Самара и окрестности Сможешь выйти на площадь?

Читал давеча книжку о протестном движении на Западе. И понял, в чем главная проблема оппозиции в провинции. – Народ у нас неорганизован, не представляет собой единство. Как бы об этом не кричали партия власти и даже хваленая оппозиция. Там, за границей, где такой же, как с 1991 года и у нас – капитализм, если повышаются цены или происходит что то, не устраивающее население, народ сам выходит на митинги и сам митингует. Без лидеров. Стихийно. Лидеры там возникают уже во время митингов. По принципу народной демократии. Когда толпа митингующих выбирает лидером самого умного, самого уважаемого, к которому есть симпатия и доверия, чем авторитет безупречен.

А наш народ что? Когда последний раз люди сами выходили на улицы, протестуя? Помнится, крайний раз это было при монетизации льгот. Более в провинции люди по своей инициативе стихийных пикетов не устраивали и на улицы в знак протеста не выходили.

Я не подстрекаю к массовым акциям протеста. Я пишу о том, что из сознания народа вытравили самостоятельность. Люди перестают чувствовать себя личностными единицами. Такими, какими были в 80-90-е, когда люди тысячами выходили на улицы, митинговали в Самаре и в Москве на Горбатом мосту, когда лидерами на таких митингах избирали Михаила Кожухова, Валерия Карлова и Григория Исаева…

Сейчас люди ждут, когда же Кузьмины, Матвеевы и прочие вожди выведут их на площадь. Люди утратили гордость самим выйти на площадь и протестовать.

Об этом хорошо написал Александр Аркадьевич Галич:

И всё так же, не проще,
Век наш пробует нас:
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь
В тот назначенный час?!

Где стоят по квадрату
В ожиданье полки -
От Синода к Сенату,
Как четыре строки!


Рецензии
Не совсем понятен мне этот пафос Галича: ведь и тогда, в декабре 1825, не сами полки шли на площадь - обманули их вожди, подставили под картечь ради своих амбиций?
И сегодня ещё многие помнят, к чему привели те тысячные выходы 80-90-х - манипулировали ими, и в конце концов развели как лохов...
Вот пройдёт некоторое время, это забудется, тогда снова наступим на те же грабли?

Мария Гринберг   29.01.2013 20:53     Заявить о нарушении
Ну, Галича-то понять можно - он про князя Трубецкого писал, который вроде как подписался встать во главе восстания, а сам на площадь не пришел.

Думаю, правильно сделал - в последний момент понял, чем чревата вся эта затея. К сожалению, сейчас этого здравомыслия многим не достает. Впрочем, и тогда не доставало.

Константин Дегтярев   30.01.2013 11:45   Заявить о нарушении