Железный Феникс
Пустынность всего вокруг объяснялась также тем, что всё это находится на глубине нескольких метров под землей. Зато никто не скажет, что инквизиторы абсолютно негуманны! Ведь заключенным-смертникам мучения и боль во время казни компенсируют сокращением пути в ад. Если, конечно, это место и не было тем самым адом.
Никто не мог точно сказать, сколько лет этому сооружению. Оно вполне может считаться музеем зверства над людьми. Здесь находились самые различные орудия и конструкции: от простого кола до различных камер и электрических стульев.
В последние десятилетия вся эта чертова кровавая дискотека замерла. Кровожадный зверь насытился и уснул в берлоге. Почти никто не спускался в его логово очень давно. Арсенал его изощренности перестал пополняться чем-то новым. Иногда появлялись крайне неудачные выкидыши после попыток скрещивания того, что уже имелось.
И вот в очередной раз проснулась проклятая тварь. На всей территории раздался гул. Старый ржавый лифт спускался в эту преисподнюю. Из пасти лифта вышло 18 человек. Что сказать о них? Описав одного, опишешь всех: строгий черный костюм, лицо кирпичом, пустой взгляд вперед, спина, как струна. Всем отрядом они направились к сердцу. Немного не дойдя до камеры экзекуций, они зашли в одну из близлежащих комнат. Все уселись за круглый стол, во главе которого восседал самый старший, изрядно поседевший мужчина с большим количеством отсутствующих зубов. Если все остальные хоть как-то, чем-то походили на людей, то этот гражданин казался воплощением смерти: зрачки глаз черные, кончики ушей немного заостренные, цвет кожи – бледный, тело истощенное. Его все безумно боялись. Складывалось впечатление, что ему неведомы чувства и эмоции в принципе; казалось, будто его лицо выковали из холодного камня или все мышцы лица были атрофированы. Речь его была явленьем крайне редким. Предложения его были коротки, но содержательны; если что-то говорил, то только по теме. Вся его биография – это карта Вселенной…..люди понимают, что в ней что-то есть, но не могут узнать ничего толком.
Глава стола медленно окинул подопечных взглядом, сложил руки замком….как будто ждал слова от кого-нибудь. В комнате царила тишина. Бледный вождь опустил немного голову и сдвинул брови вместе. Все, сидящие за столом, стали немного нервничать. Облако молчания, нависшее над собравшимися, пронзил голос одного из присутствующих:
- Господа…Думаю все вы в курсе того, зачем мы сегодня собрались в этом заброшенном месте. Тем не менее, я вкратце доведу до вас суть дела: у нас есть два преступника, которые за свои дерзкие и жестокие поступки были приговорены к смерти. Первого зовут…..
- Вы хотите зачитать нам все тома дела каждого из них? Это два жутких человека, два нарушителя порядка, покоя в нашем обществе. За свои злодеяния, в которых они сами сознались, были приговорены к такому наказанию. Вам есть что добавить?
Костюмы сидели молча, лишь изредка переглядываясь между собой. Молчал и первый выступавший. Он продолжал молча стоять и ловить собой взгляды остальных. Взгляды пронзали его, как иголки кусок материи. В голове стоящего перемешались злоба, обида, непонимание. Мрачному предводителю он лишь:
- Добавлю, что вынесение и исполнение приговора слишком поспешны. У меня всё.
После сказанного, он сел на свое место и бросил в сторону главы стола пронзительный взгляд пропитанный ненавистью Смертевидный никак не отреагировал на эти слова.
- У кого есть еще, чем с нами поделиться?
Часть сидевших промолчала, вторая часть помотала головой.
Предводитель встал, поправил галстук и направился к выходу из комнаты; остальные последовали караваном за ним.
Мерой наказания для обвиняемых был электрический стул. Когда мрачная делегация зашла в камеру казней, в ней уже проходили все необходимые приготовления. Вся комната была напичкана электроникой, расположенной вдоль стен. В центре стояли два электрических стула. В нескольких метрах от дьявольской мебели стояли 3 стола, у каждого из них стояло по 6 стульев для расположения делегации.
Костюмы медленно расползлись по подготовленным местам и стали наблюдать за происходящим. Словно мухи метались из угла в угол люди в белых халатах, суровые охранники в сером одеянии. Делегаты спокойно сидели и любовались суетой, царящей в железной клетке. Услышав скрежет механизма открывающихся дверей в камеру, все разом обернулись. Привели заключенных. Бесчувственные лица стали рассматривать вошедших людей: оба среднего роста, головы им накануне обрили, среднее телосложение, у одного еще была борода. И тот, и другой пытался скрыть свой страх в себе, но у одного это вовсе не выходило, а у второго – более-менее. Охранники пихнули их в спины, чтобы те шли дальше. Всё было готово. Приговоренных подвели к стульям и начали их рассаживать. Во время пристегивания к стулу, оба заметно запаниковали, их дыхание участилось, глаза были широко раскрыты, нижняя челюсть дрожала. К ним подошел белый халат и заклеил им глаза широким лейкопластырем. Прикованные были напряжены до предела; сердце каждого было готово вырваться наружу. В их головах путались попытка придумать хоть что-нибудь, чтобы сгладить свою вину, смягчить приговор и мысль о жуткой процедуре пропускания электрических зарядов по всему телу.
