одной доказывал, что мир, пространство конечны, а на другой противоположную версию. И всё у него, как у гениального человека, складно получалось…
       Вот и мама моя, прожив почти 85 лет на этом белом свете, правда только в СССР,  так и не поняла: почему до 1991 года, когда  вся страна работала от  утренней зари  до вечерней темноты(а была ещё и ночная смена),  а  жили, мягко говоря, скромно: многие в бараках (как и она сама). Продукты, товары, как сейчас в Северной  Корее, покупали  на работе или по знакомству, а в конце 80-х вообще по талончикам…
     Вначале  же 90-х, когда заводы (многие) остановились или имитировали свою необходимость, заполняя склады, актовые  залы невостребованной продукцией: в магазинах всё, о чём мечтали - появилось. Правда, дорого, часто не по зарплате.
       Большинство старшего поколения ввязались в политическую баталию «коммунистов» с «демократами»  для колорита разукрашенной присутствием «либеральных демократов».   
       Более  младшие поколения  молча начали  срубать «бабки» на законных и криминальных схемах купли-продажи всего и вся, формируя тем самым капитал, и бурно наращивая частную     собственность.
      Что произошло на самом деле, многие уже поняли каждый по своему, но я объясню своё зерно  смысла: Россия сейчас обладает природной ликвидностью ( энергоресурсы, ископаемые), накопленной оборонной мощью. Всё это востребовано на мировом рынке и взамен даже не сильно напрягаясь, мы сейчас(2012г.!) имеем  полные прилавки товарного изобилия.Ранее вся прибыль от нефти, газа... шла скрытно на содержание оборонных заводов и организаций...
 После 2000 года, когда немного припугнули уж совсем обнаглевших казнокрадов:   жизнь для людей, которые сами себе не делают проблем,создали весьма неплохую. Скажу больше:       н и к о г д а   Россия в целом так богато не жила. Это не касается тех, кто сам или их близкие совершает по жизни глупости,ищут халяву(МММ,игровые автоматы,и другой  "бесплатный сыр в мышеловке"), а затем считают, что их проблемы решать должно государство.
      На оборонной мощи  остановлюсь подробнее, так как считаю это ключевой, очень опасной, динамичной, полной противоречий и непоняток   проблемой момента.
      Заглянул вчера на сайт «mil.ru»(там настроения генералов недвусмысленные), послушал нового министра обороны, понимаю проблемы руководства страны, и хочу хотя бы для себя сформулировать свою позицию…
      Начну издалека, почти от Гегеля. В чём основное отличие концепций Маркса и Ленина по вопросам «модернизации» общества? Прямо на это в академиях нигде не указывали, тем более  не называли это практически единственной ошибкой  Владимира Ильича, но  это явно:  реальная социалистическая революция в одной отдельно взятой стране, наиболее слабом звене системы-это по Ленину…и одновременные перемены в наиболее развитых странах...-это по Марксу.
       Россия в результате новаций Ленина оказалась в кольце одна! Возможно ли, разумно ли одной стране (тем более она реально  готовила экспорт мировой революции) тягаться в уровне жизни и в обороне, в войне одновременно со всем миром, с более чем 200-ми странами!  И не только в 20-30-х годах… Даже в  90-х годах, проходя переподготовку в академии, я услышал в запале спора от одного полковника, б ы в ш е г о работника ГШ, что в Генштабе существовали планы в более поздние годы выйти к Ла-Маншу за два дня…) К слову сказать, что и у США, НАТО  были не менее рискованные планы в отношении СССР. Один, ставший известным, план «Дропшот»  с ядерной бомбардировкой городов Союза(вторым в списке был мой родной город Горький) чего стоил…
И сейчас на  «mil.ru»  обсуждают вопрос: почему в США и НАТО    2 ,5 млн военнослужащих, а у нас только 1 миллион… Добавляют угрозу  миллионами китайцев…  И это правда. Очень опасная со всех сторон, если на этом зацикливаться.
      На память не помню страницу, но в одном из томов(кажется в 6) воспоминаний Надежда Константиновна Крупская описала беседу Владимира Ильича с одним  из военных, в которой он высказал очень перспективную, мудрую мысль: когда-нибудь  люди изобретут  такое оружие, что  война станет     б е с с м ы с л е н н о й.
      Как ни странно, но именно эта осуществлённая  реалия после 1945 года позволяет России жить без войн против нас уже почти 75 лет, остановила гонку вооружений в 70-е годы, снизила вероятность ракетно-ядерной катастрофы, последствия которой не только очевидно ужасны, но и конечны в целом для человечества, а различия капитализм-социализм, как равно христианская вера  и мусульманское вероисповедание, богатые – бедные  в сравнении с ней ничтожны… А мы (все 200 стран, человечество) всё ещё стоим на краю пропасти.
      Вооружённые Силы России  должны быть таковы, чтобы война с нами стала бессмысленной. И тут важна не модернизация портянок, не противопоставление ежедневного душа и банных  дней ( с парной!), не количество одетых в военную форму  людей, количество зрдн и рлр возле каждого райцентра. Думаю нужно то, что у нас  уже есть, плюс  талантливо мотивированный труд  и творчество   интеллекта учёных, конструкторов проектных институтов, оборонных предприятий, безупречная служба, а не нытьё  военных  руководителей  и специалистов,оставшихся без привычных престижных должностей.
        Разумная минимальная  военная подготовка, военно - патриотическое воспитание молодёжи с отрывом от семьи разумна. Даже  либерал М.С.Горбачёв, когда ему предлагали в 80-е годы отказаться от призыва, возражал: кто же  ребят будет воспитывать мужчинами, гражданами…?
Лучше меньше,  да лучше.  Лучше партнёрство, чем война или даже случайная катастрофа.
     Лучше  остановить казнокрадство применением  адекватных мер (не обязательно уголовных), с  немедленным и бесспорным  изъятием кратных материальных ценностей( с последующим подтвержденным судом решением) в пользу той же  Безопасности страны. Может и быть чрезмерно богатым станет бессмысленно хотеться… 


