Город невест или обречённые на любовь
ИЛИ ОБРЕЧЁННЫЕ НА ЛЮБОВЬ
Андрей Шлапак
75024 Украина, Херсонская обл. Январь, 2013 год
Белозёрский р-н с. Чернобаевка
ул. Строителей,7
e-mail: sav1974@i.ua
Контактный телефон:
+380981320979
СИНОПСИС
Херсон – город невест. Тысячи молодых людей в этом городе пытаются найти друг друга и самих себя. Особенно нелегко херсонским красоткам. Красота – страшная сила и красотки Аля, Илона и Ирина хаотично пытаются найти, куда эту силу направить. В этом непростом деле девушкам пытается помочь Лидия Филлиповна, директор Международного брачного агентства «Херсонские ласточки», знакомя их с иностранцами. Но далеко не все иностранцы в состоянии пережить без особых потерь для себя встречу с прекрасным. Для многих из них встреча с херсонскими красотками заканчивается подорванным здоровьем, тоже самое можно сказать и о материальным положением. Особенно в антиправовых отношениях с иностранцами преуспевает типичная блондинка Аля Павленко. В коридорах Управления по борьбе с организованной преступностью о ней ходят легенды. Со временем в УБОПе начинают пользоватся способностью Али вить верёвки из иностранцев. И здесь Аля превосходит саму себя. В деле борьбы с иностранными шпионами ей активно помогает новоиспечённый жених Валера Баламутов, по прозвищу Баламут, которое он полностью оправдывает. Шпионские баталии настолько их сближают, что Аля решает взять фамилию Баламута, став Алевтиной Георгиевной Баламутовой, с фиксацией данного действа в ЗАГСе, по причине беременности.
Не менее яркие краски в палитру города и Черноморского побережья подмешивают Слава и Влад, друзья Баламута, наряду с подружками Али Машей и Леной, неговоря уже о банкирше Наталье Петровне начальнице Славы. Наталья Петровна обладает редким даром, она делает с мужчиной то, после чего он обречен на любовь.
Аля и Баламут, невзирая на серьёзное решение создать семью и иметь детей, не изменяют себе. С ними, как всегда не соскучишся. Чтобы не было скучно, к себе на свадьбу они приглашают лучшего тамаду в городе Варфаламея Зябликова. Его нетрадиционный подход к такому действу, как свадьба, скорее всего, объясняется его нетрадиционной ориентацией.
Тот, кто родился и вырос в Херсоне незабудет этот город никогда. Спустя сорок лет, в Херсон возвращается Леонид Крамер - бывший десидент добившиися головокружительных успехов в Америке. У Крамера есть внук, судьбу которого он, и пытается решить, решив женить его на коренной херсонке. Мало того Леонид Крамер желает чтобы спутница жизни его единственного наследника Александра, которому он завещал свою компанию, была во всём и даже внешне похожа на его покойную супругу Маргариту Крамер. С этой нелёгкой задачей пытается справиться всё таже Лидия Филлиповна, директор Международного брачного агентства «Херсонские ласточки», подключая к этой авантюре непревзайдённую Алю Баламутову.
События в этой истории развиваются настолько стремительно и не предсказуемо, что нельзя не согласится со словами Лидии Филлиповны, что «в этом городе с больным сердцем нельзя»…
АВТОР
Вы любите красивых девушек? Я понимаю, что я задаю глупый вопрос, и, не дождавшись вашего ответа, дам вам умный совет. Езжайте в Херсон. Может быть, это не самый лучший город в мире, но я его очень люблю, хотя бы, потому что на свет я появился именно здесь, именно здесь живут девушки самим своим существованием, дающие мне понять, что родился я здесь неспроста. Красота спасёт мир, и если вы решили наполнить свою жизнь красотой, тогда не буду вас утомлять. Буду краток. Добро пожаловать в Город Невест.
НАТ. ПАРК – ДЕНЬ.
ИРА, эффектная молодая студентка, отдающая предпочтение высоким каблукам и весьма откровенным нарядам, занимается фотографией.
КОЛЯ, программист по жизни, ботаник, по сути, носит очки.
Ира одета в короткую курточку под ней водолазка, лосины. Композицию дополняют высокие каблуки и дамская сумочка. Ира ищет чей-то номер телефона. К ней робея подходит Коля.
КОЛЯ
Девушка, с вами можно познакомится?
ИРА
(нейтрально)
Нельзя.
КОЛЯ
А почему?
ИРА
Вы спросили. Я ответила.
КОЛЯ
Ну, а всё-таки?
ИРА
Какой вы тяжёлый.
Если бы вы хотели познакомиться, то давно уже познакомились, а не спрашивали моего разрешения. Вы когда вишенку хотите скушать, вы у неё тоже разрешение спрашиваете.
КОЛЯ
Ну, вишня это всё-таки дерево.
ИРА
Да?..
Ира, наконец-то оторвавшись от телефона, первый раз поднимает глаза и оценивающе смотрит на Колю.
ИРА
(продолжает)
Я вижу вы ботаник.
КОЛЯ
Я всё понял.
ИРА
Поздравляю, вы прошли в следующий тур.
(говоря по телефону)
Мама… Да… Нет… Не знаю. Не знаю, но подумаю… Миша звонил? Он уже тебе звонит, а не мне… Меня это не пугает, главное чтобы папа не узнал… Я не пошлячка, я знаю Мишу… Насколько близко? Ближе не бывает… Да и это твоя дочь. Папа может сомневаться, но ты можешь быть уверена… Я не похожа на папу. Он не носит каблуки и бельё, которое нравится мне… Причём здесь университет… Сдала… Балы?.. Тебе какие балы: за артистичность или за технику… Мама, самый лучший диплом – это хороший муж.
Ира манит Колю пальцем. Копьём своего маникюра указывая, где он должен стоять.
ИРА
(продолжает)
Мама, я не могу разговаривать я на кастинге.
Ира кладёт руку на плёчо Коли. Пристально смотря в его глаза.
ИРА
(продолжает)
Ну, и как нас зовут, Повелитель растений.
КОЛЯ
Коля.
ИРА
(играя губами)
Ко-ля. Кол. Николя.
Звонок, играет клубная музыка. Ира начинает эротично двигаться. Коля напрягается ещё больше. Он поправляет очки. Ира разговаривает по телефону.
ИРА
Да…Да…Да… Вы не туда попали.
Ира опять кладёт руку на плёчо Коли. Пристально смотря в его глаза.
ИРА
(продолжает)
Ира-а-а
КОЛЯ
Что вы сказали?
ИРА
Ну, сконцентрируйся. Возьми себя в руки. Я тебе только имя сказала, а ты уже потерялся. Дальше сложнее. Ты вообще заблудишься. Я не знаю что, но что-то в тебе есть. Мы так и будем стоять или кофе попьём? Спочатку була кава.
КОЛЯ
Да, да конечно.
ИНТ. КАФЕ – ДЕНЬ.
Ира и Коля пьют кофе.
ИРА
Ты вообще кто по жизни?
КОЛЯ
По жизни?..
ИРА
Хочется жить, Коля, а жить не с кем вот и живёшь с кем попало.
КОЛЯ
?!
ИРА
Шутка.
КОЛЯ
Я программист.
ИРА
Тепло. Хороший программист?
КОЛЯ
Ну… Работаю в Киеве. Сейчас вот приехал в отпуск к родителям.
ИРА
Ну, про родителей мы потом поговорим. Что ты в Киеве делаешь?
КОЛЯ
Создаю программное обеспечение на заказ.
Ира достаёт из своей сумочки профессиональный фотоаппарат и делает несколько снимков Коли.
ИРА
И что за программы?
КОЛЯ
А вы в этом разбираетесь?
ИРА
Коля, если ты узнаешь, в чём я разбираюсь – ты в обморок упадёшь. Я пытаюсь разобраться, мне долго тебя пытать или ты сам всё расскажешь.
КОЛЯ
Ну, сейчас я пишу программу для одного мобильного оператора.
ИРА
(просматривая сделанные ею снимки)
Ладно, Коля, не стоит меня посвящать в коммерческие тайны. А ты фотогеничный. Коля, ты хочешь, чтобы мы были ближе друг другу?
КОЛЯ
Ну…
ИРА
Ну - это не ответ.
КОЛЯ
Да…
ИРА
Что «Да»?..
КОЛЯ
Хочу!
ИРА
А теперь учимся складывать слова в предложения. Время пошло.
КОЛЯ
Я хочу, чтобы мы стали ближе друг другу… Ира.
ИРА
Ты излагаешь, как мачо. Имя даже не забыл. Ещё каких-нибудь полгода и мы перейдём на «ты». Коля, у тебя есть девушка?
КОЛЯ
Ну была… В смысле не было.
ИРА
У тебя с ней ничего не было или ты не уверен, что она у тебя была?
В кафе заходит подруга Иры АЛЯ и подсаживается за столик к Ире и Коле.
АЛЯ Павленко, типичная блондинка двадцати пяти лет.
АЛЯ
Ирка, привет.
ИРА
Привет.
АЛЯ
(глядя на Колю)
Оу!.. Тебя не понять подруга. Я никогда не думала, что тебе нравится пучеглазые.
ИРА
Коля, чего ты так уставился. Не бойся она настоящая.
АЛЯ
Коля. Николай. Прям, как царь.
ИРА
Ну, ты Мисс «Что? Где? Когда?» не пытайся казаться умной тебе не идёт.
АЛЯ
Ты ревнуешь. Не смеши меня.
Неподалёку за столиком сидят парни.
ПАРЕНЬ 1
(в сторону Иры и Али)
Ты глянь какие.
ПАРЕНЬ 2
По-моему мы их заинтересовали.
АЛЯ
(в сторону парней)
Ну, и рожи.
ПАРЕНЬ 1
А, что с ними за ботаник.
ПАРЕНЬ 2
Может брат.
ПАРЕНЬ 1
По разуму.
ПАРЕНЬ 2
На счёт разума ты загнул. Там весь разум, по-моему, в другом месте.
АЛЯ
Им, наверное, кажется, что всем их хочется.
ИРА
Пусть кажется. Пусть хочется. Может поумнеют. Может быть получится. Чего они тебя так заинтересовали?
АЛЯ
Ну, у тебя есть царь. А мной некому управлять. Живу и маюсь, без Царя-батюшки.
ИРА
Слышишь мать.
У Али зазвонил телефон.
АЛЯ
(по телефону)
Алло… Где я? На седьмом небе… С кем? Сама… Слушай, Вася, я знаю, что ты мент. Не надо меня допрашивать. Скажи мне членораздельно, что ты хочешь. Я хочу понять, зачем я с тобой разговариваю… (Пауза) Все, что ты сказал, Вася, запиши в протокол, отнеси своему начальнику, он всё прочтёт и направит тебя куда надо.
ИРА
Ты что профиль поменяла. Ты же у нас интер-девочка. Неужели наши менты, лучше иностранцев.
АЛЯ
Засранцев везде хватает. Прописка и род деятельности значения не имеют.
ИНТ. МЕЖДУНАРОДНОЕ БРАЧНОЕ АГЕНСТВО «ХЕРСОНСКИЕ ЛАСТОЧКИ». КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА - ДЕНЬ.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА, директор Международного брачного агентства «Херсонские ласточки», женщина пятидесяти лет.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Слушай Павленко! Тебе я вижу на роду написано умереть на Родине. Ты я вижу, патриотка нашего города. Ты зачем в агентство пришла? Чтобы за дедушку отомстить. Ты что с этим немцем сделала? С этим как его Эриком. Ты ж всех иностранцев спаиваешь, а потом им всю ночь спать не даёшь. И это я мягко формулирую Павленко. А, между прочим, среди наших клиентов есть зрелые люди.
АЛЯ
Эрик молодой.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Так ты и его до больницы довела. Алкогольное отравление и это… стыдно читать вслух. Благодаря твоему извращенному пониманию гостеприимства, благодаря твоему «добро пожаловать» в первую же ночь, иностранцы не то, что к нам в агентство, они скоро границу Украины будут бояться пересекать. Ты думаешь, мне легко было наладить весь этот чудо-бизнес. Ты думаешь, к нам люди едут за тридевять земель, чтобы столкнуться со смертельной опасностью в твоём лице. Нет Павленко они приезжают к нам соприкоснуться с прекрасным. Они хотят воочию убедиться, что легенда о русской, в нашем случае украинской женщине, это непросто легенда, это не просто миф, пустозвон, это непросто факт, это действительно так. Если бы конечно не ты Павленко.
АЛЯ
(виновато)
Я больше не буду. Я в последний раз.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Какой это у нас по счёту последний раз? Судя, по-твоему «я больше не буду» уровень твоего развития соответствует старшей группе детского сада, а судя по милицейским протоколам, которые мне систематически доводиться читать ты у нас половой рецидивист с алкогольным уклоном. Боже до чего докатилось моё агентство. Моей девочкой заинтересовался Международный отдел УБОПА. Ты бы слышала, ты бы видела, как они ржали, когда их начальник стал вслух зачитывать выдержки из протоколов о твоих похождениях. Чёго ты лыбишься, когда ты в УБОП придешь, на смотрины, тебе будет не до смеха. Там полно мастеров портить настроение. Да откуда же вы все такие красивые взялись на мою голову?! Да, в нашем городе с больным сердцем нельзя. В наше время Павленко девчонки не за бугор стремились, а в город. Выйти замуж за иностранца – о таком даже мысли не было. Иностранцы… К нам ведь породистые не ездят, один переводняк. Мужчинки, дворняжки, седьмая вода на киселе. Они ведь чего к нам повадились – свой экстерьер хотят улучшить. Сейчас вот к нам американец приехал Гарри Бэлоу. Я смотрю на него такое ощущение, что видного мужчину взяли и уменьшили. Я боюсь тебе его показывать Павленко. Я, конечно, постеснялась у него спросить какой у него рост. Это только ты у нас Павленко со своей патологической непринужденностью можешь за клиентом по гостиницы бегать с линейкой с неуёмным желанием померить его корешок. Из-за этого корешка немецкого чуть дипломатический скандал не разгорелся. Всё дело замяли, потому что корешок оказался ничтожно мал. Немцы не захотели выносить сор из избы. Так вот этот недомерок Гарри выбрал Парфёнову. Я думала, куда её простроить с её метр восемьдесят два – пристроила. Спасибо Гарри. Я представляю, какая горилла может из этого всего получиться. Глядя на твои поступки Павленко, видишь, что природа часто ошибается, но зачем, же ей в этом помогать. Видишь Павленко на всякий товар свой покупатель. Скорей бы нашелся, какой-то любитель экстрима и забрал бы тебя с глаз моих. Под нашу девку как попадешь, мало не покажется. Многие иностранцы от нас за границу возвращаются с большой радостью, что живы остались. Но это тебя Павленко не оправдывает. Иди с глаз долой. Дай одной побыть. Но помни ещё один раз, и он действительно будет последний.
Аля уходит.
СЕКРЕТАРША
(по селектору)
Лидия Филлиповна к вам журналистка с местного телевидения говорит, что вы договаривались о встрече.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Проси.
ЖУРНАЛИСТКА НАТАША, журналистка местного телевидения, старая дева за сорок, заходит в дверь кабинета.
ЖУРНАЛИСТКА НАТАША
Можно?
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Проходите, Наталья. Не знаю, как вас по батюшке.
ЖУРНАЛИСТКА НАТАША
Можно просто Наташа.
ОПЕРАТОР КОЛЯ заходит в кабинет с телекамерой и начинает её готовить к работе.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Это что вы и снимать будете? И по телевизору покажете? Я думала… Знала бы на голове красоту навела, на лице картину нарисовала.
ЖУРНАЛИСТКА НАТАША
Вы прекрасно выглядите Лидия Филлиповна.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Ну, моё прекрасно в прошлом веке осталось, как и моих четыре мужа.
ЖУРНАЛИСТКА НАТАША
Нам бы хотелось, чтобы вы Лидия Филлиповна рассказали о работе вашего Международного брачного агентства «Херсонские ласточки».
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Мы пытаемся в нашем агентстве устроить судьбу девушек нашего города. Наши мужчины часто не замечают красоты, которая у них перед глазами. Наверное, они просто привыкли. А вот иностранцы охотно тянуться к прекрасному. Недаром говорят, что прекрасное видно на расстоянии. Ну не могу я так. Слушай Натаха у меня коньяк есть французский прям у нас в Казацком разливают. Выпьешь пятьдесят грамм, гениальные мысли сами лезут в голову. Давай по чуть-чуть для связки падежей, чтобы текст лился, как песня. А то я без коньяка сама не своя, комплексую. Твой будет? Как тебя там?
ЖУРНАЛИСТКА НАТАША
Коля.
Лидия Филлиповна ставит на стол коньяк с нарезанным лимончиком.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Подходи Коля. Бери лимончик. Тебе тоже надо для наведения резкости.
Лидия Филлиповна, журналистка Наташа и оператор Коля пьют коньяк.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Чувствуешь, Натаха, тепло подымается. Кровь заиграла. Чтобы управлять нашими людьми желательно с самого утра принять полста. По-другому никак. Жизнь такая, не хочешь, а выпьешь. Врубай. Что я хотела сказать. Мужчин у нас конечно не хватает, не говоря уже о достойных. Ну не знаю, то ли война виновата, то ли природа нас не балует, но дефицит на лицо. Поэтому приходиться завозить импортный секонд-хенд. А что делать?! Натаха, я буду говорит что думаю, а ты потом что надо вырежешь. Ну так вот секонд-хенд. Не могу сказать, чтобы девочки бросались, ну так в Пединститут негров завезли, не могу сказать, что всех расхватали. Но негретята, необычные ребята, символ дружбы народов, уже добавили темных красок в палитру нашего города. Хорошо сказала. Коньяк подействовал. Калюня, Натаха, давайте по второй, антракт, и продолжаем пресс-конференцию.
Лидия Филлиповна, журналистка Наташа и оператор Коля пьют по второй.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Наболело, Натаха, хочется высказаться и тут как раз вы в масть с Калюней.
Лидия Филлиповна кивает на оператора Колю, задавая немой вопрос журналистке Наташе по поводу их отношений. Журналистка Наташа мимикой даёт понять Лидии Филлиповне, что между ними ничего нет.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Так чёты, Натаха, давай я тебе организую козырного амерекоса. Иммигрируешь, будешь звездой CNN. У нас не часто но бывает достойный импорт. Только нужно немного подождать. Терпение мать и…
ЖУРНАЛИСТКА НАТАША
Да им молодых подавай, да красавиц.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Да брось ты. Ты в моей квалификации не сомневайся. Я таких пристраивала. Ты вот с горла эту бутылку выпей залпом, а красоты в них не разглядишь. Ничего, теперь одна за одной, шлют мне письма благодарности с чужбины. Женщина она, как книга. Это дилетанты хватают с полок пёстрые обложки. А знающий читатель умеет разглядеть за неброской, порой обветшалой, обложкой глубокое содержание. Он в книгу погружается, как в бездну. Раз за разом перечитывая её, открывает для себя что-то новое и мир его становится другим. Звуки мелодичней, краски ярче, мысли яснее. Это всё глупости, что мужчинам нравятся пёстрые дуры. Максимум на что они могут рассчитывать это на встречи в номерах, да на безделушки-побрекушки, в качестве презента за оказанные интимные услуги. Я смотрю на своих девочек и мне их жалко. Потому что я понимаю сколько раз им нужно обжечься, сколько прореветь в подушку пока они хоть чуть-чуть научатся что-то понимать в этой жизни. Им сейчас кажется, что весь мир у их ног. Им сейчас море по колено. Да молоды, да хороши собой, но этого ведь так мало для женского счастья. Ведь так больно чувствовать себя никому ненужной. Так больно, когда тебя никто не понимает. Когда длинными ночами ты одна, сквозь слёзы отчаяния, от одиночества, начинаешь разговаривать сама с собой. А утром заплаканная и замученная бессонницей, летишь на работу, пытаясь всем окружающим своим видом показать, что у тебя всё хорошо, даже замечательно. Разве раньше, когда работа была, наши девчонки, кровь с молоком, молочная платформа на уровне мировых стандартов, раздавали свою молодость чудищам заморским. Им детей пора нянчить, а они… под моим чутким руководством на экспорт готовиться. Ну, ничего. Вернётся жизнь на круги своя. Наш мужик протрезвеет и даст стране угля. Чего не говори, как не критикуй, а красоту наш мужик делать умеет. Он может и неотёсанный, наш мужик, но есть в нём чувство прекрасного.
ЖУРНАЛИСТКА НАТАША
Лидия Филлиповна, я слышала, что у вас есть свой клуб, где девушки из вашего агентства могут познакомится с иностранцами.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Да это так. Только клуб это громко сказано. Я бы сказала место встреч, и я хочу вас туда пригласит. За мной.
ИНТ. МЕЖДУНАРОДНОЕ БРАЧНОЕ АГЕНСТВО «ХЕРСОНСКИЕ ЛАСТОЧКИ». ЖЕНСКИЙ ТУАЛЕТ - ДЕНЬ.
ИЛОНА, эффектная брюнетка двадцати пяти лет.
Илона и Аля прихорашиваются перед зеркалом.
ИЛОНА
Если будет, как в прошлый раз - я уйду в монастырь.
АЛЯ
Ты это уже в третий раз говоришь.
ИЛОНА
Ну оно и не грешно. Бог любит Троицу. Чёго тебя Филлиповна вызывала?
АЛЯ
Как всегда морали читала.
ИЛОНА
Ну ты действительно, подруга, в последнее время стала палку перегибать.
АЛЯ
Я сама себе не нравлюсь. А если честно надоело всё. Эти иностранцы… Я сама понять не могу, как я могла ввязаться во всё это. Чем они лучше наших.
ИЛОНА
Ладно, пошли судьбе на встречу.
ИНТ. МЕЖДУНАРОДНОЕ БРАЧНОЕ АГЕНСТВО «ХЕРСОНСКИЕ ЛАСТОЧКИ». БАР - ДЕНЬ.
В бар заходят Илона и Аля. За столиками в разброс сидят иностранцы. Появление девушек у них вызывает живой интерес. Илона и Аля садятся за стойку бара.
ИЛОНА
И за что нам такая «красота». Один смешнее другого.
АЛЯ
В «Доме престарелых клоунов» День открытых дверей.
В бар заходят Лидия Филлиповна, журналистка Наташа и оператор Коля.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
(Илоне и Але)
Улыбайтесь. Прославитесь.
