Ожидание

Он молча следил за ее сборами. Пальто, шапочка, перчатки, сумка, легкий скрежет "молнии" застегиваемых сапожек – он уже давно наизусть знал все ее движения, все сопровождающие их звуки.
-Я скоро, не скучай!

Дробный стук каблучков по лестнице, хлопок уличных дверей. Цок, цок под окном, и тишина. Бросив тоскливый взгляд на дверь, он прилег на диван.

Как томительно ожидание! Он прикрыл глаза. Ничего не изменилось, лишь усилилось чувство тоски и одиночества. Он выглянул в окно. Вереница глупых машин и играющие в мяч дети! Уж лучше диван!

Отчего она ушла одна? Может быть, он плохо себя вел? Зачем он не принес ей газету, которую она просила? Только бы вернулась, он все сделает, все, что только она ни попросит. Но где же она?

Хлопнула дверь. Она? Нет. Шаги тяжелые, грубые. Заворчав с досады, он вновь выглянул в окно. Как плохо без нее!

Цок, цоки, цок! Она! Он бросился к окну, её каблучки он узнал бы из тысячи! Один прыжок, и он уже в прихожей. Знакомые легкие шаги, самый родной в мире запах, скрежет ключа:
-Я пришла, мой хороший! Ты скучал?

Взвизгнув от счастья, он радостно запрыгал, пытаясь лизнуть ее лицо. Его лохматое маленькое тельце подрагивало от счастья, а хвостик вертелся как заведенный. Она пришла! Она его любит!


Рецензии
Ждут...Они всегда нас ждут.

Игнатий Фадеев   02.02.2016 21:12     Заявить о нарушении
И никода не изменят...
Спасибо.

Вилен Ард   04.02.2016 23:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.