Рецензии
ВЛАДИМИР!

у нас госдума 500 миллионеров и 82 региональных по 200 миллионщиков... почти 10000 властных миллионеров-вряд ли они проголосуют за кратное изъятие...

вон недавно даже призыв президента раскошелится на армию одноразово проигнорировали...

с добр нч!

Ник.Чарус   06.07.2023 15:10     Заявить о нарушении
"Миллионерами" сейчас реально стали почти все, кто обладают собственностью(если живут не в бараках)... И это хорошо( в бараке я родился и жил до 17 лет, пока не стал военнослужащим). Собственность(заработанная потом и трудом, разумом, интеллектом...) стабилизирует поведение людей, делает их самодостаточными, разумными. Вот именно делает... А когда она передаётся просто по наследству, даром, без личных заслуг и работы н а с л е д н и к а м... Получается нравственный и духовный РАЗВРАТ личности(бывают, конечно, исключения).Вот этот рубеж, Рубикон становится критично опасным. Его надо как то изменить. Дармоедство, даже родственное портит людей до ГНИЛИ. Вот уже Цивилизация стоит на грани самоуничтожения.

Владимир Казаков Нн   08.07.2023 09:10   Заявить о нарушении
может налог на наследство увеличить?
особенно если с мутным происхождением?
но дармоедство-даже родственное развращает факт!

и тому масса примеров даже по родне...

с добр нч!

Ник.Чарус   08.07.2023 13:18   Заявить о нарушении
Вполне разумное, не революционное предложение. Моё скорее революционное, но маловероятное...Многие сразу думают о квартире, которую мечтают передать внучке,.., которая будет приходить на могилку к дедушке ...

Владимир Казаков Нн   17.07.2023 22:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.