Посередине центрального стола сидел бледный кровосос. Когда халаты закончили подготовку обвиняемых, упырь встал и решил величественно огласить приговор:
- Посоветовавшись, мы решили, что тяжесть всего вами содеянного настолько велика, что звать священника бессмысленно. Для вас выбрана высшая мера наказания – смерть. Вы можете говорить всё, что вам угодно…пока еще можете….
Договорив, бледный уселся обратно и приказал приступать. Приговоренные проглотили языки. Им хотелось просто громко кричать. Какое-то время они пытались порвать оковы, но это было невозможно.
Белые халаты включили оборудование, в камере поднялся гул от работы старых машин. Уже готовы были дернуть рубильник, как внезапно раздался громкий хлопок, и всё помещение мгновенно погрузилось в темноту. Весь персонал хором завопил. Через несколько минут в центре появился слабый свет. Рядом с приговоренными стояли трое мужчин. Один из них громко проговорил:
- Таак!! Всем тихо и не паниковать! Сидите на своих местах, а мы разберемся, что случилось.
Троица технических специалистов внешним видом своим не вписывались в картину происходящего: один из них – худой и очень высокого роста, двое его товарищей – пузатые мужчины лет 40 и с длинными усами. Все трое были немого пьяны. Особенно видно это было по худому, который шатался, как тоненькая березка.
Мрачный глава стола обратился к ним:
- Прошу вас побыстрей исправить ситуацию, так как мы занятые люди.
Один из троицы обернулся к упырю:
- Иж ты какой, а?!! Занят он…Деловой он…Ты видел вообще в каком состоянии здесь всё? Дедуля, хоть иногда нужно не скупиться и делать ремонт. Тебе-то понятно комфортно под землей, а другим?
Предводитель был настолько поражен наглостью и хамством рабочего, что не знал какой дать ответ. Его сподвижники тоже были удивлены происходящим и ожидали действий вожака.
Бледнолицый подошел к одному из рабочих, резко выхватил из его рук фонарик и повел своих шакалов назад в комнату, где они восседали ранее. Все остальные разбрелись, как мыши по лабиринту в поисках сами не зная чего, ожидая возобновления электропотока по венам стальной махины.
Костюмы завалились в окутанную мраком комнату и с тяжелым вздохом плюхнулись на стулья. Их вождь тихо присел, поставил фонарь в центр стола лампой вверх, Ни звука вокруг. Спустя 30 минут к ним зашли один из электриков и белый халат.
- Уважаемые, всё, что могли, мы сделали. Ток частично восстановлен, но всё может снова потухнуть, если нагрузка будет слишком большой.
Глава стола перевел взгляд на белый халат.
- Дополняя то, что было сказано сейчас, хочу отметить – есть вероятность, что мы можем остаться здесь замурованными. Лучше уходить отсюда. Если казнь продолжить, то мы сильно рискуем. Даже , если заменим электрические стулья на что-то другое. Если ж вам так угодно казнить на стуле, то получиться зажарить только одного.
- Все остаются здесь. Никто никуда не идет. Мы осуществим запланированное.
- Здесь полно всяких жутких орудий смерти. Почему вам принципиально нужно именно на стул их?
- Вам платят не за вопросы, а за выполнение поставленных перед вами задач.
Халат больше ничего не сказал. Халат и электрик вышли, оставив делегатов в сумраке.
- А почему в самом деле именно стул? – спросил один из шакалов.
Все сначала направили взгляд на него, а потом на вожака.
- Выберем одного, - сказал предводитель.
Он протянул свою костлявую руку к фонарю в центре стола.
- Я буду по очереди наводить на каждого из вас свет фонаря, а вы должны будете ответит кого и почему нужно казнить….их двоих претендентов….Приступим…..
После того, как свет в камере казни погас и все оставили приговоренных один на один, заключенным стало немного поспокойней. Они не сразу поняли, что произошло, ведь глаза им заклеили. У них появилась призрачная надежда на спасение от смерти.
- Ты как?
- А сам как думаешь? Вот-вот ожидаю возвращения сердца из пяток на положенное ему место.
- Ты ,я смотрю, - трусохвост. До ужаса смерти боишься.
- Я б даже сказал, что досмерти боюсь. А ты видишь с заклеенными глазами?
- Я видел, как ты трясся на пути сюда.
