Эффективность лечения наркомании

    Естественно, что этот вопрос волнует, как самих наркозависимых, так и их близких при выборе метода лечения. Эффективность лечения наркомании определяется процентом годовых ремиссий и процентом больных, остающихся в лечебной программе в течение года. Общепризнанно эффективным в наркологической практике является показатель - 30-40% годовых ремиссий при добровольном обращении. Хотя некоторые специалисты наркологи с этим не согласны и считают, что при полной схеме организации лечебно-реабилитационного процесса эффективность должна быть на уровне 75%. Но, как правило, такие высокие результаты наблюдаются только при научных исследованиях новых лекарственных препаратов или методик.
   
Ремиссии более двух лет и в научных исследованиях дают гораздо меньший процент, хотя такие длительные исследования редко проводятся. Так, в материалах второй Международной научно-практической конференции «Профилактика потребления психоактивных веществ» которая проходила в Санкт- Петербурге в 2003 году при описании исследования в группе из 130 человек фигурировали такие результаты:
• стойкая ремиссия в течение 2 лет отмечалась у 23 человек (17,7 % );
• в течение месяца и более у 71 человека (54,6 %);
• менее месяца – у 36 человек (27,7%) – больные, отказавшиеся от лечения после снятия абстинентного синдрома.

Естественно, что эффективность лечения зависит и от вида наркомании. Авторы Иванец Н.Н. и Винникова М. А. в книге «Героиновая наркомания», сообщают результаты исследования процесса лечения группы из 95 человек, страдающих героиновой наркоманией. В этом исследовании применялся  дифференцированный подход к выбору терапии с учетом преобладающих черт характера больных, деление их на группы по этому признаку, дифференцированный подход к подбору фармакологической поддержки ремиссии.

Больные проходили стационарное лечение на протяжении 35-45 дней, то есть, период, охватывающий снятие абстинентного синдрома и начальную стадию ремиссии, что редко встретишь, на практике в лечебных учреждениях. Амбулаторное наблюдение с психологической и, в случае необходимости, фармакологической поддержкой продолжалось до 12 месяцев. Причем, применялось в комплексе несколько групп фармакологические препаратов, с необходимым обоснованием и с учетом последних достижений этой области. В общем, все было задумано и сделано добротно и надежно. Но результаты обескураживали: «Используемые терапевтические программы позволили получить ремиссию до 1 года у 15 % больных; более года у 8 % больных» (цитата).
      
О полном выздоровлении от наркомании трудно говорить и тем более доверять статистике. Статистику, которой можно верить в России или, например, в Украине могли бы предоставлять государственные наркологические диспансеры. Они отслеживают состояние наркомана на протяжении трёх лет. Но они охватывают статистическими данными только контингент наркоманов, поставленных на диспансерный учёт. А этот учёт едва ли не третья часть системных наркоманов. Кроме того, статистику искажают те же системные наркоманы, которые используют бесплатные государственные клиники многократно для снятия абстиненции с целью уменьшения дозы потребления наркотиков, когда она у них «зашкаливает».
    
Что касается частных клиник, то их статистика не выдерживает никакой критики. Пациент редко обращается в одну и ту же клинику дважды. Как правило, пациент, имеющий мотивацию на излечение, при срыве обращается в другую клинику в поисках более действенного метода излечения. Кроме того, частные клиники не осуществляют обратную связь с выписавшимся пациентом вообще или, если поддерживают, то на протяжении очень короткого времени. Статистика же, которая содержится в результатах научных исследований или испытаний новых лекарственных препаратов ограничивается, как правило, одним годом.


Рецензии
Могут её лечить эффективно, но только в Пущино. Простым смертным туда путь закрыт (если институт ещё не вымер, конечно).

Ольга Не   28.01.2013 19:10     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв и информацию! Не слышал ничего об этом институте. Успехов!

Геннадий Кульчитский   28.01.2013 20:08   Заявить о нарушении
Я слышала, но в 90-е, когда обсуждался мораторий на смертную казнь, один из "тамошних", давая интервью, сказал:"Зачем казнь? Дайте нам его на полгода, выйдет хороший работник и семьянин, с нормальной психикой, но с одним условием: он забудет всё и всех и должен никогда не встречаться с ними и не бывать в местах, где жил в детстве и где совершил преступление. Всё лучше, чем труп. Чистое НЛП".

Ольга Не   28.01.2013 20:20   Заявить о нарушении
Я знаю, что лет 5-7 назад В Питере одна пара наркоманов (он и она) согласились на операцию на головном мозге. Им был удалён участок мозга, отвечающий за удовольствие от приёма наркотиков. Операция прошла успешно, но информации о том, как живёт эта пара после операции, я больше не встречал. Так, что идея не нова - делать зомби из наркоманов. Но это явно не выход. Выход один - путём действенной профилактики, на сегодняшнем уровне развития науки с максимальным вовлечением здоровой части общества, финансовых и прочих ресурсов, резко снизить спрос на наркотики. Именно спрос определяет предложение. Отрезать все пути наркомафии в формировании спроса на наркотики, не исключая все другие методы борьбы. Это будет разумнее и намного дешевле для общества и государства. Спасибо за отклик! Успехов!

Геннадий Кульчитский   29.01.2013 13:32   Заявить о нарушении
Геннадий, дело в том (см. пост выше), что они делают не зомби, там НЛП. Люди не запрограммированы, вполне адекватны, самостоятельны, получают образование, но живут другую жизнь. Поискать этих психологов стОит.Всего доброго!

Ольга Не   29.01.2013 19:47   Заявить о нарушении
Спасибо! Я попробую выяснить у специалистов, м.б. кому-нибудь пригодится! Успехов!

Геннадий Кульчитский   29.01.2013 22:16   Заявить о нарушении