Илона и Аля начинают гримасничать, позировать, улыбаться, прикалываться.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Перестаньте кривляться.
ИЛОНА
Мы не кривляемся, мы пытаемся быть естественными и непринужденными…
АЛЯ
Лёгкими…
ИЛОНА
Лёгкими, как вы нас учили в своём кабинете.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
(журналистке Наташе)
Молодые, красивые, дерзкие. Ничего не поделаешь с годами станут попроще.
Лидия Филлиповна бьёт Илону по попе.
АЛЯ
Филлиповна можно вопрос?
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Ну, спрашивай не томи.
АЛЯ
На какой распродаже вы набрали этих «жеребцов»?
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Какие мы переборчивые. Этот вот в очёчьках, между прочим, миллионер.
Лидия Филлиповна кивает на иностранца в годах, сидящего за столиком в очках.
ИЛОНА
Судя по очёчькам не скажешь. Это он вам сам сказал, что он миллионер или вы проверяли его налоговую декларацию.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Ты вот это вот… так больше не матюкайся. Декларация. Где вы таких слов пананюхались?! Кто вас таких умных замуж возьмёт.
АЛЯ
А нас не надо брать. Мы сами кого надо возьмём.
ИЛОНА
Слушай, Алька, а кто это такой.
Илона кивает Але на сидящего в стороне за столиком парня с ноутбуком.
АРКАДИЙ, парень с ноутбуком. Менеджер по рекламе. Молодой парень приятной внешности с печатью интеллекта на лице.
АЛЯ
Ну, судя по фэйсу - наш.
ИЛОНА
Ну так это же другое дело.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Это наш менеджер по рекламе.
ИЛОНА
Вы значит, Лидия Филлиповна, менеджера отдали, какой-то рекламе, а нам значит с этими еврокрасавцами хороводы водить. Я пошла.
Илона подходит к Аркадию. Садиться к нему за столик.
ИЛОНА
Здравствуйте. Я слышала вы наш менеджер по рекламе.
АРКАДИЙ
(растеряно)
Да…
ИЛОНА
А как вас зовут?
АРКАДИЙ
Аркадий.
ИЛОНА
Илона.
АРКАДИЙ
Очень приятно.
ИЛОНА
(играючи)
Взаимно. Вы не могли бы, Аркадий, рассказать мне о своей работе.
АРКАДИЙ
Ну, в данный момент я разрабатываю рекламную стратегию Международного брачного агентства «Херсонские ласточки». Подготавливаю свои предложения по изменению фирменного стиля, логотипа, организовываю рекламу при помощи средств массовой информации, осуществляю выбор форм и методов рекламы.
ИЛОНА
Боже, как интересно! Я вижу, вы любите свою работу. И вообще бросается в глаза, что вы очень интересный парень. У меня сегодня у подружки День рождения. Ну, не могу же я у неё появится одна. Вы мне подходите, Аркадий. У вас есть визитка?
АРКАДИЙ
Да.
Аркадий протягивает Илоне свою визитку. Илона прячет визитку в откровенном декальте.
АРКАДИЙ
У меня есть девушка.
ИЛОНА
Аркадий, вам это только кажется. Поверьте моему опыту. Я позвоню. Будьте в эфире.
Илона уходит. Аркадий многозначительно вздыхает.
ИНТ. РЕСТОРАН. КУХНЯ - ДЕНЬ.
БАЛАМУТ, он же Валера Баламутов, молодой повар ресторана. Баламут по жизни.
КУДРЯШОВА, официантка ресторана, эффектная интересная девушка.
БАЛАМУТ
Кудряшова, а у тебя парень есть?
КУДРЯШОВА
Валера, ты бы лучше смотрел за своими кастрюльками, как бы чего не подгорело. А за мной есть, кому смотреть. За мной нормальный парень смотрит, а не какой-то козлобаран.
Кудряшёва смотрит с пренебрежением в сторону Баламута. После этого уходит с кухни. Коллеги Баламута смеются над ним.
БАЛАМУТ
Зачем я спросил. Ну, чё вы ржоте. Смешно им.
ИНТ. БАНК. КАБИНЕТ – ВЕЧЕР.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА, сексапильная начальница отдела банка, тридцати пяти лет.
СЛАВА, молодой работник банка, друг Баламута.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Славик, ты на корпаратив идёшь?
СЛАВИК
Иду.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
А чё так, без особого энтузиазма?
СЛАВИК
Да вы ведь все замужем. Никакой интриги.
Наталья Петровна садится на стол перед Славой и демонстративно закидывает ногу на ногу.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Славик, запомни – пьяная женщина замужем не бывает. Замужняя женщина имеет право на выходной. Я бы сказала антракт в спектакле под названием «Семья». Это даже не грех. Вот тебе и интрига.
ИНТ. БОЛЬНИЦА. КОРРИДОР – НОЧЬ.
ВЛАД, молодой доктор приятной внешности с претензией на интеллигентность, друг Баламута и Славы.
МЕДСЕСТРА, молодая девушка с глуповатым выражением лица.
Влад проходит по коридору больницы. За столом рыдает дежурная медсестра.
ВЛАД
И чего мы плачем?
МЕДСЕСТРА
С парнем своим поссорилась.
ВЛАД
Гнев любящего недолог.
МЕДСЕСТРА
Я ему позвонила, а он мне сказал, чтобы я ему больше не звонила.
ВЛАД
А причина?
МЕДСЕСТРА
Он мне сказал, что я дура и ему со мной совсем неинтересно.
Медсестра продолжает рыдать, действительно выглядя, как настоящая дура.
ИНТ. КАФЕ - ВЕЧЕР.
Илона и Аркадий заходят в кафе. У Аркадия цветы в руках. Их встречает именинница.
ДЕВУШКА 1
Илона сегодня не одна.
ДЕВУШКА 2
А он так ничего и на иностранца не похож.
Илона и Аркадий садятся за стол.
ДЕВУШКА 1
Илона, расскажи, где ты оторвала такой экземпляр.
ИЛОНА
Где оторвала, там уже нет.
ДЕВУШКА 2
И чем он занимается?
ИЛОНА
Менеджер по рекламе.
ДЕВУШКА 2
Как интересно.
ДЕВУШКА 1
По лицу видно, что не сантехник.
ИЛОНА
Сантехники тоже разные бывают. Многие женщины, благодаря сантехникам вспомнили забытую радость.
ДЕВУШКА 1
Ну, это всё порно-легенды.
ИЛОНА
Могу поспорить. У моей подруги потёк кран. Она жена моряка. Муж в рейсе. Она открывает газету. Звонит по объявлению. Приходит молодой человек. Парень спортивного стиля, подтянутый, вежливый. Быстренько ей всё сделал, взял недорого. Подруга мне говорит: «Я чувствую, что если я его вот так просто отпущу, потом этого себе никогда не прощу». В общем она сразу кофеёк, бутербродик, давай строить диалоги. Оказалось неженатый, заочно учится, неплохо зарабатывает.
ДЕВУШКА 2
Ну?!
ИЛОНА
Взяла больничный. Неделю его не отпускала.
ДЕВУШКА 1
Да ты что?!
ИЛОНА
Развелась с мужем. Живут душа в душу.
ДЕВУШКА 1
С моряком развелась?
ДЕВУШКА 2
А что моряки? У меня был печальный опыт. Зарабатывают хорошо. Приходят с моря и в загул на месяц. Ты его с моря полгода ждёшь, а потом по городу ищешь, лазишь по всем злачным местам, как последняя.
ИЛОНА
Аркашенька, ты кушай мой сладенький. Не стесняйся.
АРКАДИЙ
Да я кушаю.
ИЛОНА
Аркаша, ты веришь в судьбу?
АРКАДИЙ
Ну…
ИЛОНА
Придётся поверить.
ИНТ. РЕСТОРАН. КОРПАРАТИВ СОТРУДНИКОВ БАНКА – ВЕЧЕР.
ШЕФ, директор банка, солидный мужчина средних лет.
За столом сидят работники банка. Наталья Петровна и Слава сидят рядом.
ШЕФ
Мы сегодня с вами собрались, чтобы отметить свой профессиональный праздник День банковского работника. Не хотелось бы свою речь перегружать официозом. Скажу просто и по существу. Я вас всех сегодня собрал в этом прекрасном ресторане не для того чтобы подводить итоги нашей работы. Мы сегодня собрались не для того чтобы кого-то хвалить, а кого-то ругать. Мы собрались просто для того, чтобы отдохнуть от серых будней, от нашей нелёгкой, рутиной, а порой и неблагодарной работы. Собрались, чтобы лучше узнать своих коллег. Научится лучше понимать друг друга, так сказать в неофициальной обстановке. Пусть взаимопонимание между нами станет серьёзным козырем в нашей игре, которую мы ведём на рынке банковских услуг, и пусть это принесёт всем нам немалые дивиденды.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
(Славе)
Да за это стоит выпить.
Застолье в самом разгаре. Все веселятся.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
(пьяна)
Славик, я долго буду ждать, пока ты захочешь меня… так сказать, потанцевать.
Слава приглашает Наталью Петровну на танец.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
А ты, Славик, я вижу, неплохо танцуешь и руки у тебя нежные. Говорят, что мужчина, который хорош в танце, так же хорош в постели. Давно хотела это проверить, да всё как-то не было подходящего случая.
ИНТ. РЕСТОРАН. КУРИЛКА – ВЕЧЕР.
Наталья Петровна курит. Слава составляет ей компанию.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Я тебе нравлюсь?
СЛАВА
В смысле?
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Слава, ты суда покушать пришёл или познакомится поближе, войти поглубже… в коллектив, так сказать. Ты же хотел интриги и я хочу.
Между Славой и Натальей Петровной возникает интимная близость.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
А ты ничего. Даже не думала. Я даже протрезвела. Ну, всё теперь будешь дублёром моего мужа.
СЛАВА
В смысле?
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
В смысле будешь делать хорошо, то, что мой муж делает плохо. Тебя разве не заводит секс с замужней женщиной?
СЛАВА
Заводит, но…
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Слава, говорить начальнице отдела, в котором ты работаешь, слово «но» - верх неприличия. Ты ведь меня совсем ещё не знаешь. Я такое могу! Показать просто некому. Некому передать опыт. Сегодняшний кастинг ты прошёл, но самое интересное ещё впереди.
НАТ. ЛЕТНЯЯ ПЛОЩАДКА – ДЕНЬ.
За столиком сидят Слава, Влад, Баламут.
СЛАВА
А давайте на выходные в Железный порт поедем. Там как раз закрытие сезона будет. Вспомните, как мы в прошлом году оторвались.
ВЛАД
Было здорово не скрою. Только в прошлом году мы сезон закрывали в Лазурном.
БАЛАМУТ
Железный порт, Лазурное, Скадовск. Какая разница девчонок везде хватает, везде весело. В Железку, так в Железку.
НАТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. МОРСКОЙ ПЛЯЖ – ДЕНЬ.
Баламут выходит с моря. Слава и Влад расположились в шезлонгах.
БАЛАМУТ
Водичка бомбейская.
СЛАВА
Смотри, какие девчонки смотрят на нас.
ВЛАД
Интересно, это всё настоящее?
СЛАВА
Мы ещё ничего не принимали, чтобы нам казалось.
ВЛАД
Может рано ещё знакомится.
БАЛАМУТ
Это почему же ещё рано?
ВЛАД
Вечером выбор больше, да и краски ярче.
СЛАВА
Да куда ещё ярче и так слепит.
БАЛАМУТ
Вы пока решаетесь, я за пивом пойду схожу.
К девушкам подошли их парни качки.
СЛАВА
(Владу)
Ты как чувствовал.
ВЛАД
Да уж…
Баламут приносит пиво.
БАЛАМУТ
Может всё-таки познакомимся.
ВЛАД
С кем, с парнями?
СЛАВА
Или ты Баламут надеешься, что они голубые?
БАЛАМУТ
Нет на голубых я не надеюсь.
СЛАВА
Баламут смотри, как он тебе улыбается. Он по-моему глаз на тебя положил.
БАЛАМУТ
Сейчас я на него кое-что положу… Давайте пиво пить.
Баламут, Слава и Влад чёкаются бутылками.
СЛАВА
За наши новые победы.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Молодой человек! Да, да я вас зову.
Лидия Филлиповна, сидя в шезлонге, смазывает себя кремом для загара. Вокруг неё бегает маленькая смешная собачка.
БАЛАМУТ
(Славе)
Да иди. Она тебя зовёт.
СЛАВА
Да что ей от меня надо?!
БАЛАМУТ
Сейчас узнаешь.
Слава с неохотой и опаской подходит к Лидии Филлиповне.
СЛАВА
Здравствуйте, вы меня звали.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Да я вас звала. Если вас не затруднит, вы не могли бы мне натереть кремом спинку.
СЛАВА
Я?!
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Ну, я же с вами разговариваю, стало быть, вы.
СЛАВА
(растеряно)
Ну, не знаю…
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Ну, что же вы такой робкий?! Не тушуйтесь. Я жду.
Слава начинает смазывать спину Лидии Филлиповны кремом. Влад и Баламут, находясь в стороне, начинают ехидно улыбаться и аплодировать развернувшейся картине.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Будем знакомы. Меня зовут Лидия Филлиповна.
СЛАВА
Слава.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Вы так, Славочка, похожи на моего третьего мужа.
СЛАВА
А сколько у вас было мужей?! Извините за бестактный вопрос.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Да вы не переживайте он давно уже умер. Светлая ему память. Какой был человек! Вас что-то смущает?
СЛАВА
Да нет…
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
А у вас очень нежные руки, Славочка. У вас есть девушка?
Слава не зная, что ответить гримасничает.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Вам нужно быть смелее, Слава, настойчивее, уверенней в себе. Прямая спина у мужчины – это очень важно. Если мужчина ходит, как конёк-горбунок – он малоинтересный персонаж. А вот волевое лицо, широкая грудь и прямая спина – это может сразить многих женщин, при условии, если они знают толк в мужчинах. У меня было четыре мужа. Я знаю о чём говорю. Ну, ладно, Славочка, была рада знакомству. Идите вас ждут ваши друзья.
СЛАВА
До свидания.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
До встречи. Я надеюсь, мы скоро увидимся.
Слава подходит к Баламуту и Владу, развалившихся в шезлонгах.
ВЛАД
А вы неплохо смотритесь вместе. Дама с собачкой, курортный роман. Прям, как у Антон Павловича Чехова. Гуров, твой герой, кстати тоже работал в банке. Правда у него была семья: трое оболтусов и нелюбимая жена. Но жизнь часто вносит коррективы в классические сюжеты.
Баламут заливается смехом.
СЛАВА
Чё ты ржешь?!
БАЛАМУТ
А чё мне. Я на отдыхе мне весело. Теперь тебе от неё не отделаться.
ВЛАД
А о чём вы вообще говорили?
СЛАВА
Да так болтали.
ВЛАД
Ну, в основном говорила она, а ты её слушал, как прилежный ученик. Мне было плохо слышно, зато хорошо видно.
БАЛАМУТ
А вы прикольно смотритесь вместе. Нет, правда. Ты зря, Слава, так реагируешь. Вот наш гигант мысли Влад, меня постоянно учит, что в любой, даже очень неприятной ситуации нужно искать позитив.
СЛАВА
Какой здесь позитив?!
БАЛАМУТ
Может она наследство своё хочет на тебя переписать. Ты на перстни её посмотри. Видно дама не бедная. У неё муж есть?
СЛАВА
Было четыре.
ВЛАД
Четыре мужа это серьёзно. Но глядя на ситуацию со стороны, мне кажется это ещё не предел.
СЛАВА
Да пошли вы!..
Слава уходит. К Баламуту подходит девочка и толкает его в плечо.
БЕЛЛА, пышногрудая женщина за тридцать, жена полковника милиции Евсеева, домохозяйка.
СВЕТОЧКА, девочка пяти лет, дочь Беллы.
СВЕТОЧКА
Дядя. А дядя.
БАЛАМУТ
Чего тебе, девочка?
СВЕТОЧКА
А давайте с вами поиграем.
БАЛАМУТ
А что больше не с кем?
СВЕТОЧКА
А вы мне понравились. Вы такой смешной. Меня Света зовут.
БАЛАМУТ
Светочка, я сейчас занят. Как-нибудь в другой раз.
СВЕТОЧКА
А вот и неправда. Ничем вы незаняты. Сидите и болтаете без толку. Вы что не любите детей?
Баламут переглянулся с Владом.
ВЛАД
Любви все возрасты покорны.
БАЛАМУТ
Светочка, где твоя мама?
Светочка указывает на свою маму БЕЛЛУ, которая в этот момент, весьма эротично сосёт чупа-чупс, внимательно наблюдая за сценой общения Баламута и своей дочери. Складывается впечатление, что это она специально подослала свою дочь к Баламуту. Баламут, в свою очередь, заинтересовано смотрит на молодую сексапильную мамашу в откровенном купальнике.
БАЛАМУТ
Светочка, это твоя мама?
Светочка утвердительно кивает в ответ, щурясь от солнца.
БАЛАМУТ
Хорошо, а тогда где твой папа?
СВЕТОЧКА
Папа на работе. Он у меня милиционер. Мы с мамой вдвоём приехали.
БАЛАМУТ
(Владу)
Ты понял, как девки пляшут.
ВЛАД
А мамаша стоит внимания. Ну иди.
БАЛАМУТ
Куда?
ВЛАД
Куда глаза твои глядят бесстыжие. Ты же на неё пялился, как только мы пришли на пляж.
БАЛАМУТ
Да не пялился я.
ВЛАД
Да иди уже. Она давно тебя ждёт. Уже леденец дососала.
БАЛАМУТ
Светочка, идём, я тебя отведу к маме.
СВЕТОЧКА
Я не хочу к маме.
БАЛАМУТ
Я хочу!
Баламут берёт Светочку за руку, ведёт её к Белле.
БЕЛЛА
Я вижу, вы подружились с моей дочерью.
БАЛАМУТ
Да очень хорошая девочка. Такой милый ребёнок.
БЕЛЛА
Белла.
Белла протягивает руку Баламуту для поцелуя. Баламут опешил. Он не привык к таким манерам. Баламут неуклюже, оглядываясь по сторонам, и даже нехотя целует руку Беллы.
БАЛАМУТ
Валера.
Немая сцена. Баламут пытаясь найти нужные слова глазами поедает Беллу.
БЕЛЛА
Вы я вижу – визуал.
Слово «визуал» непонятное для Баламута ещё больше сбивает его с толку.
БЕЛЛА
(продолжает)
Любите смотреть или вы всё-таки предпочитаете действовать?
БАЛАМУТ
(выдавливая из себя)
Да я…
БЕЛЛА
Вы я вижу, перегрелись. Мне кажется, самое время окунутся.
БАЛАМУТ
Да конечно.
БЕЛЛА
Попросите своего друга, пусть присмотрит за ребёнком.
Баламут делает отмашку Владу.
ВЛАД
(к Светочке)
Только имя светлое твоё Светлана этот день мне подарил.
Светочка, жмурясь от солнца, улыбается Владу. Белла грациозно входит в воду и не менее грациозно ныряет, словно дельфин в море, при этом бравируя своим сногсшибательным задком. Баламут, как нерешительный хищник, слабо веря в происходящее, ныряет за своей добычей. Белла и Баламут отплывают подальше от берега. Верх купальника Беллы провацирующе сполз вниз, тем самым оголив весомую грудь хозяйки.
БЕЛЛА
Вообще я люблю загорать топлес. Но сегодня на пляже много народа. Не хотелось бы смущать неискушенную публику. Наши люди разучились понимать прекрасное. Они даже в красоте видят нечто скверное. А вы, Валера, любите красоту?
Баламут, запыхавшись от плавания, утвердительно кивает.
БЕЛЛА
(продолжает)
Так берите же!
Белла хватает голову Баламута и погружает её в царство красоты. Баламут, захлёбываясь, как красотой, так и водой выглядит смешно и неуклюже. Белла понимая, что её незадачливый мачо может просто захлебнутся, даёт ему отдышатся, и после этого жадно целует его в губы. Баламут, как сдавшийся борец, бьёт руками об воду, сообщая, о своей капитуляции.
БЕЛЛА
(продолжает)
Я остановилась в «Жемчужине». Ровно в полночь жду тебя у ворот. Придёшь?
БАЛАМУТ
(еле дыша)
Приду. Поплыли на берег.
Белла как не в чём не бывало выходит изящно из воды. Баламут изрядно общипанный, но не побеждённый, еле-еле душа в теле, выползает на берег. Его встречает Светочка с Владом.
СВЕТОЧКА
Бедненький. Вы же еле доплыли до берега. Вы наверно, как мой папа много курите, пьёте и совсем не занимаетесь спортом. Когда мой папа с мамой ходят купаться в море, всё выглядит точно также. Мама говорит, что мужчины гораздо слабее женщин. Просто без вас скучно, так мама говорит.
БАЛАМУТ
(нервно)
Светочка… иди к своей маме…
ВЛАД
Устами ребёнка глаголит истина.
ИНТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. ГОСТИНИЧНЫЙ НОМЕР – ДЕНЬ.
Баламут, Слава и Влад отдыхают в номере. Влад расположился в кресле, на балконе, читает журнал. Баламут и Слава спят на одной кровати в комнате и им снятся загадочные сны. Славе снится, как Дама с собачкой Лидия Филлиповна манит его к себе пытаясь соблазнить, затем ему представляется сцена их бракосочетания. Баламуту снится их оргия с Беллой, которая накидывается на него со своими удушающими поцелуями. В этот момент Слава во сне целует Лидию Филлиповну. Первый поцелуй в качестве супруга. Слава и Баламут обнявшись во сне, начинают проявлять нежность к друг другу, которая перерастает в бурный поцелуй. От которого они и просыпаются.
СЛАВА
Ты чего?!
БАЛАМУТ
Ты что вообще вальтов растерял! Да я тебя щас…
Между сладкой парочкой возникает потасовка. Слава и Баламут, как два заправских борца начинают борьбу на полу, свалившись с кровати. Влад, услышав на балконе подозрительные звуки, устремился в комнату и растаскивает голубков. Слава и Баламут отдышавшись и осознав, что это всего лишь сон бьют друг друга по рукам.
НАТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. НАБЕРЕЖНАЯ – ВЕЧЕР.
Баламут, Слава и Влад гуляют по набережной, прохаживаясь мимо многочисленных баров, кафе и клубов. Вдруг парни обращают внимание на трёх привлекательных свободных девушек и заходят в кафе.
ИНТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. КАФЕ – ВЕЧЕР.
Зайдя в кафе Баламут, Слава и Влад присаживаются за свободный столик рядом со столиком девушек. Немного находчивости вперемешку с юмором и остроумием и вот уже парни воркуют с девушками сидя за одним столиком.
НАТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. НАБЕРЕЖНАЯ – ВЕЧЕР.
В это время по набережной прохаживается Дама с собачкой Лидия Филлиповна. Её тренированный глаз в суете набережной находит Славу, который не о чем, не подозревая, что-то шепчет на ухо новой подружке. Лидия Филлиповна заходит в кафе и присаживается за столик поблизости от ребят.
ИНТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. КАФЕ – ВЕЧЕР.
Заказав себе кофе с тортиком, Лидия Филлиповна гипнотизирующим взглядом смотрит в сторону Славы, в надежде, что он почувствует её взгляд и обратит на неё внимание. Ждать приходится недолго. Слава почувствовал на себе посторонний взгляд, обращает внимание на Лидию Филлиповну. Дама с собачкой приветливо машет ему ручкой украшенной дорогими перстнями и той же ручкой и взглядом манит его к себе. Продолжение знакомства с Лидией Филлиповной явно не входило в планы Славы, это видно по его выражению лица. Баламут и Влад, видя эту перемену настроения Славы, прекрасно понимают, как и сам Слав, что от Лидии Филлиповны просто так не избавится.
СЛАВА
Ну вот откуда она узнала, что я здесь?
ВЛАД
Ты как всегда слаб в деталях, Слава. У неё было четыре мужа. У неё нюх. Понимаешь?
СЛАВА
Ну ладно я пошёл. Пожелайте мне скорого возвращения.
БАЛАМУТ
Не пуха, не пера.
Слава подходит к столику, за которым расположилась Лидия Филлиповна со своей собачкой.
СЛАВА
Здравствуйте, Лидия Филлиповна.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Ты чего, Славик, не в настроении? Коньячку хочешь? По чуть-чуть. Да не убежит от тебя твоя Рыжая. Одной больше, одной меньше. Как, в своё время пела Алла Борисовна: «Сколько их упало в эту бездну».
Лидия Филлиповна делает знак официанту. Официант подходит. Лидия Филлиповна делает заказ.
(официанту)
Только быстро.
Слава, ты же на следующий день даже имени её не вспомнишь. Или я не права. Я директор Международного брачного агентства «Херсонские ласточки». У меня в агентстве такой красоты, бери не хочу. Девки на стену лезут.
Официант приносит коньяк.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
(продолжает)
Славочка, давай наливай за знакомство.
Слава и Лидия Филлиповна пьют коньяк.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
(продолжает)
Ты молод, Славочка, и поэтому глуп. Что ты знаешь о женщинах. Да ничего ты не знаешь. Каждая женщина хочет, чтобы её соблазнили, каждая. Даже, если она замужем и у неё трое детей и ей как бы не до этого. Точно также как каждая женщина, молодая девушка мечтает о белом свадебном платье. Почему она мечтает об этом? Потому что это красиво. Стало быть, и соблазнять женщину нужно красиво.
СЛАВА
То есть в верность и порядочность вы не верите.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Верность нужно заслужить, а не требовать. Многие считают, что если стоит штамп в паспорте, то ты имеешь право на пожизненное эксклюзивное пользование. А это ведь не так! Именно эта вот уверенность и убивает брак. В браке не должно быть обязательств. Обязательства – это условности, а отношения должны строится на чувствах, а не на условностях. Ты делаешь что-то для женщины не, потому что это нужно сделать, а потому что тебе приятно что-то сделать для любимой. А если ты что-то делаешь с душой, с любовью – это всегда красиво. И она твоя не по паспорту, а по жизни.
Слава наливает коньяк. Выпивает залпом.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
(продолжает)
Ну, подпоишь ты рыженькую. Ну, поведёшь ты её в номер или чего прощё прям на морском песочке. И что тебе с этого. Ещё одна звезда на фюзеляже. А в душе то пустота. Ты ведь ей совсем не нужен и она тебе тоже. Ты ведь её совсем не знаешь, и она тебя не знает. Вы ведь друг другу чужие. Вы пытаетесь обманывать себя, играя в близость.
СЛАВА
Мы просто отдаём дань природе.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Ты же просто обрываешь её лепестки. Обрывая лепестки цветка ты не обретаешь его красоты.(Пауза) Слава, я этот разговор завела, потому что я одинокая никому не нужная женщина. За исключением моего МАЧО(целует собачку). Счастье – это когда ты кому-то нужен. Иди и помни об этом.
На глаза Лидии Филлиповны накатывается слеза. Слава встаёт из-за стола, хочет что-то сказать, но только нежно сжимает руку Лидии Филлиповны, лежащую на столе, и уходит из кафе.
НАТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. МОРСКОЙ ПЛЯЖ – НОЧЬ.
Слава сидит на берегу моря, к нему подходит подвыпивший Баламут. Неподалёку молодёжь придаётся любовным утехам.
БАЛАМУТ
Ты чё ушёл? Она что тебе сделала предложение, и ты решил всё хорошенько обдумать на берегу моря. Как романтично.
СЛАВА
Баламут ты когда-нибудь кого-нибудь любил? Ну, так чтобы по-настоящему.
Баламут протрезвел от вопроса. Серьёзно.
БАЛАМУТ
Любил.
СЛАВА
А она тебя?
БАЛАМУТ
Нет. Она даже об этом не знала.(Пауза) Петрова…
СЛАВА
Так ты же её вечно обижал. Очкаричкой обзывал. Тебя за это чуть из школы не выгнали.
БАЛАМУТ
Обижал, потому что злился, что боюсь ей признаться.
СЛАВА
Ты её сейчас видел. Какая она стала.
БАЛАМУТ
Видел. Красивая. Очень красивая. Даже разговаривал. Представляешь, она совсем не меня не злится. Она даже сказала, что ей меня всегда было жалко. Оказывается это она тогда попросила директора, чтобы меня не выгоняли из школы. Загадочная женская душа.
СЛАВА
Ты её ещё любишь?
БАЛАМУТ
Она замужем. Да и зачем ей такой баламут. А сколько время?
Слава смотрит на часы.
СЛАВА
Скоро полночь.
БАЛАМУТ
Ну, тогда я пошёл. Меня ждут.
ИНТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. КАФЕ – НОЧЬ.
Влад в окружении трёх новых подружек. Все пьяны.
ПОДРУЖКА 1
Влад, где же твои друзья? Почему они ушли? Позвони им.
ВЛАД
Не позвоню. Все телефоны в номере. Мы на отдыхе. Долой мобильную связь. Цей світ про мене не почує. Вам что со мной скучно?
ПОДРУЖКА 2
Ну, нас же трое.
ВЛАД
А вы об этом. Видите ли, это не самое страшное в жизни. Групповой секс наш профиль. Доверьтесь мне, как доктору и доктор вас не подведёт.
К Владу и его подружкам подходит охранник.
ОХРАНИК
Ребята вам пора освежится.
ВЛАД
Хорошая идея. Идёмте к морю. На пляж. Дельфинчик будет забавлять своих Русалочек.
Влад, и трое его подружек, вываливается из кафе.
НАТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. ПАНСИОНАТ «ЖЕМЧУЖИНА» – НОЧЬ.
Баламут подходит к воротам пансионата. Полночь. Никого. Проходит время. Никого. Он идёт вдоль пансионата и на втором этаже видит купальник Беллы, который сушится на верёвке. Баламут забирается на второй этаж и стучится в дверь, напротив купальника. Открывается дверь и из неё выходит двухметровый БОРОВ.
БОРОВ, Полковник Евсеев, мужчина внушительных размеров, лет сорока, муж Беллы.
БОРОВ
Тебе кого?
БАЛАМУТ
(испугано)
Простите… Я ошибся…
БОРОВ
Ошибся в двенадцать ночи?
Баламут спасается бегством. Боров бежит за ним. Наматывая круги по поселку, они выбегают на морской пляж. Боров настегает Баламута, валит его с ног, они пытаются бороться на песке, но силы покидают их.
НАТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. МОРСКОЙ ПЛЯЖ – НОЧЬ.
В это время неподалёку Влад с тремя подружками придаётся любовным утехам в море.
БОРОВ
(запыхавшись)
Ты чего убегал?
БАЛАМУТ
(запыхавшись)
Ты чего за мной бежал? (Пауза) Выпить хочешь? Угощаю.
БОРОВ
Глупый вопрос.
ИНТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. КАФЕ – НОЧЬ.
БАЛАМУТ
Ну, давай за знакомство.
БОРОВ
Давай.
Баламут и Боров пьют водку, закусывают.
БОРОВ
(продолжает)
Ну, а всё-таки, как тебя занесло в «Жемчужину»?
БАЛАМУТ
Ты любопытный, как мент.
БОРОВ
А я и есть мент.
В голове Баламута всплывает воспоминание.
СВЕТОЧКА
Папа на работе. Он у меня милиционер. Мы с мамой вдвоём приехали.
БЕЛЛА
Вы я вижу – визуал. Любите смотреть или вы всё-таки предпочитаете действовать?...
СВЕТОЧКА
Бедненький. Вы же еле доплыли до берега. Вы наверно, как мой папа много курите, пьёте и совсем не занимаетесь спортом. Когда мой папа с мамой ходят купаться в море, всё выглядит точно также. Мама говорит, что мужчины гораздо слабее женщин. Просто без вас скучно, так мама говорит.
БАЛАМУТ
Девчонки меня к себе пригласили. А я видно дуранул и попёрся не в ту дверь.
БОРОВ
Может они над тобой подшутить решили?
Баламут неопределённо пожимает плечами.
БОРОВ
(продолжает)
Хорошие тёлочки?
БАЛАМУТ
Плохих не держим.
БОРОВ
Ты я вижу, не женат и не спеши. Женится, и вешаться никогда не поздно. Какая бы тебе хорошая баба не попалась, а всё равно со временем в Баба-ягу превращается. У меня вот жена, вроде и баба ладная, а всё равно жизни нет. Всю кровь с меня выпивает. У меня все бандюки вот где (сжимает кулак), а её, скажу честно, боюсь. Ведьма! А как с нечистой совладать. Так что ты не спеши со свободой прощаться. Наливай.
БАЛАМУТ
Ну, за свободу.
БОРОВ
Давай.
Проходит время Боров с Баламутом вываливаются пьяные из кафе и обняв друг друга по дружески за плечи бредут в сторону «Жемчужины», при этом напивая песни.
НАТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. ПАНСИОНАТ «ЖЕМЧУЖИНА». У ВОРОТ – НОЧЬ.
БОРОВ
Ты это.
Боров достаёт из штанов свою визитку и протягивает Баламуту.
БОРОВ
(продолжает)
Будут проблемы - звони. Всё решим. Ну, я пошёл.
БАЛАМУТ
Спасибо. Удачи.
Боров скрывается за воротами «Жемчужины». Баламут читает надпись на визитке, трезвея на глазах.
БАЛАМУТ
(продолжая)
Ну, Белла! Ну, ведьма!
НАТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. НАБЕРЕЖНАЯ – РАССВЕТ.
По набережной едет милицейский «бобик». Сидя на скамейке, два наркомана курят косяк. Увидав милицию, наркоманы выкидывают косяк и пытаются сделать серьёзный, «умный» вид.
КАПИТАН
(с издёвкой)
Два профффессора. Два брата-акрабата, Чук и Гек.
СЕРЖАНТ
(к капитану)
Ну, что с ними делать будем?
КАПИТАН
А с ними, что не делай, лучше не станет. Два дебила - это сила.
Вдруг на набережную в халате, совсем растрепанная, выбегает Лидия Филлиповна.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Мачо! Мачо! Где ты мой, Мачо?! Не бросай меня, мой милый мальчик! (обращаясь к милиции) Вы не видели моего Мачо?
Милиционеры в недоумении переглядываются между собой.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
(продолжая, обращаясь к наркоманам)
Вы не видели моего Мачо?
(обращаясь к милиции)
Ну, помогите мне найти моего Мачо.
КАПИТАН
Какой он из себя, ваш Мачо? Особые приметы есть?
СЕРЖАНТ
У нас после бутылки водки каждый второй мачо. Боюсь, будем долго искать.
Тут из кафе выбегает пёсик МАЧО. Лидия Филлиповна берёт его на руки и начинает выцеловывать.
ЛИДИЯ ФИЛИПОВНА
Нашёлся мой милый Мачо. Мой единственный, мой ненаглядный. Мой милый Мачо.
Милиция и наркоманы лицезря эту картину в шоке. Лидия Филлиповна удовлетворённая и счастливая уходит с Мачо. Милиция продолжает патрулирование.
НАРКОМАН
Хорошая трава.
НАТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. ПАНСИОНАТ «ЖЕМЧУЖИНА». У ВОРОТ – РАССВЕТ.
На скамейке у ворот «Жемчужины» спит Баламут, к нему подъезжает милицейский «бобик».
КАПИТАН
(сержанту)
А ну обыщи его.
СЕРЖАНТ
У него визитка.
КАПИТАН
Дай сюда.
(читает на визитке)
Полковник Евсеев.
(сержанту)
Положи, где взял. Пусть спит дальше. Поехали.
ИНТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. ГОСТИНИЧНЫЙ НОМЕР – ДЕНЬ.
Баламут заходит с пивом в номер. Слава просыпается. Рядом с ним спит Влад. На нём бусы и женская блузка. Он весь в помаде. Из кармана джинсов Влада торчит женский лифчик.
БАЛАМУТ
Подьём алкоголики. Доктор Айболит пришёл, лекарство принёс.
Слава и Баламут смеются с внешнего вида Влада.
БАЛАМУТ
(продолжает)
А чё Влад, тебе идёт.
Влад смотрит на себя в зеркало. Он в шоке. Слава фотографирует его на мобильный.
СЛАВА
Судя по твоему внешнему виду, Влад, вчерашний вечер прошёл не зря. Ты наверное полон ярких впечатлений. Поделись с нами.
ВЛАД
Да я ничего не помню. Помню, вышел с девчонками из кафе.
БАЛАМУТ
И что?
ВЛАД
И всё. Ничего не помню.
БАЛАМУТ
Вот так всегда на самом интересном. На выпей микстуру.
Баламут протягивает пиво Владу.
Может память к тебе ещё вернётся.
НАТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. МОРСКОЙ ПЛЯЖ – ДЕНЬ.
Баламут входит в море. Не заметно для него за ним следует Белла. Баламут отплывает от берега. Вдруг перед Баламутом всплывает Белла.
БАЛАМУТ
(напугано)
Ты как?!.. Ты откуда…
БЕЛЛА
Ты, что русалок никогда не видел, мой Дельфинчик.
Белла прижимает Баламута к своей груди. Баламут вырывается.
БАЛАМУТ
Я вчера лоб в лоб с твоим мужем столкнулся.
БЕЛЛА
Так это он с тобой напился? Кто же знал, что он приедет. Я же не думала, что ты настолько страстный, что в номер полезешь.
Белла снова обнимает Баламута. Баламут пытается сопротивлятся.
БЕЛЛА
(продолжает)
Разве ты меня не хочешь?
БАЛАМУТ
Хочу… но боюсь.
БЕЛЛА
Не бойся. Мой боров уехал. Сегодня у нас точно всё получится. Сегодня в том же месте, в тот же час.
Белла погружается перед ним под воду. У Баламута многозначительное выражение лица. Он смотрит перед собой под воду.
БАЛАМУТ
Точно русалка.
Слава и Влад расположились в шезлонгах. Слава читает книгу. К Владу подходят три вчерашних подружки. Подружки начинают обнимать и целовать Влада.
ПОДРУЖКА 1
Влад, привет!
ПОДРУЖКА 2
Привет, Влад!
Влад обескуражен таким вниманием.
ПОДРУЖКА 1
Спасибо тебе за вчерашний незабываемый вечер.
ПОДРУЖКА 3
Всё было так романтично. На грани и за гранью.
ВЛАД
Ущипните меня. Я сплю?
СЛАВА
Нет, Влад, ты не спишь.
ВЛАД
По-моему ко мне начинает возвращаться моя память. По-моему я начинаю краснеть.
На шезлонг к Славе подсаживается Баламут.
БАЛАМУТ
Чё здесь происходит, чё за беспредел? А наши вчерашние знакомые.
Подружки тянут Влада в море.
БАЛАМУТ
(продолжает)
Ты чё книжки суда приехал читать? Хватит с меня одного начитанного.
(кивает в сторону Влада)
СЛАВА
Антон Павлович Чехов «Дама с собачкой и другие рассказы». Классика.
БАЛАМУТ
Ну, и чё там интересного?
СЛАВА
Интересно то, что, от судьбы, как и от любви неуйдёшь.
БАЛАМУТ
Кто бы спорил - я не буду. Только это и без Чехова давно известно.
НАТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. НАБЕРЕЖНАЯ – ДЕНЬ.
На набережной рисует картину молодая ХУДОЖНИЦА. Слава подходит к ней и любуется пейзажем на холсте.
СЛАВА
(к художнице)
По-моему красиво. Только не очень похоже на реальный пейзаж.
ХУДОЖНИЦА
Был такой античный философ Плотин, так вот он говорил, что нужно не копировать природу, а учится у неё.
СЛАВА
По-вашему можно чему-то научится у безмолвной природы?
ХУДОЖНИЦА
Конечно же, можно. Красоте, например, пониманию прекрасного. Всё это делает человека чище и светлее. Посмотрите на море, вглядитесь в него и не о чём не думайте. Забудьте обо всём. Существуете только вы и море. Погрузитесь в мир природы. В мир безмолвия. Чем чаще вы будете это делать, чем больше времени вы будете уделять подобному созерцанию, тем быстрее вы прейдёте к внутренней гармонии.
СЛАВА
Спасибо девушка.
ХУДОЖНИЦА
(кокетливо)
Пожалуйста.
Слава идёт по набережной.
СЛАВА
(голос за кадром)
Вот этого мне как раз и не хватает – внутренней гармонии. Права была Дама с собачкой, «а в душе то пустота».
Слава созерцает море.
НАТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. ПАНСИОНАТ «ЖЕМЧУЖИНА» – НОЧЬ.
Баламут подходит к воротам пансионата. Полночь. Вдруг из калитки ворот появляется Белла.
БЕЛЛА
Пошли.
ИНТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. ПАНСИОНАТ «ЖЕМЧУЖИНА». НОМЕР – НОЧЬ.
Баламут и Белла заходят в номер. Романтическая обстановка. Ужин при свечах.
БАЛАМУТ
А где дочка?
БЕЛЛА
Спит в соседней комнате. Только не шуми.
Баламут разливает шампанское.
БЕЛЛА
Ну, давай за знакомство.
БАЛАМУТ
И чтобы ночь не была скучной.
Белла и Баламут пьют шампанское.
БЕЛЛА
Бери, угощайся. Валера, скажи честно, тебе муж про меня что-то рассказывал?
БАЛАМУТ
Да нет.
БЕЛЛА
Вижу, что врёшь. Думаешь легко быть женой мента. Мы познакомились – он человеком был. Мужчина из мечты. А потом смусорился. Да и я вместе с ним в стерву превратилась. По три-четыре дня дома не бывал. На задании… По саунам, по кабакам, по девкам. Мне мои подруги завидуют. У тебя муж полковник. Ты живёшь, как за каменной стеной. Только у стены ни души, ни сердца. А я, между прочим, женщина мне любви хочется, тепла. Мне ведь даже порой поговорить не с кем. Хотела на работу устроится. Мой полкан против. Думаю да пошёл ты. Устроилась. Работаю. Так он людям такую проверку устроил – пришлось уйти. Сижу в четырёх стенах, с ума схожу. Ненавижу его. Да зачем тебе это всё. Вы ведь все мужики думаете, что мы бабы дуры. А мы и есть дуры. Вешаемся на вас, как дуры. Любим вас, как дуры. (Плачет)
БАЛАМУТ
Белла, ты краски не сгущай и не надо плакать. Всё у вас наладится. Вот увидишь.
БЕЛЛА
Да, что у нас наладится. Это крест мой. Такого человека не исправить. Я развестись с ним хотела. Мне от него ничего не нужно. Только чтобы оставил в покое. Так он знаешь, что со мною сделал… Лучше тебе этого не знать. (Пауза) Ладно уходи. Я хочу побыть одна. Извини, что потревожила.
Баламут встаёт. Целует Беллу в щёку. Уходит.
НАТ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. ПАНСИОНАТ «ЖЕМЧУЖИНА» – НОЧЬ.
БАЛАМУТ
(у ворот)
Загадочная женская душа.
ИНТ. ХЕРСОН. КАФЕ – ДЕНЬ.
БАЛАМУТ
Ну что делать будем. Выходные ведь.
В кафе входит ЛЕНА, присаживается за столик.
ЛЕНА, видная молодая девушка, журналистка.
БАЛАМУТ
(продолжает)
Ты видел?
СЛАВА
Видел не слепой.
БАЛАМУТ
Вот тебе и тема.
Баламут ломится к Лене. Слава его останавливает.
СЛАВА
Куда ты ломишься.
БАЛАМУТ
Чего тормозить.
СЛАВА
Остынь, сейчас только дров наломаешь. Ты видишь, она по телефону разговаривает. Знакомится с умом надо.
В кафе заходит Влад.
ВЛАД
Привет.
СЛАВА
Ладно, я пошёл.
ВЛАД
Куда это он?
БАЛАМУТ
Сейчас увидишь.
Слава подходит к Лене, которая только что перестала говорить по телефону и, спрятав телефон в сумочке начала в ней копошится. Официант приносит кофе. Слава присаживается за столик.
ЛЕНА
(официанту)
Спасибо.
СЛАВА
Здравствуйте, девушка. Меня Слава зовут. А вас как?
ЛЕНА
А вам зачем?
СЛАВА
Познакомится с вами хочу. Может, сходим куда-нибудь вечером. Какие у вас планы на вечер?
ЛЕНА
Ну, во-первых, я не хожу куда-нибудь. Мне это давно уже неинтересно. Во-вторых, я не рассказываю о своих планах на вечер незнакомым молодым людям.
СЛАВА
Но вы вряд ли станете спорить с тем, что для того чтобы стать хорошими знакомыми нужно время.
ЛЕНА
Вот его у меня как раз и нет. Да где же мой кошелёк. Наверное, дома забыла.
