Бог, Вера и Религия

Однажды нам встретилось утверждение, что Бог, Вера и Религия являются парадигмами, не имеющими между собой ничего общего. Иногда этот список пополняет Церковь, а также образ священнослужителей, руководящих ею.

Также известны высказывания следующего характера. Якобы если Бог не был известен человечеству, религия или вера все равно были бы изобретены им.

Впоследствии показалось довольно интересным наблюдать, как подобного мнения придерживается немало исследователей религиозных вопросов.

Это заставило призадуматься.

По нашему мнению, основная цель данных высказываний состоит в защите непререкаемого символа «Небесного Бога» и принижение, а в некоторых случаях даже отрицание религии, созданной человечеством. Под религией мы понимаем веру в Бога.

В подобном лукавом подходе усматривается одна из хитроумных попыток реабилитировать священный образ Создателя. При этом используется известный процесс расщепления, при котором религия, все более теряющая доверие по причине своей человечности, отделяется от высокого и недосягаемого понятия Бога.

При таком подходе, даже не смотря на бессилие религии, все же сохраняется возможность верить в Бога. Иными словами, Бог и Вера продолжают существовать независимо от религии.
Похожим образом с другой стороны отделяют Бога и Веру, высказывая различного рода предположения, согласно которым Создатель существует независимо от веры. Этот вопрос более сложный, в данном случае вдаваться в подробности не входит в наши намерения.

Уверены, такое спасательное разделение понятий одного круга свойственно поверхностным представлениям.

Мы категорически не согласны с любыми похожими утверждениями, согласно которым Бог, Вера и Религия представляют собой различное значение и не связаны некими внутренними узами.
Согласно имеющемуся мнению, представленные основные понятия выросли из одного источника, имеют одинаковые причины и, несомненно, представляют собой единую религиозную систему. Со временем такая система сильно развилась и усложнилась для восприятия. Именно поэтому основные составляющие религиозной системы приобрели в некоторой степени независимый характер.

Именно этим пользуются религиозные апологеты, пытающиеся хитроумными выводами отделить своего Бога от религии человечества.

Думать в подобном направлении малопродуктивно, не имеет смысла и в некотором роде патологично.

Вообще в обычае человечества привносить новые усложненные представления в первоначальное простое состояние, запутывая тем самым истинные причины явлений.


Рецензии
По нашему мнению, основная цель данных высказываний состоит в защите непререкаемого символа «Небесного Бога» и принижение, а в некоторых случаях даже отрицание религии, созданной человечеством. Под религией мы понимаем веру в Бога.

Бог-это Любовь
Религия -это ВЕРА-ДЬЯВОЛ.
А кто же НАДЕЖДА!?

Виктор Хажилов   29.01.2013 21:33     Заявить о нарушении
ИИСУС ХРИСТОС,которого РАСПИНАЕТ ЧЕЛОВЕК

Виктор Хажилов   04.02.2013 19:45   Заявить о нарушении
Да !!!!
БОГ это ДЬЯВОЛ!!!
И ДЬЯВОЛ-это БОГ!!!
Вам,ПОТЕРЯВШЕМУ ПАМЯТЬ и 10 миллиардное напоминание:СМЕНИ ГНЕВ-ДЬЯВОЛ на МИЛОСТЬ-БОГ !!!
И вам эту БОЖЕСТВЕННУЮ ИСТИНУ не опровергнут ни своими извилинами,ни чужими!!!

Виктор Хажилов   04.02.2013 22:15   Заявить о нарушении
ВЕРА-ДЬЯВОЛ
ЛЮБОВЬ-БОГ
НАДЕЖДА-ИИСУС ХРИСТОС.
Ваш выбор:Кем быть!?

Виктор Хажилов   04.02.2013 22:16   Заявить о нарушении
ЧЕЛОВЕК-это ПОДЛЕЦ-БОГОПРОТИВНИК-БОГОУБИЕЦ и вы ПРОПАГАНДИСТ УБИЙСВА ДРУГ ДРУГА и САМОУБИЙСТВА планеты ЗЕМЛЯ АТОМНО-ВОДОРОДНЫМИ БОМЬАМИ,созданный УМНЫМ Человекок!!!

Виктор Хажилов   04.02.2013 22:34   Заявить о нарушении
ИСТИНА БОЖЕСТВЕННАЯ, а ИСПРАЖНЕНИЕ МЫСЛЕЙ на ИСТИНУ человеческое!
Вот оно ПРЕИМУЩЕСТВО ЧЕЛОВЕКА перед БОГОМ-Творцом Вселенной!

Виктор Хажилов   04.02.2013 22:49   Заявить о нарушении