Необычное явление над нашим городом

   В ночь с 28 на 29-е января 2013 года, примерно с часу до двух ночи, над югозападной частью нашего города наблюдалось удивительное явление: с огромной высоты к земле тянулись световые лучи – столбы, они падали на землю вертикально, одиночно и пучками по несколько штук;
 
           большинство из них были цвета бледно желтого, а около десятка зеленовато-голубого, больше зеленого цвета. Всего их мы насчитали более тридцати, те, которые были ближе, выделялись на фоне темного неба ярко, а те, что виднелись на удалении, были бледнее. Толщина каждого луча или пучка лучей света была разной. Некоторая часть этих лучей, казалось, очень медленно удаляется, но большинство оставались на месте чуть более часа. Потом вдруг всё исчезло.


Рецензии
В северных широтах не был, живьём северное сияние не видел, но из книг и телевидения следует, что сияние "играет" всполохами. Подозревать в узких малоподвижных лучах сияние я бы не стал. Вероятной могла бы быть какая-то военная акция. Когда самолёт летит "на тебя", то и не поймёшь сразу, что источник света подвижный. А уж про вертолёт и говорить нечего.

Во времена испытаний в атмосфере севера водородных бомб я, школьник, лежал в больнице. Ближе к утру, но задолго до зари проснулся - всё было залито каким-то сиреневым светом. И небо было такое. Я решил бы, что мне это снится, но несколько других пациентов видели то же самое. Это продолжалось долго, до полного рассвета и даже чуть дольше.
Правда, всполохов не было, но ведь и было-то это на широте Москвы, вдали от Шпицбергена или Новой Земли.

Но к Вашему описанию подходит одно простое объяснение, раз уж Вы указали, что пучки-столбы вертикальны.
Я в детстве наблюдал их в морозные ночи частенько и внимательно рассмотрел в деталях. Меня поначалу удивляло, почему это от осветительных уличных фонарей узкие столбы света тянутся вверх, начинаясь прямо от отражательной тарелки, которая вовсе непрозрачна.

А потом всё стало ясно. Это аналог лунной дорожки на воде. Вместо гребешков волн выступают тончайшие пластинки инея, выросшие в морозном застывшем воздухе. Кстати, это явление доказывает, что седиментация пластинок в поле тяжести в воздушной среде происходит при преимущественно горизонтальной ориентации пластинок. Только так "фонарная" дорожка будет казаться вертикальной для нашего глаза.
Так же и лунная дорожка формируется бликами на волнах от поверхности ряби, то и дело принимающих на мгновение горизонтальное положение.
"Шаг влево от дорожки или шаг вправо" - и... наблюдатель тоже должен был бы сместиться, чтобы увидеть "свою" дорожку (или свой морозный столб, "идущий вверх" от отражательной тарелки, а на самом деле это лишь набор лучиков, отражающихся углом к глазу от пластинок, "плывущих" в плоскости, проходящей через мачту осветителя и тело наблюдателя.

Геннадии Полубесов   01.06.2013 01:51     Заявить о нарушении
Спасибо. Эти лучи были огромными по толщине, падали из глубины ночного неба с большой высоты... А этому предшествовали на протяжении многий дней другие явления, явно искусственного происхождения. Они все мной описаны на Стихи.ру. Мы их наблюдали с женой в течение полутора месяцев, в разные дни, спать не ложились, все ждали... Это были не природные явления, а прооявления разума, но чьего?

Вячеслав Чуйко   01.06.2013 10:46   Заявить о нарушении
***Вячеслав Чуйко 01.06.2013 10:46
Эти лучи были огромными по толщине, падали из глубины ночного неба с большой высоты...

- Не очень определённо :(
Разместить на небе около тридцати пучков огромной толщины - весьма проблематично. Я поражён Вашим терпением - наблюдать так много и долго, и не сфотографировать или даже не заснять на фильм???!!!
Я вот искусал свои локти, что не сделал это в своё время. Но тогда я не помышлял это сделать со своей несчастной "Сменой" ещё без индекса. Хотя теперь понимаю, что это не было невозможным. Но в наше время, с дигиталками...
Только я сейчас, на широтах, близких к экватору, увы, уже не могу этого сделать.

***А этому предшествовали на протяжении многий дней другие явления, явно искусственного происхождения. Они все мной описаны на Стихи.ру.
- почитать пока не было времени...

*** Это были не природные явления, а прооявления разума, но чьего?

- нам всем и в любом возрасте хочется сказок, хотя, вот, как видим, природа не менее чудесна. Ну, уж если хочется разума, то даже у военных он есть. Так что малая надежда на мою первую версию остаётся. Хотя не вижу оснований отказываться от третьей - отражения от пластинок инея света домов, стадионов, поездов, посёлков... - определённее по Вашему описанию предложить что-либо трудно.
Описанные мною столбы, в условиях городской засветки и загрязнённости, вероятно, наблюдать проблематично. А вот в уездном городке Сергач было запросто. Просто нужна была подходящая погода.
А вот с уверенностью определить издали направление "к небу" или "с неба" весьма затруднительно и возможно лишь при специальных условиях.
В моём случае диаметр световых столбов однозначно определялся площадью яркой светящейся поверхности источника света. Были бы белые тарелки рефлекторов над фонарями большего диаметра - и пучки были бы толще.



Геннадии Полубесов   01.06.2013 16:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.