СЛАВА
Да я заплачу.
Лена, наконец, то оторвала внимание от своей сумочки. В первый раз, посмотрев на Славу. Сделав пара глотков кофе.
ЛЕНА
У тебя деньги на такси есть.
СЛАВА
Какой вопрос.
ЛЕНА
Тогда пошли. И за кофе заплати.
НАТ. ДВУХЭТАЖКА. ПЕРЕД ВОРОТАМИ – ДЕНЬ.
Такси подвозит Славу и Лену к элитной двухэтажке. Они выходят из машины.
ЛЕНА
(по домофону)
Мам, открой это я.
(Славе)
Ну, заходи.
СЛАВА
Да нет, я здесь постою.
ЛЕНА
В кафе был такой смелый, а от слова мама оробел. Ты хотел со мной познакомится. Знакомится, так знакомится.
Слава и Лена проходят в дом.
ЛЕНА
Здравствуй, мама.
Лена целует мать.
ЛЕНА
(продолжант, Маме)
Это Слава мой хороший друг.
(Славе)
Это моя мама Софья Павловна.
(Маме)
Я пойду, переоденусь, а ты мамуля, пожалуйста, напои Славу кофе.
Лена уходит. Слава и Мама пьют кофе.
МАМА
Слава, а вы с Леночкой давно знакомы?
СЛАВА
Всё в мире относительно, Софья Павловна. Мне кажется достаточно, чтобы стать друзьями.
МАМА
Просто вы первый, из молодых людей, с кем меня знакомит Леночка.
СЛАВА
Вас это настораживает?
МАМА
Нет. Я бы сказала, интригует.
Появляется Лена.
ЛЕНА
Ну, всё мамочка. Мы со Славиком спешим. Пока.
СЛАВА
До свидания, Софья Павловна.
ИНТ. В МАШИНЕ – ДЕНЬ.
Слава и Лена едут в машине. Лена за рулём.
ЛЕНА
У меня важная встреча. Говори скорее, куда тебя подбросить.
СЛАВА
Желательно туда, где мы познакомились. Спасибо твоей маме, я хоть узнал, как тебя зовут.
ЛЕНА
Мне, почему-то показалось, что ты ей понравился.
СЛАВА
Ты думаешь?
ЛЕНА
Видишь ли, Слава, иногда думать не обязательно. В некоторых случаях достаточно просто видеть. Если тебе будет угодно чувствовать. Вот тебе моя визитка позвонишь мне вечером.
Слава берёт в руки визитку. На ней написано:
Елена Сергеевна Васнецова
Журналист
ЛЕНА
Что тебя смущает? В твоей коллекции не было журналисток.
СЛАВА
Да нет.
ЛЕНА
Так да или нет?
СЛАВА
Журналисток у меня не было.
ЛЕНА
Всё когда-нибудь в первый раз. Давай до встречи.
Машина останавливается. Слава выходит.
ИНТ. КАФЕ – ДЕНЬ.
Слава заходит в кафе.
БАЛАМУТ
Ты мобилу не пробовал включать. Звоню тебе битый час.
СЛАВА
Да батарея села.
БАЛАМУТ
Ну, рассказывай, не томи.
СЛАВА
Что рассказывать. Поехали к ней домой.
БАЛАМУТ
Ну?!
СЛАВА
Познакомились с мамой.
БАЛАМУТ
Это, что-то новое. Подружки у неё есть?
СЛАВА
Она дала мне свою визитку. Позвоню, узнаю.
(к Владу)
Лена кстати журналистка.
ВЛАД
?!
БАЛАМУТ
Это, что-то новое. Может статью о тебе напишет.
ВЛАД
Если Лена напишет статью о Славе, то боюсь её не опубликуют из соображений цензуры.
БАЛАМУТ
Ты чего такой серьёзный? Ты мне, Лявик, таким не нравишься. Я тебя таким в последний раз видел в третьем классе, когда ты втюрился в Сафронову.
СЛАВА
Да ладно тебе, не каркай.
БАЛАМУТ
У вас точно ничего не было?
СЛАВА
(нервно)
Точно. Точнее не бывает.
БАЛАМУТ
Может она тебе, что-то подсыпала. Может она ведьма или мама её. Сейчас кстати сериал идёт по телику «Все женщины ведьмы» называется. Жуткое зрелище.
ВЛАДА
Да хватит Валера его донимать. Пообщались люди всего ничего, а Слава уже преобразился. Сразу видно девушка достойная внимания.
БАЛАМУТ
Ну, конечно. Сексо-психоаналитик сделал своё умозаключение. Ты, Слава, про подружек не забудь.
ИНТ. КВАРТИРА АЛИ – ДЕНЬ.
Аля, разговаривая по телефону с Леной, направляется в ванну с открытой бутылкой шампанского в руке. Аля пьяна.
АЛЯ
Ты где? Ты с кем, подруга?
ЛЕНА
(в машине)
Да встречалась тут с человеком
АЛЯ
Ну и чем закончилась встреча?
ЛЕНА
Для тебя ничего интересного.
АЛЯ
Что-то, у тебя в последнее время, всё как-то по-серому без праздника.
ЛЕНА
Зато у тебя фейерверки, маскарады. Не соскучишься. Ты хоть работу себе нашла?
Аля снимает с себя халат и погружается в ванную.
АЛЯ
Труд создал человека - пусть обезьяны работают.
ЛЕНА
Стало быть, я обезьяна.
АЛЯ
Нет, конечно, если бы ты была обезьяной – тебя бы не взяли работать журналисткой.
ЛЕНА
С тобой не поспоришь. Ты любого своей логикой положишь на лопатки.
АЛЯ
Слушай, Васнецова, а давай сегодня кого-то положим на лопатки. Машку с собой возьмём. Наша девственница, по-моему, созрела. Найдём себе трёх богатырей и, пуская потом про нас, пишут неприличные сказки, пусть о нас ходят небылицы. Главное оставить свой след в истории.
ЛЕНА
А как же твои иностранцы?
АЛЯ
А мне, что иностранцы, что наши засранцы. Те же яйца, только в профиль.
ЛЕНА
Тебя что из агентства выгнали?
АЛЯ
Меня? Звезду Херсонского Бродвея! У нас серьёзное Международное агентство, а не «Дом-2», чтобы меня выгоняли. Шефиня моя как-то подпила, мне девчонки рассказывали, и говорит, что мол я не я буду, если Павленко не найду достойную пару. Так что, несмотря на то, что в последнее время, в мою сторону масса критических замечаний – Звезда высоко в небе и светит ярко.
Лена заходит в квартиру Али. Дверь оказывается, не заперта. Проходит в ванную и начинает топить Алю в воде. Аля пытается сопротивляться.
АЛЯ
Ты что, Васнецова, вообще с ума сошла, я чуть не захлебнулась?!
ЛЕНА
Ну не захлебнулась же. Должен же кто-то тебя в чувство привести. Вернуть твоё сознание к старту. А то я смотрю, ты вообще размякла.
У Лены зазвонил телефон.
ЛЕНА
(по телефону)
Алло. Кто это? А, Славик. Мой милый, мой родной.
АЛЯ
?!
ЛЕНА
Чем занимаюсь. Подругу купаю… Ну, выбор подруг не велик: одна дурочка, другая интеллигентка.
СЛАВА
(разговаривая по телефону с Леной)
Как раз то, что нужно. У нас с ребятами созрела грандиозная идея выехать на природу. Есть катер, который доставит нас на край Вселенной, где мы сможем остановить мгновение…
Влад подсказывает Славе слова.
СЛАВА
(продолжает)
…погрузившись во внутренний мир друг друга, окунувшись в великое таинство природы, опустившись до самого дна, а потом, оттолкнувшись от него взявшись за руки взлететь высоко, высоко к звёздам. И пусть искра чувства и страсти, которая пробежит между нами в это незабываемый вечер, послужит рождению новой звезды.
ЛЕНА
Боже, Слава, браво! Предложение принято. Только при одном условии. Ты обязательно меня познакомишь с тем, кто научил тебя говорить такие красивые пошлости.
СЛАВА
Договорились.
АЛЯ
?!
ЛЕНА
Ну, чего вылупилась. Домывай всё самое главное, едим на природу грешить.
АЛЯ
Ага. Я быстро.
НАТ. НАБЕРЕЖНАЯ – ДЕНЬ.
АЛЯ
Ну, и где наши три богатыря?
ЛЕНА
Тебе не терпится встретиться с судьбой?
АЛЯ
Просто сто лет не была на природе. Одни кабаки, сауны, номера. Никакого разнообразия. Серость. Так хочется взять и всё поменять.
МАША, приятная миловидная интеллигентная девушка, лет двадцати пяти.
МАША
Что мешает? Хочешь поменять мир вокруг – начни с себя.
АЛЯ
Завидую я тебе, Машка, ты такая наивная чистая, как ребёнок. Веришь в сказки. У тебя всё просто «поменять мир, начни с себя». Кругом масса преград.
МАША
У человека может быть одна преграда – это он сам. Мы сами создаём вокруг себя круг событий. Никто не виноват в наших проблемах, кроме нас самих.
АЛЯ
Это я и без тебя понимаю.
(к Лене)
Это они?
ЛЕНА
Они.
Слава, Баламут и Влад подъезжают к набережной на шикарном катере.
АЛЯ
Интрига нарастает.
СЛАВА
Знакомьтесь, Валера и Влад, а меня Слава зовут, Лена.
ЛЕНА
Аля, Маша.
СЛАВА
(Баламуту на ухо)
Твоя Аля, беленькая.
БАЛАМУТ
(Славе тихо)
Ты знаешь мой вкус братан.
СЛАВА
(Владу на ухо)
Влад – это, по-моему, то, что тебе нужно.
ЛЕНА
Дай те я попробую угадать, вы Влад, наверное, и есть тот самый интимный прозаик.
ВЛАД
Грешен.
ЛЕНА
Сейчас не так много парней, которые умеют так виртуозно владеть словом.
ВЛАД
Спасибо.
Молодые люди уносятся на катере по водам Днепра на пикник.
НАТ. ПРИТОК ДНЕПРА. ПОЛЯНА – ДЕНЬ.
Баламут жарит шашлык.
БАЛАМУТ
Жарится шашлычок.
ЛЕНА
Ещё долго?
БАЛАМУТ
Минут пятнадцать, как минимум.
АЛЯ
А запах…
БАЛАМУТ
Шашлычок – дело особое. Шашлык – блюдо кочевых народов. Рецептов приготовления шашлыка великое множество. Многое зависит, конечно же, от маринада. Шашлык маринуют в вине, уксусу, даже в йогурте, в кефире. Ещё бывают используют соки: гранатовый, лимонный, в томатном тоже ничего. В последнее время многие взяли моду мариновать в майонезе, но это не наш метод. Хотя бы потому, что майонез это вообще не продукт, а удобрение.
АЛЯ
А я люблю майонез.
БАЛАМУТ
Я тоже люблю, но только готовлю его сам по особому рецепту из натуральных продуктов. Магазинному майонезу доверять нельзя. Вот приготовлю – убедишься.
АЛЯ
Ты любишь готовить?
БАЛАМУТ
Кухня – моя работа. Я работаю поваром в ресторане.
СЛАВА
Ты бы знала, Аля, скольких девушек Валера покарил благодаря своему кулинарному дару. Ему бы серьёзную гурманку найти, чтобы он перестал распылять свой талант. Аля вы любите покушать?
АЛЯ
Глупый вопрос.
ВЛАД
Аля, не упустите свой шанс. Путь к сердцу лежит не только через мужской желудок, но и через женский.
АЛЯ
Вы меня заинтриговали.
ЛЕНА
Боже, Алька, никогда не видела тебя краснеющей.
Молодежь, расстелив покрывала, расположилась на земле, где расстелила свою скатерть самобранку с различными яствами.
ВЛАД
Господа, леди и джентльмены! Прошу внимания. Я хочу сказать тост. Я хочу выпить за встречу, за наше с вами знакомство. Я надеюсь, что наша с вами сегодняшняя встреча не случайна, а закономерна. В чём причина этой закономерности покажет время.
СЛАВА
Влад у нас философ.
ВЛАД
Прошу не перебивать. Мой внутренний голос подсказывает мне, что наша сегодняшняя встреча будет иметь продолжение. Так выпьем за продолжение.
СЛАВА
Show must go on.
ВЛАД
Шоу продолжается.
Ребята разбились по парам. Влад и Маша гуляют по окрестностям.
ВЛАД
А вы, Маша, чем занимаетесь в жизни?
МАША
Я учительница припадаю историю в школе.
ВЛАД
История в школе была моим самым любимым предметом, хотя после школы я поступил в медицинский, теперь работаю в больнице терапевтом. Красивый пейзаж. Не правда ли? В каждом времени года своя прелесть. У осени свои краски. Осень – это мелодия грусти по прошедшему лету. Жёлтые листья, как опавшие надежды.
МАША
Влад, вы никогда не пробовали писать? Мне кажется, вам стоит попробовать.
ВЛАД
Вы знаете, Машенька, на мой взгляд, каждый человек не лишённый сердца, хоть раз в жизни берёт в руки перо и пытается писать. Пишет о том, что переполняет его, пишет о том, о чём не стоит молчать, пишет о глубине человеческой души.
Закрой глаза, вернись к себе домой.
Где только ты и больше никого,
Где обнажившись можно быть собой,
Что у тебя внутри всем людям всё равно.
Познай себя в надежде стать другим
Стать тем, кем стать тебе не дали
Те, кто сомнительным добром движим
Тебя порвал в надежде получить медали.
Закрой все окна, двери в мир людей.
Они в твоей беде не виноваты.
Ты много врал, ты жил иллюзией,
Картины рисовал, а вышли серо-глупые плакаты.
С тебя лепили нечто и это удалось.
Случается лишь то, чему дано случится.
Давно так в мире повелось
Чтоб кем-то стать нам нужно подчинится.
Мы убегаем часто от себя
Хватит бежать во тьму, пора к себе вернуться.
Жизнь нас от истины зигзагом уводя
В нужный момент заставит нас проснутся.
Проснувшись, мы увидим мир, как есть
Без лишних слов и без интерпретаций.
В нашем мозгу из мыслей мрачных смесь
Наше сознанье склад ненужных декораций.
Лена и Слава.
ЛЕНА
Вы все такие разные, вообще не похожи друг на друга. Интересно, что вас связывает?
СЛАВА
Мы дружим с первого класса. Самая крепкая дружба, это дружба которую ты выносишь из детства. В детстве ты находишь себе друзей не по расчёту, не потому что они умеют решать вопросы. Просто находятся ребята, с которыми тебе здорово и даже не хочется думать почему. Дополняя друг друга, вы становитесь единым целым. Такая дружба навсегда.
Аля и Баламут.
АЛЯ
Мне ещё никогда не было так хорошо. Даже пить не хочется. Зачем прятаться от реальности, когда кругом такая красота. Каждый ищет в жизни счастья, а она порой стоит рядом улыбается, а ты даже не понимаешь, что улыбаются тебе. Улыбка идущего тебе на встречу счастья кажется тебе какой-то страной и неестественной. Почему так? Чего молчишь?
БАЛАМУТ
Глянь черепаха.
АЛЯ
Где?
БАЛАМУТ
Да вон на пеньке, на солнышке греется.
АЛЯ
(по-детски радуясь)
А, вижу. Я даже не думала, что у нас водятся черепахи.
ИНТ. ХЕРСОН. УБОП. КОРРИДОР – ДЕНЬ.
Аля идёт по коридору. Находит нужный ей кабинет. Специально одевает очки, которые её лицу придают элемент интеллектуальности, ну при этом «включает дурачку». В этот момент открывается дверь кабинета и появляется МЕНТ.
МЕНТ, Новак Андрей Степанович, майор УБОПа предпенсионного возврата, одет по гражданке.
АЛЯ
Павленко вызывали?
МЕНТ
Проходите.
Аля входит в кабинет.
ИНТ. УБОП. КАБИНЕТ – ДЕНЬ.
МЕНТ
Павленко Алевтина Георгиевна?
АЛЯ
(под дурачку)
Она самая. Георгиевна.
МЕНТ
Я долго оттягивал наше с вами знакомство. Надеясь на вашу эволюцию. Думал это всё болезнь роста. Перерастёте. Поймёте. Теперь, глядя на вас, вижу, мои надежды были напрасны.(Пауза) Чего молчите?
Аля смотрит на портрет Президента, висящий над головой Мента. Переводит взгляд на Новака.
АЛЯ
Вы так интересно рассказываете. А вы совсем не такой, как на фотографии. В жизни вы на много интересней. Живее, я б сказала бы.
МЕНТ
Благодарю за ценное наблюдение. Читать морали не в моих правилах, да я и не вижу смысла. Положение тяжёлое, случай редкий, но небезнадёжный. Немного трудотерапии и адекватность к вам вернётся. Вам Алевтина Георгиевна, государство, в моём лице, решило доверить важную миссию и поручить сбор информации об иностранцах пребывающих временно или постоянно на территории города и области.
АЛЯ
И области?! Боюсь одна не справлюсь.
МЕНТ
За кого я точно боюсь, так это за иностранцев. Дай Бог им здоровья и мужества.
АЛЯ
Я могу идти?
МЕНТ
Куда?!
АЛЯ
Приступать к своим обязанностям. Вы мне сделали предложение, от которого я не могу отказаться.
МЕНТ
В контрразведке нельзя без инструкций.
Мент подходит к Але сзади и ложит ей руки на плечи.
АЛЯ
Полностью согласна.
ИНТ. КАФЕ – ДЕНЬ.
Лена заходит в кафе, где Аля Павленко пьёт кофе. Официант приносит кофе для Лены.
ЛЕНА
Ты чего, подруга, такая нагруженная?
АЛЯ
Да проблемы у меня. УБОП на меня наседает.
ЛЕНА
Даже так. С каких это пор тобой стала интересоваться «организованная преступность»? Ты что возглавила банду девочек-дурочек и стала их учить плохому?
АЛЯ
Ну, почему так, стоит появиться лучику света в конце туннеля и опять мрак.
ЛЕНА
Давай по-конкретней про лучик света, про мрак. Лучик света, насколько я понимаю, это Баламут.
АЛЯ
Ты знаешь, Лена, я его как увидела, мне показалось, что я его всю жизнь знаю. Вот смотрю на него, но далеко не принц, скорее на шута похож, а какой–то родной. Он мне вчера позвонил, мне даже как-то легче стало на душе. Надоело скитаться от члена к члену. Хочется чего-то постоянного своего, а тут какой-то мент поганый за тебя всё решает – с кем тебе и как.
ЛЕНА
У них на тебя что-то есть?
АЛЯ
Админпротоколы.
ЛЕНА
Сколько их?
АЛЯ
Думаешь, я помню.
ЛЕНА
Ну, ладно я как-то брала интервью у их начальника. Попробую тебе помочь. Как фамилия того, кто тебя тревожит?
АЛЯ
Новак Андрей Степанович.
ЛЕНА
Я, конечно, постараюсь, но и ты коней попридержи.
АЛЯ
Я тебя когда-нибудь подводила?
ИНТ. РЕСТОРАН – ВЕЧЕР.
Аля ужинает с РОБЕРТОМ ПАЛМЕРОМ.
РОБЕРТ ПАЛМЕР, американец лет пятидесяти, журналист попавший в поле зрение спецслужб..
В этот момент в зале ресторана появляется Баламут в поварском одеянии.
БАЛАМУТ
(к Але)
Это кто такой?
АЛЯ
Валера?! Привет. Ты что здесь работаешь?
БАЛАМУТ
Это кто такой?
АЛЯ
Познакомься это Роберт.
Баламут берёт Роберта за ухо и приподнимает.
БАЛАМУТ
Это моя девушка. Ты понял меня! И это мясо приготовленное моими руками. Я вижу, ты ещё не попробовал. А любишь мясо с кровью? Знаешь, как вкусно.
Баламут бьёт Роберта лицом об тарелку с мясом, разбивая ему нос до крови.
БАЛАМУТ
(продолжая к Але)
А ты… Чтоб я тебя больше никогда…
(к посетителям ресторана)
Это моя девушка! Все слышали!
АЛЯ
Хорошо, Валерочка, твоя, только не надо…
НАТ. ВОЗЛЕ ДРАМТЕАТРА – ВЕЧЕР.
Влад и Маша выходят из театра и направляются в сторону ресторана.
ВЛАД
Ну, как твои впечатления от постановки?
МАША
Весьма интересный спектакль. Духовный мир и его влияние на материальный. Будоражащие события в неведомом мире зла.
ВЛАД
Я знал, что тебе понравится. Я этот спектакль смотрю в третий раз, и интерес не угасает. Зайдём?
Влад и Маша заходят в ресторан, где происходит драка, при участии Баламута и его жертвы Роберта Палмера свидетелями, которой они невольно становятся. Влад, работники ресторана пытаются усмирить Баламута.
ИНТ. УБОП. КАБИНЕТ – ДЕНЬ.
МЕНТ
Даже не знаю, ругать вас или благодарить. Ну, то, что вечер с участием Алевтины Георгиевны Павленко закончился дракой, это как бы не нова, но такой результативности я не ожидал. Роберт Палмер был так напуган, что выложил нам больше, чем мы предполагали от него узнать. Алевтина Георгиевна, вы с Валерием Фёдоровичем с вашим рвением, я бы сказал, креативным подходом к делу могли бы принести много пользы спецслужбам. Послужить делу Отечества.
АЛЯ
Да уж нет.
МЕНТ
Напрасно, напрасно. Вы хороните свой талант. Ну, ладно не могу настаивать. Тем более, что за вас просили сверху.
НАТ. ПАРК – ДЕНЬ.
Баламут и Аля сидят на скамейке.
БАЛАМУТ
Я вижу, я очень мало знаю о тебе.
АЛЯ
Тебе и не нужно ничего знать, кроме того, что ты мне очень нравишься, и я хочу быть с тобой. А что было, тому уже не быть.
БАЛАМУТ
Правда?
АЛЯ
Правда. Можешь мне верить.
ИНТ. МЕЖДУНАРОДНОЕ БРАЧНОЕ АГЕНСТВО «ХЕРСОНСКИЕ ЛАСТОЧКИ». КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА - ДЕНЬ.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Ты, я слышала, Павленко, в очередной раз отличилась.
АЛЯ
Я, Лидия Филлиповна, попрощаться пришла.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Попрощаться?! А ты куда собралась?