- То, что ты некоторое время хорошо скрывал свой страх, вовсе не делает тебя героем. Я видел, как затряслись твои коленки на подходе к стулу.
- Ладно…Забудем об этом. Нам Господь даровал еще несколько мгновений жизни.
- Ты верующий?
- Никогда не задумывался над этим. Не могу сказать, что верю или не верю. Смотря в глаза смерти, конечно, во всё можешь поверить. Говорят перед смертью вся жизнь перед глазами пробегает. Ты видел что-нибудь?
- Кроме темноты ничего. Мы же живы пока. Я подумал – если перед смертью видишь всю жизнь, может, при рождении мы видим смерть, но просто забываем то, что видели?
- Хммм…может быть.
- Ты за что здесь?
- Я за убийство. Если быть точным, то за месть. Месть затмила мой разум красным занавесом. Я хотел зарубить топором обидчика. Люди, пытавшиеся меня унять, тоже пострадали от моей слепой ярости.
- Сколько же людей погибло?
- 6
- Дорого же она обошлась….эта твоя месть. Пятеро невинных, один подонок, а теперь еще и свою жизнь отдашь. За что мстил?
- За оскорбление чести, око за око. Может всё обойдется еще. Бог видит, что не хотел.
- О как! Решил вспомнить о Боге, когда уже поздно. Тем более ты все равно убил бы. Не шестерых, так одного точно.
- Не думаю, что из-за одного мерзавца, я сидел бы здесь.
- Возможно и так….
- И я никогда не отрицал существование Бога!
- Так ты и не говорил, что чтил его, когда всё у тебя было в порядке. Пока всё устраивало, Он тебе не был нужен, а как только всё рухнуло, так вспомнил.
- Не тебе и не им меня судить. Хочешь сказать, что ты невинный?
- Есть грешок за мной, но заслуживает ли он такой меры наказания, я не знаю. Я никогда никому физического вреда не причинял. Часть дохода получал, играя в карты, часть - продавая украденные богатства. Однажды удача отвернулась от меня. Я не знаю, что это было – судьба или предательство того, кто навел меня на тот дом, но убивать не хотел. Ночью я проник в роскошный домик, начал искать драгоценности, как вдруг услышал, что кто-то вошел в дом. Это был хозяин, с которым мы столкнулись лицом к лицу. В ходе нашей потасовки, он схватил нож, и, когда мы кувыркались по полу, он случайно сам себя и пропорол. Служанки услышали шум, позвонили куда надо, и я оказался в тюрьме, а дальше вышло всё так быстро, что я ничего не успел сообразить. За 7 лет таких падений у меня не было.
- Странно…..не тянет на казнь.
- Я знаю…возможно, на меня еще что-то списали. Вдобавок убитый оказался каким-то важным и серьезным человеком.
Ржавые шестеренки закрутились, механизм заскрипел, и двери в камеру распахнулись. Делегация и три белых халата вошли. Заключенные затихли. Пара ламп, болтающихся над приговоренными, отбрасывали тусклый свет. Черные костюмы снова уселись на свои места. Халаты принялись снова запускать всё оборудование. Дернули рубильник, и мощный поток электричества стал протекать по телу заключенного. Всё его тело тряслось, изо рта начала идти пена. Второй слыша все эти звуки с ужасом представлял картину своего будущего. Когда рубильник вернули в исходное положение, халаты подбежали к телу проверить его сердцебиение. Констатировали смерть.
Халаты подошли ко второму, ожидающему своей участи, заключенному. Он не понял, что происходит. С него стали снимать оковы стула, взяли под руки двое в белых халатах и потащили в темный коридор. Бледнолицый величаво встал со стула, проводил взглядом уносящих второго заключенного в черные глубины тоннеля, потом обернулся к телу, оставшемуся на стуле. Шкалы просто сидели и следили за вожаком. Постояв некоторое время, побывав в своих раздумьях, он повернулся к своим подопечным и сказал:
- За мной. Мы уходим.
Все встали и направились за ним, кроме одного пиджака….того, с которым у упыря вышла небольшая перепалка за круглым столом, когда они только спустились сюда. Грустно оглядев труп, в полутьме он начал что-то искать в ящиках. В одном из них нашелся скальпель. Несколько раз покрутив в руке холодный заостренный кусок металла, положил в карман пиджака, и быстрым шагом направился вслед за остальными.
Двери за ним медленно захлопнулись, оставляя труп внутри в камере. Двери захлопнулись, потом чуть приоткрылись и вновь захлопнулись. И так несколько раз…….
Тишина вновь воцарила в этих катакомбах. Лампы, болтающие в пропитанном смертью воздухе и освещавшие бездыханное тело, стали мигать. Они мигали до тех пор, пока лампы не перегорели…..Тьма проглотила мертвеца и всё вокруг…….
Свидетельство о публикации №213012902188