Точка доступа, или Беспроводная верность

«Вы не оплатили Интернет», — читаю сообщение от провайдера с указанием ссылки на ресурс, где это можно сделать. «Увы!» — раздраженно пожимаю плечами и выключаю компьютер. Жаль, что не смогу сегодня проверить почту дома. Мои соседи опять забыли заплатить за беспроводной Интернет!

На самом деле я уже второй год беззастенчиво (и бесплатно) сижу на соседской волне. Поначалу, следуя понятным мне одной этическим нормам, я даже принципиально не включала айпорт. Но потом решила: я ведь не виновата в том, что моя квартира находится в зоне действия чужой точки доступа Wi-Fi. Поворошив же свои скудные познания в области науки и техники, я вообще пришла к выводу, что эти радиоволны вполне могут нанести вред здоровому микроклимату моего жилища. С тех пор угрызениями совести по поводу использования чужого информационного пространства я не мучаюсь. Напротив, считаю это справедливой компенсацией за вынужденную необходимость постоянного пребывания в атмосфере «электромагнитного смога». Ладно, позавтракаю сегодня в кафе, там и проверю электронную почту.

Ура! Мой любимый столик свободен. Как всегда, обильно посыпаю свой капучино какао-пудрой и искренне надеюсь, что CCTV не зафиксирует объема, порядком превышающего стандартный расход продукта на два напитка размера «гранд». Сажусь у огромного окна-витрины. Прямо напротив — два узких эскалатора, ведущих на второй этаж торгового центра. Люблю это место: наслаждаюсь шоколадным печеньем, пью кофе и наблюдаю за людьми. Мне вкусно и спокойно — хочется, чтобы этот момент продлился вечно.

Отправляю маленький шоколадный кусочек в рот и смотрю на ленту транспортера. Вижу девушку в униформе с надписью «Клининг-менеджмент». Она аккуратно ступает на эскалатор и осторожно шагает вперед, крепко держась за перила. Девушка старательно переставляет ноги с одной ступеньки на другую, но совершенно не движется. «Почему?» — думаю я, наблюдая за тщетными попытками человека преодолеть законы Ньютона. Охранник торгового центра тоже изумленно смотрит на происходящее. «Вот смешная!» — переглядываемся мы, улыбаемся и закатываем глаза: девушка никак не может понять, что шагает вверх по лестнице, движущейся вниз. Из естественно-научного русла мои мысли плавно перетекают в социальное, и я еще минут пять размышляю над причинами, заставляющими бедных людей перебираться из своих южных теплых деревень в эту холодную и слякотную столицу.

(...)


Абсолютно счастливая, набираю: «И у тебя… И тебе… А как насчет…» Напрасно жду ответной реакции. Прихожу домой и обнаруживаю, что соседи так и не оплатили Интернет. Пытаясь справиться с подступившим раздражением, я вдруг отчетливо понимаю, что раз уж мне повезло находиться в непосредственной близости от чужой точки доступа, глупо злиться на то, что ее включение или выключение не зависит только от моего желания. Надо просто расслабиться и наслаждаться тем, что есть… или пойти и заплатить за свой Интернет. Жаль, что сделать это по собственной инициативе очень сложно, пока хозяин уже имеющейся точки сам не захочет закрыть чужой для меня доступ, просто установив пароль.


Рецензии
Ха! Не один я интернет тырю)))))!, Улыбнулся, спасибо

Иван Таратинский   26.10.2014 12:27     Заявить о нарушении
Все по взаимному согласию!!!!!!! :-)
Спасибо за отзыв, Иван!
Хорошего дня! :-)

Варвара Соколовская   26.10.2014 12:51   Заявить о нарушении
И у меня аналогичная ситуация- одному соседу скидку делаю, второго "курирую" посильно - Они мне пароли). Всех благ и Вам!

Иван Таратинский   26.10.2014 12:58   Заявить о нарушении
Спасибо! И Вам также, Иван!!!!!!! :-)

Варвара Соколовская   26.10.2014 13:03   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.