АЛЯ
Я, наконец-то, встретила того, кого давно искала.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Не уж то Роберт Палмер, после того, что вы с ним со своим дружком сделали, тебе руку и сердце предложил.
АЛЯ
Да нет, Лидия Филлиповна, я на работу устроилась. Хочу начать новую жизнь. Каждый ищет в жизни счастье, а она стоит рядом и улыбается. Я встретила своё счастье, и он совсем не иностранец. Наш. Родной. Спасибо вам, что терпели меня долгое время. Простите меня за мои приключения. Прощайте.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
(растеряно)
Ну да, ну да…
ИНТ. КВАРТИРА АЛИ – ДЕНЬ.
Баламут и Аля лежат в постели.
АЛЯ
Валер, а ты детей любишь?
БАЛАМУТ
Я даже как-то об этом не думал.
АЛЯ
А ты хочешь мальчика или девочку?
БАЛАМУТ
Девочку.
АЛЯ
Странно, все мужчины хотят сына.
БАЛАМУТ
Нет лучше девочку. А то вырастит такой же баламут, как и я, беды не оберешься. Знаешь, сколько я своим родителям нервов потрепал. А чего ты вообще завила этот разговор?
АЛЯ
Так просто интересно.
БАЛАМУТ
Что тебе интересно?
АЛЯ
Ну, мы же должны лучше узнать друг друга.
БАЛАМУТ
Ну, так мы и узнали.
АЛЯ
Все вы мужики одинаковые! Только и умеете, что на спину уложить, а так чтобы женщине в глаза посмотреть, в душу заглянуть – это для вас лишнее.
Аля встаёт с кровати, одевает халат.
БАЛАМУТ
Ты куда собралась?
АЛЯ
(плача)
Я думала, что ты один… Что ты серьёзно… А ты.
БАЛАМУТ
Ну, Аль, ну ты погоди, ну чего ты сразу в слёзы. Ну, я тебя очень люблю. Только не плачь.
АЛЯ
Что ты сказал?
БАЛАМУТ
Что?
АЛЯ
Что ты только что сказал? Повтори.
БАЛАМУТ
Я тебя люблю.
АЛЯ
Мне никто, никогда этого не говорил. Я уже и не верила, что это когда-нибудь случится. Я тебя тоже очень люблю. Я тебе такого Баламутика рожу!
Аля взахлёб целует Баламута.
БАЛАМУТ
Я же хотел девочку.
АЛЯ
Не спорь с матерью!
НАТ. ХЕРСОН. ПАРК – ДЕНЬ.
Слава и Лена вместе с племянником ТОШЕЙ гуляют по парку.
ТОША, племянник Лены, мальчик восьми лет.
СЛАВА
Мы с Владом в медицинский думали поступать, но тут как-то под руку мне попалась книга по маркетингу. Прочёл, стало интересно. Поступил на экономический. После института на производство не устроишься. Производства, как такового нет, зато банков пруд пруди. В общем, я, недолго думая устроился в банк. Одно время хотел своё дело открыть, но тут кризис подкрался незаметно. С этим пока лучше обождать.
ЛЕНА
А я в школе училась в литературном классе. Лучше всех писала сочинения. Учительница по литературе меня нахваливала. Всё твердила, что у меня особый дар. Ну, я и закончила факультет журналистики. Работаю на местном телевидении, иногда статейки пописываю в разные газетёнки и журнальчики.
ТОША
Дядя Слава, а вы собираетесь жениться на моей тёте?
ЛЕНА
Тоша, что за вопросы?!
СЛАВА
А почему это тебя так интересует?
ТОША
Видите ли, я очень хочу сестричку. Мои родители мне всё твердят, что дети в магазине стоят нынче дорого. Они всё думают, что я маленький и не знаю, откуда берутся дети. В общем, с ними разговаривать бесполезно. Я так подумал, что если вы женитесь на моей тёте, то у меня обязательно будет сестричка.
СЛАВА, ЛЕНА
(одновременно)
А если будет мальчик?
Слава и Лена переглядываются между собой.
ТОША
Нет, будет девочка.
СЛАВА
Ну, если всё-таки будет мальчик?
ТОША
Нет, будет девочка!
ЛЕНА
Почему ты так уверен?
ТОША
Потому что будет, так как я сказал или не как не будет.
ЛЕНА
Почему?
ТОША
Потому что я мужчина.
СЛАВА
Ну, с этим не поспоришь. Я тебе, Тоша, обещаю, что я об этом обязательно подумаю.
ТОША
Только вы недолго думайте и не куда не пропадайте, а то я на эту тему поговорил с одним тётиным знакомым. Он тоже обещал подумать и куда-то пропал.
ЛЕНА
С кем ты разговаривал?! Кто пропал?!
ТОША
Пропал, пропал. Если бы он не пропал, вы бы сейчас не гуляли с дядей Славой.
Слава с Леной переглянулись и разрозились смехом.
ИНТ. КАФЕ – ВЕЧЕР.
Лена, Маша и Аля общаются за столиком.
ЛЕНА
Ну, как, Маша, у тебя отношения с Владом?
МАША
С Владом у нас всё хорошо.
ЛЕНА
У вас уже что-нибудь было?
Маша краснеет и отворачивается.
ЛЕНА
(продолжает)
Этого не стоит стеснятся. У каждой из нас был первый раз, и я рада, что ты свой первый рассвет встретила с таким парнем, как Влад. К тому же он ещё и доктор.
АЛЯ
Ну, как он в постели?
ЛЕНА
Да, ты угомонишься когда-нибудь «греческая смоковница»!
АЛЯ
Что спросить уже нельзя. Интересно ведь.
ЛЕНА
Чтобы было интересно, нужно книги интересные читать, а не глупостями голову забивать. Ты же кроме букваря в своей жизни ничего не читала.
АЛЯ
Мама мыла раму, задолбали маму. Вот пойду в декрет, будет время почитать.
ЛЕНА
А до этого не было время.
АЛЯ
До этого я представляла страну на международной арене.
ЛЕНА
А ну подожди. Я что-то пропустила. Ты что в декрет собралась?!
АЛЯ
Я, конечно, не уверена, не у всех парень доктор, но, кажется, я беременна.
МАША
А он знает?
АЛЯ
Баламут?
ЛЕНА
Ну, тебе лучше знать кто.
АЛЯ
Я его психологически подготавливаю.
ЛЕНА
Ну, ты тест хотя бы делала?
АЛЯ
Делала.
МАША
И что?
АЛЯ
Я ничего не поняла.
ЛЕНА
Встретилось два одиночества. Ладно, я смотрю нужно брать инициативу в свои руки. У меня есть хороший гинеколог, кандидат медицинских наук. Я ему завтра позвоню, сегодня уже поздно, пусть он тебя посмотрит.
ИНТ. КАФЕ – ВЕЧЕР.
Баламут, Слава и Влад общаются за столиком.
СЛАВА
(к Баламуту)
Чё ты так не весел, чё ты голову повесил.
БАЛАМУТ
УЗИ показала – будет свадьба.
СЛАВА
Чё та я не понял. Ты что готовишься стать отцом?
Баламут, молча, кивает головой.
ВЛАД
Дай я угадаю. Это Аля?
Баламут, молча, кивает головой.
СЛАВА
Ну, а чего ты такой грустный. Радоваться надо. Родит она тебе Баламутика, будешь ему манную кашку варить. Ты же у нас повар.
БАЛАМУТ
Чтобы варить манную кашу, особой квалификации не требуется. Она у меня балериной будет.
СЛАВА
А почему она?
БАЛАМУТ
Потому что балет это красиво. Лебеди – это очень красиво.
ВЛАД
Впервые слышу о твоём пристрастии к балету.
СЛАВА
У нас с Леной тоже интересная картина вырисовывается. Недавно у меня был серьёзный разговор с её племянником. Он просто настаивает на том, что мы с Леной должны родить ему сестричку. Интересный мальчик.
ВЛАД
Я чувствую, что нам придётся играть три свадьбы сразу.
БАЛАМУТ
А чего, оптом дешевле.
СЛАВА
Нет, так не пойдёт. Так у каждого из нас есть возможность погулять на двух свадьбах, не считая своей. А если оптом то только на одной, да и то на своей собственной. Давай те всё делать по очереди.
БАЛАМУТ
Жребий тянуть не будем. Первый буду я.
ИНТ. КВАРТИРА АЛИ – ВЕЧЕР.
АЛЯ
Мама, мне нужно серьёзно с тобой поговорить.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА, мать Павленко Али, властная женщина.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Что опять случилось?
АЛЯ
Помнишь, ты мне когда-то говорила, что мне пора за ум взяться, подумать о своём будущем, о внуках говорила.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Ну, насколько я понимаю, я скоро буду бабушкой. Ну и кто он, отец моих будущих внуков?
АЛЯ
Валера.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Я, конечно же, понимаю, что для тебя в мужчине главное, как его зовут. Всё-таки хотелось бы побольше информации о человеке, которому я отдаю частицу сомой себя – свою дочь.
АЛЯ
Он работает поваром в ресторане «Ностальжи». Он славный, он добрый, нежный. Он тебе понравится, вот увидишь.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Мне не надо нравится. Тебе с ним жить. Какой у тебя срок?
АЛЯ
Два месяца.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Значит, уже нужно что-то предпринимать.
АЛЯ
Мама, ты хочешь, чтобы я сделала аборт?!
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Аля, глупость всегда была твоей изюминкой. Этим ты вся в своего отца. Ты его любишь?
АЛЯ
Как я могу любить своего папу, если я его никогда не видела.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
О, Боже… Ты, Валеру, своего любишь?
АЛЯ
Я его очень люблю, и он меня любит.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Это хоть радует.
ИНТ. РЕСТОРАН «НОСТАЛЬЖИ» - ДЕНЬ.
АДМИНИСТРАТОР
Здравствуйте, Галина Андреевна, вы к нам по делу или может, отобедаете?
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Я работник санстанции с двадцати летним стажем, поэтому я стараюсь, по возможности, не подвергать себя риску питаться вне своего дома. Здоровье, нынче дорого. Хотя не скрою, ваш ресторан хвалят. Я к вам по личному вопросу. Скажите, у вас на кухне работает парень по имени Валера.
АДМИНИСТРАТОР
Он работает у нас совсем недавно, но уже успел себя зарекомендовать: повар от Бога, от клиентов одни благодарности, да и парень, судя по всему, неплохой.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Я могу его увидеть?
АДМИНИСТРАТОР
Да, да конечно.
Галина Андреевна вместе с Администратор проходят на кухню.
ИНТ. КУХНЯ РЕСТОРАНА «НОСТАЛЬЖИ» - ДЕНЬ.
АДМИНИСТРАТОР
Валера, к тебе.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Ну, здравствуйте, Валера.
БАЛАМУТ
Здрасте. Вы Алина мама?
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Что мы похожи или догадались?
БАЛАМУТ
И то, и другое.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Вот пришла познакомиться со своим будущим зятем или женитьба не входит в ваши планы?
БАЛАМУТ
Я люблю вашу дочь, и я сделаю все, чтобы вы и Аля в этом никогда не сомневались. Я не знаю, каким вы себе представляли своего будущего зятя, но я считаю, что я именно тот парень, который ей нужен в этой жизни.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Спорить не буду. Посмотрим. Я услышала всё, что хотела услышать. До встречи.
ИНТ. КВАРТИРА АЛИ – ВЕЧЕР.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Познакомилась я с твоим избранником.
АЛЯ
Где?! Как…
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
У него на работе. Ты вообще помнишь, где у тебя мать работает?
АЛЯ
Ну, и как он тебе?
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Парень, как парень.
АЛЯ
Ну, я, конечно, понимаю, ты всегда хотела, чтобы у меня муж был с положением в обществе, галантный, интеллигентный.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Твой папа тоже был повар.
АЛЯ
?!
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Мы познакомились на курорте. Он работал в санатории, где я отдыхала по профсоюзной путёвке.
АЛЯ
Он отказался от меня?
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Он даже не догадывается о твоём существовании.
АЛЯ
Почему ты ему ничего не сказала?
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Потому что он не был тем человеком, с которым я готова была прожить всю свою жизнь.
АЛЯ
Ты так и не встретила такого человека и меня лишила отца.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Не суди мать. Ты сама скоро ею станешь. Если я в чём-то перед тобою виновата, то я уже давно за это расплатилось своим одиночеством. Я рада, что твой Валера серьёзный парень, рада, что вы любите друг друга. Дети не должны повторять ошибок своих родителей.
ИНТ. БАНК. КАБИНЕТ – ВЕЧЕР.
Наталья Петровна и Слава задержались на работе.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Что же ты меня, Славочка, игнорируешь. Или ты забыл, как нам с тобою было хорошо. Я вижу тебе нужно напомнить.
Наталья Петровна начинает приставать к Славе.
СЛАВА
Наталья Петровна!
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Ну, зачем же так официально. Называй меня просто
(протяжно, шипя)
Ната-ша…
Стучат в дверь, Наталья Петровна быстро вскакивает, приводя себя в порядок. В кабинет заходит работница банка.
РАБОТНИЦА БАНКА
Наталья Петровна, я вам принесла отчёт, который вы просили.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Спасибо, Светочка.
РАБОТНИЦА БАНКА
Я могу идти домой?
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Да, да, Светочка, иди. Не задерживайся.
РАБОТНИЦА БАНКА
До свидания.
СЛАВА
Спокойной ночи…
Работница банка уходит. Наталья Петровна закрывает дверь на ключ и начинает с себя снимать пиджак, а затем расстегивать блузку.
СЛАВА
(продолжает)
Наталья Петровна, у меня возникла идея.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Какая?
СЛАВА
Вы умеете танцевать стриптиз?
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
О, да…
Наталья Петровна начинает эротично двигаться.
СЛАВА
А вы делали это когда-нибудь на публике?
У Натальи Петровны всплывает в памяти, как она изрядно выпив, участвовала в эротическом конкурсе, в одном из ночных клубов.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Если это тебя заводит, то можно и на публике.
СЛАВА
Прекрасно. Дело всё в том, что у меня скоро женится друг. И мы в субботу решили устроить мальчишник.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Слушай, Славик, ты не поверишь. Как сложились звёзды. У меня подруга выходит замуж. И мы с подружками решили устроить ей сюрприз – девичник. Она жутко стеснительная, закомплектованная. Почему и выходит замуж после тридцати и то благодаря моим стараниям. Так давайте объединим наши усилия.
Слава прижимает к себе Наталью Петровну.
СЛАВА
Осталось только обсудить детали.
Наталья Петровна в объятьях Славы, замысловато рычит.
ИНТ. НОЧНОЙ КЛУБ. ПРИВАТНАЯ КОМНАТА – ВЕЧЕР.
Баламут, Слава, Влад и компания томятся в ожидании в отдельном зале, где воссоздана весьма интимная обстановка. Звонок Слава говорит по телефону.
СЛАВА
Да, Ната. Бегу встречать.
Через определённое время в приватную комнату заходят девушки во главе с Натальей Петровной. Ребята приятно удивлены, девушки заинтригованы. Раззнакомившись, ребята начинают разливать шампанское.
ВЛАД
Я хочу поднять этот бокал за присутствующих здесь дам. Насколько я понимаю, сегодняшний вечер обещает быть весьма содержательным и интересным. Я думаю, мы узнаем много интересного друг о друге. Откроем новые грани в этом мире населенном мужчинами и женщинами, которые не ищут причин для того, чтобы познать, друг друга, которые сметают все преграды на своём пути, дабы растворится в своей собственной природе.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Так выпьем за природу. Ура!!!
Мальчишник вперемешку с девичником в полном разгаре. Все веселятся.
БАЛАМУТ
А ты чего не танцуешь? Такого, беспредела, в нашей жизни может быть никогда уже и не будет. Так что наслаждайся моментом.
НЕВЕСТА
Я не люблю шумные компании.
БАЛАМУТ
Люблю, не люблю. Просто тебе нужно выпить.
НЕВЕСТА
Я когда выпью – я сама не своя.
БАЛАМУТ
Это нормально.
Баламут наливает в стакан водки, разбавляет её соком и протягивает невесте.
БАЛАМУТ
(продолжает)
Давай. Залпом.
Невеста выпивает всё до дна.
БАЛАМУТ
(продолжает)
Идём.
Баламут тянет невесту танцевать.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
(запыхавшись)
Слушай, Славик, я уже не помню, когда мне в последний раз было так весело. Я, наверное, в последний раз так отрывалась в институте. Была бы моя воля, я всю жизнь была бы студенткой.
После плясок все опять садятся за стол.
СЛАВА
Друзья. Я вот так подумал. Сегодня не обычный день. Я ещё никогда, но, наверное, и вы тоже, не присутствовал на мальчишнике и девичнике одновременно. Как правильно сказала моя повелительница Наташа «так сложились звёзды». У нас сегодня есть жених Валера.
Баламут встает, поднимает руки, мужская сторона начинает аплодировать, стучать по столу, свистеть.
СЛАВА
(продолжает)
И невеста Алёна.
Невеста разгаречённая водкой предстаёт весьма раскрепощённой. Её поддерживает женская сторона.
СЛАВА
(продолжает)
А если есть жених и невеста, то это уже свадьба.
Слава срывает аплодисменты участников вечеринки.
СЛАВА
(продолжает)
Мы опускаем все формальности и церемонии. Ну, к чему нам эти половые сложности, и переходим к самому главному.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Горько!
СЛАВА
Горько!
Баламут и Невеста начинают целоваться. Наталья Петровна вскакивает и начинает аплодировать. Слава тянет её к себе и начинает целовать. Тем самым создаётся две соревнующихся пары. Участники вечеринки начинают счёт. На счёте 101…102 Невеста теряет сознание. Баламут её поддерживает. Слава и Наталья Петровна побеждают, срывая аплодисменты всех присутствующих. Невесту приводят в сознание.
НЕВЕСТА
(приходя в сознание)
Где я?
СЛАВА
На свадьбе.
НЕВЕСТА
На какой свадьбе? На чьей…
ВЛАД
На своей.
НЕВЕСТА
А где мой жених?
СЛАВА
(указывая на Баламута)
Вот он.
Невеста, видя невменяемого възерошеного Баламута, опять теряет сознание.
ИНТ. ГОСТИНИЦА. НОМЕР – УТРО.
Баламут просыпается с Невестой в одной кровати.
НЕВЕСТА
Боже, я ему изменила.
БАЛАМУТ
(с будуна)
Кому ему?
НЕВЕСТА
Сергею.
БАЛАМУТ
Это жених что ли твой?
НЕВЕСТА
(сквозь слёзы)
Да!
БАЛАМУТ
(пьяно)
Не кручинься, то ли ещё будет. И вообще он, небось, до свадьбы тоже с кем-нибудь, как мы с тобой. Это нормально. У группы «Наутилус Помпилиус» даже песня такая есть, она так и называется «Казанова», и в этой песни слова (Пауза, держится за голову) замечательные:
Ты моя женщина,
Я твой мужчина.
Если тебе надо причина,
То это причина.
Так что не нужно, милая моя невестушка, делать из круга квадрат. Смотри на жизнь проще.
НЕВЕСТА
Вам мужчинам легко говорить. У вас всё просто.
Наталья Петровна, изрядно общипанная, но не побеждённая, заходит в комнату, обмотанная в простыню, с бутылкой шампанского, которое пьёт из горла.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Доброе утро молодожёны. Как прошла первая брачная ночь?
БАЛАМУТ
Репетиция прошла на уровне премьеры. Режиссёр доволен.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
А что же наша дебютантка Большого театра такая кислая?
НЕВЕСТА
Голова болит.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
У весёлых ребят, по утру, всегда болит голова.
Наталья Петровна протягивает бутылку шампанского невесте. Невеста, отвергая шампанское, морщится.
НЕВЕСТА
Что я теперь ему скажу.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Скажи ему: Серёжа, Серёнька, Серж.
Спасибо, что ты есть у меня.
Спасибо, что по утру не болит голова.
И сны эротичные уже не пусты.
Уже по любви хожу я в кусты.
Ты гордо несёшь на макушке рога,
А я всё колдую слагаю слога,
Чтоб понял ты, как тебя я люблю
Тебе я и тело, и душу дарю.
Но только пониже держи ты свой нос
На тело моё устойчивый спрос.
Невестушка ты моя глупенькая, твой Серёнчик, кабель ещё тот. Знаю по своему личному опыту. В студенческие годы он бросался на всё живое. Так что тебе его ещё догонять и догонять. Семья, как палочка в старости – идёшь, по жизни, и чувствуешь себя уверенней. Есть на что опереться. Если ты хочешь сыграть роль хорошей жены – похвально. Но только не переигрывай и аплодисментов не жди.
ИНТ. БАНК. КАБИНЕТ НАТАЛЬИ ПЕТРОВНЫ – ВЕЧЕР.
Наталья Петровна снимает с себя пиджак своего делового костюма. Снимает туфли. Расстёгивает верхние пуговицы рубашки, так, что из под неё становится, виден бюст. Вдоль стены кабинета стоит жёсткий диван «под старину». Перед диваном низкий столик на нём коньяк и коробка открытых шоколадных конфет. Наталья Петровна садится на угол дивана, поджав под себя ноги. В руках у неё телефон. Она собирается кому-то звонить. Стук в дверь входит Слава. В руках у него букет шикарных роз.
СЛАВА
Добрый вечер, Наталья Петровна. Я из командировки и сразу к вам. Вот зашёл вас поздравить с вашим повышением по службе.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
(холодно)
Закрой дверь на ключ.
Слава закрывает дверь, подходит к дивану, дарит цветы Наталье Петровне, целует её руки и ноги. Наталья Петровна кладёт цветы на столик, целует Славу в губы, теребя его волосы.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Наливай.
Слава наливает коньяк, протягивает бокал Наталье Петровне, которая, не задумываясь, без лишних слов, залпом осушает его.
СЛАВА
Наташа, что-то случилось?
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Случилось… (Пауза) Я узнала, что у моего есть любовница. (Пауза) Я конечно всё понимаю, я шлюха, так мне и надо. (Пауза) Что молчишь? Ты ведь тоже так думаешь. Думаешь легко сохранить верность нелюбимому человеку, которого ты не то, что не любишь, которого ты ненавидишь, которого ты видеть не можешь. (Пауза) У меня был парень… Семён… Я его больше жизни любила. Его посадили за то, что он заступился за меня. Он просто набил морду моему будущему муженьку, за то, что тот изнасиловал меня. Моя дочь от этого ублюдка. (Пауза) Мне страшно…
Слава обнимает, плачущею, Наталью Петровну, целует её.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
(продолжает)
Мне страшно от того, что с моей девочкой может случиться то же самое. Самая светлая пора в жизни женщины – это когда она невеста. Когда она чиста и наивна в своих надеждах, как ребёнок. Как только ты становишься чьей-то женой, как только кто-то на тебя получает права. Всё… всё… Тут и сказочки конец. Любовь превращается в плен. А если и любви нет, как у меня, то это уже каторга. Я хочу жить в Городе Невест. Я хочу…
Он потерян среди неизведанных мест
Город из девичьих снов
Город радости,
Город иллюзий,
Город невест.
ИНТ. КВАРТИРА СЛАВЫ – НОЧЬ.
Слава и Наталья Петровна лежат в постели.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Я слышала, у тебя есть девушка.
СЛАВА
Не о чём меня не спрашивай. (Пауза) Тебе со мной хорошо?
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Очень хорошо. Ты мне сразу понравился, как только ты появился у нас в банке. Я сразу словила себя на мысли, что ты будешь моим.
СЛАВА
Стало быть, я был обречён?
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Обречённый на любовь.
В памяти Славы всплывают слова Лидии Филлиповны: «Счастье – это когда ты кому-то нужен».
ИНТ. БАНК. КАБИНЕТ – ДЕНЬ.
ИНТ. ТЕЛЕВИДЕНИЕ. КАБИНЕТ – ДЕНЬ.
Слава и Лена разговаривают по телефону.
ЛЕНА
Привет.
СЛАВА
Здравствуй.
ЛЕНА
Как дела? Чего не звонишь?
СЛАВА
Да всё как-то не было времени.
ЛЕНА
Ты ни чего не хочешь мне сказать? (Пауза) Мне кажется, ты что-то от меня скрываешь.
СЛАВА
Давай встретимся, вечером после работы, и обо всём поговорим. Я тебе ещё позвоню.
ЛЕНА
Буду ждать звонка.
НАТ. ПАРК – ВЕЧЕР.
Слава ждёт Лену в парке с небольшим букетом цветов в руках. Лена задерживается, Слава нервно смотрит на часы. На аллее парка появляется Лена.
ЛЕНА
Извини, что заставила ждать, задержалась на работе.
Слава и Лена одаривают друг друга приветственными поцелуями. Слава преподносит Лене цветы.
ЛЕНА
(продолжает)
За цветы спасибо.
СЛАВА
Ты сегодня без племянника?
Лена
Мне показалось, что ты мне хочешь сказать что-то важное.
СЛАВА
Давай присядем.
Слава и Лена садятся на скамейку в парке.
СЛАВА
(продолжает)
Видишь ли, Лена.
ЛЕНА
У тебя есть женщина?
СЛАВА
Да. У меня есть женщина.
ЛЕНА
Как давно вы вместе? Кто она?
СЛАВА
Мы работаем вместе. Поначалу мне казалось, что мои отношения с Наташей это как-то несерьёзно, так небольшое приключение. Сейчас я понимаю, что это моя женщина. Извини, что…
ЛЕНА
Да ладно я всё понимаю.
СЛАВА
Лена, ты меня извини, я не хотел тебя ничем обидеть. Ты не заслуживаешь такого отношения. Просто события порой развиваются вопреки логике.
ЛЕНА
Ты на свадьбе будешь с ней?
Слава утвердительно кивает.
ЛЕНА
(продолжает)
Ну, ладно я пойду. Встретимся на свадьбе.
Лена уходит, оставляя цветы на скамейке. Слава провожает её взглядом, после чего о чём-то задумывается.
НАТ. ВОЗЛЕ САЛОНА КРАСОТЫ – ДЕНЬ.
ИРИНА подъезжает на машине к салону красоты. Выходит из неё. Её ожидает Наталья Петровна.
ИРИНА, видная блондинка тридцати пяти лет, хозяйка салона красоты.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Ирина...
ИРИНА
Здравствуйте, мы знакомы?
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Заочно. Я жена Стаса.
ИРИНА
Станислава Ивановича?!
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Я хотела бы с вами поговорить.
ИРИНА
Идёмте.
Ирина и Наталья Петровна проходят в салон красоты.
ИНТ. САЛОН КРАСОТЫ – ДЕНЬ.
Ирина и Наталья Петровна проходят по салону красоты и заходят в кабинет Ирины.
ИРИНА
Пожалуйста, присаживайтесь. Чай, кофе?
Наталья Петровна присаживается в кресло.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Благодарю. Я ненадолго. Я займу минимум вашего времени. С вашего позволения я перейду сразу к делу. Насколько мне известно, у вас очень близкие отношения с моим мужем. Я думаю, вы не станете этого отрицать.
ИРИНА
Это действительно так.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Тогда меня интересует, хотели бы вы иметь с ним общее будущее, связать свою судьбу со Станиславом.
ИРИНА
Я беременна от Стаса.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Он знает об этом?
ИРИНА
Пока нет.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
У вас есть дети?
ИРИНА
Нет. Детей у меня нет.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Значит, вы наверняка не откажетесь от перспективы стать матерью. (Пауза) Мне от вас со Стасом ничего не нужно. Я готова хоть сегодня подать на развод. Мы со Стасом никогда не любили друг друга. Мне уже давно надоело «играть в семью». Я встретила человека, которого искала всю жизнь. Я не хочу, чтобы мы друг другу мешали и портили жизнь.
НАТ. ВОЗЛЕ САЛОНА КРАСОТЫ – ДЕНЬ.
К салону красоты, на своей машине, подъезжает СТАНИСЛАВ. Станислав выходит из машины и заходит в Салон красоты.
ИНТ. САЛОН КРАСОТЫ. КАБИНЕТ – ДЕНЬ.
Станислав заходит в кабинет Ирины и с удивлением обнаруживает в нём свою супругу Наталью Петровну.
СТАНИСЛАВ
Ну, здравствуйте, мои дорогие.
Приветствие Станислава остаётся без ответа.
СТАНИСЛАВ
(продолжает)
Я вам не помешаю?
Станислав присаживается в кресло.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Стас, мы много лет врали друг другу, пора поставить на этом точку. Я подаю на развод. Думаю, ты не будешь против. Наверное, я пойду. Думаю, у вас есть о чём поговорить. Желаю счастья в личной жизни.
Наталья Петровна уходит.
ИНТ. КАФЕ – ДЕНЬ.
Аля и Лена сидят за столиком.
АЛЯ
Лена, я думаю, вы будете не против со Славой быть свидетелями на нашей свадьбе.
ЛЕНА
Я не думаю, что это очень хорошая идея.
АЛЯ
Беременным отказывать нельзя.
ЛЕНА
Мы расстались со Славой. На вашей свадьбе, он, скорее всего, будет со своей новой пассией.
АЛЯ
Вот это новость! Вы, что поссорились?!
ЛЕНА
Люди иногда расстаются, обходясь без сор. Просто у Славы есть другая, она ему ближе. Вот и всё любовь.
АЛЯ
Ну, не расстраивайся ты так.
ЛЕНА
А я и не расстраиваюсь. Я уже привыкла… Просто с мамой его своей познакомила. Дура. Ну ладно, а чем те Маха с Владом не подходят.
АЛЯ
Да мы с Валерой думали, кого из вас выбрать.
ЛЕНА
Вот жизнь и расставила всё на свои места.
ИНТ. ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР – ДЕНЬ.
Лена и Аля прохаживаясь по бутикам.
ЛЕНА
Аля, свадебное платье, лимузин, цветы, подарки, застолье – это конечно всё хорошо. Ну, а девичник будет?
АЛЯ
Ты знаешь, Ленка, я думала об этом.
ЛЕНА
Ну?!
АЛЯ
Ты знаешь, я так гульнула в своей жизни… стыдно вспомнить. Мой-то наверняка не удержится от соблазна, а я не хочу прощаться с вольной жизнью. Я просто хочу о ней забыть. Как о страшном сне. Вот выйду замуж, рожу девочку и воспитаю её так, чтобы она не перед кем спину не гнула, чтобы она была достойной, настоящей женщиной, а не честной довалкой. Ведь куда мы катимся…
ЛЕНА
Нас всех кто-то бросил в эту большую кровать.
АЛЯ
Ну, мы ведь не звери – мы люди.
ЛЕНА
А ты очень изменилась, в последнее время Алевтина Георгиевна.
Лена, разговаривая с Алей, замечает Славу, гуляющего с Натальей Петровной и её дочкой по торгово-развлекательному центру.
АЛЯ
Вот жизнь и расставила всё на свои места.
ИНТ. РЕСТОРАН – ДЕНЬ.
ЗЯБЛИКОВ, Варфаламей, манерный гей, организатор и ведущий свадеб и корпаративов.
Зябликов со своей свитой украшает интерьер зала для свадьбы.
ЗЯБЛИКОВ
Как правило, свадьбы проходят не интересно, блёкло. Всё сводится к застолью, вручению подарков… Пьяное веселье, да и только. Но ведь свадьба – это премьера новой семьи. А к премьере необходимо готовится, как готовятся к ней в театре: костюмы, декорации, репетиции. Всё должно быть сыграно, как по нотам. Свадьба в жизни молодых должна оставить незабываемое впечатление. Брак, как шахматная партия, а успех партии во многом зависит от дебюта. Мои ребята обо всём позаботятся. Честь имею.
Зябликов уходит.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Ты уверена, что это то… то что нам нужно?
ПОДРУГА
Да ты что! Варфаламей Зябликов лучший в своём деле.
ГАЛИНА АНРЕЕВНА
Гей - Варфаламей. Варфаламей – гей. Забавно.
ПОДРУГА
Ну и что, что гей, зато интересно будет. Ты бы знала, какая у него клиентура.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Я догадываюсь.
ИНТ. КВАРТИРА АЛИ – ДЕНЬ.
АЛЯ
Ты знаешь, кто у нас будет тамадой на свадьбе? Сам Варфаламей Зябликов.
БАЛАМУТ
Кто?!
АЛЯ
Варфаламей Зябликов. Я много о нём слышала, говорят он такой классный.
БАЛАМУТ
У нас свадьба будет или гей-парад?
АЛЯ
Ничего ты не понимаешь – деревня! Среди геев много выдающихся людей и Варфаламей…
БАЛАМУТ
А среди нормальных мужиков, значит, выдающихся людей не бывает?
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Вы не успели пожениться, а уже ругаетесь.
БАЛАМУТ
Это чья идея этого пи… Зябликова на свадьбу позвать?!
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Мне моя лучшая подруга предложила. Он организовывал и вёл свадьбу её дочери. Все остались довольны.
Баламут, рыча и негодуя, без лишних слов уходит.
АЛЯ
(в след Баламуту)
Гомофоб!
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
Я даже не знала, что ты такие слова знаешь. Чего это он.
АЛЯ
Мама, ты плохо знаешь свою дочь.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
А ты плохо знаешь своего Валеру. Мне этот Зябликов тоже не совсем нравится, но пусть покажет что может. Не зря ведь его хвалят.
ИНТ. КАФЕ – ВЕЧЕР.
СЛАВА
Чего ты такой смурной?
БАЛАМУТ
Ничего. (Пауза) Сказать даже стыдно.
ВЛАД
(иронично)
Ну, скажи, мы не кому не скажем. Мы ведь всё-таки друзья.
БАЛАМУТ
(негодуя)
Да Алька с тёщей надумали б… на свадьбе б… тамадой Зябликов будет.
Влад
Варфаламей?!
СЛАВА
Шалунишка Варфаламейчик?! А чего ты так напрягся? Он прикольный чувак. Реально. Он поначалу только напрягает. А после пару рюмок, народ на ушах стоит. Недавно в городе один блатной свадьбу сыну делал, так по концовке он Зябликову вдвое больше обещанного заплатил. Если его блатные признают, чего нам, простым пацанам, комплектовать.
ИНТ. ОФИС ЗЯБЛИКОВА – ДЕНЬ.
Зябликов в смокинге с бабочкой, прихорашивается перед зеркалом.
ЗЯБЛИКОВ
Как я выгляжу?
АССИСТЕНТ
На миллион долларов.
ЗЯБЛИКОВ
Ну, ладно ребятки, давайте по-быстрому мы опаздываем.
ИНТ. КВАРТИРА АЛИ – ДЕНЬ.
В квартиру заходит Зябликов. Аля в свадебном платье и окружении подруг и родственниц.
ЗЯБЛИКОВ
От вашей красоты, мне глаз не отвести.
Мне губ не оторвать от ваших нежных рук.
Зябликов приклонив колено, целует руку Али, все дамы, включая саму Алю в изумлении.
ЗЯБЛИКОВ
(продолжает)
Где взять мне для признанья смелости,
Чтоб избежать любовных мук.
Волнуешься?
Аля утвердительно кивает.
ЗЯБЛИКОВ
(продолжает)
Посмотри мне в глаза. Сделай глубокий вдох. Выдох. Вдох.
Аля, подчиняясь Зябликову, начинает проделывать дыхательные упражнения.
ЗЯБЛИКОВ
(продолжает)
Пусть твоя жизнь и чувства будут также глубоки, как и твоё дыхание, как бездонны твои глаза.
В комнату забегает мальчик.
МАЛЬЧИК
Едут! Едут!
НАТ. ВОЗЛЕ ПОДЪЕЗДА ДОМА, ГДЕ ЖИВЁТ АЛЯ – ДЕНЬ.
ВЛАД
Это у вас невеста продаётся?
ДЕВУШКА
Невест у нас много.
Девушка показывает на стоящих вокруг девушек.
ДЕВУШКА
(продолжает)
Выбирайте любую.
ВЛАД
Нам нужна самая лучшая невеста.
ДЕВУШКА
Боюсь, не сговоримся. Женихи нынче пошли некудышние – нет у них таких денег.
Девушки смеются.
СЛАВА
Не в деньгах счастье – это я вам, как банкир говорю.
ЖЕНЩИНА
Ты нам банкир зубы не заговаривай. Мы к тебе не за кредитом пришли. Не бывает бесплатных невест. За золото нужно платить золотом.
Влад, как шафер, протягивает конверт с деньгами женщине. Женщина осматривает содержимое конверта.
ЖЕНЩИНА
(продолжает)
Это шо за разменная монета?! Ты шо с копилочки это всё достал? Вы по-серьёзному приехали, или так посмотреть? За такие деньги у нас для вас есть Баба-яга.
Из подъезда, верхом на метле, выскакивает переодетый в Баба-ягу мужик. Баба-яга подлетает к жениху, Баламуту.
БАБА-ЯГА
(к Владу)
Подержи.
Баба-яга передаёт метлу Владу и начинает целовать в засос Баламута. Баламут пытается безуспешно вырваться из объятий Бабы-яги. Баламут весь в помаде. Толпа, наблюдающих сею сцену, умирают со смеху.
БАБА-ЯГА
(продолжает)
Возьми меня, не пожалеешь. От меня ещё никто не уходил. Попробуй, как бьётся моё сердце.
Баба-яга прижимает руку к своей левой пышной груди.
БАЛАМУТ
(в шоке)
Влад! Дай ей денег!
БАБА-ЯГА
Я женщина приличная. Я денег не беру. Лучше натурой.
Баба-яга опять лезет целоваться к Баламуту.
ВЛАД
Ладно, убедили.
Влад протягивает конверт с деньгами женщине. Женщина осматривает содержимое конверта.
ЖЕНЩИНА
Ну, вот это другое дело. Так бы и сразу. Приятно иметь дело с деловыми людьми.
(к Бабе-яге)
Пошли нечистая. Невеста продана.
Выходит невеста. Все хлопают, кричат, все в восторге. Аля вытирает лицо Баламуту от помады полотенцем, после чего целует его.
ЖЕНЩИНА
Будешь молодой скупится, не будешь молодую радовать – жить тебе с Бабой-ягой.
БАБА-ЯГА
Я всегда готова!
Баба-яга ломится к жениху. Баламут в ужасе отмахивается. Аля бьёт её полотенцем. В толпе девушек и зевак стоят два транссексуала переодетых в эффектных девушек.
СЛАВА
(к Владу)
Тебе какая больше нравится правая или левая.
ВЛАД
(иронично)
Обе.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Тем более, что они обе левые. Слава, если я тебе изменю с такими девчонками – ты не огорчишься?
СЛАВА
Оно мне даже как-то не понятно.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ, деловой мужчина средних лет, бабник, особенно когда выпьет, и ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА - родители Иры.
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ и ОКСАНА ФЁДОРОВНА БАЛАМУТОВЫ - родители Баламута.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Глянь, какие крали?
В сторону все тех же транссексуалов.
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
Так это ж мужики.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Я по-твоему, мужика от бабы отличить не могу. Не смеши меня.
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
(иронично, перемигиваясь с транссексуалом)
Ну, тебе видней.
В толпе девушек и зевак стоит стройная молоденькая транссексуалка переодетая в мальчика с наклейными усиками.
ОКСАНА ФЁДОРОВНА
Глянь, какой мальчик!
ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА
Вообще уже тронулась.
ОКСАНА ФЁДОРОВНА
Я не виновата, что у меня уже год никого не было.
ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА
А муж твой не в счёт?
ОКСАНА ФЁДОРОВНА
У меня не муж, а одно название.
ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА
Ну, тогда желаю распочинится.
ИНТ. МАШИНА НЕВЕСТЫ – ДЕНЬ.
Зябликов с невестой Алей и дружкой Машей по направлению в ЗАГС.
МАША
А с выкупом невесты славно получилось.
ЗЯБЛИКОВ
Погодите, это только начало. Всё самое интересное ещё впереди.
АЛЯ
Я никогда не думала, что у меня на свадьбе будут гулять транссексуалы.
ЗЯБЛИКОВ
Ещё сам Великий Станиславский говорил, что самый большой враг прогресса – это предрассудки. Не нужно к этому Алевтина относится предвзято. Ни какие они не транссексуалы – ряженные, если вам будет угодно. Каждый драматург, как и гроссмейстер, имеет право на не стандартные ходы, дабы постановка партии имела успех. Если вы не хотите быть белками в колесе серости, если вы хотите чтобы ваша жизнь стала наполненной – не бойтесь сворачивать с натоптанных дорожек, иначе вы пропустите в жизни всё самое интересное.
АЛЯ
Варфаламей, вы извините, конечно, а, правда, что вы…
МАША
(перебивая Алю)
Варфаламей, Аля слишком прямолинейна, простите её.
ЗЯБЛИКОВ
Во-первых я, в отличии от многих лицемеров и чистоплюев, не стесняюсь своей собственной природы. Во-вторых, милые мои подружки, от нашей с вами ориентации и сексуальных пристрастий, в этом мире практически ничего не зависит. Все те, кто придаёт этому значение, подвержены всё тем же предрассудкам, которые осуждал Станиславский. Чайковский был геем, но это не помешало ему творить величайшую музыку, Македонский был геем, но это ему не помешало найти своё место в истории. Христианство осуждает многие проявления сексуальности человека, но за две тысячи лет Христианство, впрочем, как и другие религии, не смогло сделать человечество лучше. Мы всё так же живём согласно универсальному шаблону Апокалипсиса: болезни, войны, Антихристы, лжепророки, но спасение мира сегодня не входит в наши планы. Сегодня у нас праздник поэтому больше никаких глупых вопросов.
ИНТ. ЗАЛ БРАКОСОЧЕТАНИЙ – ДЕНЬ.
ГОСРЕГИСТРАТОР
Рада приветствовать вас в нашем торжественном зале бракосочетаний. Уважаемые Валерий и Алевтина, сегодня в вашей жизни, в жизни ваших родных и близких, торжественное событие. Вы решили вступить в брак. Сегодня начинается путь, который вы пройдёте вместе, создав благополучную и крепкую семью. Я уверена, что взаимная любовь и взаимопонимание привели вас к этому важному шагу в вашей жизни. Сегодня исполняя свой высокий гражданский долг, как представитель нашего государства, я прошу вас, Валерий, клянетесь ли вы быть верным мужем?
БАЛАМУТ
Да.
ГОСРЕГИСТРАТОР
Я прошу вас, Алевтина, клянетесь ли вы быть верною женою?
АЛЯ
Да.
ГОСРЕГИСТРАТОР
В народе говорят, на рушник ступить, навеки с милым быть. Я прошу почётных свидетелей расстелить свадебный рушник.
Свидетели Влад и Маша расстилают рушник перед новобрачными.
ГОСРЕГИСТРАТОР
(продолжает)
А молодых прошу стать на рушник.
Баламут и Аля становятся на рушник.
ГОСРЕГИСТРАТОР
Сегодня две судьбы соединяет рушник. И станут эти две судьбы одною навсегда. К сегодняшней торжественной церемонии вы приобрели два обручальных кольца. Вы выбрали их самостоятельно, как выбирали друг друга. Эти кольца не имеют, не начала, не конца, не трещинки и сияют, как солнышко. Пусть такой же бесконечной и светлой будет ваша любовь.
НАТ. НАБЕРЕЖНАЯ – ДЕНЬ.
Свадебная процессия подкатывает к речному двухпалубному кораблику, где всё готово для проведения свадьбы. Все проходят на ожидающий их кораблик. Всё это фиксирует на фото Ирина.
ИНТ. КОРАБЛИК. БАНКЕТНЫЙ ЗАЛ – ВЕЧЕР.
Все рассаживаются по местам за шикарно накрытыми столами.
ЗЯБЛИКОВ
Ну, гости дорогие располагайтесь
Кушайте, пейте не стесняйтесь.
Празднуем мы День рожденья семьи.
Вы приготовили тосты свои?
Для молодых этот день очень важен
Сегодня любовь их отправила в путь
Пусть их дуэт будет прочен и слажен.
Давайте за это мы выпьем чуть-чуть.
Приглашённые одобрительно реагируют на тост тамады. Выпивают и закусывают.
ЗЯБЛИКОВ
(продолжает)
Не расслабляемся. Держим ровно спинки.
Второй тост без паузы и без заминки.
Наливаем, наливаем активнее. Второй тост я хотел бы выпить за наших родителей, родителей молодых, которые сами ещё молоды.
Много историй нам жизнь подарила.
Пьём за истории с хорошим концом.
Если бы мама отца не любила
Нам не сидеть сейчас за столом.
Если бы их любовь не случилась,
Если б судьба их свести не смогла,
Жизни б теченье остановилось,
Наша б планета с орбиты сошла.
Пьём за любовь, что любовь породила,
Пьём за родителей, что родили детей.
Ведь согласитесь ну разве не мила
Выпить за этих хороших людей.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Когда ты осмелишься сделать мне предложение, и мы будем играть нашу свадьбу – тамадой у нас будет Зябликов.
СЛАВА
Ты ждёшь моего предложения?
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Я не жду, я знаю, что тамадой будет Варфаламей.
СЛАВА
Оказывается я обречён не только на любовь, но и на…
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
А ты что надеялся так просто улизнуть? Не выйдет. Билет куплен в один конец. Ты что ещё не понял, как тебе повезло? Тем более, что есть нянька.
Наталья Петровна указывает на свою дочь лет двенадцати.
ДОЧЬ НАТАЛЬИ ПЕТРОВНЫ
Значит, будет и лялька.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
О… Умница дочка. Почему моя дочь, Слава, понимает то, чего не понимаешь ты.
СЛАВА
Наша дочь.
Дочь Натальи Петровны неожиданно для Славы, для Натальи Петровны, да и для себя самой целует Славу, вновь испеченного отца. Все, втроём переглянувшись, начинают смеяться. Гости начинают кричать «Горько». Молодые на потеху всем начинают целоваться.
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
Как это волнительно горько, целуются. Прям, как в сказке. Только сказка быстро заканчивается и вот тогда действительно становится горько.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Да уж. Весь мир восстает против тебя, во главе со змеёй женой, укус, которой смертелен.
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
Давай выпьем, Михуил.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Давай, Ваванчик-балванчик.
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
Ты знаешь, я этих голубых начинаю понимать.
(кивая на Зябликова)
Живут себе без баб.
(Пауза)
Всё равно в жизни всё через задницу.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Какая аллегория. Ты Ваванчик просто голубой философ.
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
Ну, до Зябликова мне ещё далеко.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
От великого до смешного один шаг. Ты его только помани. Не стихи у него прикольные. Ну, давай.
(Пьют водку)
ОКСАНА ФЁДОРОВНА
Я тебе сколько раз говорила, пей меньше, закусывай больше.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
И будет тебе радость, Ваванчик.
ОЛЬГА ФЁДОРОВНА
Будет радость мне, если мне не придётся его нести на себе, как в прошлый раз.
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
А что было в прошлый раз?
ОКСАНА ФЁДОРОВНА
(кривляя)
А что было в прошлый раз? Мы же даже не помним. Мы нажрались, как свинья и потеряли память. Нет, мы сначала потеряли совесть, а потом память, вместе с равновесием.
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
Ничего я не терял.
ОКСАНА ФЁДОРОВНА
Ты поговори мне. Баламут!
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
Овчарочка ты моя редкопородистая. Цём-цём.
ОКСАНА ФЁДОРОВНА
Будет тебе и овчарочка и цём-цём.
Владимир Леонидович отмахивается от Оксаны Фёдоровны.
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
(к Михаилу Петровичу)
Я с ней не спорю и так зубов мало. Нос откусит вместе с головой. Живёшь, как на минном поле.
АЛЯ
Я тебе сказала - не пей.
БАЛАМУТ
Я не люблю шампанское, меня от него пучит.
АЛЯ
Не зли меня. Я когда злая я очень страшная.
Как только Аля отворачивается. Баламут опрокидывает стопку водки. Аля оборачивается к нему. Баламут делает умное лицо.
АЛЯ
Дыхни.
БАЛАМУТ
Аля, ну люди кругом, смотрят.
АЛЯ
Не успела я отвернутся.
Аля хватает супруга Баламута за самое главное мужское.
БАЛАМУТ
(сцепив зубы от боли)
Аля, больно. Аля, отпусти. Люди кругом смотрят.
АЛЯ
Пообещай, что больше не будешь.
БАЛАМУТ
Я больше никогда не буду.
Аля отпускает.
БАЛАМУТ
(продолжает вздыхая)
Хух… Я тебе этого никогда не прощу.
Аля, как не в чём не бывало, улыбается гостям.
ЗЯБЛИКОВ
Третий тост за любовь, что наполнила смыслом
Жизнь твою и мою, этих двух молодых
(указывает на молодожёнов)
Жизнь театр, игра и хорошим артистам
Без любви не сыграть лучших ролей своих.
Без любви не срывать им на сцене оваций
Без любви не видать им букетов цветов.
Без любви жизнь всего лишь мир декораций,
Город всегда разведённых мостов.
Так давайте же выпьем за любовь, что нас движет
За то чувство, которое силы даёт.
За любовь, о которой писатель напишет,
За любовь, о которой поэт не соврёт.
За любовь, что художник нам кистью рисует
За любовь, о которой певец нам споёт
Тот, кто любит очень многим рискует
Кто любил, тот, кто любит меня лишь поймёт.
За любовь!!!
НАТ. КОРАБЛИК. БАР – НОЧЬ.
ОКСАНА ФЁДОРОВНА
(к Людмиле Юрьевне)
Мой-то вообще только выпить мастак. Да и то пьёт и быстро хмелеет. Не выпить, не…
(к Транс-мальчику)
И куда мы направляемся? Молодой человек не желает скрасить одиночество скучающих дам?
ТРАНС-МАЛЬЧИК, стройная девочка с наклейными усиками и кудрявыми волосами, стилизированная под юного хорошенького смазливого мальчика.
ТРАНС-МАЛЬЧИК
С удовольствием.
Транс берёт с разноса шампанское.
ТРАНС-МАЛЬЧИК
(продолжает)
Меня зовут Николай.
ОКСАНА ФЁДОРОВНА
Оксана Фёдоровна.
ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА
Людмила Юрьевна. Можно просто Людмила.
ОКСАНА ФЁДОРОВНА
Людмила и Оксана. За что пьём?
ТРАНС-МАЛЬЧИК
За знакомство.
Я совсем не знаю вас, как и вы меня.
В омуте бездонных глаз я себя ищу.
Дайте миг мне, дайте час,
Дайте прикоснутся раз к вашему плечу.
Транс-мальчик целует Оксану Фёдоровну в плечо. Оксана Фёдоровна ошеломлена, у неё горят глаза.
ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА
Оу…
ОКСАНА ФЁДОРОВНА
Какой многообещающий тост.
ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА
(с ехидцей)
Интрига нарастает.
НАТ. КОРАБЛИК. НА КОРМЕ – НОЧЬ.
Мимо Михаил Петровича и Владимира Леонидовича проходит транс-девочка. Михаил Петрович хватает её за запястье и ловким движением усаживает себе на колено.
ТРАНС-ДЕВОЧКА
(играючи)
Мужчина, что вы себе позволяете?!
Владимир Леонидович начинает снимать всё происходящее на мобильный телефон.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Я не мужчина, я Михаил Петрович.
ТРАНС-ДЕВОЧКА
(кокетливо)
А что, Михаил Петрович, у нас не мужчина.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Для тебя, богиня, я готов стать даже кроликом.
ТРАНС-ДЕВОЧКА
Таким же шустреньким?
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Шустреньким. Шустреньким и пушистым.
ТРАНС-ДЕВОЧКА
(похотливо)
И бесстыжим?
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
И бесстыжим, бесстыжим.
ТРАНС-ДЕВОЧКА
Алчным?
Михаил Петрович, рыча от желания, тащит Транс-девочку на верхнюю палубу, где темно и можно уединится. Чем и не преминули воспользоваться некоторые гости. Сладкая парочка уходит во тьму.
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
(снимая на мобильный)
Вот так всегда на самом интересном.
Владимир Леонидович направляется к жене Михаила Петровича Людмиле Юрьевне с видео докладом.
НАТ. КОРАБЛИК. ВЕРХНЯЯ ПАЛУБА – НОЧЬ.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Моя богиня.
Михаил Петрович в полумраке начинает страстно целовать Транс-девочку. Страсть переполняет его. Это весьма забавляет Транс-девочку. Транс-девочка заливается смехом.
ИНТ. КОРАБЛИК. БАНКЕТНЫЙ ЗАЛ – НОЧЬ.
Владимир Леонидович приходит с доносом к Людмиле Юрьевне, жене Михаила Петровича, которая мило общается с приглащёнными.
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
Людмила.
Владимир Леонидович протягивает Людмиле Юрьевне свой мобильный с компрометирующим видео. Глаза Людмилы Юрьевны после краткого беглого просмотра наливаются кровью. Из солидной женщины она трансформируется в хищницу.
ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА
(с ненавистью)
Где он?!
ВЛАДИМР ЛЕОНИДОВИЧ
На верхней палубе.
Людмила Юрьевна устремляется на верхнюю палубу. Владимир Юрьевич ей вдогонку.
НАТ. КОРАБЛИК. ВЕРХНЯЯ ПАЛУБА – НОЧЬ.
Сладострастная сцена, между Михаил Петровичем и Транс-девочкой, в самом разгаре. Михаил Петрович пытается мять её искусственную грудь, что Транс-девочку забавляет ещё больше. И вот Михаил Петрович подходит к тому, что его рука спускается ниже и ниже и его шаловливые ручонки натыкаются вместо женского лобка на мужской член.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Не понял!
ТРАНС-ДЕВОЧКА
(с сарказмом)
Что тут не понятного?
Михаил Петрович начинает кричать от ужаса. В это самый момент на верхней палубе включается свет и перед глазами Людмилы Юрьевны и Владимира Леонидовича открывается, доселе скрытая темнотой, оргия. В неловком пикантном положении оказывается не только Михаил Петрович с Транс-девочкой, но и Оксана Фёдоровна с Транс-мальчиком, а также Славик с Натальей Петровной и другие. В то время, когда Владимир Леонидович занят личной жизнью другой семьи, его жена Оксана Фёдоровна наставляет ему рога, но складывается впечатление, что это его особо не тревожит, Владимир Леонидович - сам себе режиссер, и снимает всё действо на мобильный. Людмила Юрьевна накидывается на Транс-девочку, срывает с неё парик, опустошает её искусственную грудь, в общем, разоблачает ряженую. Михаил Петрович накидывается на свою жену Людмилу Юрьевну и начинает её целовать. Выключается свет.
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
(в темноте)
Вот так всегда на самом интересном.
Оргия продолжается.
НАТ. КОРАБЛИК. БАНКЕТНЫЙ ЗАЛ – НОЧЬ.
На импровизированной сцене танцуют ряженые транссексуалы, включая Транс-мальчика и Транс-девочку, под музыку группы «Army of lovers» композиция «Sexual revolution». За столом сидит Зябликов и мило беседует с Галиной Андреевной. К нему подсаживается пьяный Михаил Петрович и дёргает его за рукав.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Слушай, Варфаламей-Бармалей, это твоя банда?
Михаил Петрович указывает на танцующих транссексуалов.
ЗЯБЛИКОВ
(видя помаду на физиономии Михаил Петровича)
Судя по тону помады, вы уже успели познакомится.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Даже очень близко.
ЗЯБЛИКОВ
Ну, и как впечатления?
Михаил Петровия пытается, что-то выдавить из себя, но видно, что его переполняют необъяснимые доселе, не знакомые ему чувства, не подлежащие формулировке.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Давай, Бармалей, выпьем.
ЗЯБЛИКОВ
(кокетливо)
Давай. За что пьём?
Михаил Петрович посмотрел на танцующих ряженых трансов, перевёл взгляд на Зябликова.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
За нас мужиков.
ЗЯБЛИКОВ
Хороший тост. Лаконично и главное в точку.
Транс-девочка и Зябликов переглядываются. Михаил Петрович начинает плакать на груди у Зябликова.
ЗЯБЛИКОВ
(продолжает)
Ну, не надо плакать. Сегодня ведь свадьба, праздник. Нужно веселиться.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Я ещё никогда так не веселился, как сегодня.
(кивая на ряженых)
Ты ведь их специально суда притащил, Бармалейская твоя душа.
ЗЯБЛИКОВ
Но ведь на каждой свадьбе должны быть ряженные…
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Да какие они ряженные… Бля… Пи…
ЗЯБЛИКОВ
Михаил Петрович, вы себя ещё совсем не знаете. Ещё вчера вы совсем не могли подумать, о том, что с вами случилось сегодня. Иногда, как-то неожиданно для нас самих, с нами случается, то, что не должно было с нами случится, никогда и не при каких обстоятельствах, но это никогда, по каким, то не понятным причинам, становится реальным.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
(задумавшись над славами Зябликова)
Сукин ты сын.
ЗЯБЛИКОВ
(гримасничая)
Ха…
НАТ. КОРАБЛИК – НОЧЬ.
Ира проходит мимо своего отца Михаила Петровича, который опёрся на перила и смотрит на ночной Херсон.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Куда пошла. Поговори с отцом.
Ира останавливается, операется спиной о перила и молчит.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Осуждаешь?
ИРА
(с иронией)
Что ты, папочка, сегодня ты превзошёл самого себя.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Язвишь. Вся в мать. Мать твою. Ты когда-нибудь осчастливишь отца?
ИРА
Смотря, что ты имеешь в виду.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Ты замуж вообще когда-нибудь собираешься?
ИРА
Совсем недавно ты говорил, что для начала я должна закончить университет.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Какой университет! Ты четвёртый год дурака валяешь и до сих пор на втором курсе. Чему ты сможешь научить детей?!
ИРА
Я с самого начала этого не понимала. Это ведь была твоя идея. Это ведь ты жуть, как хотел, чтобы твоя дочь стала учительницей, и запер меня в этот грёбаный ВУЗ. Я, сколько себя помню, должна была тебя радовать, только тебе известным способом. Я ведь для тебя не дочь, я шашка, которой ты привык махать, как Чапаев. Я шашка с помощью, которой ты привык одерживать победы. Ты даже опустился до того, что стал меня подкладывать под сыновей своих дружков, с которыми у тебя были «свои дела», как ты любишь говорить, мой любимый папочка.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Какой сегодня тяжёлый день. Весь мир восстал против меня. Чего ты хочешь?
ИРА
Чтобы ты оставил меня в покое. Мне нравится заниматься фотографией, мне за это платят. Мои фотографии даже побеждают в конкурсах.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Я разве против.
ИРА
Так зачем же ты удалил мои лучшие работы из компа и разбил мой самый дорогой объектив.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Не было такого.
ИРА
Ты не помнишь, потому что у тебя тогда, как и сегодня, был тяжёлый день, и мир в очередной раз восстал против тебя. (Пауза) Если ты мне подарил жизнь – это не значит, что ты имеешь право мне её испортить. Если ты хочешь чтобы я тебя осчастливила – от тебя требуется только одно, не мешать мне в этом. Всё, что ты мог и должен был для меня сделать, ты уже сделал. Спасибо тебе.
Ира целует своего отца Михаила Петровича и уходит, у неё звонит телефон.
ИРА
(по телефону)
Кто это?..Коля?!
(улыбаясь)
Как Киев, как работа?.. Я тебя тоже хочу увидеть… Я тоже соскучилась…
НАТ. КОРАБЛИК. БАНКЕТНЫЙ ЗАЛ – НОЧЬ.
ОТЕЦ Али танцует с дамой медленный танец.
АЛЯ
Мама, всё как-то не нахожу времени у тебя спросить – это твой новый поклонник?
Аля указывает на собственного отца.
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
А ты не замечаешь сходства?
АЛЯ
В смысле?
ГАЛИНА АНДРЕЕВНА
По-моему вы очень похожи.
Аля с удивлением смотрит в сторону своего танцующего отца. Её губы дрожат, глаза наполняются слезами.
АЛЯ
Папка!..
Танец завершён, Аля бросается в объятья отца.
АЛЯ
(продолжает, целуя отца)
Папулечка! Родненький! Я знала, что ты у меня есть. Я знала, что мы когда-нибудь встретимся.
(к Галине Андреевне)
Ведь так хорошо, когда не один дедушка, а двое.
ОТЕЦ
(протягивая портрет)
Это тебе, Аля, подарок от твоего брата и сестры.
На портрете отец со сводным братом и сестрой Али.
АЛЯ
Боже, никогда не думала, что день свадьбы может быть таким удачным. Мало того, что я уже замужняя женщина, так и со своим отцом наконец-то встретилась, и в семье я не одна, у меня теперь брат и сестра, и мачеха, наверное, имеется.
ОТЕЦ
Я вдовец. Моя жена, мать твоего брата и сестры умерла пятнадцать лет назад во время родов.
Появляется жених Баламут.
АЛЯ
Валера, познакомься это мой папа.
БАЛАМУТ
Мы уже знакомы.
АЛЯ
Я тебе говорю это мой папа.
БАЛАМУТ
Я знаю – это мой тесть.
АЛЯ
Так ты, что всё знал и мне ничего не говорил.
БАЛАМУТ
Так ты и не спрашивала. Меня мамуля твоя… наша сразу познакомила и меня в курс дела ввела.
АЛЯ
А почему я обо всём этом узнаю последняя?
БАЛАМУТ
Потому что беременным женщинам нельзя волноваться.
АЛЯ
Я тебе этого никогда не прощу.
БАЛАМУТ
Чего именно.
Баламут получает удар в бок от Али.
БАЛАМУТ
(продолжает)
Ой… Виноват исправлюсь.
Михаил Петрович с Зябликовым «в стельку» пьяные сидят за столом.
МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Ты знаешь, Бармалей, я тебя уважаю, потому что ты настоящий мужик. Ты меня сегодня за душу тронул. Дай я тебя поцелую.
В этот момент появляется Оксана Фёдоровна и видит, как Михаил Петрович целует Зябликова.
ОКСАНА ФЁДОРОВНА
Мир сошёл с ума. Я сошла с ума. (Напевая песню «Тату», уходит.) Я сошла с ума. Мне нужна она…
ИНТ. МЕЖДУНАРОДНОЕ БРАЧНОЕ АГЕНСТВО «ХЕРСОНСКИЕ ЛАСТОЧКИ». КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА - ДЕНЬ.
СЕКРЕТАРША
Лидия Филлиповна, к вам Мистер Эллиот из Америки.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Кто?!.. Проси.
МИСТЕР ЭЛЛИОТ, юрист международник, тридцати пяти лет, американец.
Мистер Эллиот заходит в кабинет.
МИСТЕР ЭЛЛИОТ.
Здравствуйте, Лидия Филлиповна.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Здравствуйте, Мистер Эллиот. Присаживайтесь. Чем могу быть вам полезна?
МИСТЕР ЭЛЛИОТ
Мне порекомендовал к вам обратится Мистер Полонски из Чикаго.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Помню, помню такого.
МИСТЕР ЭЛЛИОТ
Он попросил меня поблагодарить вас за всё, что вы для него сделать и передать вам этот конверт.
Мистер Эллиот протянул Лидии Филлиповне конверт.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Благодарю.
МИСТЕР ЭЛЛИОТ
Суть моего визита заключается вот в чём. Мой клиент мистер Крамер является Президентом серьёзной американской компании. Компанией он управляет около восьми лет, и нужно заметить весьма успешно. Реальным владельцем компании является Леонид Крамер, дед моего клиента. Леониду Крамеру восемьдесят два – он старый больной человек. Своим наследником он видит своего внука, моего клиента Александра Крамера. Но у Леонида Крамера есть одно условие, которое прописано в завещании, в случае невыполнения которого мой клиент лишается наследства и компания отходит детскому приюту. Александр Крамер в свои тридцать восемь – холост. В то время, как его дед всегда большое внимание уделял вопросу семьи, будучи образцовым семьянином. Леонид Крамер считает, что семья придаёт мужчине устойчивость, твёрдость. С чем я полностью согласен. Поэтому Леонид Крамер считает не позволительным для себя передавать компанию во владение Александру, пока тот не создаст семью. Мало того, он хочет, чтобы супруга внука была уроженкой города Херсона, чтобы она хорошо готовила, была умна и не имела вредных привычек и самое главное условие, чтобы она была внешне похожа на эту женщину.
Мистер Эллиот кладёт фото на стол перед Лидией Филлиповной. Лидия Филлиповна изучает снимок.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
То есть, насколько я понимаю, вам нужна невеста на заказ.
МИСТЕР ЭЛЛИОТ
Именно. Вы находите девушку. Детали нас не интересуют. Это вам на расходы.
Мистер Эллиот протягивает конверт Лидии Филлиповне. Лидия Филлиповна изучает его содержимое. Содержимое конверта ввергает её в шок, но она быстро приходит в себя.
МИСТЕР ЭЛЛИОТ
(продолжает)
В конверте, помимо денег, лежит листок, на котором написана сумма, которую Александр Крамер готов заплатить в случае успеха всего предприятия.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Давайте по порядку. Кто эта женщина на фотографии?
МИСТЕР ЭЛЛИОТ
Это покойная супруга Леонида Крамера Маргарита Крамер. Дело всё в том, что Крамеры родились и познакомились в Херсоне, здесь же учились, работали, отсюда эмигрировали в Штаты. Живя в Америке, они очень тосковали по Родине. Маргарита Крамер, впрочем, как и Леонид, всегда недолюбливали американских женщин, они считали их пустыми, глупыми и не заслуживающими мужского внимания. Именно поэтому супругой их единственного сына, отца Александра, стала уроженка города Херсона из числа эмигрантов. А вот для Александра подходящей девушки в числе эмигранток не нашлось.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Вы понимаете, Мистер Эллиот, что это очень непростая задача, невзирая даже нате деньги, которые вы готовы заплатить. Такой девушке может просто не быть в природе.
МИСТЕР ЭЛЛИОТ
Мистер Полонски рекомендовал вас мне, как специалиста экстра-класса.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Спасибо мистеру Полонски за высокую оценку моих скромных достижений, но я не леплю девушек из глины. Я имею дело с тем, чем нас одаривает природа. И если Богу было угодно создать девушку, хоть чем-то похожую на Маргариту Крамер, то это будет просто чудо. Даже если мы найдём такую девушку – не факт, что она захочет общаться с вашим клиентом.
МИСТЕР ЭЛЛИОТ
Деньги решают всё. Миром правит доллар.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
А вы циник Мистер Эллиот. Миром правит любовь. Бог придумал любовь, деньги придумали люди. Что, по-вашему, сильней любовь или деньги. Фантик не может править миром. Фантик может управлять людьми с бумажными мозгами, у которых не голова, а склад макулатуры, и у которых совсем нет сердца. (Пауза) Я тоже раньше думала, что деньги решают всё, пока не стала заниматься своим бизнесом. Я не хочу сказать, что все наши девушки навес золото, многие из них гроша ломаного не стоят, но многие иностранцы, приезжающие в наш город уезжают, ни с чем. Как бы они не сорили деньгами, но многие из них не могут рассчитывать даже на поцелуй. Как вы думаете, почему наш солдат немца в войну победил, почему наши ребята сделали то, чего вся Европа сделать не смогла, потому, что дома его ждала наша женщина, и он готов был за эту женщину умереть. Для нашего мужчины способного любить по-настоящему любимая женщина дороже, чем жизнь. А вы американцы считаете, что за ваши фантики вы можете всё. И вот в последнее время, и это уже стало закономерно, вот это ваше «всё» многие наши девушки научились завязывать на узел. И вот уезжают ваши соотечественники с узлом на память и пустым карманом. Лишь не многие удаётся достучаться до сердца. (Пауза) Ладно. Извините, Мистер Эллиот, просто наболело. Я сделаю всё, что в моих силах, но передайте Александру Крамеру, что нашей женщиной управлять тяжелей, чем компанией. Пусть готовится.
ИНТ. КАФЕ – ДЕНЬ.
Лидия Филлиповна сидит за столиком перед ней ноутбук. Входит Илона.
ИЛОНА
Что за спешка Филлиповна?!
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
(не отрываясь от ноутбука)
Ты вот, Илона, замуж скоро выходишь, гляди там и мамой станешь, а здороваться так и не научилась.
ИЛОНА
Добрый день, Лидия Филлиповна.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Тебе эта фотография никого не напоминает?
Лидия Филлиповна протягивает фотографию Илоне.
ИЛОНА
Да нет.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Ты внимательней посмотри. Разуй глаза.
ИЛОНА
Хотя… Есть некоторое сходство.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Кто такая?
ИЛОНА
У Али Павленко есть подруга. Журналистка.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Зовут, фамилия?
ИЛОНА
Лена. Фамилия… (Пауза) По-моему, Васнецова.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Это не нашего областного прокурора дочка?
ИЛОНА
Она самая.
Лидия Филлиповна роется в интернете в социальных сетях.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Сейчас посмотрим. А вот в одноклассниках Елена Васнецова. А чего похожа. Её подкрасить и можно сказать одно лицо. Бывает же такое.
ИЛОНА
Филлиповна, вы объясните толком, что к чему?
К столику подходит официант.
ОФИЦИАНТ
Заказывать что-нибудь будите?
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
(к официанту)
Принисика нам, милок, коньяку бутылку и закусить.
(к Илоне)
Есть повод. В общем, так, вчера заявился ко мне один Мистер из Америки. Очень просил найти его клиенту невесту. Просил, чтоб была херсонка и чтобы, как на фото. На фото бабушка клиента.
ИЛОНА
Это что новая форма извращения?
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Этого захотел дедушка.
ИЛОНА
Всё понятно – маразм по-американски. Ну, а жених молодой?
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
По сравнению с тем, какие к нам ветераны приезжают – просто мальчик.
Лидия Филлиповна показывает фото Александра Крамера Илоне. Илона смотрит на фото Александра и Маргариты Крамера.
ИЛОНА
И чего я не похожа на бабушку.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Ну, ладно не расстраивайся у тебя, гляди скоро свадьба.
ИЛОНА
Я могу свадьбу и в Америке сыграть. Мне не долго. А вообще мой Аркаша лучше. Как представлю каких я детишек могу от него нарожать.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Ладно, мать-героиня Родина-мать, ты сначала замуж выйди, а потом мечтай. Давай Павленко звони, пока мы трезвые.
ИЛОНА
И что я ей скажу?
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Пусть суда едет. Такси я ей оплачу. Дело на полмиллиона.
Проходит время. В кафе заходит беременная Аля. Лидия Филлиповна и Илона уже тёпленькие.
АЛЯ
Что за спешка?!
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Заходи колобок не бойся.
ИЛОНА
Колобок, Колобок, я тебя съем.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
(к Але)
Лена Васнецова твоя подруга.
АЛЯ
Да, а что?
Лидия Филлиповна показывает Але фото Маргариты Крамер.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Похожа?
АЛЯ
Кто?
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Аля не тупи. Эта женщина на фото похожа на Лену подружку твою?
АЛЯ
Ну, похожа. Только Лена в жизни совсем другая.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Ну, мы не знаем, какая при жизни была Маргарита Крамер. Что за птица? Твоя Ленка.
АЛЯ
Журналистка. Дочка областного прокурора.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Это мне доложили. По жизни.
ИЛОНА
Видная, умная девка.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
(к Але)
Готовит хорошо?
АЛЯ
У Ленки мама хорошо готовит и её научила. А чего вы спрашиваете?
ИЛОНА
Жених для неё есть заморский. Американец.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Престижный, молодой миллионер или миллиардер.
АЛЯ
А не Ленка иностранцев не любит. Да и к деньгам у неё никогда особого интереса не было. У них вообще семья идейная.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Ну, во-первых он американец наполовину. Разве что по прописке. А так чистокровный херсонец. Во-вторых, нам нужно хорошенько подумать, как их свести. Если всё получится, то будем в мармеладе. Всем обломится. Как ты, Аля, думаешь, как это всё Лене преподнести.
АЛЯ
Что я ей скажу? Ты похожа на какую-то фотку, готовь загранпаспорт, едем смотреть кенгуру.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Ладно, я сама с ней пообщаюсь. Только дашь мне её телефон и пока ей не слова. Поняла. Я серьёзно.
АЛЯ
Филлиповна, вы же меня знаете.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Знаю, поэтому и переживаю. Язык, Алька, у тебя длинный.
АЛЯ
Да ладно вам, Лидия Филлиповна.
(с иронией)
Наговариваете на серьёзную замужнюю беременную женщину – грех это.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Хорош кривляться. Ты лучше расскажи, как свадьба, как медовый месяц. Могла б Филлиповну и пригласить, по старой памяти, всё-таки мы друг другу не чужие.
(с иронией)
Можно сказать, воевали вместе.
ИНТ. МЕЖДУНАРОДНОЕ БРАЧНОЕ АГЕНСТВО «ХЕРСОНСКИЕ ЛАСТОЧКИ». КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА - ДЕНЬ.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
(по телефону)
Мистер Эллиот? Добрый день, это вас из Херсона беспокоят. Вы ещё на Украине?.. В Киеве по делам… Я нашла вам девушку… Долго ли умеючи. Я так подумала, что было бы лучше, чтобы Александр Крамер нашёл время и посетил Родину предков. Сам взглянул в глаза судьбе. Девушка пока не в курсе, как ей повезло. Сюрприз будет. Фото и резюме я вышлю вам по электронке. Гудбай, мой френд.
ИНТ. США. ОФИС КОМПАНИИ. КАБИНЕТ ПРЕЗИДЕНТА – ДЕНЬ.
В кабинет заходит Мистер Эллиот.
МИСТЕР ЭЛЛИОТ
День добрый.
АЛЕКСАНДР
(кивая)
С чем приехал?
Мистер Эллиот, садится за стол и кладёт пред Александром Крамером папку с материалами. Александр знакомится с содержимым папки.
АЛЕКСАНДР
(продолжая)
А она хорошенькая. Даже есть некое сходство. Журналистка…
МИСТЕР ЭЛЛИОТ
Миссис Абрамова, хозяйка Международного брачного агентства, рекомендовала вам лично посетить Херсон. Девушка не в курсе нашего замысла. Девушка не простая, дочь прокурора штата. К ней подход нужен. Чем меньше посредников, тем больше шансов на успех.
АЛЕКСАНДР
Я уже большой мальчик. Я понимаю, что в женитьбе без личного контакта не обойтись.
МИСТЕР ЭЛЛИОТ
Насколько я понимаю, вы настроены на фиктивный брак, зная о ваших отношениях с Дженнифер.
АЛЕКСАНДР
Мой дедушка – старый маразматик, но в его причудах есть некий скрытый глубокий замысел. Я не могу пренебрегать мудростью предков. Время покажет.
НАТ. ПАРК – ДЕНЬ.
Лена и Аля гуляют по парку.
АЛЯ
Лен, а если бы какой-нибудь молодой, богатый, красивый американец предложил тебе выйти за него замуж. Ты бы согласилась?
ЛЕНА
Ты всё никак не уймёшься со своими иностранцами. Тебе о муже, о будущем ребёнке думать нужно, а у тебя голова, как мусорное ведро.
АЛЯ
Да я за тебя, между прочим, переживаю. Ты всё-таки моя подруга. Я замужем, и нужно заметить во многом благодаря тебе, у Махи тоже намечается. Я могу что-то для тебя сделать. С кем-то тебя познакомить.
ЛЕНА
Видишь ли, подруга моя глупенькая. Есть большая разница между реальным знакомством и твоими фантазиями.
АЛЯ
Это не фантазии и я не глупенькая. У меня есть на примете реальная кандидатура.
ЛЕНА
Это кто же?
АЛЯ
Увидишь.
ЛЕНА
(с иронией)
Тогда хоть скажи мне, сколько ждать этого чуда?
АЛЯ
А ты запасись терпением.
ИНТ. МЕЖДУНАРОДНОЕ БРАЧНОЕ АГЕНСТВО «ХЕРСОНСКИЕ ЛАСТОЧКИ». КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА - ДЕНЬ.
В кабинет заходит Мистер Эллиот и Александр Краммер.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Здравствуйте, Мистер Эллиот.
МИСТЕР ЭЛЛИОТ
Здравствуйте, Лидия Филлиповна. Я хотел бы вас познакомить с Александром Крамером.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Очень приятно. Приятно, что древо нашего города плодит таких красавцев.
АЛЕКСАНДР
Спасибо за комплимент.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Считайте, что это не комплимент, а аванс, который вам придётся ещё отработать.
АЛЕКСАНДР
Моя мама и бабушка были очень требовательны ко мне. Я вижу это присуще всем херсонкам.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Да это так. Перейдём к делу. Завтра у подруги нашей Елены день рождения. Елена в числе приглашённых. Так же она в курсе, что есть молодой человек, с которым её хочет познакомить именинница.
Заходит Аля.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
(продолжает)
А вот и будущая именинница. Прошу любить и жаловать Аля Павленко.
АЛЯ
Баламутова.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Я забыла, Аля недавно вышла замуж. Алевтина знакомься Мистер Эллиот и Александр Краммер.
АЛЯ
(к Александру)
Вы жених? Ой… извините… или как правильно сказать?
АЛЕКСАНДР
Жених.
Все присутствующие смеются.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
Аля у нас проста до безобразия. В этом её изюминка. В общем, Аля, завтра чтобы всё было, как никогда организовано.
АЛЯ
Я не подведу.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
(к Але)
Да пора бы уже. Для подруги своей стараешься, не для меня.
(к Александру)
Ну, Александр, теперь во многом всё зависит от вас.
МИСТЕР ЭЛЛИОТ
У Александра большой опыт общения с женщинами.
ЛИДИЯ ФИЛЛИПОВНА
С американскими женщинами. Придётся переучиваться. Ну, я думаю, у вас всё получится.
ИНТ. РЕСТОРАН – ДЕНЬ.
День рождения Али. Застолье в самом разгаре. В зал ресторана заходит Александр.
АЛЯ
А вот и наш главный гость. Прошу любить и жаловать Александр Краммер, успешный американский бизнесмен. Кстати бабушка, дедушка и родители Саши родом из Херсона, так что можно сказать, что он наш…
(к Александру)
А это наша Леночка.
БАЛАМУТ
Лучшая незамужняя девушка нашего города.
МАША
А как же я?
БАЛАМУТ
А ты уже без пяти минут замужем. Мы тебя уже не рассматриваем.
МАША
И на том спасибо.
Присутствующее знакомятся между собой. Александр дарит цветы и подарок именинице Але.
БАЛАМУТ
(к Александру)
Ну как у вас там, лучше, чем у нас здесь?
АЛЕКСАНДР
Девушки у вас лучше.
БАЛАМУТ
Ну, это не новость. Жалко, что в этом «лучше» рано или поздно приходится ставить точку.
Аля даёт подзатыльник Баламуту.
БАЛАМУТ
(продолжает, подняв рюмку)
Так выпьем за точку.
ВЛАД
Первый раз, Валера, слышу от тебя стоящий тост.
БАЛАМУТ
Семейная жизнь многому учит.
АЛЯ
Я тебя научу.
Аля показывает кулак Баламуту.
АЛЯ
(продолжает)
Вы, Сашенька, кушайте не стесняйтесь. Я не знаю, как у вас в Америке…
БАЛАМУТ
…а у нас застолье – это святое.
АЛЯ
Что за манера перебивать жену?!
БАЛАМУТ
Я не перебиваю, я дополняя. Мы с тобой две половинки, значит должны дополнять друг друга.
Елена и Александр Краммер танцуют медленный танец.
ЛЕНА
Вы хорошо танцуете, Саша. (Пауза) Саша, можно вопрос?
АЛЕКСАНДР
Сколько угодно вопросов.
ЛЕНА
Откуда вы знаете Алю?
АЛЕКСАНДР
Пусть это пока будет моей маленькой тайной. Я думаю, вы не станете спорить с тем, что в отношениях молодых людей должно быть место интриге. Согласно законам драматургии интрига двигает сюжет.
ЛЕНА
При наличии ярких персонажей.
АЛЕКСАНДР
Мне кажется, яркости нам с вами не занимать.
ЛЕНА
Да уж…
Влад и Маша танцуют медленный танец.
ВЛАД
Как тебе Александр?
МАША
Галантный, интеллигентный, видный мужчина.
ВЛАД
Я начинаю ревновать.
МАША
Дурачёк.
Маша и Влад сливаются в поцелуе.
НАТ. УЛИЦЫ ГОРОДА – НОЧЬ.
АЛЕКСАНДР
Не верится.
ЛЕНА
?!
АЛЕКСАНДР
Не верится, что я в родном городе моих предков, что здесь мои корни. Мне дед много рассказывал о Херсоне. Невзирая на свои успехи в Америке, он очень жалел, что ему пришлось покинуть Родину.
ЛЕНА
Расскажи о себе.
АЛЕКСАНДР
Родился в Чикаго. Когда мне было шесть лет, мои родители погибли в автокатастрофе. Меня воспитывали бабушка с дедушкой. Закончил школу, потом Гарвард. После окончания университета начал работать в компании деда. Начинал с малого. Когда дед поверил в то, что я способен на большее и мне можно доверять – возглавил компанию.
ЛЕНА
А что тебя привело в Херсон?
АЛЕКСАНДР
Мне тридцать семь. Пора бы подумать о семье. Моя мама и бабушка родились в этом городе, а в нашей семье всегда чтили традиции. Ты очень похожа на мою бабушку. Она умерла, но даже в старости она была сказочно красивой женщиной. Когда я был маленький, я называл её «Моя Фея». Мне её очень не хватает.(Пауза) Небо здесь даже какое-то другое. Мой дед говорил, что на Родине звёзды кажутся ближе, солнце греет теплее, краски ярче – всё другое. Сейчас я понимаю, что это непросто слова. Я хотел бы, чтобы ты со мной поехала в Штаты, чтобы ты посмотрела, как я живу, познакомилась с дедом, моими друзьями. У нас в Чикаго много славян – тебе не будет скучно. Я всё сделаю чтобы ты не жалела о нашей встрече.
ЛЕНА
Саша тебе не кажется, что ты торопишь события. Мы совсем не знаем, друг друга, а ты уже мне предлагаешь ехать за тобой на край света.
АЛЕКСАНДР
Глядя на тебе, Лена, я начинаю верить в любовь с первого взгляда.
НАТ. ХЕРСОНСКИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ – ДЕНЬ.
ДЕД, Леонид Краммер, дедушка Александра Краммера.
Дед выходит с поезда. Делая несколько шагов по родной херсонской земле, он становится на колени и целует землю, тем самым, вызывая изумление у людей находящихся на перроне. Назойливые вокзальные таксисты предлагают ему свои услуги, но Дед приветливо отказывается, снимая перед ними кепку. Волоча за собой небольшой чемодан на колёсиках, он бредёт по центральному проспекту Ушакова, с изумлением разглядывая всё вокруг. Вот он доходит до площади Свободы и останавливается перед памятником Ленину.
ДЕД
(к Ленину)
Всё стоишь? Чего молчишь? Сказал бы что-нибудь буржуину.
К Деду подходит милиционер.
МИЛИЦИОНЕР
Дедушка вы хорошо себя чувствуете? Может доктора позвать.
ДЕД
(оглядывая милиционера)
О, как вас сейчас наряжают.
(кивая на Ленина)
Да вот встретил старого товарища. Давно не виделись. Лет сорок. Старым друзьям всегда есть о чём поговорить, только он чего-то молчит. Обиделся наверно.
(к милиционеру)
Вы его хорошо стерегите, кабы опять чего не натворил. Уже раз не углядели.
Дед шагает дальше. Доходит до парка Ленина. Подходит к столетнему дубу.
ДЕД
(обращаясь к дубу)
Привет старина. Рад видеть тебя. Всё растёшь. А я вот наоборот… и уже один к тебе пришёл. Маргарита перед смертью об одном меня попросила, чтоб поклонился я перед тобой. (кланяется) Привет тебе передавала. Кругом тебя детки. Как всегда. Нескучно тебе жить, поэтому и живёшь долго.
Дед шагает дальше через парк доходит до бывшего здания КГБ на улице Кирова, на котором красуется табличка СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ.
ДЕД
(с ухмылкой)
Служба…Украины.
Дед, перейдя через дорогу, оказывается рядом с памятником Дзержинскому. О чём-то немного подумав, плюёт в сторону памятника и уходит. Шагая по улице Кирова, перейдя через дорогу и оказавшись на улице Суворова, Дед сталкивается с бюстом Суворову.
ДЕД
А раньше ты в другом месте стоял. Жалко, что ты не памятник, а то бы я тебе руку пожал.
К деду подходит маленький мальчик.
МАЛЬЧИК
Дедушка, а с кем вы разговариваете?
ДЕД
А тебя как звать то?
МАЛЬЧИК
Саша.
ДЕД
Так это тезка твой Александр Суворов, великий полководец к тому же непобедимый. Генералиссимус. Назван в честь Александра Невского – тоже был полководец славный.
Дед уходит.
МАЛЬЧИК
(к бюсту Суворова)
Ну, ты даёшь, голова.
НАТ. НАБЕРЕЖНАЯ – ДЕНЬ.
Дед доходит до набережной и присев на скамеечке любуется живописным видом на Днепр. Мимо него, приглядываясь, проходит такой же старичок.
СТАРИЧОК
Лёнька!
ДЕД
Моисей! Иерусалимская твоя душа!
Дед и старичок обнимаются.
СТАРИЧОК
А я смотрю ты не ты. Ты откуда? Не уж то с Америки сбежал?
ДЕД
Знаешь, Моисей, как не хорошо на чужбине, а на Родину тянет.
СТАРИЧОК
А чёго без Маргариты?
ДЕД
Ушла Маргарита. Меня одного доживать оставила.
СТАРИЧОК
Да я свою тоже уже схоронил.
ДЕД
Да, недолго нам ехать осталось. Следующая остановка – кладбище.
НАТ. НАБЕРЕЖНАЯ. ВОЗЛЕ ПАМЯТНИКА КОРАБЕЛАМ. ПОЛНОЛУНИЕ – НОЧЬ.
АЛЕКСАНДР
Дед, почему ты раньше не приезжал сюда?
ДЕД
Раньше я боялся КГБ. На Кирова я оставил часть своего здоровья. Потом компания – дела. После не стало Маргариты. Без неё я одинок в этом мире. Я потерял лучшую часть самого себя. Я боялся оказаться на улочках, где мы любили гулять, без неё, моей Риты. Город есть, а её нет. Теперь я чувствую, что она здесь где-то рядом ходит со мной. Я чувствую её, мне кажется, я слышу её дыхание. Она ушла от меня, чтобы вернутся на Родину. Сорок лет назад она не хотела уезжать отсюда. Она уехала из-за меня. Потому что я не мог себя реализовать в этой стране. Она уехала отсюда, чтобы вернутся. Сейчас я понимаю, что она умерла от тоски. Так бывает. (Пауза) Я останусь здесь. Рано или поздно нужно исправлять свои ошибки. Компания теперь твоя. Я уже распорядился.
Во мраке ночи появляется Лена.
ДЕД
(продолжает, с изумлением и страхом глядя на Лену)
Рита! Это ты?!
АЛЕКСАНДР
Дед, это Лена моя девушка.
Дед трогает руками лицо Лены, принимая её за Маргариту ввиду их внешнего сходства.
ДЕД
Я говорил, что я чувствую, что ты где-то рядом.
Деду стало плохо с сердцем.
АЛЕКСАНДР
Дед! Дед! Не умирай, слышишь! Дед…
Деда не стало.
НАТ. КЛАДБИЩЕ – ДЕНЬ.
В гроб к Деду Александр кладёт урну с прахом Маргариты Краммер.
АЛЕКСАНДР
(к Лене)
Теперь они вместе.
НАТ. ПАРК – ДЕНЬ.
Лена с племянником Тошей и Александром гуляют по парку.
ТОША
Дядя Саша, а вы собираетесь жениться на моей тёте?
ЛЕНА
Тоша, опять!
АЛЕКСАНДР
Да, Тоша, я хочу, чтобы Лена стала моей женой.
Тоша жмёт руку Александру.
ТОША
Приятно встретить в нашем городе хоть одного серьёзного мужчину.
ЛЕНА
(к Александру)
Тоша просто хочет себе сестричку, а родители его не радуют.
АЛЕКСАНДР
Придётся уважить племянника.
ЛЕНА
Придётся.
ИНТ. ДОМ КРАММЕРОВ В ХЕРСОНЕ – ДЕНЬ.
Проходит время. Тоша играет со своей двоюродной сестрёнкой, дочерью Александра и Елены Краммер.
ЛЕНА
Ну, теперь-то ты доволен?
ТОША
Всё только начинается. Теперь мне нужно много учится. Я выросту и стану Президентом. Мне теперь не всё равно, в какой стране будет жить моя сестра.
ТЕКСТ ПЕСНИ
Обречённые на любовь.
Обречённые жить в любви.
Ты судьбе не прекословь
Ты в глаза ей загляни.
Ты увидишь там себя,
Окунувшись в глубину
Повинуясь нехотя
Ты найдёшь свою звезду.
Обличённые в красоте,
В лучшем в мире городе,
Посреди Родины,
Радость ждёт на проводе.
В наказанье вам мечта
Стать мудрее и светлей
Бог нас терпит неспроста
Ему с нами веселей.
КОНЕЦ
Свидетельство о публикации №213012800322